Вибропрессы и Реникса. Что нам мешает выбрать себе вибропресс.

Вибропрессы и Реникса. Что нам мешает выбрать себе вибропресс., Предрассудки, стереотипы, примеры недобросовестной конкуренци и приемов лукавх менеджеров.
Цитата
. ... В какой-то семинарии учитель написал на сочинении "чепуха", а ученик прочел "реникса" - думал, по-латыни написано.
А.П. Чехов - "Три сестры" renuxa - чепуха
С подачи академика Александра Исааковича Китайгородского, которыей в 1967 году опубликовал книгу с одноименным названием
Издательство: Мол. гвардия. Год издания: 1967 и 1973
так стали называть всякую наукообразную чепуху которая порождает предрассудки, консервирует замшелые стереотипы. В расчете на легковерие обещает всевозможные "чудеса", окружая их наукообразным пустословием.

Одним словом про рекламу машиностроительной продукции и приемы оболваниявания покупателей с ее помощью.
Для разоблачения этих целей и открываем эту тему.

  • 16.08.2016 22:57:40

    Болховитин Николай

    Дальше про вибропрессы. Все началось с подмены ГОСТов на дорожные изделия. На тротуарную плитку и на бортовой камень. Особенно сильно пострадал ГОСТ на тротуарную плитку. Старый ГОСТ 1979 года не делал различия между литьевым способом формования и вибропрессованием. Для этих изделий предъявлялись только общие требования к бетону. М400,F200, и истираемость. Но по результатам экспериментов и опытных формовок были получены результаты, которые показали, что если изготавливать изделия из жест...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Обычно на форуме мы блокируем рекламный контекст, что бы он не засорял спокойное профессиональное обсуждение тем.
но иногда образчики "рекламотворчества" бывают по своему очень интересны.
Мне часто приходится подбирать оборудование для тех или иных производств технологических линий и даже целых комбинатов по выпуску ЖБИ. На этой "стезе" контактировать приходится и со специалистами и с администрацией заводов изготовителей и конечно же с манагерами.
По своему все эти люди интересны, так как заняты продвижением своей продукции на рынок.
Мы здесь много пишем про то, как организовано производство, как работают технические специалисты разного профиля. разбираем технологии и приемы, направленные на достижение эффективности производства.
Но вот про "героев рекламотворческого цеха" часто забываем. Да что уж забываем, просто баним их безжалостно, что бы под ногами не путались. Однако несть им числа, потому что на ловца и зверь бежит. Знают они тонкие струны начинающих, да и не только начинающих, производителей на которых можно сыграть "хвалебную песнь своему оборудованию"
Сразу хочу оговориться, что их деятельность не безобидна, и, в отличии от деятельности технических специалистов, направлена исключительно против и во вред тому человеку, который интересуется их оборудованием.
Это особенно опасно для тех кто подбирает оборудование для личного производства, не особенно вникая в тонкости его объективных характеристик.
Например для меня такая деятельность кажется довольно смешной, но ведь для меня лично она совершенно безопасна. Я все равно рекомендую и закажу точно такое оборудование, какое считаю нужным. Причем закажу не типовой комплект, а обязательно с протоколом доработок к серийному образцу. Но человек, покупающий оборудование впервые, может понести довольно серьезные убытки из за их деятельности.
Вот почему я все таки решил создать эту тему и рассмотреть в ней типовые приемы обмана покупателя недобросовестными манагерами

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Ооо, тема благодатная...
Недавно мне кинули ссылку на таких вот "производителей": http://www.vibro-pres.narod.ru/eq/8vi/2vi.html
Привожу цитату, которая меня особенно восхитила!
Цитата
Возбуждение системы поличастотными вибраторами "DIVA" - гораздо более легкая задача, чем возбуждение целого корпуса вибростола обычным, промышленным вибратором, с массой материала на поверхности. При включении двигателя, созданная поличастотным вибратором вибрация, возбуждает вибростол не только силой основной частоты вибратора, но и возбуждающей силой регулируемых разночастотных насадок, таких как на виброблоке ДВП-99, ДВР-99.

Виброударный вибратор ДВУ-99, в дополнение к одновременному, многочастотному воздействию на бетонную смесь вертикально-направленных импульсов - создает и эффект встряхивания пресс-формы, с регулируемой частотой от 2-7Гц.

Промышленные, серийно выпускаемые вибраторы и системы вибрирования используют принцип одночастотного возбуждения бетонного материала. Более 90% энергии, потребляемой электродвигателем, растрачивается, в основном, на нагрев подшипников и лишь менее 10% превращается в полезную работу.
Особенно мне понравилось про 90% потерь в подшипниках!
А как красивы картинки "новейших разработок" фирмы!
С работы не могу загрузить картинки (старый браузер), поэтому даю ссылку на страницу: http://www.vibro-pres.narod.ru/eq/8vi/3vi.html
Была ли полезна информация?
Да это зачётный образчик рекламной словодристики.
а между тем удивляет как можно так уныло рассказать о вибропрессе, прототипом которого была РозаКомета примерно семидесятых годов.
Потом этот вибропресс был растиражирован и другими фирмами. Предназначался он для производства блоков.
Даже мы как то в лаборатории такой использовали, для производства штучных изделий, когда разрабатывали всякие новые виды стеновых материалов. Но тот был российским клоном все той же Розы кометы.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
А вот письмо, которое я удалил из темы "Вибропресс Рифей пОлюс"
Его автор
"Ваш персональный менеджер" (контекст с сайта фирмы)
Максим Абрамов:

Цитата
Ура началось)))
г-ну Лысухину спасибо за последнее фото)
Николай тоже очень рад общению, наступили жаркие деньки, все в отпусках, да и кризис накладывает свой отпечаток - поэтому появилось немного свободного времени)
Итак, что мы имеем. Ну во-первых: "профессионал строительного рынка" Николай Болховитин сколько я его помню (а это минимум лет 8-10) по сути является таким же менеджером. Сначала он пытался продвигать китайскую продукцию, потом перешел к г-ну Уткину На самом деле принцип действий менеджера Болховитина Николая тоже достаточно прост: в большей или меньшей степени, пользуясь терминами, непонятными простому потребителю, хаем абсолютно все вибропресса, не чураясь даже "монстров" данной отрасли. А после того как окончательно запутавшийся и напуганный "новичок" обратиться к Николаю за советом - он благосклонно подскажет какой вибропресс нужно приобретать и где. Учитывая что данный продукт баснословно дорог, купят его у Николая не более 1% обратившихся. Еще порядка 10 все таки засомневаются и купят что-нибудь не менее достойное гораздо дешевле. Остальные навсегда оставят идею заниматься этим бизнесом.
Во-вторых: аргументы, которые привел Николай, приводились им и 8 лет назад и 5, на них уже давались ответы, все обсуждалось и мусолилось. Но видимо они ему кажутся настолько убедительными, что он готов повторяться и повторяться, по-моему чуть ли не простым копированием).
Ну тогда и я повторюсь - тысячи предприятий России, ближнего и дальнего зарубежья успешно эксплуатируют наше оборудование, изготавливая качественные изделия и получая прибыль. Да проблемы бывают, как собственно и у всех. Да к сырью для вибропрессования есть определенные требования, о чем упомянул Николай, и если производитель выходит за рамки этих требований - возникают некоторые сложности, впрочем кстати как и на всех других вибропрессах. Но при выборе оборудования необходимо ориентироваться на экономические показатели - а именно срок окупаемости.
В-третьих: это скорее обращение к владельцам сайта. Странно что модератором ветки является лицо сугубо лично заинтересованное - Болховитин Николай - или он сам им уже владеет??)). Не удивлюсь если не увижу свои сообщения или увижу не все.

Всех приглашаю к нам в гости на предприятия, для ознакомления с работой оборудования, привозите свое сырье, будем формовать, подбирать состав, заберете, испытаете - и сделаете объективные выводы.

P.S/ Николай - наш вибропресс называется "Рифей-ПОлюс" - так что вам Минус за знание темы)))

Публикую его полностью, хотя из профессионального раздела это письмо пришлось удалить, как оффтоп.
Как Вы думаете почему оно было написано?
Потому, что я попросил у менеджера представить нам объективную информацию о характеристиках вибростола означенного вибропресса "Рифей ПОлюс" (исправлено Рифей плюс на "Рифей ПОлюс" по просьбе автора заметки)
Собственно эта "невинная" просьба и вывела из себя менеджера фирмы Рифей.
Вместо того, что бы представить всего одну цифру, он написал примерно следующее, в переводе на русский язык с манагерского:

Зачем Вам, дорогой товарищ, усложнять себе жизнь и забивать голову всякими техническими подробностями, приезжайте лучше к нам в Златоуст (за свои деньги конечно) там мы Вас и разведем по нашему, по манагерски.
Надо заметить, я то сам я неоднократно бывал в Златоусте (за свои деньги конечно), и пару раз пробовал установить контакты с фирмой Рифей. Каждый раз мне в этом было отказано.

На ветке "Вибропресс Рифей ПОлюс", мы, со временем, докопаемся до истины и получим нужные данные, которые скрывает от нас менеджер Максим.
Тогда и расскажем в чем тут подвох.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Итак прием первый- назовем его "принцип подобия".
Как то видел в Китае, в магазине продающем изделия традиционных китайских ремесел, такой незатейливый приемчик:
Стоит на витрине ваза в полтора человеческих роста, вся под хохлому эпоху Династии Мин расписана.
Ну и цена на ней стоит 240 тысяч юаней (примерно 2,5 миллиона рублей).
А рядом стоит точно такая же, только в полтора вершка ростом - стоит всего 60 юаней,
Народ покупает ту, что по 60, а ту что большая вместе с ценником фотографирует,. - типа, приеду домой всем похвалюсь, что по дешевке шедевр купил, только чуть поменьше.
Но это шедевр азиатской маркетинговой изобретательности. В Европах такой принцип раньше назывался - торговля суррогатами.
Это года "сыр" стоит 300 рублей за килограмм, хотя известно, что на производство килограмма настоящего сыра уходит 12 литров молока.
все знают, но покупают по 300р. Для мышеловки такой сыр и то не годиться. Во первых потому, что не бесплатный, а во вторых потому, что это только людям он не воняет, а мыши от него разбегутся на пушечный выстрел.
Торговля суррогатами очень прибыльный бизнес.
А дальше будет про вибропрессы.
Была ли полезна информация?
Дальше про вибропрессы.
Все началось с подмены ГОСТов на дорожные изделия. На тротуарную плитку и на бортовой камень.
Особенно сильно пострадал ГОСТ на тротуарную плитку.
Старый ГОСТ 1979 года не делал различия между литьевым способом формования и вибропрессованием. Для этих изделий предъявлялись только общие требования к бетону. М400,F200, и истираемость.
Но по результатам экспериментов и опытных формовок были получены результаты, которые показали, что если изготавливать изделия из жестких бетонных смесей, то расход цемента существенно сокращается, при тех же объективных показателях.
Однако как формовать жесткий бетон, тогда толком никто не знал.
Попробовали использовать иностранные вибропрессы. Оказалось что даже самые лучшие, на тот момент, немецкие вибропрессы не могут отформовать жесткий бетон нужной плотности. Это сильно влияло на показатель морозостойкости, который в нашем ГОСТе был F200 а в немецком F50. В других европейских странах такого показателя вообще не было. На иностранных вибропрессах получалось, что получить бетон F200 можно, но при расходе цемента больше чем при литье с применение добавок. Непонятно тогда зачем нужен вибропресс.
Тогда была создана исследовательская группа, которая взялась разработать вибропресс с нужными характеристиками.
Не буду вдаваться в историю, но базовая конструкция такого вибропресса была сделана. На ее основе были разработаны несколько популярных тогда моделей вибропрессов.
Тогда же было обнаружено, что при высоких уплотнениях песчаный бетон, и бетон на крупном заполнителе имеют примерно равный расход цемента. Но это только при высоких уплотнениях. При снижении плотности бетона графики прочности таких бетонов начинают быстро расходиться. Но, так же оказалось, что уплотнить песчаный бетон, намного сложнее чем бетон на КЗ. И эта задача была тогда решена. Тогда в СССР иностранные вибропрессы не закупались, в том числе и потому, что их конструкция под советский ГОСТ не менялась, и по плотности формуемого бетона они "недотягивали" до наших стандартов. А если и дотягивали то с перерасходом цемента.
Все дорожные изделия тогда имели только один сорт - первый, он же последний. Всё, что не соответствовало трём известным требованиям ГОСТ, считалось браком.
Проникновение на наш рынок иностранных вибропрессов началось с изменения ГОСТА, когда были сняты требования по уплотнению бетона, равно как и ограничения по расходу цемента. Тогда же был принят и суррогатный ГОСТ, по сути закреплявший немецкие требования к тротуарной плитке. По сути появилась плитка 2-го сорта.
Но этим дело не кончилось. В этот момент Германия принимает общие евросоюзовские требования к тротуарной плитке и отменяет у себя требования F50. То есть появляется плитка 3-го сорта, которая тоже вроде бы не брак, а просто суррогат. Начинается массовое разорение немецких фирм - производителей вибропрессов, так как в оборот входит более дешевая, по сути суррогатная, продукция.
То есть тенденция становится такой. - для суррогатной плитки нужны суррогатные вибропрессы.

Надо сказать, что разница в вибропрессах всегда была. Были вибропрессы для уплотнения дорожных изделий, а были такие, на которых можно было делать только блоки, то есть стеновые изделия. Как правило для стеновых изделий высокая плотность не нужна.
Наметанный глаз сразу отличает "плиточно-бордюрный" вибропресс от блочного. Свиду они очень похожи, и могут иметь одинаковую формовочную зону, то тот, что блочный, как правило весит в два раза меньше "дорожного" стоит намного дешевле.
Мощность его вибраторов тоже раза в два ниже, соответственно хлипче рама и вибростол, меньше масса фундамента ну и тд.
С появлением суррогатной плитки (3-й сорт) производители вибропрессов вдруг задумались, а зачем изобретать и запускать в производство качественный вибропресс, если качественная плитка все равно никому не нужна. Это значит что ее можно формовать на "блочном" вибропрессе, просто заменив оснастку. Дешевое решение всех проблем.
Вот так на нашем, когда то очень требовательном, рынке и появились суррогатные вибропрессы, для суррогатной плитки.
Не беда, третий сорт не брак.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Конечно, все вопросы были бы решены с принятием национального стандарта (EN) на тротуарную плитку и бортовой камень.
Убогость действующего стандарта понимают все, но не все заинтересованы в его упразднении.
И уж тем более, не всем придется по вкусу новый, независимый стандарт.
При его написании многие фирмы попытаются переписать его под себя и будут предлагать разные собственные нормативы и правила.
Но, уверяю вас, что все данные для написания национального стандарта уже есть, понятны и озвучены.
Тогда понятие суррогатная тротуарная плитка прекратит свое существование и, вместо нее появится третий сорт.
Но главная идея нового стандарта это заставить продавца плитки честно писать сортность своей продукции.
Если же этого добиться, то вторым вопросом встанет расход цемента - и вот это потянет за собой неприятные моменты уже для производителей самих вибропрессов.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)