Помогите найти причину дефектов пробных плиток

Помогите найти причину дефектов пробных плиток, Помогите найти причину дефектов пробных плиток

image

image



image

image


Здраствуйте всем !!!
Дня три назад залил пробные образцы брусчатки в домашних условиях, хотел посмотреть на образцы и заодно проверить крепость нашего цемента (Jambyl cement).
Материалы для замеса (цемент - 1ведро, карьерный песок с присутствием камушков - 2 ведра, в роли пластификатора 1 колпачок - жидкого мыла (под рукой не было С-3 и т.п) вода 6 литров = получается в/ц 0,5)

Значит с азартом замешал раствор, добавил в формочки (формочки смазал растительным маслом тонким слоем) т.к новичок в этом деле то решил пока отработкой машинной не смазывать, протряс и поставил сохнуть на 2 дня - в доме температура 24-25 гр, на третий день приготовил емкость залил горячей воды 75 гр наверно где-то, ставил формочки для того чтобы немного расширились, первые две восточные ромашки большая и малая плохо выбивались, остальные при встряске уже отходили, при наружном осмотре увидел поры (подумал что может не было бы если делал на вибростоле).
Так как песок карьерный наверняка есть глина немного, увидел на брусчатке клевер простой какие то темные щербинки которые ковыряются ногтем, при проведении пальцем по поверхности идет шелушение верхнего слоя цемента примерно 1 мм - дальше твердь, но ведь если он идет на продажу, то весь смак и есть в глянцевой поверхности. Почему идет шелушение не пойму (прошло 3 дня с момента заливки) и эти щербины, прилагаю фото сделанных образцов да еще и пятна на клевере не пойму от растительного масла что ли, что за щербины???
Татьяна хотя бы вы посоветуйте , это цемент грешит или все таки надо было С-3 добавить
Изменено: Арман Булатов - 26.01.15 10:56

  • 07.01.2017 14:00:29

    хованский владимир

    [QUOTE][QUOTE] а мы вредную химию туда пытаемся внедрить[/QUOTE]Главный аргумент во всех ваших постах я самый самый. Бытовую химию в строительстве применяли еще до того как вы возможно пошли под стол.. Строителям до одного места все заклинания об ужасах их применения если они работают. Причина в том, что принцип действия ПАВ аналогичен меняется только среда их применения. Лошадиными дозировками вы превратите в яд и гостированные добавки.[/QUOTE]Добрый день. Главный аргумент в моих постах, это...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Попробовал два других состава, в них цементного "теста" с избытком, пятна те же самые, фото ниже. Сегодня воду другую попробую городскую, не из скважины. Уже вариантов не вижу, останется только цемент менять, но другие производители в городе на том же цементе работают, у нас под боком один цементный завод. На поры не смотрите, формы новые, на первой заливке всегда так.


image

image
Изменено: Дмитрий SDA - 27.08.15 9:00
Была ли полезна информация?
Попробуйте поменять песок.Когда то боролся с данным явлением безуспешно.Перешел на мелкий заполнитель: отсев+ песок.Несколько дней назад сделал замес на одном песке-результат те же пятна.В составе не менял не чего.,
Была ли полезна информация?
Цитата
Попробуйте поменять песок.Когда то боролся с данным явлением безуспешно.Перешел на мелкий заполнитель: отсев+ песок. Несколько дней назад сделал замес на одном песке-результат те же пятна. В составе не менял не чего.

Здравствуйте Андрей. Рад видеть родственную душу )), я думал у меня одного по всей стране такая проблема. У меня щебень мелкий, фракция 5-10мм, песок Мкр 2.2, группа средних песков. У вас фракция отсева и песка какая?
Была ли полезна информация?
Вчера приехал технолог со строительной лаборатории, сказал такой проблемы с пятнами не встречал, не типичная мол проблема, взял на анализы инертные. Будем посмотреть...
Была ли полезна информация?
По моему здесь где то подымалась эта проблема. Знающий человек объяснил, что цементное тесто сродни кристаллу и если вы видите крупный заполнитель то у вас с качеством всё гуд. Через какое то время карбонизация сделает свое дело. Там был интересный пример формирования бетона при низкой (не отрицательной) температуре. Бетон получался прозрачным.
Была ли полезна информация?
Цитата
По моему здесь где то подымалась эта проблема. Знающий человек объяснил, что цементное тесто сродни кристаллу и если вы видите крупный заполнитель то у вас с качеством всё гуд. Через какое то время карбонизация сделает свое дело. Там был интересный пример формирования бетона при низкой (не отрицательной) температуре. Бетон получался прозрачным.

Хм, неожиданно...
Была ли полезна информация?
Цитата
Бетон получался прозрачным.
Была такая темка...
Была ли полезна информация?
Цитата
У вас фракция отсева и песка какая?
Отсев Мкр-3.2, песок Мкр1.2, но песок белого цвета, пылевидных и глинистых: как мытый.
Фото..http://www.allbeton.ru/forum/topic17108.html
Была ли полезна информация?
Цитата
Там был интересный пример формирования бетона при низкой (не отрицательной) температуре. Бетон получался прозрачным.
вы не дочитали. Через год этот бетон превратился в алмаз
Была ли полезна информация?
Цитата
вы не дочитали. Через год этот бетон превратился в алмаз
Как не странно он стал просто бетоном. Удивляет ваш сарказм при вашей компетентности.
Изменено: alegon - 26.08.15 21:05
Была ли полезна информация?
Цитата
сарказм
Можно и с юмором.
Цитата
Через год этот бетон превратился в алмаз.
Stoper, Вы не помните, сколько он карат вытянул после шлифовки, тьфу, после огранки?
Была ли полезна информация?
Алексей, он не подлежит огранке и шлифовке. Точнее придётся загубить алмазов в десять раз больше по весу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Точнее придётся загубить алмазов в десять раз больше по весу.
Ну почему так без альтернативно. Попытайтесь в никнуть в суть проблемы и возможно у вас получится.
Была ли полезна информация?
Цитата
вы не дочитали. Через год этот бетон превратился в алмаз
Дочитаем.... и начнем производить "Плиты алмазные тротуарные."
Была ли полезна информация?
Цитата
Вчера приехал технолог со строительной лаборатории, сказал такой проблемы с пятнами не встречал, не типичная мол проблема, взял на анализы инертные. Будем посмотреть...

По результатам анализа моих инертных органика отсутствует...
Была ли полезна информация?
Цитата
По результатам анализа моих инертных органика отсутствует...
Из своей практики. Дабавте в замес каменной муки, карьерной пыли без фанатизма.
Была ли полезна информация?
Народ, помогите разобраться с проблемой. Занялся отливкой различных малых форм. В основном под свои объекты. Немного поучился этому. Тогда это хорошо получалось. Смесь такая: Ц/П/(в/ц) - 1/2/0,25, естественно с пластификатором (гелениум 115). Делалось на реально сухом песке, поэтому на замес уходило минут 12-15, при этом влага в смеси становилась заметна только минут через пять. Но смесь хорошо вибрировалась в течении получаса с момента затворения водой. Когда начал делать сам на своём оборудовании, то возникла серьёзная проблема: смесь встаёт к 15 минуте после затворения водой. Даже если в/ц поднять до 35. Если выше, то отвибрировать можно, но тогда идёт расслоение и цементное молочко всплывает. У друга всё работает нормально. Брал у него и песок (карьерный 1 категории) и пластификатор и пару мешков белого цемента. Воду менял. Всё равно не идёт. Даже увеличив пластификатор в полтора раза и в/ц получил через три минуты жидкую смесь. С седьмой минуты стал раскладывать по формам (Пока тренируюсь на тротуарке) - всё равно в последних формах смесь сама при вибрации не расплывалась, поэтому лицо в пузыриках и тыл не растёкшийся (на фото). Вроде бы всё учёл: и от песка речного отказался (на нём начинал) и песок мытый и цемент через сито. Разница только в том, что работаем в подвале, а там влажность более 90% и температура 17 градусом, но это вроде как должно наоборот мешать схватыванию. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Помогите.
image

image
Была ли полезна информация?
Глениум 115 нормальный пластификатор, должен подходить для таких вещей. Кстати, белый цемент бывает очень быстросхватываемый, хотя у вас температура не высокая. Попробуйте на другом хорошем цементе, например Старый Оскол или Воскресенск
Была ли полезна информация?
У меня белый шуровский цемент (холцим). Мне белый нужен. Брал пару мешков у друга из другой партии. Наверное все же послезавтра попробую на сером. Только вот Воскресенский у меня соседи ругали, говорят что 500 своей прочности не соответствует.
Была ли полезна информация?
Попробовал сегодня на сером лафаржевском цементе. Д0 еле нашёл, да и на этом на прошлой неделе у друга делали. Кроме этого достал ещё и очень мягкой воды. Всё получилось. Может в/ц получился несколько большим, где то 0,3. Смесь очень хорошо растекалась на вибростоле. Блин. Я же пробовал с другим, рабочим цементом. Наверное тогда песок подвёл. Речной - имеет способность самоутрамбовываться ещё в бетономешалке при малом в/ц. Да ещё и тину в нём сложно отмыть. Даже на десятой промывке (примерно 1:1) вода существенно чище не становиться, только пены меньше. А белый цемент был типа с "завода"... У меня его больше тонны осталось. Буду теперь дальше на обычной воде пробовать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Речной - имеет способность самоутрамбовываться ещё в бетономешалке при малом в/ц.
Констатация?
Обратите внимание, как осторожно высказывается человек (возможно непосредственно касающийся Вашей проблемы),который действительно обладает большим опытом и знаниями в области бетона.
«Были высказаны также предположения, что ложное схватывание может быть следствием активации C3S в результате аэрации в условиях умеренно высокой влажности. Вода адсорбируется на зернах цемента, и активированные этим поверхности зерен могут быстро соединяться с большим количеством воды при перемешивании: такая быстрая гидратация будет также вызывать ложное схватывание.» Невилль А.М. Свойства бетона https://www.allbeton.ru/wiki/Свойства_бетона_(невилль)
Была ли полезна информация?
вот пробная

Загрузка плеера
Была ли полезна информация?
Цитата
вот пробная
У вас там какая толщина - 80 мм что-ли или больше?
Была ли полезна информация?
формы - да, но заливал меньше...
Была ли полезна информация?
Цитата
вот пробная
классная фоновая озвучка, утро, кто в ванне чистит зубы, издает звуки, просто класс..
А так плитка ниче так...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)