Выбор вибропресса для развития бизнеса

Выбор вибропресса для развития бизнеса, Важен ли такой выбор для бизнеса, или это "дело десятое"
Доброго всем времени суток!
4 месяца как занимаюсь изготовлением строительных блоков, т.е. в этом деле не бог весть какой профессионал, до этого занимался мебелью. Оборудование станок-несушка Вибромастер Профессионал 1500В и бетономешалка гравитационного типа на 300 л. Имею свой участок с бетонной площадкой 150 кв.м. Промучившись с этим делом эти 4 месяца я понял что это не совсем то что я ожидал, в смысле прибыли. Хотя, кое что, конечно заработал. У меня работает четверо человек работяг, в смену получается делать 600 блоков максимум. Вобщем ситуация такая: зарабатывать таким образом особо не получается, но спрос на продукцию есть и очень неплохой. По моим прикидкам я смог бы легко сбывать до 50 000 блоков в месяц. Хотя город у нас небольшой, и таких частников-производителей блоков как я тут несколько штук. Вот и думаю, дело это бросать не хочу, оборудование слабое, знач надо покупать что то посерьезнее. Денег есть 300 тыс. можно нарыть еще штук 150-200 я думаю. Что можете посоветовать?
Только просьба, пишите по существу, а то, как я видел здесь на форуме мода такая - как только появляется толковая тема сразу появляются очень образованные и подкованные специалисты и вместо того чтоб че то толковое сказать начинают друг друга об....ть. Если хотите лаятся создавайте себе тему и лайтесь там. Мобильные телефоны еще есть еси че.
З.Ы. Поиск подходящего оборудования по Инету приводит к Рифеям. Больше ничего толкового найти не могу, хотя чую что должно быть.
З.З.Ы. Желательно было бы послушать что скажут люди которые сами работают или работали на таком производстве. либо те кто имеет подобный бизнес схожего масштаба. Спасибо!
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Все же остальное будет не в пользу мелкого производителя.
1. один человек, работающий на крупном предприятии сделает блоков больше в единицу времени, чем на мелком. Это называется производительность труда. Часто бывает, что это не так, но это только от плохой организации производства, и рассчитывать на то, что вам попадется именно такой неумелый конкурент не стоит.
2. возврат НДС при покупке сырья оптом.
3. оптовые цены и стабильные поставщики сырья.
4. Реклама маркетинг
5. продвижение профессионального строительства под свою продукцию
Мелкому предприятию все это недоступно.

Да, Николай , истину глаголите. А ещё добавим сюда наличие у крупных производителей своего транспорта. Я вот прикидывал, что при производительности около 500 блоков в смену потери из-за отсутствия погрузчика или тельфера я буду терять 15000-20000 руб. в месяц. А если производительность под 1000 в смену?! Когда мы берёмся за производство, то рассуждаем примерно так: все дураки, я один умный. Вот найду супер оборудование за 400 тыщ и буду делать супер-блоки. И конкуренты мне не страшны.
Но ребята, которые давно уже на рынке, далеко не дураки. Даже если у них кривые блоки и оборудование говённое, то это ещё не значит, что вы их сможете скоро потеснить на рынке. Они могут брать количеством и соответственно ценой. Они могут договариваться со своими знакомыми производителями о закупке цемента оптом, например. Есть свои выходы на более дешёвый отсев. Да и то, что люди уже давно в этой теме, говорит об их определённых наработках. Если нет много денег на супер пресс , то задавить конкурентов сразу и ценой и качеством не получится. Я только начинаю вникать в этот процесс и уже стал понимать вещи о которых раньше и не догадывался. Кто например в своих бизнес- планах учитывал упаковочную стреп- ленту, скобы к ней, пластификаторы и т.д. А эта мелочь минимум 1,5 руб на блок накинет. И много таких мелочей, которые вообще изначально не замечаешь. Да и вообще прежде чем лезть во всё это, нужно понимать, а для чего? Если человек зарабатывает к примеру 30-40 тыщ в месяц, то открыв производство и раскрутив его , он надеется зарабатывать 60-80 в месяц и более. А иначе зачем весь этот гемор? Цель должна оправдывать средства.
Была ли полезна информация?
Виктор, не важно у кого я его брал. Я к оборудованию претензий пока не имею. Дело не в оборудовании, а в грамотном подходе к делу. Вот этого мне и не хватает пока. Учусь на своих ошибках. Изначально планировалось начать с блоков, а со временем купить оборудование для плитки. Но жизнь внесла свои коррективы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор, не важно у кого я его брал. Як оборудованию претензий пока не имею. Дело не в оборудовании, а в грамотном подходе к делу. Вот этого мне и не хватает пока. Учусь на своих ошибках. Изначально планировалось начать с блоков, а со временем купить оборудование для плитки. Но жизнь внесла свои коррективы.
Не однократно прочитал ваше сообщение о котором вы написали и понимаю вас .Но скажу в этом деле главное сбыт продукции .И ещё могу добавить про станок ,а конкретно про форму у вас будет трещины на блоках с торцов. Поработаете увидите .Станки и Вибропресса вижу чей почерк и кто его изготовил.Желаю вам удачи ,а не черных полос по жизни.
Изменено: VIKTOR 220 - 04.09.15 20:15
Была ли полезна информация?
Был у меня такой заказчик. Заказывал вибропресс и всю к нему "приблуду" для производства блоков определенной, своей конструкции. Я посмотрел расчет, чертеж, параметры, и сказал, что если Вы будете делать только такие блоки и нечего больше, то Вы сильно сэкономите на цене вибропресса, потому что сильно мощный, универсальный, вам не нужен.
В приложении к договору мы так и написали, что качества плитки, бордюра, и других изделий мы ему на этом оборудовании не гарантируем.
Потом сделали полный проект под дешевый вибропресс, подобрали состав бетона, провели сертификацию и испытания его блоков, получили на все бумажки, сделали планировку, подготовили цех, построили очень оригинальную пропарочную камеру, которая для плитки опять же не годилась, только для его блоков, закупили транспортные механизмы, утеплили цех.

Надо ли рассказывать о том, что вибропресс они окупили не быстро и не медленно, а точно в намеченные сроки.
А потом, все в округе стали копировать их блоки, получалось конечно не у всех, но все равно рынок просел.
Как только они это стали понимать, то мгновенно этот вибропресс продали.
новые хозяева не имели тех объемов, какие были изначально, и попытались делать на этом вибропрессе номенклатуру. А он к тому предназначен не был. Производство быстро закрыли, из за низкой рентабельности. Да и оборудование к тому времени уже состарилось.
Это я к тому что для бизнеса нет понятия плохой вибропресс или хороший вибропресс, есть понятие прибыли.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай но если как часто бывае станок не рабочеспособен..
Я про качество выпускаемой продукции..
?
Что делать..
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай но если как часто бывае станок не рабочеспособен..
Я про качество выпускаемой продукции..
?
Что делать..
Что делать, переносить Ваши вопросы в другую тему, туда где обсуждаются технические аспекты.
К бизнесу это не имеет ни какого отношения.
Была ли полезна информация?
Есть еще один момент, почему крупное предприятие будет всегда выигрывать у мелкого.
Вопрос чисто технический.
Это Какие блоки нужно делать, для того, что бы они продавались?
Прежде всего это несущая способность блока.
А второе это себестоимость.
Уже потом форма и внешний вид.
Это с точки зрения техники, у разрозненного частного покупателя критерии совсем иные.

Для него несущая способность роли не играет, лишь дом бы не упал.
В этой связи, у большинства мелких производителей, которые не могут сами формировать рынок, блоки, как правило, имеют избыточную прочность, а значит избыточный вес и себестоимость.
Оптимальной формой блока, покрывающей все потребности мелкоштучного строительства является форма бессоровского блока. То есть двухпустоный блок без крышки с пустотностью 37-40%. Эта форма была отработана в США еще во времена великой депрессии.
И вот почему она оптимальна.
Тогда не было высокомарочных цементов, М300 считался за благо. Однако бетон обладает таким свойством, что при повышении его плотности. прочность растет нелинейно. На практике это означает, что если мы возьмем два блока, высокопустотный из плотного бетона, и малопустотный из плохо уплотненного, и добьемся для них равной прочности на сжатие, то материала на первый уйдет меньше, и себестоимость его будет меньше.
Но у малого предпринимателя сразу возникнут проблемы, если он станет выдавать бессеровские блоки на свободный рынок. Их просто не будут покупать. Это связано с еще одной проблемой применения блоков в строительстве - наши строители просто не умеют из них строить. Наши отечественные каменщики все сплошь из "кирпичников" и не считают необходимым переучиваться на кладку блоков, пологая, что в той нет разницы.
Между тем опыт США показал, что бессеровские блоки требуют специальной подготовки каменщика. Американцы считали что проще научить класть блоки "свежего" каменщика, нежели переучивать "кирпичника". Для этого были разработаны нормативы кладки, и методика нанесения растворного шва, отличная от той, к какой привык каменщик-кирпичник.
Кроме того были разработаны специальные конструкции стен и перекрытий, ориентированные на применения этого блока.
Так называемая бессеровская домостроительная система.
и наконец были разработаны вибропрессы Бессер, которые имели очень высокую производительность, и обеспечивали очень высокую плотность бетона. И то надо заметить, что такие вибропрессы до сих пор выпускаются только в Канаде и США.
Вот все эти мероприятия и позволили строить из блоков быстро, дёшево и качественно, причем с использованием малоквалифицированных рабочих.

Наш же мелкий предприниматель обеспечить всех этих мероприятий не может, он может предложить на рынок только то, что у него будут покупать. А покупать будут люди, которые понятия не имеют, как дешево и быстро строить из блоков и какой блок для этого нужен. Для них блок, это просто большой кирпич, который надо густо мазать раствором. В результате увеличивается не только расход материала, но и транспортные, погрузочные и трудовые затраты.
Увеличивается необоснованная нагрузка на фундамент.


С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай с блоками прямо в точку попал. У нас в Ростовской области вообще дома только из кирпича строят. Всё, что кроме - от лукавого. И хрен кому докажешь, что из блока в два раза дешевле. Экономика мало кого волнует, утепление тем более. В соседней Донецкой области строят 90% из блока+ утепление пенопластом. Вот и пойми этих людей?!
Была ли полезна информация?
https://www.allbeton.ru/forum/topic20261.html
Прошу простить, но я перенёс оффтоп сюда.
Была ли полезна информация?
Цитата
У нас в Ростовской области вообще дома только из кирпича строят. Всё, что кроме - от лукавого. И хрен кому докажешь, что из блока в два раза дешевле.
Это влияние времени, сейчас в России практически отсутствует профессиональное строительство. Стоят как попало, и кто попало. Это явление временное, но затяжное.
К сожалению, Вы и не можете никому ничего доказать, так как сейчас. в силу определенных обстоятельств, выгодно строить плохо, долго и некачественно., и сдвиги в этом процессе хоть и идут в положительную сторону, но очень медленно.
К сожалению вопрос стоит так: Кто хуже производит строительные материалы, малые предприятия, или большие.
Самым большим дефицитом в России сейчас являются профессионалы, способные управлять реальным сектором производства. Их просто нет и негде взять. ВУЗЫ пока их готовить не научились. Остается одна надежда, на самообразование.
Но и здесь у народа нет "тяги к знаниям" к примеру на форуме о чем только не говорят, только не о проектировании или о методах управления производством. Этим никто не интересуется, всем хочется знать заветный брнд, и волшебный составчик, которые и обеспечат процветание в "бизнесе".
Ну еще технические вопросы подробно готовы обсуждать.
Люди говорят о более или менее привычном.
Была ли полезна информация?
Николай а что вы подрузомиваете под Проф строительством.. Если вас не устраивает, силиктный керпич, блоки, газосиликат, керамзито бетон, какая разница к примеру в перегородочных стенах к примеру..
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай а что вы подрузомиваете под Проф строительством
Я здесь подразумеваю такое явление, когда "пироги печет пирожник, а сапоги точает сапожник."
Проектировать дома, разрабатывать новые строительные материалы, строить эти дома, и тем более "делать вибропрессы" должны люди имеющие специальное образование, после которого они получили известный объем практических навыков.
Была ли полезна информация?
Добрый день, примерно неделю назад начал изучать процесс изготовления керамзитобетонных блоков. Как обычно, у меня как новичка очень много вопросов пока остается без ответов, но надеюсь разобраться. С производством продукции в другой сфере знаком, есть собственное производство, +- ньюансы становятся понятны. Для меня на данный момент важно просчитать, есть ли экономический смысл начинать это дело, какой срок окупаемости и прочее.
Собственно к делу:
Необходимо производить блоки размером 360*250*33,
пустотность 70% (2 отверстия),
должна быть марка от м35 до м50,
плотность от 1100 до 1500кг/м3.
Примерный состав на данный момент: Керамзит 60% (0-5 (600) 25%, 5-10 (450) 75%), Песок карьерный 22%, цемент м500 10%, вода 8%.
Необходимый объем выпуска в месяц 20 000шт.

Из оборудования что присмотрел:
Мастек Атлант, в комплекте: пульт управления, гидростанция с гидроприводом, накопитель поддонов с механизмом подачи к вибропрессу, роликовый транспортёр, двухвальный бетоносмеситель со скипом БП-2Г-375 и пультом.

Исходя из этих данных прошу следующих советов:
1. Подойдет ли данный вибропресс для производства данных блоков и можно ли на нем добиться хорошего качества продукции, а также поиграться с составом в целях удешевления себестоимости. Если нет, то что посоветуете?
2. По моим расчетам данное оборудование имеет избыточную производительность для необходимого объема выпуска, соответственно возникает вопрос, чем реально можно загрузить эти мощности. Можно ли на нем также производить другие материалы хорошего качества, такие как: брусчатка, бордюрный камень, кирпич гиперпрессованный, стеновые керамзитобетонные блоки? Что из этого реально можно делать на нем?
С другой стороны, на первоначальном этапе не планируется установка автоматических дозаторов, соответственно производительность будет ниже заявленной.
3. Посетив одно большое производство и пообщавшись с главным технологом, а также почитав различные материалы, возникли вопросы по бетоносмесителю. Может ли данный бетоносмеситель выдать хорошее качество смеси или придется компенсировать недостатки увеличением количества цемента? Если мало подходить, то какая марка бетоносмесителя является оптимальной?

Собственно это первая часть вопроса, сейчас сформулирую вторую часть.
Была ли полезна информация?
Вторая часть вопросов касается себестоимости производимой продукции и качество компонентов.
Как я понял, для получения хорошего качества блоков, а также высокой марки прочности, необходимо использовать керамзит и песок с как можно меньшим количеством глиняной пыли. Данная пыль, как я понял снижает марку бетона и приводит к повышенному использованию цемента.
Соответственно, если найти поставщиков с более-менее хорошим качество материалов, то можно немного снизить себестоимость продукции.
Отсюда вопрос, какой карьерный песок необходимо лучше использовать, мытый или немытый и есть ли карьеры на севере или северо-востоке Москвы с нормальным качеством песка? Подскажите, на кого смотреть.
Такой же вопрос по керамзиту, кто производит хороший керамзит в Московской обл.? Наверняка перебирали много поставщиков.
Была ли полезна информация?
Также есть вопрос по поводу учета затрат на продукцию, правильно ли я взял расчетные цены?
Керамзит 0-5-10 - 1800-1900руб/м3
Песок - 250-300руб/м3
Цемент м500 - 4000руб/т
Вода - 10коп/блок
Электричество - 30коп/блок
Упаковка - 4руб/блок (паллет, стрейч, лента)
Погрузка-Разгрузка-Перемещение - 2руб/блок

Какие еще могут быть расходы, которые не учел.Аренда, зп, бух. услуги, прочее (расходники, ремонт и тд) это само собой разумеющееся.
Также есть вопрос по поводу набора прочности. Какая минимальная температура должна быть в цеху для нормального созревания? Какой минимальный срок созревания в теплом помещении, после которого можно вывозить блоки на улицу зимой?
Смотрел видео от Николая, там свежие блоки складывали на поддонах друг на друга, не страдают ли размеры блоков при таком складировании, или лучше дать хотя бы часов 12 для первоначального схватывания?
Ну и последний вопрос и наверно самый главный:

Где найти грамотного технолога, который сможет проконсультировать, обеспечить запуск и подобрать точную смесь?
Была ли полезна информация?
Цитата
Где найти грамотного технолога, который сможет проконсультировать, обеспечить запуск и подобрать точную смесь?
Подобрать смесь это конечно немаловажный вопрос для расчета себестоимости, но далеко не первой важности.
Была ли полезна информация?
Цитата
Какие еще могут быть расходы, которые не учел
прежде всего это:
Аренда земли или налог на собственность
Подключение электроэнергии,
Освещение, отопление.
Потребляемая мощность оборудования.
Конечно же амортизация, или лизинг, или проценты по кредиту.
Зарплаты
Эксплуатация зданий и сооружений.
Инфляция оборотных средств. (учет неликвидов)
Охрана
Реклама.
Средства связи и коммуникации
Командировочные расходы.
Транспорт.
Потери на брак
Эксплуатационные расходы всей техники.
Поборы.
Ну и эти, как их. Налоги

Да я все одно, что то забыл.
Была ли полезна информация?
Добрый день, форумчане. На этой неделе закончил обкатку оборудования. Выводы неоднозначны. Сделал 600 блоков. Расход цемента 1,8 кг на блок. После 4 х дней созревания, при постукивании- звенят.

image

Составы подбирать научился вроде неплохо. Сказывается опыт работы с бетонами. Но теперь передо мной задачи иного плана. Втроём выйти на производительность минимум 600 блоков в смену.
Думаю в первую очередь повысить производительность бетоносмесителя. Для этого поставить на загрузку скребковый конвейер. Смеситель у меня по загрузке не большой, но перемешивает моментально.
Во вторых ускорить загрузку матрицы. В идеале, что бы смесь из смесителя ссыпалась практически сразу в матрицу.
В третьих нужно будет сделать приспособление для выталкивания поддонов из под пресса. Т.к. если смесь будет сразу подаваться в матрицу, то и пресс должен стоять на месте, а не ездить туда сюда.
Пока с головой не окунёшься в это производство, многие моменты недопонимаешь или вообще не видишь. Производительность - один из самых важных моментов. На фото у меня на поддонах лежат 600 готовых блоков, такое количество хотелось бы делать за одну смену.

image
Была ли полезна информация?
А какие точные геометрические размеры блока, сколько он весит, точные размеры пустот.
Это все у вас есть?
Была ли полезна информация?
Николай.. Обижаеш..
Вопрос в производительности.. а не в продукции там всё нормально.)))
Была ли полезна информация?
При веса блока. 10% в среднем расхода цемента, вполне нормально. маломощного формуещего агрегата.
Но как я вижу речь идёт о марки 100.
Жень нужны всё таки лабораторные испытания..
В принцепи на 7 % вполне реально выйти на марку 50
Нужен подробный отчёт.. ты меня понимаеш.. деньги любят счёт.
Была ли полезна информация?
Ярослав, мне сейчас не до испытаний, тут дел навалилось по горло. Тем более, что я не на том отсеве блоки делал. Как время будет, завезу Отсев 3-5 и на нём попробую поэксперементировать. Так как 5-10 и 0-3 тяжело уживаются в одном блоке.
Я объездил весь город и хочу сказать, что мои блоки на высоте. Есть конечно повыше маркой и более плотные, но там и цена блоков и пресса другие. А качеством своей продукции я доволен. Весь вопрос сейчас стоит в увеличении производительности, причём значительно. Многим покупателям у нас вообще всё равно М50 или М100 лишь бы в руках не разваливался и стоил дешевле. Дело в специфике Ростовской области, у нас редко используют блоки для строительства домов.
А лабораторные испытания надо обязательно сделать, только на отсеве 3-5, так как на этом отсеве, с добавлением песка или отсева 0-3, я собираюсь работать в дальнейшем.
Была ли полезна информация?
А какая у блока пустотелость. А то выглядит уж очень массивным. Тут важно знать сколько блоков с куба бетона выходит. От сюда и себестоимость.
Была ли полезна информация?
Саша, завтра заеду на цех, уточню размеры. Пустотность большая 35-40%, если память не изменяет толщина стенок 35мм. Размер 190х190х390 мм. Вес блока 17,5-17,7 кг. Саша, я думаю можно проще посчитать. Я же за один раз не куб бетона замешиваю и мне всё равно сколько с куба выходит. Изначально считаешь какую массу цемента необходимо положить в блок. Если закладываешь 2кг, то остальное на отсев приходится. То есть отсева будет примерно 15,5 кг. Вот и считай. Я по массе сначала считал, а потом на объём прикинул. 10 литровое ведро отсева 16,5 кг. Я когда 200 блоков отформовал, пересчитал расход цемента, получилось 1,8 кг на блок. Прочность устроила. Себестоимость по материалам 15 рублей. Но это пол дела. На какую прибыль в месяц расчитываешь? Это как раз и будет зависеть от твоей производительности. Если по 200 блоков в день производить, то проще этим не заниматься. Многие твердят, что главное спрос, это верно. Но спрос будет, если сможешь предложить более низкую цену при хорошем качестве. Особенно это будет в начале, когда только выходишь на рынок. Вот тут-то и спасает высокая производительность. Я для себя прикидывал 600 блоков втроём. Тогда можно заработать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Саша, завтра заеду на цех, уточню размеры. Пустотность большая 35-40%, если память не изменяет толщина стенок 35мм. Размер 190х190х390 мм. Вес блока 17,5-17,7 кг. Саша, я думаю можно проще посчитать. Я же за один раз не куб бетона замешиваю и мне всё равно сколько с куба выходит. Изначально считаешь какую массу цемента необходимо положить в блок. Если закладываешь 2кг, то остальное на отсев приходится. То есть отсева будет примерно 15,5 кг. Вот и считай. Я по массе сначала считал, а потом на объём прикинул. 10 литровое ведро отсева 16,5 кг. Я когда 200 блоков отформовал, пересчитал расход цемента, получилось 1,8 кг на блок. Прочность устроила. Себестоимость по материалам 15 рублей. Но это пол дела. На какую прибыль в месяц расчитываешь? Это как раз и будет зависеть от твоей производительности. Если по 200 блоков в день производить, то проще этим не заниматься. Многие твердят, что главное спрос, это верно. Но спрос будет, если сможешь предложить более низкую цену при хорошем качестве. Особенно это будет в начале, когда только выходишь на рынок. Вот тут-то и спасает высокая производительность. Я для себя прикидывал 600 блоков втроём. Тогда можно заработать.
и почем в Ростове блок? 75? если не секрет
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)