Выбор вибропресса для развития бизнеса

Выбор вибропресса для развития бизнеса, Важен ли такой выбор для бизнеса, или это "дело десятое"
Доброго всем времени суток!
4 месяца как занимаюсь изготовлением строительных блоков, т.е. в этом деле не бог весть какой профессионал, до этого занимался мебелью. Оборудование станок-несушка Вибромастер Профессионал 1500В и бетономешалка гравитационного типа на 300 л. Имею свой участок с бетонной площадкой 150 кв.м. Промучившись с этим делом эти 4 месяца я понял что это не совсем то что я ожидал, в смысле прибыли. Хотя, кое что, конечно заработал. У меня работает четверо человек работяг, в смену получается делать 600 блоков максимум. Вобщем ситуация такая: зарабатывать таким образом особо не получается, но спрос на продукцию есть и очень неплохой. По моим прикидкам я смог бы легко сбывать до 50 000 блоков в месяц. Хотя город у нас небольшой, и таких частников-производителей блоков как я тут несколько штук. Вот и думаю, дело это бросать не хочу, оборудование слабое, знач надо покупать что то посерьезнее. Денег есть 300 тыс. можно нарыть еще штук 150-200 я думаю. Что можете посоветовать?
Только просьба, пишите по существу, а то, как я видел здесь на форуме мода такая - как только появляется толковая тема сразу появляются очень образованные и подкованные специалисты и вместо того чтоб че то толковое сказать начинают друг друга об....ть. Если хотите лаятся создавайте себе тему и лайтесь там. Мобильные телефоны еще есть еси че.
З.Ы. Поиск подходящего оборудования по Инету приводит к Рифеям. Больше ничего толкового найти не могу, хотя чую что должно быть.
З.З.Ы. Желательно было бы послушать что скажут люди которые сами работают или работали на таком производстве. либо те кто имеет подобный бизнес схожего масштаба. Спасибо!
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Можно конечно сделать такую же книгу по вибропрессованию, но, боюсь, что это будет то же, что "китайское лекарство".
В Китае в Аптеке продается лекарство, к примеру от боли в ноге, а рядом лежит лекарство от головной боли, хотя на деле, в обоих случаях это может быть обычный анальгин.
Проблемы бизнеса они одинаковые для любого производства, и для любой торговой деятельности, но для сермяжного понимания вопроса, иногда может быть и стоит сделать лишнюю конкретизацию в частную отрасль или даже в отдельную технологию.
Примером нашей темы стал бизнес в области вибропрессования. По этой теме мы будем ее придерживаться, но будем иногда и абстрагироваться от частных проблем конкретно этой технологии.

В прошлом сообщении я закончил фразой :
Цитата
В производстве дело обстоит совершенно иным образом.
Возникает вопрос, иным, это каким?
Коротко на этот вопрос можно ответить так:
Если в торговле самым важным аспектом деятельности являются доходы, то в производстве напротив - расходы.
В торговле весь учет деятельности направлен на то как получить доход и учесть и проанализировать его источники, объемы и структуру.
В Производстве же важнее всего уметь правильно посчитать затраты. На первый взгляд это кажется совсем простым делом. Однако попробуйте провести над собой следующий эксперимент. Запишите сколько денег было в вашем кошельке в понедельник, и сколько осталось в конце недели, к примеру в воскресенье. А теперь попробуйте вспомнить, куда они делись.
Риторический вопрос, "Куда деваются деньги и откуда берутся клопы" на который, по слухам, не может ответить ни одна разведка мира. Подобным простодушием, зашедшего на огонёк в бизнес новичка, конечно же пользуются продавцы вибропрессов. Не станем их называть "недобросовестные продавцы", они действуют в рамках своей задачи, в данном случае задачи Втюхать. На этом этапе обольщения ими часто используется прием, называемый "лукавый бизнесплан". Смысл данного бизнесплана показать, что для получения денег в вибропрессовальном бизнесе, достаточно просто купить у них оборудование, при этом не путая их с конкурентами. Настоящие затраты на производство новичку как правило не видны, а пугать его правдой жизни не охота, потому что он скорее всего тогда откажется от покупки оборудования вообще.
С общественной точки зрения эта задача, по "разводу лохокупателей", не только полезна, но и благородна.
Представьте себе что у некоего клиента завелось полмиллиона рублей. Сколько глупостей он может на них наделать? Страшно даже подумать, а так и делом будет занят и деньги направит на благое дело развития вибропрессовально производства. (с некоторой вероятностью конечно). К примеру "уральские горцы", продавая свою продукцию подобным образом, так и не смогли освоить более или менее потребное оборудование. Видно тут дело тоже не в деньгах.
Словом бизнес есть бизнес, и счастье не в деньгах а в их количестве.

но вернемся к производству.
Рекомендованной мною метод "Директ-костинг" иначе называется методом учета диференциальных (частных) затрат.
С его помощью производственник может не только посчитать прибыльность от всей своей деятельности, но и дифференцировать ее по отдельным технологиям. Для этого все затраты подвергаются классической процедуре анализа, сиречь разделения на отдельные статьи, независящие друг от друга, а зависящие только от объективных условий производства.
Сначала все затраты делятся на две большие группы:
Постоянные затраты и пропорциональные.
Постоянные это те, которые придется платить независимо от того работает ваше производство или простаивает.
Переменные, или пропорциональные это те, что растут вместе с объемом выпуска продукции.
Если Вы в самом начале своей бизнес-деятельности составите полный список затрат, и выполните его таким образом, то избежите в дальнейшем массы неприятностей связанных с "открытием" непредвиденных расходов.
К примеру аренда земли и помещений всегда будет постоянным расходом, независимо от того работает Ваш вибропресс или нет. А вот покупка цемента будет расходом переменным.
Не стану пока писать дальше, давайте обсудим написанное и вместе попробуем перечислить постоянные и переменные затраты на производство вибропрессованой продукции.
Увидете, что даже опытные вибропрессовальщики не всегда смогут их сразу перечислить.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Постоянные затраты и пропорциональные.
Николай Валерьевич, вот Вы всегда пишите про терминологию. А можно узнать откуда взялось "пропорциональные"?
Про "прямые и косвенные" слышал, а так же про "постоянные (которые далее могут делиться на производственные переменные затраты и производственные постоянные затраты) и переменные". А про "пропорциональные" - нет. В качестве повышения моего образования можете написать?

В Гугле забанили?
пропорциональные затраты это
S.R.
Была ли полезна информация?
Цитата
Про "прямые и косвенные" слышал, а так же про "постоянные (которые далее могут делиться на производственные переменные затраты и производственные постоянные затраты)
Ну конечно, Вы слышали про классическую советскую систему учета. Как бы то ни было смешно но в СССР не было понятие прибыли, а понятие затрат было идеологизировано . Были прямые затраты, которые понимались как трудовые, и косвенные, которые считались "нетрудовыми", то есть необходимым злом.
Сама же система Директ костинг, появилась в США в период великой депрессии, как метод учета затрат для малых и средних фирм. Такая система была принята в США даже как форма бухгалтерской отчетности. Однако после войны, когда госуправление в США потеснили ростовщики и спекулянты, система была быстренько отменена, так как она давала значительное преимущество среднему бизнесу в торговле со спекулянтами за ресурсы.
В нашей же литературе часто путают две системы, советскую и американскую, иногда создавая некую гибридную смесь. В результате в литературе стали появляться как бы разные системы Директ костинг, и появилась даже подобие ее классификации. Все это от лукавого. Скрестить две эти системы невозможно по одной причине
Система директ костинг была и остается очень прагматичной и гибкой. И, в отличии от классической советской, она была ориентирована исключительно на извлечение прибыли. Для этого она создается так, что бы обнаружить места утечки денег, которые могли бы обернутся дополнительной прибылью.
В Иностранной литературе часто встречается термин "переменные затраты", который употребляется взамен "пропорциональные затраты" Мне такой термин кажется менее точным, так как он не отражает динамику процесса. и является как бы скаляром. Переменная величина и пропорциональная - это не одно и тоже. Любая пропорциональная величина , является переменной, но ни как ни наоборот. Поэтому я предлагаю ввести "русскую" традицию этого термина, что бы не уточнять термин "переменные" дополнительным разъяснением по качеству этой величины.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
еременная величина и пропорциональная - это не одно и тоже. Любая пропорциональная величина , является переменной, но ни как ни наоборот.
И эта подмена понятий СИЛЬНО меняет смысл понимания самой системы на Ваш, аля-гибридный, вариант и уводит сильно в сторону от исходной системы DC (Direct Costing).
Была ли полезна информация?
Цитата
И эта подмена понятий СИЛЬНО меняет смысл понимания самой системы на Ваш, аля-гибридный, вариант и уводит сильно в сторону от исходной системы DC (Direct Costing).
Как раз наоборот.
если бы Вы лучше разобрались в системе директ костинг то прежде всего задали бы вопрос: "А чему она пропорциональна?"
Ведь пропорция это вектор, а значит он куда то направлен, в то время как переменная величина это скаляр.
Так что почитайте предмет получше и насладитесь разницей

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Требуются ли пояснения того почему термин пропорциональные затраты более точно отражает модель Директ Костинг?
То есть не подменяет понятия а именно уточняет.
Разве что для тех кто не успел прочитать об этом в литературе.

Основной выходной функцией системы Директ Костинг является график нахождения точки безубыточности.
Для этого на графике строятся три линейные функции. По оси ординат идет шкала, отражающая в денежном выражении постоянные и переменные расходы, а также выручку предприятия от продажи продукции в действующих ценах. А по оси абсцисс указывается объем производства выраженный либо в абсолютном значении, либо в процентном.
Легко заметить, что постоянные расходы не зависят от объема выпускаемой продукции и отражаются на графике в виде прямой линии, параллельной оси абсцисс. А вот переменные затраты, пропорциональны объему выпускаемой продукции, и потому выражены наклонной линией.
поэтому полагаю термин "пропорциональные расходы", более точным нежели "переменные".
У метода Директ костинг есть одно существенное преимущество, перед другими экономическими моделями. Он как бы настраивается хозяином предприятия на конкретную специфику его предприятия.
Сам метод не дает точной установки куда относить те или иные затраты, к постоянным или пропорциональным, оставляя выбор да хозяином предприятия. Так как метод отражает лишь внутренний учет, то искусство анализировать собственные виды деятельности работает только на хозяина, и не дает информации посторонним людям.
Приведу простой пример "вольного" отнесения затрат:
заработная плата.
Если вы заключили трудовые контракты с персоналом на постоянную ежемесячную оплату труда, то независимо от объемов выпускаемой продукции. затраты на их заработную плату должны производится ежемесячно. Таким образом Вы подписались на то, что эти затраты будут постоянными.
Однако, если контракт заключено на сдельщину, от объемов выпущенной продукции, то эти затраты следует отнести к переменным. Бывают и сдельно-повременная оплата труда. Тогда основная зарплата относится к постоянным затратам, а премиальная к переменным.
При отнесении затрат к тому или иному виду, следует всегда помнить, что Вы составляете этот отчет для себя любимого, а не для отчета перед кем либо, и тем более не для самоуспокоения.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Добрый вечер, форумчане. Да, умные вещи тут пишут, читать одно удовольствие. Надо бы самому за умные книги за сесть. А то из за всей это суеты и самообразование забросил.
Хотел продолжить своё повествование, с Вашего позволения, Господа.
После того, как стало понятно, что денег на заливу площадки не хватает, а нужно было около 150 тыщ, я решил вернуться к варианту стационара. Благо, что конструкция пресса это сделать позволяла без проблем. Но встал вопрос с рабочими поддонами.
Было два варианта:
Первый, сделать их из досок, второй вариант из фанеры.
Размер поддона 500×850мм.
Посчитал, что из досок дешевле. Закупил материал и принялся за дело. Результат печальный, поддоны покрутило, они получились разные по высоте. Плюс к этому огромные трудозатраты. Решил делать из фанеры. Хоть и дороже, но качество не сравнить. А по скорости изготовления вообще на порядок быстрее. Тем более, что в магазине мне фанеру на резали в размер, а брус я на этот раз выбрал идеальный. Обработал поддоны отработкой. Сделал рохлу для этих самых поддонов, всё получилось замечательно. Жаль не могу показать фотки, но как до компании доберусь, обязательно скину.
Была ли полезна информация?
Я всё это к чему хочу сказать, мы не учитываем время на запуск производства. А это важный момент. Ведь пока производство налаживается, оно требует уйму сил и времени, взамен не даёт ничего. И ведь запуск может затянуться. Одного бензина можно прокатать на 10000.
Вот эти моменты я тоже не учёл.
Была ли полезна информация?
Но, Слава Богу, мои мытарства кажется подходят к концу. Оборудование обкатал, сделал первые 200 блоков. Качеством доволен. Теперь ещё надо поддонов рабочих побольше изготовить. Фотки обязательно покажу.
Изменено: Евгений Логинов - 02.09.15 22:21
Была ли полезна информация?
Цитата
если бы Вы лучше разобрались в системе директ костинг то прежде всего задали бы вопрос:
Спорить с Вами не буду, так как даже не писал дисер (просто для инфы) на тему и не работал с этим больше 12 лет, чтобы не расстраиваться заранее :D 8)

Цитата
Основной выходной функцией системы Директ Костинг является график нахождения точки безубыточности... (дальше по тексту)
Что Вы говорите? Ану покажите мне этот график для точки ;) Вы точно ничего не путаете (см. советский вариант, применяемый в СССР)?

Цитата
Он как бы настраивается хозяином предприятия на конкретную специфику его предприятия.
Опа.. вот это нежданчик.. Без обид, но даже америкосы до такого никак не смоли додуматься!
Цитата
Сам метод не дает точной установки куда относить те или иные затраты, к постоянным или пропорциональным, оставляя выбор да хозяином предприятия. Так как метод отражает лишь внутренний учет, то искусство анализировать собственные виды деятельности работает только на хозяина, и не дает информации посторонним людям.
Странно, но даже в России (не говоря уже про отчетность за бугром) почему-то для фин. отчетности в начале 2000-х ПБУ был (по-моему 10/99). И метод никогда не был предназначен ТОЛЬКО для внутреннего учета (наверное правильнее было бы написать управленческого учета).

Ладно, я бы написал много комментов, но считаю, что это будет Офф-то относительно темы топика, поэтому просто уточню, что лучше сначала пройтись по первоисточникам как минимум по части отнесения затрат в DC (я по аналогии сейчас покуриваю Пенобетон от Ружинского), так как, например, затраты на заработную плату производственных рабочих ВСЕГДА относится на переменные в данном методе, как и премиальные, потому что они относятся хоть и к постоянным, но связанным с производственным процессом.

И так как уже не однократно было написано, что я в этом не разбираюсь, то просто не буду мешать Вам придумывать то, что уже давно придумано.. Кстати, просто для моего понимания, советую определится в самом начале - Вы пытаетесь улучшить систему управленческого учета вцелом или сам метод? Если метод, то простой или расширенный?

Все, умолкаю по данному вопросу и надеюсь, что модераторы оставят этот пост.

То Евгений Логинов - а Вы 100% маладца и как пишется "респект и уважуха"! Мало того, что путем проб и ошибок все довели до логического конца, так еще сделали "работу над ошибками". И что более важно сейчас с моей точки зрения для меня, как потенциального "бетонщика", написали тут все открыто, чтобы другие смогли прочитать и попытаться избежать этого.
Была ли полезна информация?
Я конечно извеняюсь, но как бы выбор оборудование для развития бизнаеса и развитие производства как бизнес, немного разные темы..
Тут уже всё в одной куче..
Изменено: Ярослав Арусс - 02.09.15 23:45
Была ли полезна информация?
Еще раз я ничего не путаю, ни методы ни модели ни божий дар с Яичницей.
Если Вас заинтересовало практическое применения этого метода, то посмотрите дипломную работу Елены Боровичук, которая опубликована на форуме. Работа сделана для предприятия Стройкамень в городе Ижевске.
Там выложена полная модель с компьютерной реализацией.
Модель немного сложновата для малого предприятия, но ее несложно упростить.
Что касательно ваших реплик, то оставляю их без комментариев, так как они не несут никакого позитивного начала, просто голые эмоции человека не имеющего практического опыта применения экономических моделей.
То что в научной среде называют софистикой, а в практической "Словодристикой"
То есть комментарии ради комментариев, так что бы показать свою образованность.

Мы же ставим тут другую цель, написать простенькую модельку. для небольшого предприятия, так, что бы предприниматель мог заранее оценить эффективность планируемого им бизнеса. Это хоть и не тянет на диссертацию, но намного полезней болталогии.

С уважением Николай Болховитин.
P.S.
Юрий, очень прошу Вас, пишите по существу вопроса.
Ни Ваши прежние регалии ни научные труды никого здесь не интересуют.
то, что Вы делаете сейчас называется Троллинг темы.
Делаю Вам замечание.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я всё это к чему хочу сказать, мы не учитываем время на запуск производства. А это важный момент. Ведь пока производство налаживается, оно требует уйму сил и времени, взамен не даёт ничего. И ведь запуск может затянуться. Одного бензина можно прокатать на 10000.
Вот эти моменты я тоже не учёл.
Пусконаладочные работы самый сложный и нервный процесс, больше всего дороже это как сьедает ресурсы разного рода припятсвия и время..
Интересно послушать как это учитывают другие..
Была ли полезна информация?
Цитата
Я конечно извеняюсь, но как бы выбор оборудование для развития бизнаеса и развитие производства как бизнес, немного разные темы..
Тут уже всё в одной куче..
Ярослав. не бывает такой темы как выбор вибропресса для развития бизнеса. Бизнес делают люди, а не вибропрессы.
Строго говоря бизнесу все одно на каком вибропрессе ты делаешь деньги.
Для бизнеса совершенно "побарабану" какой выбрать вибропресс, это вопрос технолога а не бизнесмена.
Была ли полезна информация?
Цитата
Кстати, просто для моего понимания, советую определится в самом начале - Вы пытаетесь улучшить систему управленческого учета вцелом или сам метод? Если метод, то простой или расширенный?
ничего из перечисленного.
А Алаверды, я бы Вам посоветовал, мне ничего не советовать. :D
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
То Евгений Логинов - а Вы 100% маладца и как пишется "респект и уважуха"! Мало того, что путем проб и ошибок все довели до логического конца, так еще сделали "работу над ошибками". И что более важно сейчас с моей точки зрения для меня, как потенциального "бетонщика", написали тут все открыто, чтобы другие смогли прочитать и попытаться избежать этого.
Юрий. как я понял сторонник эмпирического познания истины, называемого в простонародье "Что там думать, трясти надо"
Да действительно стойкость Евгения вызывает уважение но рекомендовать другим повторять его подвиги, я бы не рискнул.
Таким методом есть альтернатива, называемая "проектирование" или в народе Инженерный подход.
Он позволяет двигаться к цели куда как менее затратным путем.
Хотя ценности комментариев от Евгения это не отменяет.
Я могу ошибаться но по моему основный мотив его рассказа состоит в посыле другим участникам форума, который можно выразить словами В. Высоцкого:
"Эй вы задние, делай как я. Это значит не надо за мной.."

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Давайте продолжим писать модель на основе системы Директ Костинг.
Предлагаю за основу взять опыт конкретного предприятия Евгения Логинова, который очень кстати написал нам про свой опыт.
Интересно было бы открутить историю назад и проверить, как бы его история выглядила бы на бумаге, если бы он начал бы не с эмпирического а с инженерного подхода.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Что касательно ваших реплик, то оставляю их без комментариев, так как они не несутникакого позитивного начала, просто голые эмоции человека не имеющего практического опыта применения экономических моделей.
..
То есть комментарии ради комментариев,так что бы показать свою образованность.
Ну раз уже получил замечание, то просто уточню, что Вы ошибаетесь как в своих выводах по поводу меня (особенно в части "как я понял сторонник эмпирического познания истины, называемого в простонародье "Что там думать, трясти надо" ", иначе бы не разбирал бы все по частям эту истину), так и в том, что и как пытаетесь описать не со стороны технолога, а со стороны экономиста (с учетом написанного ранее и того, что обычно DC применяется для уже работающих производств). На этом "реплики" в данной теме заканчиваю, так как меня все равно не слышат.
Приятного и удачного составления модели и надеюсь, что все у Вас получится. Хотя опять же хочу написать, что хоть немного загляните в первоисточники..

С уважением, Юрий.
Была ли полезна информация?
Цитата
Давайте продолжим писать модель на основе системы Директ Костинг.
Предлагаю за основу взять опыт конкретного предприятия Евгения Логинова, который очень кстати написал нам про свой опыт.
Интересно было бы открутить историю назад и проверить, как бы его история выглядила бы на бумаге, если бы он начал бы не с эмпирического а с инженерного подхода.

С уважением Николай Болховитин
Идея хорошая, как и все написать реальность на бумаге, и просмотрев обдумать лучшее..
Но всё зависит как кто это делает, опыт и хотя бы модель в образец будет весьма полезна..

Я конечно согласен, уже давно за этим наблюдаю, так как судя по расчётам реальности, появиться здравый смысл и выбор..
Изменено: Ярослав Арусс - 03.09.15 1:48
Была ли полезна информация?
Цитата
Приятного и удачного составления модели и надеюсь, что все у Вас получится. Хотя опять же хочу написать, что хоть немного загляните в первоисточники..
Маркса предлагаете перечитать, или Адама Смита?
Что Вы называете первоисточниками метода Директ Костинг?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Приятного и удачного составления модели и надеюсь, что все у Вас получится. Хотя опять же хочу написать, что хоть немного загляните в первоисточники..
Маркса предлагаете перечитать, или Адама Смита?
Что Вы называете первоисточниками метода Директ Костинг?
Экономика Управления Производством..
Ещё в институте это всё преподовали..
Я на это между прочим учился и заканчивал..

Николай но всё таки тема в выборе оборудования , в получении дохода и в перспективе развития.. не только производства но и бизнеса..
Нужен элементарный пример, в расчётах...
Тогда и выбрать обородование, остальное это детали..
Была ли полезна информация?
Цитата
Экономика Управления Производством..
Это название предмета а не источник.
А система Директ костинг это не система оперативного управления, и не система отчетности а система внутреннего учета затрат.
Её неоспоримым достоинством является то, что затраты можно считать не только по всему предприятию но и по отдельным технологиям или даже переделам.
И нам она нужна только для того что бы понять, куда уплывают деньги.
Весь форум "забит" репликами - купил, мол, оборудование, обещали золотые горы. А где они?

Название direct-costing было вве­дено в 1936 году американцем Д. Харрисом.
Название это условно, так как Харрисом была предложена система учета, немного отличная от того, что называют direct-costing теперь. В период великой депрессии в США эта система была не только формой учета затрат, но и формой бухгалтерской отчетности. С тех пор и поныне в таком виде она не применялась. Ну да это и хорошо, во всяком случае это ее упрощает, и освобождает от частных глупых вопросов типа : Надо ли платить налоги со взятки?
Очень удобный инструмент для самооценки.
Так что предлагаю первоисточников вроде Харриса не читать, а строить модель, которая была бы удобна всем.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
День добрый, форумчане. Наконец-то добрался до компа. Вот хочу немного добавить пищи для размышления. Название топика: Выбор вибропресса для развития бизнеса. Я собственно почему и начал писать на форуме, что считаю не в вибропрессе счастье. Моё знакомство с вибропрессованием началось три года назад с этого форума. Я его полностью перечитал, занимался как раз поиском истины, подбором вибропресса. На форуме за годы его существования обсудили уже все пресса какие только можно, и те которых ещё нет тоже обсудили. Можно сделать вывод: каждый кулик своё болото хвалит.
Самый верный способ узнать хороший вибропресс или нет, это съездить и посмотреть своими глазами. Что я собственно и сделал в своё время.
Это для производства тротуарки выбор пресса имеет значение, а для производства блоков пресс- дело десятое. Мои знакомые работают на Бессере допотопных времён, я думаю они его украли у Николая Болховитина из его палеонтологического музея. Никакой электроники, никакой гидравлики, расход цемента 3кг на блок и выше, вибраторы работают через раз. И ничего, делают в смену 2500-3000 блоков и нормально себя чувствуют. А вы говорите выбор вибропресса.
Тут на форуме никто не скажет какой марки пресс нужно покупать, иначе форум завалят рекламной словодристикой. Вообще тогда ничего не разберёшь.
Была ли полезна информация?
Я очень упрощённо изложил рассказ про открытие своего производства. Всё было немного сложнее, просто с телефона писать неудобно. С Вашего позволения немного дополню свою историю.
Началось всё года четыре назад. Один мой знакомый с наличием хороших финансов ( он тогда работал вторым механиком на сухогрузах, мариман одним словом) предложил заняться совместным бизнесом, спросил есть ли у меня идеи на это счёт. Конкретных идей у меня на тот момент не было, но так как я занимался строительством, то мысли посетили насчёт организации производства строительных материалов.
Я поездил по производствам своих знакомых, посмотрел пеноблок, шлакоблок, тротуарную плитку. Пеноблок мне показался слишком геморным, шлакоблок на живопырке слишком примитивно, а вот плитка заинтересовала, хотя я был на литьевом производстве и особого восторга это тоже у меня не вызвало. Погрузившись в глубины интернета, я потратил на поиски оборудования больше двух месяцев. Выводы были следующие: хорошее оборудование для производства плитки методом вибропрессования стоит кучу денег. Партнёр по будущему бизнесу усомнился и вкладывать сразу такие деньжища в малоизвестную сферу деятельности отказался. Тогда я, поразмыслив, предложил ему заняться производством стенового блока ( он же шлакоблок). Я решил действовать по принципу: кто верен в малом, тот и во многом будет верен. К тому же были мысли заняться потом на перспективу строительством домов под продажу, что в какой-то мере могло бы способствовать дополнительному сбыту продукции. Один мой знакомый в это время занимался производством шлакоблока, работал на живопыре на два блока. Блоки у него на двух кило цемента получались вялыми и геометрия желала лучшего. И я понял, что необходимо оборудование совершенно другого уровня.
Договорённость с партнёром была следующая: Я нахожу и покупаю оборудование, а он вкладывает деньги в остальное, так сказать 50х50. В это время он ушёл в длительное плавание, а я уже заказал оборудование. Вот это и стало моей главной ошибкой, то что вся договорённость у нас была на словах и денег я от него на перёд не взял, он обещал сразу вложить финансы по возвращению из рейса.
Через три месяца мне привезли оборудование, вибропресс и одновальный смеситель на 250 литров. К этому времени я арендовал производственную площадку и начал потихоньку подготовку. Напарник в рейсе задержался, приближалась осень, каждый месяц 20000 приходилось выкладывать за аренду, денег на заливку бетона у меня не хватало. Это был 2013год. к октябрю месяцу я уже вложил в это дело вместе с арендой больше 700000 рублей.
Но самое страшное меня ожидало впереди. Напарник должен был к началу октября вернуться и привезти финансы. В начале октября позвонила его жена и сообщила, что Виталий умер в Болгарии.. Это вообще история тёмная. 13 октября мы его похоронили. Итак я остался один на один с этим проектом.

Вот так зимовал мой вибропресс. Печально.

image



Хоть печалься, хоть не печалься, но делу это не поможет. Я решил к весне раздобыть финансы, чтобы к новому сезону выйти на рынок блоков с высоко поднятым флагом, и желательно не белым.
Господа, тут-то судьба, в лице банкиров, нанесла новый удар. и вроде даже ниже пояса.
Денег мне никто не дал, даже под залог оборудования, хотя я просил всего 250000. Я для них сделал подробный бизнес-план в ехеl. вдобавок ещё и с ответом протятули больше двух месяцев.
Мне потом один человек знающий объяснил, что с мелюзгой они не связываются. им легче выдать один кредит на 2500000, чем 10 по 250. Вот так.
Потом пошёл в администрацию города в экономический отдел. Там раздавали деньги всем начинающим ИП, по 300000. Ну наконец-то судьба -злодейка повернулась ко мне нужным местом, подумал я. В администрации мне подробно объяснили, какие нужно собрать документы, сказали, что денег на эту программу в бюджете хоть отбавляй. Но судьба опять нанесла мне удар выше колен!
Оказалось, что нужно было покупать оборудование с расчётного счёта ИП, а я его купил как раз до открытия ИП. И послали меня с Богом на все четыре стороны.
Вот тут-то я действительно приуныл. Те знакомые , у которых деньги были , побаивались мне их дать .
если бы твоё производство стабильно работало и приносило прибыль, вот тогда милости просим, таков был ответ. Но если бы производство работало, нах вы мне нужны?!
Я оказался в полном тупике. Но и это ещё не всё. Судьба решила нанести ещё парочку ударов в знакомые ей места. Хотя я уже начал к ним привыкать.
В 2014 году я пять лет как работал в Ростове, занимался отделочными работами.Моя семья: мать, жена и пятеро детей жили в Донецкой области. у меня гражданство РФ, а у них украины. Что было летом 2014 года на Донбассе, я думаю все помнят, рассказывать не надо. За то лето седых волос на моей голове прибавилось. Семью в Россию смог забрать только в конце августа. О производстве вообще забыть пришлось. Это был самый тяжёлый год в моей жизни, денег вообще ни на что не хватало.

Вот так выглядела база. Мерзость запустения.

image

image

image


Свет в конце тоннеля показался только ближе к лету 2015. Один мой знакомый занял денег на производство
Человек,который мне делал оборудование, подсказал поставить пресс как стационар и объяснил,что для этого нужно. А нужно оказалось не так и много. Поддоны и рокла для них. Я переставил пресс под другой навес, починил на нём крышу, и принялся за дело.
Вот фото самых первых блоков.

image


Про поддоны уже писал. Опыт сын ошибок трудных.

image


Пришлось обкатывать оборудование на корявых подддонах. Первые серийные блоки.

image

image


На двух кг цемента марка не ниже М50. Знаю по опыту работу, в юности работал каменщиком и с разными блоками приходилось работать. Остальные поддоны решил делать из фанеры. Дорого, но зато быстро и размеры все идеальные, особенно по высоте.

image


Первые пробы.

image


Через тернии к звёздам! Всё это пишу для того, чтобы новички читали и не повторяли моих ошибок!
Это почти весь мой рассказ, не судите строго. Его я написал в назидание новичкам. Самое главное, это идти до конца, не бояться признавать свои ошибки, делать выводы.
Век живи, век учись, а если помер дураком, то жизнь прожил зря!
Была ли полезна информация?
Евгений Логинов
Вы купили Станок у Ярослава это первый вопрос .из ТАЛЛИНА .На фото последнее это Несушка обыкновенная .Под такое оборудование не кто не даст денег , и правильно сделают, это не оборудование которое катают в зад и вперёд по швеллеру.Ярослав может проехать многим .по....Этого станка где то есть видео у него щит упр на пружинах при работе трясётся при вибрации вес..
Изменено: VIKTOR 220 - 04.09.15 19:52
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)