Выбор вибропресса для развития бизнеса

Выбор вибропресса для развития бизнеса, Важен ли такой выбор для бизнеса, или это "дело десятое"
Доброго всем времени суток!
4 месяца как занимаюсь изготовлением строительных блоков, т.е. в этом деле не бог весть какой профессионал, до этого занимался мебелью. Оборудование станок-несушка Вибромастер Профессионал 1500В и бетономешалка гравитационного типа на 300 л. Имею свой участок с бетонной площадкой 150 кв.м. Промучившись с этим делом эти 4 месяца я понял что это не совсем то что я ожидал, в смысле прибыли. Хотя, кое что, конечно заработал. У меня работает четверо человек работяг, в смену получается делать 600 блоков максимум. Вобщем ситуация такая: зарабатывать таким образом особо не получается, но спрос на продукцию есть и очень неплохой. По моим прикидкам я смог бы легко сбывать до 50 000 блоков в месяц. Хотя город у нас небольшой, и таких частников-производителей блоков как я тут несколько штук. Вот и думаю, дело это бросать не хочу, оборудование слабое, знач надо покупать что то посерьезнее. Денег есть 300 тыс. можно нарыть еще штук 150-200 я думаю. Что можете посоветовать?
Только просьба, пишите по существу, а то, как я видел здесь на форуме мода такая - как только появляется толковая тема сразу появляются очень образованные и подкованные специалисты и вместо того чтоб че то толковое сказать начинают друг друга об....ть. Если хотите лаятся создавайте себе тему и лайтесь там. Мобильные телефоны еще есть еси че.
З.Ы. Поиск подходящего оборудования по Инету приводит к Рифеям. Больше ничего толкового найти не могу, хотя чую что должно быть.
З.З.Ы. Желательно было бы послушать что скажут люди которые сами работают или работали на таком производстве. либо те кто имеет подобный бизнес схожего масштаба. Спасибо!
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Пишите про инвестиции, про оборотный капитал, про кредиты, налоги взятки, норму прибыли, рынки сбыта.
Но причем здесь характеристики вибропресса?
Это вопрос даже не десятый а сто десятый, и для его обсуждения полно тем открыты. Что же Вас так в "бизнес" тянет?
Я не буду отвечать на вопрос которым вы сами толкаете на нарушение правил форума и загрязнение ветви данной темы......
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Пишите про инвестиции, про оборотный капитал, про кредиты, налоги взятки, норму прибыли, рынки сбыта.
Но причем здесь характеристики вибропресса?
Это вопрос даже не десятый а сто десятый, и для его обсуждения полно тем открыты. Что же Вас так в "бизнес" тянет?
Я не буду отвечать на вопрос которым вы сами толкаете на нарушение правил форума и загрязнение ветви данной темы......
За хамское отношение к замечаниям администрации форума, временно прекращаю Ваше участи в форуме.
Даю Вам возможность перечитать условия участия в форуме, посмотреть темы, и разобраться в их систематике, выбрать для себя Тему с нужной "Шапкой".
На всё 3 дня.
После милости просим обратно в "писатели"
Редактор.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай, так получается, что лучше тогда даже не думать о данной идеи....
И обидно получается, что мне тогда сейчас придется заказывать продукцию низкого качется у людей которые работают далеко не на высококачественном оборудовании....
Странно как-то получается.. бюджеты многих городов загнивающего запада пополняются от малых и средних предприятий. Наверное они все-таки что-то не правильно делают..

Далее, на каждого потребителя есть свой товар, но почему-то во всей Азиии (например, в Китае), узнавая, что люди из "СНГ", сразу отправляют в сторону "мусорного ширпотреба".. А все почему? Да потому что мы выбираем обычно ценой, что в случае вибропрессования либо совсем ручной и дешевый и разукрашенный вариант, либо охренительно дорогой.. Почему никто не вспоминает в экономике "золотое правило" или сечение, а обсуждают только точку безубыточности разного вида?
Что делает деньги в капиталистическом мире, средства труда или ..?

Цитата
представьте себе, что настоящий бизнесмен решает для себя вопрос: Можно ли инвестировать в вибропрессовое производство.
..
Цитата
Бизнес это умение делать из денег деньги, и ничего больше.
..
Цитата
Но причем здесь характеристики вибропресса?
Николай Валерьевич, при большом уважении к Вам и понимая, что могу последовать за Олегом, хотелось бы уточнить некоторые моменты, а именно давай представим что такое бизнес.
Как Вы правильно написали это умение делать деньги из исходных денег. Что такое "исходные деньги" (термин взял не экономический, а простой, иначе бы писал инвестиции)? Это деньги, которые нужно вложить в новый или работающий бизнес:
- ОС (основные средства);
- сырье, материалы, комплектующие;
- оборотный капитал;
- нематериальные активы.
Если в работающем бизнесе (чтобы не "дразнить" Вас вариант нового произ-ва опускаю) с последними 3-мя более-менее все понятно и рассчитывается/получаются более-менее "легко", то с ОСами будет посложнее (а уж потом и с размерами кредитов/лизинга под него).
Кратко - что нужно знать, чтобы не влететь на денюжку (так как последнее время все красиво стелят, да потом больно спать)? Как минимум состав и характеристики оборудования (именно так, как написано в теме вроде как), входящего в "комплекс".
И многие, пришедшие сюда извне (как и я в том числе) до конца не могут даже сформулировать что им нужно даже по смесителям, не то, что по пресса. А так как нет "поводыря", то тыняясь как слепые котята (ну не делали они раньше камешки, совсем не делали) пытаются хоть как-то получить информацию да критерии выбора.

Помните переписку про инвестиции в 2 млн и 20 тыс. И то и то инвестиция, только вот размеры разные и направлены на разные рынки с "радиусами" 100-150 км и разными потребителями. Поэтому Хоббиты в райцентре вполне могут быть и не такими уж Хоббитами (кстати, данное определение привели именно Вы).

Еще раз Николай Валерьевич, с большим уважением к Вам.

С уважением, Юрий.

P.S. Ярослав, огромное спасибо Вам за подсказки и если меня забанят, то жду весточки от Вас на мыло.
Была ли полезна информация?
Цитата
Странно как-то получается.. бюджеты многих городов загнивающего запада пополняются от малых и средних предприятий. Наверное они все-таки что-то не правильно делают..
Да, но эти предприятия не производят массовую продукцию, они работают либо с сфере обслуживания, либо в секторе эксклюзивного производства.
Цитата
Почему никто не вспоминает в экономике "золотое правило" или сечение, а обсуждают только точку безубыточности разного вида?
Что делает деньги в капиталистическом мире, средства труда или ..?
Ну так Вы же сами ответили на свой вопрос.
В начале своего поста Вы стали говорить о бюджете, то есть о деньгах, а теперь спрашиваете "почему"
Давайте тогда уж и бюджеты малых городов загнивающего запада считать не важным фоктором, тогда в Ваших вопросах восстановится хоть какая то логика.

Ну у вас есть хотят бы какая то последовательность изложения, и это радует, просто логика этих рассуждений прерывается эмоциональным восприятием действительности.
Но суть рассуждений понятна:
Я не хочу работать наемным работником на крупном предприятии, а хочу "замутить" что то такое свое, что будет приносить мне прибыль.
У меня нет времени учиться бизнесу, экономике, умению обращаться с деньгами. Все должно получаться естественным путем, и все вокруг понесут мене деньги за мои труды.
У меня нет желания разобраться в технологии вибропрессования, потому что это муторно и непонятно, и опять же скучно.
Мне просто хочется что бы было красиво.
Это и есть хобби.

Но дело все в том, что на том же, загнивающем западе, коей Вы упомянули, хобби это удел богатых людей.
То есть строго говоря, для Вашего "душевного равновесия" Вам следует купить себе оборудование, примерно на миллион рублей, выделить под него землю, которую можно продать на полмиллиона, подключить электричество, выделить оборотные деньги в размере как минимум машинной нормы доставки сырья, потратить на это свои силы и рабочее время, а потом совершенно бесплатно мостить дорожки в городском парке и раздавать свою продукцию соседям. Вот тогда никто не скажет Вам что ваша продукция дорогая и некачественная, а все, в лицо будут Вас благодарить, а за спиной крутить пальцем у лба.
Воспримите все это с юмором. Есть чудаки которые делают сами самолеты, но люди предпочитают летать в командировки на других моделях. А про этих в ютьюбе интересно посмотреть. То чем Вы предлагаете заниматься , то есть производить строительные материалы на кустарном оборудовании, это доступно только тем у кого под кроватью завалялось несколько лишних миллионов, и он не знает на что их употребить.
Такие люди есть конечно, и слава им, что они есть, но к бизнесу это не имеет ни какого отношения.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Сначала можно сказать, просто оффтоп для информации:
Цитата
Да, но эти предприятия не производят массовую продукцию, они работают либо с сфере обслуживания, либо в секторе эксклюзивного производства.
Не согласен, так как НЕ являюсь наемный работником и плотно работаю с этим загнивающим западом ;) + У меня в сообщении нет эмоций.. вообще.. а просто "расчеты" и попытка объяснить Вам почему столько народу задают банальные для Вас вопросы.
+ ВЫ предполагаете то, что Вам кажется из написанного человеком текста, но, возможно, не соответствует действительности 8)
Цитата
В начале своего поста Вы стали говорить о бюджете, то есть о деньгах, а теперь спрашиваете "почему"
Так я вроде ничего не спрашивал, а это был просто риторический вопрос, который относится к нашему менталитету.
Цитата
Давайте тогда уж и бюджеты малых городов загнивающего запада считать не важным фоктором, тогда в Ваших вопросах восстановится хоть какая то логика.
Я польщен. Так вот в том то и момент, что ТАМ это ВАЖНЫЙ фактор. Но это можно и опустить, так как в написанном мною ранее это реально не элемент инвест-системы.

А теперь по поводу "балансов" и "бюджетов" с логикой - возможно она, по Вашему мнению, отсутствует в изложении, но человек, планирующий инвестиции, должен понимать стоимость любого элемента системы. Иначе, купив, не понимая, какую-то ерунду в оборудовании, он получает в итоге именно либо то, что Вы написали, либо "мусор" с потерей денег.
И как я писал ранее, неизвестно в 9х% случаев именно оборудование и критерии его выбора (что соответствует теме топика).
Первоначально человек может думать, когда ему показывают пресс на 4 блока за жим, что это круто наверное (100% только аля-совковый менталитет, на который наложили сетевой маркетинг аля "канадская оптовая" или аналоги). Только сейчас, покурив форум малеха, вот я могу предположить, что кроме кол-ва есть другие критерии, такие как амплитуда, вибросила, .., степень автоматизации, прочее, которые сильно влияют на конечную продукцию с его характеристиками и следовательно на покупательную способность.

В итоге как минимум хочется прочитать что-то типа плитки объемной массой бетона 2400 с прочностью за 400кг/см2 и с морозостойкостью F300-F350 и водопоглощением до 6% :
- Мощность вибростола (класс мощности – С,У,Т – выбираем из Инета) для пресса должна быть не ниже чем 150 кН/м2 (в среднем 200 кН на м2);
- Давление в гидросистеме - желательно 150 атмосферах. (Гидроцилиндры ф=80мм-50мм).
- Частота вибрации:2800-4000оборот/мин.,
- ...
- занос смеси через разные уровни автоматизации или "аля-такжиков" (наблюдаю тенденцию, что в Украине есть места, где люди тяжело работают даже за 100 грн в день месяцами, так как кушать хочется всем).

Пример расчета мощности - формовочное поле-850х530=0,45м.кв. и 2 ИВ-98 (ВС равна около 15кН) и 15кН:0,45=33,33)

В итоге - человек хоть как-то сможет понять какие параметры нужно смотреть. Помните, мы обсуждали проектирование самолета? Так вот вибропресс тут именно ОСНОВНОЙ элемент, от которого нужно плясать, чтобы понять "че все будет стоить в итоге по денюшкам", чтобы "деньги в итоге сделали деньги, а не были выброшены на ветер".

Фух, а теперь можно и в бан. Надеюсь, что хоть сообщение не будет удалено.

P.S. конечно же, можно сделать проще, например, прийти к Вам и заказать проект (могу предположить, что именно поэтому Вы хотите видеть "..налоги взятки, норму прибыли, рынки сбыта. ..", так как эти характеристики разнятся от региона к региону). Но на это нужны уже млн. При все уважении к Вам, это не эмоции, а простой анализ.

С уважением, Юрий.
Была ли полезна информация?
Цитата
Так вот вибропресс тут именно ОСНОВНОЙ элемент, от которого нужно плясать, чтобы понять "че все будет стоить в итоге по денюшкам"
Вот тут Вы как раз и ошибаетесь.
Давайте про бизнес.
Вибропресс, при проектировании технологии вибропрессования, не самый дорогой, а значит и не самый "главный" элемент. Ваш подход очень показателен для дилетанта, который в любой проблеме видит самый "видный" элемент. То есть, образно говоря, ищет очки не там где потерял, а там где светлее.
Если речь идет о бизнесе а не о хобби, то самое главное это проект.
Проект делится на две ступени,
- Инвестиционный проект
- И эксплуатационный проект
В инвестиционном проекте обычно указываются (в том числе) и граничные условия всего оборудования, за которые нельзя выходить.
Какой смысл Вам к примеру покупать дорогой (как бы хороший) вибропресс, если у Вас бетоносмеситель плохой? Все одно конечная продукция получится одинаковой дерьмовости.
Так как Вам тогда судить о том, что важнее?
Важен не отдельный механизм, а проектная увязка параметров, логистики, производительности, энергетики, коммуникаций, помещений, планировок и всего остального.
К примеру Вы собираетесь делать только блоки и не делать дорожные изделия, тогда и весь комплект оборудования Вам обойдется почти в два раза дешевле чем универсальный.
Или к примеру Вы стали делать плитку на блочном оборудовании. Тогда производство качественной плитки вам встанет в хорошую копеечку.
Но, может быть, Вы и не собираетесь делать качественную плитку. Это опять другая задача.
Главное это проект, который включает в себя три основные вещи
- Цель
- Сроки
- Ресурсы.
Если в ваших планах на жизнь, что то одно отсутствует, то это не проект а намерение, сиречь хобби. Благое намерение опаснее жесткого и беспощадного проекта, но куда там благими намерениями дорого то мостится, кто помнит?

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Проект делится на две ступени,
- Инвестиционный проект
- И эксплуатационный проект
Николай Валерьевич, как дилетант хочется уточнить, что проекты делится не только на инвестиционный и эксплуатационный составляющие. Но не хочется писать глупости (так как для меня "видный" элемент <> "неизвестный" элемент) и тем более писать офф-топ.

Цитата
В инвестиционном проекте обычно указываются (в том числе) и граничные условия всего оборудования, за которые нельзя выходить.
Какой смысл Вам к примеру покупать дорогой (как бы хороший) вибропресс, если у Вас бетоносмеситель плохой? Все одно конечная продукция получится одинаковой дерьмовости. Так как Вам тогда судить о том, что важнее?
+
Цитата
К примеру Вы собираетесь делать только блоки и не делать дорожные изделия, тогда и весь комплект оборудования Вам обойдется почти в два раза дешевле чем универсальный.
Воо.. теперь мы ближе к цели, так как появились "граничные условия всего оборудования" и критерий плохой/хороший, что в итоге выражается в деньгах.
Дальше цитировать не буду, так как пару человек, который "приходили с вопросами", обязательно указывали параметры того "треугольника", что Вы описали (и что почти как постулат есть в project management). Но при этом им не обязательно писать все параметры "треугольника" (ну или если реально, то "пирамиды") для выбора вибропресса, так как упрощенно все это можно свести в другую плоскость.
Была ли полезна информация?
Цитата
У меня в сообщении нет эмоций.. вообще.. а просто "расчеты" и попытка объяснить Вам почему столько народу задают банальные для Вас вопросы.
Полагаете, что я не работаю с загнивающим западом, и за 10 лет работы на этом форуме не научился понимать вопросы новичков?
Спасибо за заботу, но не надо так МНОГАБУКФФ.
Все намного проще.
Подходы обывателя к производству не стыкуются с подходами профессионалов.
У первых всегда причины перепутаны со следствием.
Последние же видят проблему производства в нескольких измерениях.
Поверьте мне , что и и сам много раз в жизни попадал в такие ситуации.
Когда мне было 25 лет произошел такой случай:
Один, ну очень известный советский кинорежиссер (так сложились обстоятельства), спросил меня неожиданно: "Скажите Николай, а какой фильм, в этом году, Вам понравился больше всего ?" Я не стану говорить, что я ему ответил, но он, после моего ответа, просто махнул безнадежно в мою сторону рукой и вышел из комнаты. Хотя я был уверен что мой выбор хорош.
И только много лет спустя я понял почему он так сделал. Я рассматриваю фильм как зритель, и вижу просто плоский экран. А он видит как бы несколько экранов, которые расположены друг за другом. На одном для него видна режиссерская работа, на другом актёрская игра, на третьем операторская... и т.д. А для меня все они сливаются в плоскость экрана.
Примерно так же мне сейчас хочется махнуть рукой на Ваши попытки выдать желаемое за действительное. Вы не владеете терминологией, и пытаетесь подменить ее словами словами, не умеете расставить приоритеты важности задач, не видите объема работ, и потому Вам кажется что задача проста.
Но, практика, по всему миру показывает, что век существования мелких вибропрессовальных предприятий недолог. Они могут существовать только в период нестабильности рынков.
И как прикажете увязать этот факт с Вашими пожеланиями?

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
проекты делится не только на инвестиционный и эксплуатационный составляющие.
Только и ни на что больше.
Была ли полезна информация?
Цитата
критерий плохой/хороший, что в итоге выражается в деньгах.
Странный Вы человек, только что про деньги пренебрежительно говорили, как вдруг бац. они оказывается критерий.
У профессионала нет понятия плохое или хорошее оборудование, есть понятие соответствия этого оборудования проекту.
соответствует, значит годится к рассмотрению.
А самое хорошее оборудование это то, которое соответствует, но стоит напротив дёшево.
А в представлении обывателя все наоборот, что дороже то и лучше.
это от отсутствия понимания цели, то есть не от плана а от намерения.
Была ли полезна информация?
Цитата
Примерно так же мне сейчас хочется махнуть рукой на Ваши попытки выдать желаемое за действительное. Вы не владеете терминологией, и пытаетесь подменить ее словами словами, не умеете расставить приоритеты важности задач, не видите объема работ, и потому Вам кажется что задача проста.
Мой маленький жизненный и профессиональный опыт научил меня не бросаться терминологией, а говорить так, чтобы меня понимал любой человек прочитав 1 раз.
Но наверное Вы правы и мои подходы обывателя к производству не стыкуются с подходами профессионалов. И тем более не делать выводы на тех фактах, которых не видно или не известно ;)
Просто я (как и другие "любители" ;) ищу те ответы на те вопросы, которые меня интересуют.

Цитата
Цитата
проекты делится не только на инвестиционный и эксплуатационный составляющие.
Только и ни на что больше.
Спорить не буду, так как, возможно, не знаю проектного менеджмента (миссия, видение, цели, ...) и тем более это офтоп

P.S. укажите где я писал, что какая-то задача проста?
Изменено: Yuriy - - 27.08.15 18:09
Была ли полезна информация?
Вернёмся к теме, ..
Юрий, какие кокнретно критерии и ваши пожелания можно отнести к выбору оборудования на котором вы собираетесь зарабатывать..
Писать можите исходя из своего личного мнения я думаю никто не против..
Была ли полезна информация?
Цитата
Мой маленький жизненный и профессиональный опыт научил меня не бросаться терминологией, а говорить так, чтобы меня понимал любой человек прочитав 1 раз.
Обсуждения вопросов терминологии я перенес в раздел:
https://www.allbeton.ru/forum/topic21814.html

Здесь продолжим про бизнес.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Если мы хотим и дальше продолжать тему бизнеса по производству вибропрессованой продукции, то всем участникам этой дискуссии предлагаю ознакомиться с системой "Директ Костинг"
Эта система применяется в производстве для определения частных затрат. Она предназначена для внутреннего потребления, и не годится для составления бухгалтерских отчетов. Однако связь этой системы с бухгалтерией должна быть очень точной.
Именно эта система и считает ваши реальные деньги, а бухгалтерия лишь показывает что нужно знать о вас другим людям.
Очень прошу говорить о бизнесе в терминах этой учетной системы.

Если нам удастся научиться ей пользоваться, то мы очень быстро поймем, почему вибропрессование на маленьких вибропрессах не может приносить прибыль, а может оставаться лишь хобби.

Всем, кто послушает моего совета и потратит время на изучение этой темы, полученные знания могут очень сильно пригодиться.

С Уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
А что за система где подробнее почитать?
Была ли полезна информация?
Доброй ночи, участникам форума. Три года периодически почитываю форум и вот решил, с вашего позволения присоединиться к обсуждению насущных проблем.
Когда я покупал оборудование, то представлял это примерно так: привезут мне станок для печатания денег, а моя задача лишь в том чтобы лопату побольше и понадёжней раздобыть. Чтобы эти денежки побыстрее загребать.
Но мои розовые мечты вскоре разбились о гранитную задницу реальности.
Сказалось полное отсутствие реального опыта в данной сфере производства.
Постараюсь по мере возможности подробно рассказать вам мою историю бизнеса по производству стеновых блоков. Особенно будет интересно тем, кто только хочет заняться аналогичным производством. Пусть извлекут пользу из моего повествования и не допустят повторения моего горького опыта.
Была ли полезна информация?
Николай правильно написал, что большинство людей понятия не имеют о том, что такое бизнес.
Я тоже думал, что самое главное купить хорошее оборудование и дело в шляпе. Но как говорят: дьявол кроется в деталях. И так, с вашего позволения расскажу историю моего бизнес проекта.
В 2013 году, весной я купил вибропресс-несушку и одно вальный бетоносмеситель. Я предполагал использовать пресс как не сушку, то есть формовать блоки на бетонной площадке. Хотя мой пресс отлично работает и в стационарном режиме. Но тогда я не понимал особой разницы. Я арендовал хорошую производственную площадку. Там примерно 6соток, 380 В, водопровод и хорошие навесы. Вся беда была в том, что не было бетонной площадки. Но я посчитал это небольшой проблемой, тем более что я по образованию инженер строитель, с опытом работы. Нужно было залить 360 м.кв. идеальную площадку. Вооружившись нивелиром, я занялся подготовкой основания. На выравнивание основания ушло примерно 60 тонн отсева. Потом купил арматуру и повязал её на площадке. Оставалось залить бетон. И тут у меня начались проблемы личного характера. Финансов на заливку площадки не хватило, аренда началась. И проект пришлось приостановить. Как мне тогда казалось на пару месяцев.
На телефоне разрядилась батарея. Продолжение следует.
Была ли полезна информация?
Добрый вечер форумчане!
В дополнение к выше сказанному хочу добавить. К выбору вибропресса подошёл достаточно серьёзно. Изучал этот форум три месяца, перечитывал, вникал в суть дела. Познакомился на форуме с людьми, которые пообещали изготовить оборудование. Я съездил к ним в гости, посмотрел своими глазами. Больше всего поразило когда человек ходил ногами по плитке свежеотформованной, а ей хотьбы что. Это меня зацепило.
Изначально денег на реализацию всего проекта не было, но понадеялся на авось. Думал, что в процессе всё решится, деньги найду. Вот эта самонадеянность меня и подвела.
Была ли полезна информация?
Николай пишет очень правильные вещи, если бы я его сообщения читал повнимательней, то возможно удалось избежать кое-каких неприятных моментов.
Николай, не сочтите за комплимент.
Горькая правда в том, что многие начиная браться за новое дело, понятия не имеют с чем им придётся столкнуться. Мы видим лишь вершину айсберга, которая и является оборудованием, а что глубже уже познаем в процессе.
Была ли полезна информация?
Евгений, я вас читаю и как искорка, пробежала мимо глаз, а вы на каком оборудовании работаете?
Я так понимаю что вы по проэкту подготовили 6 соток теретории под склад и 350 м2 производственой площади несушки..
это серьёзно для начала...
А на какой несушке вы работаете, как я понимаю это несушка автомат..
Хотелось бы по подробнеее услышать вас в подробностях...
Была ли полезна информация?
Цитата
Горькая правда в том, что многие начиная браться за новое дело, понятия не имеют с чем им придётся столкнуться. Мы видим лишь вершину айсберга, которая и является оборудованием, а что глубже уже познаем в процессе.
Евгений, 100% с Вами согласен и Авось, как по закону, всегда будет. Особенно в той части, что связано с финансами.
Извините, но мне кажется, что Ваша большая ошибка была в части "Изначально денег на реализацию всего проекта не было, но понадеялся на авось". Честно, я не ехидничаю, а просто на практике "проверял" не раз, что стоимость проекта, даже самого элементарного, нужно умножать на 2 или 3.
И присоединяюсь к словам Ярослава.
Была ли полезна информация?
Ошибка любого новичка заключается в том, что формулируется в строй поговорке:
"Если ты идешь охотиться на медведя, то готовься встретить в лесу медведя"
Иллюстрировать это можно так. Если ваши представления о медведях подчерпнуты из мультсериала "Маша и Медведь" то на охоте Вас может ждать небольшое разочарование.
Уж ежели Вы хотите заняться бизнесом, то есть извлечением денег из денег с помощью вибропрессования, то Вам необходимо представлять себе что такое бизнес в первую очередь, и лишь во вторую, - что такое вибропресс.
Заметим что для большинства населения бизнес это понятие расплывчатое, поэтому что бы его конкретизировать нужно ввести некоторые ограничения на использования словодристики.
Существуют два типа коммерческой деятельности Производство и Торговля. Эти виды деятельности настолько различны по своей организации, что рассмотрение их вместе иногда приводит к фатальной путанице. Два этих вида деятельности существуют, как говорят марксисты, только в диалектическом единстве.
Среди тех предприятий, которые я считаю успешными, производством и торговлей занимаются обычно разные люди, а чаще даже разные организации. Бывает, что эти организации подчиняются одному руководству, но между собой они контактируют исключительно на коммерческой основе. Ни на дружеской ни на соподчиненной а именно на коммерческой, то есть как договаривающиеся стороны.
Давайте рассмотрим почему это правильно.
Все дело в разной природе образования прибыли в этих двух сферах деятельности.
В торговле прибыль образуется за счет разницы цены покупки и продажи, а производственные издержки влияют на прибыль лишь незначительно. По Марксу, например, торговля не создает прибавочную стоимость, а лишь её распределяет (в сою пользу). Такой подход экономистов IXX века смело можно назвать вульгарным материализмом. Нормальная торговля создает из продукта товар, то есть добавляет к нему стоимость превращения продукции в деньги. Для этого торговля доказывает нужность этого товара, создает его востребованность на рынке.
Тут у торговли существуют разные приемы, как честные, так и нечестные.
Примером честной торговли может служить превращение оптовых партий в розничные потоки. Такому превращению сопутствуют и определенные затраты и материальные и финансовые и трудовые. Есть и другие "честные" приемы торговли.
Бывают и иные виды торговли направленные не на извлечение прибыли из своей деятельности, а на распределение в свою пользу назаслуженной прибыли.
Простой пример такой торговли:
Как только Евгений опубликовал свой рассказ о собственном опыте работы на вибропрессе, так мне мгновенно пришлось удалять с форума рекламные посты продавцов вибропрессов, которые хотели сообщить ему примерно следующее:
Тебе уже кто то развел на покупку ненужного для тебя оборудования, но это, к сожалению, были не мы.
А вот Наше оборудование как раз тебе и нужно, и с ним все будет иначе, словом - налетай покупай.
К подобным приемам торговли, таким как
-Втюхивание ненужной Вам продукции
- Монополизация рынков, с целью завышение цены.
- Спекуляция на искусственно созданном дефиците.
Следует относиться спокойно, понимая что торговля она всегда будет стремиться купить подешевле а продать подороже, а Ваша задача понимать что Вы покупаете, и где Вас на.. бманывают.
В производстве дело обстоит совершенно иным образом.


.....
Была ли полезна информация?
Я, как технико-экономический человек, понимаю как Ваш рассказать привязать к теме топика, но как по мне, связь ОЧЕНЬ отдаленная.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я, как технико-экономический человек, понимаю как Ваш рассказать привязать к теме топика, но как по мне, связь ОЧЕНЬ отдаленная.
Специально для Вас немного меняю акцент этой темы.
Пусть будет вопрос, важен ли для бизнеса выбор вибропресса, Или это дело десятое.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Нетленка от Димона очень многим пенобетонщикам помогла. И в первую очередь тем, что он бизнес рассматривал с нескольких позиций (Работник-Мастер-Директор-Инвестор). Николай, может имеет смысл что-то аналогичное соорудить по образцу и для вибропрессовальной тематики?

https://www.allbeton.ru/wiki/Немного_о_пенобетоне_или_пенобетонный_ликбез_(зорин)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)