Вибростол для вибролитья

Вибростол для вибролитья
здравствуйте.
Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора.
Это что-то даёт или нет?

  • 13.02.2008 11:36:00

    dmitr

    здравствуйте. Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора. Это что-то даёт или нет?

    читать далее
  • 13.02.2008 19:37:11

    betoner

    Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.

    читать далее
  • 15.02.2008 14:58:52

    C/|OH

    [QUOTE]betoner пишет: Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.[/QUOTE] Включали и в одну сторону и в разные особо никакой разницы. Второй вибратор добавляет гармоник и частота колебаний из-за этого увеличивается, но амплитуда колебаний понижается т.к. второй вибратор "мешает" первому независимо от того в какую сторону они вращаются....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Я приваривал к столешке П-образный профиль металлический, толстый, по ширине он чуть шире чем ноги вибратора, сверлил отверстия и прикручивал на болты с классом прочности (черные), тогда получается ровная площадка. Если делать крепления по другому, например через уголки может быть перекос и вибратор разорвет (так у меня случилось на первом столе)
Была ли полезна информация?
Цитата
Значит буду просить минимум 10мм ! А какой мотор лучше для памятников и плитки?

Одна толщина листа не спасет от махания крыльями, если правильно рассчитать раму и десятки хватит. Но здесь ключевое слово - РАССЧИТАТЬ.
И надо не мотор, а вибратор или два вибратора. Вибратор лучше напрямую с завода Красный маяк брать, у них много филиалов по России, дешевле выйдет чем у посредников, на крайняк они транспортной компанией отправят. Брать лучше новой, усиленной серии, они хоть и дороже, но надежней. И заказывать вибратор лучше с медной обмоткой, тк Маяк делает и с аллюминиевой, которые в основном посредники продают.

А вообще я бы порекомендовал найти на этом форуме Игоря Сухинина, заплатить ему немного денег и чтобы он вам рассчитал стол и сделал чертежи. А по чертежам уже на месте или самому изготовить или заказать по чертежам где-либо.

Общие рекомендации и методику расчета Игорь давал, они есть и на этом форуме и на других. Но если нет соответствующих знаний, лучше заказать ему как конструктору.
Изменено: Сергей Тиса - 22.12.16 9:36
Была ли полезна информация?
Цитата
Общие рекомендации и методику расчета Игорь давал, они есть и на этом форуме и на других. Но если нет соответствующих знаний, лучше заказать ему как конструктору.
Вот этот пункт мне больше подходит.Спасибо!
Вот нашёл "Лобас" фирма (ссылка не загружается) видел в сети работу, их горизонтально вибрирующий станок , работает нормально.Что скажите?
Была ли полезна информация?
Лобас насколько мне известно делает неплохие формы для литья.... насчет оборудования ничего сказать ни могу
Была ли полезна информация?
Почитал этот сайт, посмеялся от души.


Цитата
путем подбора соотношений компонентов и порядка их смешивания удалось получить так называемый особый метод производства бетона, массовая доля воды в котором сведена к минимуму. Это значит, что изделия из Сверх высокопрочного бетона имеют феноменально высокую прочность, в тысячи раз превышающую прочность обыкновенного бетона.

Не смущает, что у производителя , разработчика особого сверхпрочного бетона и прочая, прочая нет адреса, только сотовый телефон?

PS. Возможно наткнулся на старый сайт, нашел еще один сайт Лобас, там не так все безапеляционно, но видимо это один и тот же производитель, по крайней мере оборудование тоже самое.

Такой стол, как у них на сайте может любой сварщик по картинке сварить, но очень уж он жидкий, электродвигатель с конденсатором (для работы от сети 220 вольт) это вообще чудо инженерной мысли. Один дебаланс на виброузле тоже сомнительная идея. Верхний подшипник будет разбивать. Фанерный лист на станину? Тоже на уровне дачных кулибиных.

Достаточно?
Изменено: Сергей Тиса - 22.12.16 18:04
Была ли полезна информация?
Ну хорошо хоть двигатель не от стиральной машинки стоит ))))
А так сверху можно и столешку приварить из металла, только движок опять же не потянет...
Они из Нижнего Новгорода, оттуда же и камелот, у них формы примерно верно одинаковые.... по качеству, середнячок...
Была ли полезна информация?
Цитата
Такой стол, как у них на сайте может любой сварщик по картинке сварить, но очень уж он жидкий, электродвигатель с конденсатором (для работы от сети 220 вольт) это вообще чудо инженерной мысли. Один дебаланс на виброузле тоже сомнительная идея. Верхний подшипник будет разбивать.Фанерный лист на станину?Тоже на уровне дачных кулибиных.
Видела я такой стол в работе - середину протрясывает, а по бокам нет.
Где-то до сих пор валяется в условном металлоломе - выбросить жалко, а довести до ума времени нет, да и затрат будет больше, чем на сам стол.:)
Была ли полезна информация?
Это точно подмечено, дороже выйдет. Татьяна, с возвращением из отпуска можно поздравить? Или наоборот, посочуствовать? :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Татьяна, с возвращением из отпуска можно поздравить? Или наоборот, посочуствовать? :)
Спасибо, всё хорошо:)
Была ли полезна информация?
Приветствую. Имеется вибростол, на ремнях. Столешница толстая, думаю около 10 мм (не мерил), размер стола примерно 100х 100см, вибратор 104-ый.
Что смущает:
Вибратор крепится к столу через куски швеллера, а не через монтажную пластину соответствующего размера. Соответственно на листе (столе) имеется выпуклость в месте сплошной приварки швеллера к столу. Неровность около 3мм, если мерить по краям.
Усиления стола нет, не считая уголка по периметру стола ( немного "машет крыльями").

Подозреваю, что в процессе работы выпуклость увеличится, да и жёсткости, по-моему, не хватает. Как бы его усилить, какую профильную трубу использовать? Достаточно ли будет трубы 60х40, сваренной крестом, перпендикулярно сторонам стола?

С одной стороны, наверное, придется срезать сварочные швы, иначе лист к усилению не притянуть?


image

image

image
Была ли полезна информация?
Цитата
Как бы его усилить, какую профильную трубу использовать?
Профтруба квадрат 50х50, толщина стенки 5мм, под вибратор пластина 12 ммПосмотрите фото
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Как бы его усилить, какую профильную трубу использовать?
Профтруба квадрат 50х50, толщина стенки 5мм, под вибратор пластина 12 мм Посмотрите фото
ОК. Спасибо. Эти фото уже давно в компьютере.))
Была ли полезна информация?
Цитата
Достаточно ли будет трубы 60х40, сваренной крестом, перпендикулярносторонам стола?
Почитайте на форуме Wikitech.ru в разделе Помощь специалистов . Там выложен подробный расчет жесткости столешницы . Автор Игорь С.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Достаточно ли будет трубы 60х40, сваренной крестом, перпендикулярносторонам стола?
Почитайте на форуме Wikitech.ru в разделе Помощь специалистов . Там выложен подробный расчет жесткости столешницы . Автор Игорь С.
Скопировано ранее, но картинок (изображений) там уже нет.
Была ли полезна информация?
В свое время собирал с разных форумов информацию. В том числе и расчеты и рекомендации Игоря. Все во вложении. Может кому сгодится.

Все во вложении.
Была ли полезна информация?
Сергей Тиса, спасибо.
Купил рекомендуемый заводской стол, чтобы не изобретать велосипед (тем более нужно примерно знать как этот велосипед сочинить, а это время и потерянные деньги).

Я смотрю в основном действуют методом тыка, - и усиление стола - кашу маслом не испортишь.

У меня есть немецкий вибратор (здесь на форуме фото и характеристики выкладывал) на 3000 об. Есть ли смысл запитать его от частотника?. Разговаривал с одним товарищем, он лил плитку на богащенном песке, 98-ый с частотником.( он сказал - 80 Гц ))
Была ли полезна информация?
Вчера пришёл стол и в.сито от Лобаза. Стол с горизонтальным вибрированием.Прежде чем купить посмотрел на видео как они сами на таком столе работают.Мне пока и такого хватит ,в процессе буду модернизировать.
Была ли полезна информация?
Вот видео стола https://youtu.be/eAv52JK_t9A
Была ли полезна информация?
АУ...Есть тут кто?
Была ли полезна информация?
На в нижней части вибропресса для производства тротуарной плитки практически всегда ставят 2 вибратора. При этом направления вращения их роторор выбирают так, чтобы они вращались снизу - вверх и навстречу друг-другу. Наверно, так нужно и в вашем случае. Хотя видел вибростолы и с одним вибратором. Наверно, в целях экономии...
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. Подскажите , насколько опасен радиальный люфт между наружной обоймой подшипника и крышкой вибратора? В чугунной крышке 104-го прослаблено посадочное отверстие под подшипник . Люфт порядка 0,2-0,3 мм
Была ли полезна информация?
Цитата
Люфт порядка 0,2-0,3 мм

Это очень много. Посадочным местам пришел .северный пушной зверек.
Была ли полезна информация?
Цитата
Это очень много. Посадочным местам пришел .северный пушной зверек.
Выточили втулки . И вместо 405 подшипника поставили 305. Только вибраторы оказались не ИВ-104. Хотя по габаритам и массе соответствовали 104. Обмотка статора двухполюсная, 3000 об. Похоже что вибраторы ИВ-92 или ИВ-128. Низковольтные. Или 36 или 42 в. Скорее всего на 36 в. От трансформатора на 42 в работают, но желательно питать 36 в.
Была ли полезна информация?
Стол на два вибратора ИВ-104, так вот оба включаются через пускатель, и вот на выходных вырубали свет, и когда включили, включился и пускатель, в итоге стол работал с вечера субботы, до утра понедельника. Вибраторы прогрелись градусов до 50. И все роди ничего, стол работает, но один из вибраторов при остановке за счет центрабежной силы крутиться секунд 30 и потом еще балансиры болтаются как качель 30-40сек. вибрато сняли, разобрали, все целое, подшипники в порядке. Включаем, все повторяется, один останавливается быстро, а вот второй "чудит". Электрики разводят плечами...
Была ли полезна информация?
Цитата
но один из вибраторов при остановке за счет центрабежной силы крутиться секунд 30 и потом еще балансиры болтаются как качель 30-40сек.
Ну и пусть крутится. Или работают не синхронно? Формы гонит по столу. У меня похожая проблема с ИВ-99. Тот который быстро останавливается не может ни с кем в паре работать . Хотя до этого год нормально работал. Так и лежит отдельно . Без " напарника". Разницы в пусковом и рабочем токе по сравнению с другими ИВ-99 нет. Скорее всего обороты его изменились . Может скольжение увеличилось.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 3)