Конструкция вибропресса. Виброударные столы

Конструкция вибропресса. Виброударные столы
http://www.allbeton.ru/library/1551/89.html

Батюшки святы, хоть кто то умеет пользоваться бесценной библиотекой которая собрана на этом форуме?
воистину "Чукча не читатель Чукча писатель"
Тем более что и читать то много не надо, достаточно посмотреть только первую страницу.
Ну для тех кто поленится цитирую
Цитата
Вибростолы фирмы "Шок-бетон" оказываются малоэффективными при использовании жестких бетонных смесей
Что вы носитесь с этими шок-бетонами, это все уже было сделано и освистано много лет назад.
и написано на этом форуме.
проектировать машины нужно уметь, а то мы скатились до уровня китайцев, когда можем только копировать чужую экзотику.
У нас сейчас нет проектировщиков вибропрессов, есть мЯханики, претендующие на роль таковых.
И этих скоро не станет, так как основной вопрос вибропрессовани сейчас стоит так:
"И гдебы мне раздобыть на халяву гравицапу, и наляпать на ней дерьма, за которое лохи притаранят мне бешенные деньги"

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Ответы
Теперь о сравнении вибростолов с гармоническими и негармоническими колебаниями.
Объективно их можно сравнить только пользуясь формальной методикой эксперимента. Рассуждать так, что мы мол таких столов понаделали, потом других, и те лучше этих.. это знаете ли «детский сад на лужайке». Существуют очень много неучтенных факторов, по которым результаты вашего опыта могут оказаться нерепрезентативными.
Например:
Вы иначе готовили смесь в том или ином случае.
Вы просто (гипотетически) не умеете делать гармонические вибростолы.
На песчаном бетоне вы получите совсем другие результаты.
Я могу до бесконечности перечислять.
Формальный эксперимент предполагает исключение таких факторов и тому существуют методики.
Помните старый анекдот: как ставили эксперимент по определению места нахождения слуховых рецепторов у блохи?
Посадили блоху на стол и хлопнули в ладоши. – Блоха испугалась и прыгнула.
Потом оторвали ей задние ноги, опять посадили на стол и хлопнули в ладоши- блоха не прыгнула.
Вывод, значит рецепторы слуха у блохи находятся в задних ногах.

Самое смешное, что они действительно там находятся.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Еще раз повторяю:У каждого стола свои недостатки.
На данном этапе нашего развития достоинства ударного стола для нас перевесили недостатки гармонического, вполне возможно когда-нибудь ситуация сможет поменяться. Особенно если учесть, что достоинства гармонических прессов появляются только в предельных режимах и в первую очередь на лабораторных стендах.
При попадании пресса в условия реальной эксплуатации они сразу нивелируются и тут-то как раз проступают достоинства ударных столов. Но так-как реальные производства развиваются, становятся культурнее и образованнее, то ситуация может опять поменяться на диаметрально противоположенную.
Была ли полезна информация?
Николай Валерьевич, с ушами у блохи более менее понятно! А по поводу виброблока на ВИП 4м - можете что нибудь вспомнить? Кроме Вас некому!
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Алексей, мы ставим свои гармонические столы на вибропрессы уже лет шесть.
Сейчас переделали под них Ёнтар.
Везде работают очень хорошо.
Уплотнение даже на песке отличное.
Почему мы выбрали Ёнтар 1025?
Это вибропресс самый обыкновенный, клон немецкого Шлоссера. И когда он приходил со штатными столами то работал так, не шатко не валко.
Зона формования у него 1000*800*300
Просто Турки купили лицензию довольно старого немецкого вибропресса, а тогда у немцев еще были очень высокие требования по качеству тротуарной плитки. Поэтому рама у него была сделана очень мощная, достаточно прочная, что бы не развалить ее нашими вибраторам.
Мы выбрали частоту 96 герц, так как она оптимальная для песчаного бетона, на котором в основном работают заказчики в средней полосе России.
Естественно, что при выборе частоты мы пользовались для этого исследованиями из тех самых «пожелтевших книжечек», к которым Вы питаете такое презрение. Ну мы же не могли проводить эксперименты на покупателях :oops:
Мощность вибростола 170 кНт. Но обычно максимум используют 140.
Конечно это тоже компромисс, если проектировать вибропресс с нуля под все эти разработки, то получится и дешевле и лучше.
Но я сейчас в такие игры не играю. Просто вибропрессы занимают меньше 5% моего времени, не до них. Да и специалистов для это собрать уже трудно. Мы и вибротор то сделали на одном энтузиазме. Так скорее для развлекухи.
А с виброударом долго не возитесь, поверьте мне это тупик., как и вибропрокат и многие другие технологии для жестких бетонов, которыми «баловались» в советское время за государевы деньги.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
Николай Валерьевич, с ушами у блохи более менее понятно! А по поводу виброблока на ВИП 4м - можете что нибудь вспомнить? Кроме Вас некому!
С уважением Роман!
На ВИП 4ПБ ставил 2-107х вибратора, про другие я не знаю
Ей богу не знаю.
А конструкором этого вибропрессаа был Хайкин Эдуард, но у него уже не спросишь. :(
Узнайте у Квадровцев. Им Л.И. все чертежи "завещал"
Но, теоретически если на ВИП 4ПБ поставить современный вибростол, это будет неплохая машиночка.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Спасибо! Николай Валерьевич, я Вам в личку скину ФОТО - может что подскажите.
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
Белов Алексей пишет:
Еще раз повторяю:У каждого стола свои недостатки.
На данном этапе нашего развития достоинства ударного стола для нас перевесили недостатки гармонического, вполне возможно когда-нибудь ситуация сможет поменяться. Особенно если учесть, что достоинства гармонических прессов появляются только в предельных режимах и в первую очередь на лабораторных стендах.
При попадании пресса в условия реальной эксплуатации они сразу нивелируются и тут-то как раз проступают достоинства ударных столов. Но так-как реальные производства развиваются, становятся культурнее и образованнее, то ситуация может опять поменяться на диаметрально противоположенную.
Алексей,
Хотелось бы по подробней услышать про недостатки гармонической вибрации. Если не трудно, уточните что имелось в виду?
Была ли полезна информация?
Извените что встреваю, но если посути разобраься то не зря многие на виброударные столы ставят активный ворошитель, если даже по своей природе виброударный стол не может на подскоке пред уплотнить и сделать нормальную упаковку в матрицу. Если активного на виброударном нет дальше обсуждять уже не интерессно и нет смысла.
Дэн так ты сам вкурсе что гармоника дело тонкое, но возятса с ней из за её же не устойчивости, для решения этой проблемы решения есть и не мало, вопрос только а кто сколько в этом понимает. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Извените что встреваю, но если посути разобраься то не зря многие на виброударные столы ставят активный ворошитель, если даже по своей природе виброударный стол не может на подскоке пред уплотнить и сделать нормальную упаковку в матрицу. Если активного на виброударном нет дальше обсуждять уже не интерессно и нет смысла.
Дэн так ты сам вкурсе что гармоника дело тонкое, но возятса с ней из за её же не устойчивости, для решения этой проблемы решения есть и не мало, вопрос только а кто сколько в этом понимает. :)
само по себе ничего не бывает, зато я знаю какой от гармонической вибрации результат. собственно по этому и спрашиваю какие Алексей усмотрел недостатки. можит я их по своему скудоумию не увидел :) Просвитите, не сочтите за труд. Результати уплотнения на гормонической я выложил на соседней ветке...
Была ли полезна информация?
Поднял вверх темы с контекстом "Конструкция вибропресса"
09.01.14
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Подробная информация
Была ли полезна информация?
Итак, Лев Исаакович считал, что для уплотнения смеси важны только вертикально направленные колебания, поэтому на поддонники он ставил пару разнонаправленных по вращению вибраторов. И то, что наладчики, втихоря, на ВИП-2 ПБ переключали их в одну строну, его бесило. Но наладчикам нужно было сдавать объекты.


И для чего они (наладчики) это делали, стесняюсь спросить ? А транспортный эффект ? С ув. Павел.
Была ли полезна информация?
Цитата
Павел Бойкин пишет:
Итак, Лев Исаакович считал, что для уплотнения смеси важны только вертикально направленные колебания, поэтому на поддонники он ставил пару разнонаправленных по вращению вибраторов. И то, что наладчики, втихоря, на ВИП-2 ПБ переключали их в одну строну, его бесило. Но наладчикам нужно было сдавать объекты.


И для чего они (наладчики) это делали, стесняюсь спросить ? А транспортный эффект ? С ув. Павел.

Наладчики интуитивно находили перый шаг к правильной траектории оптимального уплотнения.

Аминь!
Была ли полезна информация?
Ну да транспортный эффект был, но небольшой, так как вибростол у ВИП2 длинный и узкий как крокодил Гена.
Это снижало ТЭ.
А по уму делели закрутку вибраторов так, что бы ТЭ был направлен вперед, все одно МЯ передок не засыпает.
Была ли полезна информация?
Пытаемся настроить виброударный стол для получения макс плотности тротуарной плитки высотой 45-60мм. На пыльном отсеве получалось уплотнять до 2300 кг\м3 сразу после формовки, на нормальном отсеве 2-7мм и песке не получается добиться выше 2100 кг\м3 после формовки.

Решили проанализировать настройку нашего китайского виброударного стола.
Размеры стола на чертежах. Один из них ремонтный - исправляли заводской брак китайцев. Виброблок - два двигателя по 7.5 квт на 2900 об мин, подключены через ременную передачу к мультипликатору с коэфф повышения 1.37, мультипликатор подключен к эскцентрекам через карданы.


1) Вид эксцентриков относительно вибростола. У нас вариант 1. Насколько я понимаю это синхронизированный вибростол. Откидываю оба двигателя от мультипликатора и рукой кручу один из шкивов(не имеет значение какой), на выходе - два кардана поворачиваются синхронно !

2) Эскиз с планками-упорами для поддона во время вибрации. Китайцы сказали данные планки должны быть на 2-3 мм(на эскизе обозначено вопросительным знаком) ниже уровня ребер плоскости вибростола.


image


image


image


image


image



http://www.allbeton.ru/library/1551/89.html

В этой книге на стр23 написано, что достижение режима резонанса достигается зазором или изменением частоты вибраторов.

В моем понимании, настройки для каждого изделия зависят от массы матрицы, массы формуемых изделий, т.к резинки под вибростолом будут просаживаться на разную глубину. Но все же интересует основной вопрос: существует ли средняя величина зазора для нашего стола на все изделия начиная от тротуарной плитки и заканчивая стеновыми блоками высотой 200 мм ? Требуется ли подводка планок стопперов для каждого изделия или все подбирать частотой вибраторов ?
Была ли полезна информация?
А вы не пробовали камни в лабораторию носить, а то результаты на плотности аж зашкаливают..
Может не стоит что то переделывать..
https://www.youtube.com/watch?v=zGmrJWjVdqY
Зазор регулируют исходя от получения результата, Но если вы это делаете сомостоятельно и не имеете тех данных, я вам очень сочувствую.
Была ли полезна информация?
Ярослав, обращаю Ваше внимание на то что вы совершенно неправильно проводите испытания прочности плитки. (фильм на ютьюб) На прессе нужно обязательно давить кубик, только кубик.
Причем со стандартными размерами.
Ну или хотя бы просто кубик.
Дело в том, что тогда внутри бетона возникают "правильные" растягивающие напряжения, которые тоже участвуют в разрушении образца.
А если давить просто плоскую плитку, то нужно применять метод штампа, посмотри, у нас в библиотеке есть его описание.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Скажите а керамзитоблоки когда на испытания отдавать там тоже кубики нужны вместо блоков ? Собрался в лаборатории испытать а ни знаю что и как... и сколько образцов нужно на испытание отдавать ?

Цитата
Николай Болховитин пишет:
Ярослав, обращаю Ваше внимание на то что вы совершенно неправильно проводите испытания прочности плитки. (фильм на ютьюб) На прессе нужно обязательно давить кубик, только кубик.
Причем со стандартными размерами.
Ну или хотя бы просто кубик.
Дело в том, что тогда внутри бетона возникают "правильные" растягивающие напряжения, которые тоже участвуют в разрушении образца.
А если давить просто плоскую плитку, то нужно применять метод штампа, посмотри, у нас в библиотеке есть его описание.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Денис Докторов пишет:
Скажите а керамзитоблоки когда на испытания отдавать там тоже кубики нужны вместо блоков ? Собрался в лаборатории испытать а ни знаю что и как... и сколько образцов нужно на испытание отдавать ?

Смотрите ГОСТ 8462-85 МАТЕРИАЛЫ СТЕНОВЫЕ. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДЕЛОВ ПРОЧНОСТИ ПРИ СЖАТИИ И ИЗГИБЕ.
Была ли полезна информация?
Цитата

Скажите а керамзитоблоки когда на испытания отдавать там тоже кубики нужны вместо блоков ? Собрался в лаборатории испытать а ни знаю что и как... и сколько образцов нужно на испытание отдавать ?
Нет там обычно делаю специальную подклпдку, которая распределяет нагрузку по поверхности блока, так что бы сделать эту нагрузку более или менее одинаковой.
В этом случае определяют не марку бетона, а кладочную прочность блока, хотя физически метод совершенно одинаковый
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Ярослав, обращаю Ваше внимание на то что вы совершенно неправильно проводите испытания прочности плитки. (фильм на ютьюб) На прессе нужно обязательно давить кубик, только кубик.
Причем со стандартными размерами.
Ну или хотя бы просто кубик.
Дело в том, что тогда внутри бетона возникают "правильные" растягивающие напряжения, которые тоже участвуют в разрушении образца.
А если давить просто плоскую плитку, то нужно применять метод штампа, посмотри, у нас в библиотеке есть его описание.
С уважением Николай Болховитин
Ну в этом вы правы, просто результат хотя бы надо видеть приблезительный,
На раскол плитку тоже можно тестировать на МПа
Хотя очень странно, если уплотнение идёт на песке то на разных параметрах стола результаты отличаются, я так и не понял этого юмора, но заметил если в песке присутствуют крупные фракции, крошки или щебня, и плитка выходит приличного вида, то на других тех параметрах тоже самое получить не получается. Складывается впечатление что всё таки присутствует какая то однородность в уплотнении, не знаю как это по другому обьяснить.
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей, мы ставим свои гармонические столы на вибропрессы уже лет шесть.
Сейчас переделали под них Ёнтар.
Везде работают очень хорошо.
Николай Валерьевич, а как сейчас можно узнать про данные вибропрессы? Марка, модель, производитель?
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Валерьевич, а как сейчас можно узнать про данные вибропрессы? Марка, модель, производитель?
https://www.allbeton.ru/forum/topic15723.html?TOPIC_ID=15723&PAGEN_1=2
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)