Перспектива теплоизоляционных плит D150

Перспектива теплоизоляционных плит D150
Вот сделали. Запускаем небольшое производство теплоизоляционных плит D150. Пробовали D100, но процес оказался нестабилен, идет 30% брак, нужно ещё изследовать. Применяем бездобавочный портландцемент ПЦ-500. Все остальные цементы не интересны ввиду огромной стоимости.
Видео испытаний http://www.youtube.com/watch?v=1gfYhZfwpVc
http://www.youtube.com/watch?v=Ku0fbEf1 ... ure=relmfu
http://www.youtube.com/watch?v=Gj3jwvlL ... ure=relmfu
Будем рады самой жесткой критике и замечаниям. Подскажите пожалуйста как этот материал лучше продвинуть на рынок, с маркетингом у нас слабо.
image
12122011225.jpg (40.37 КБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
с точки зрения инвестора, застройщика, подрядчика меня бы устроил такой материал - ПБ Д100-Д150. Но плиты будут иметь весьма ограниченное применение, и уж точно плиту не сделаешь толщиной 300 мм, а ведь это минимальная толщина для утепления в подавляющем большинстве применений.
Монолит - без вопросов ДА
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил г.Рубцовск пишет:
Ребята ,что спорить без толку. Я пробовал по баро технологии можно спокойно получить легкий ПБ. Делайте и продавайте если кто покупает. Я начинал строить дом когда о ПБ ничего не знал. Сейчас предстоит утеплять. и буду мин ватой. Даже мыслей нет на счет. Пенобетонных плит.
Михаил при всём уважении на баро д150 3-4кгсм2 ну ни как. По этому вы и не рассматриваете вопрос утепления таким материалом, Я много чего уже утеплил причем в качестве само несущей стены узбеки с двух сторон заштукатурили 3 года уже стоит одна сторона на улицу смотрит и все гуд.
Была ли полезна информация?
Цитата
Кто первый наладит массовое производство, тот получит первое время безконкурентное рыночное поле, с возможностью быстрого тиражирования производств по регионам. Наладить гаражное производство таких плит нереально, поэтому конкуренция на местах появится не сразу.
+1
Была ли полезна информация?
Цитата
И пока не будет внятного, логичного и вразумительного ответа на эти вопросы – у низкоплотных пенобетонов нет будущего т.к. отсутствует парадигма для этого бизнес-направления.
Но возможно кто-то сумеет ответить на элементарно простые вопросы хотя бы самому себе.
Наверное глупо будет звучать, но себе я уже ответил - низкоплотный пенобетон может быть использован как утеплитель снаружи здания (но никак не внутри). При этом он сам должен быть "закрыт" снаружи чем-то, как вариант, тяжелым раствором от попадания разного рода влаги и паров.

Цитата
Я повторюсь ещё раз. Я веду разговор о плитах плотностью 100 -130 кг/м3, теплопроводностью 0,04 - 0,05 Вт/м*К., прочностью на сжатие 3 - 4 кг/см2. Плиты имеющие характеристикихуже этих, действительно совать не кудаи полностью согласен с позицией Ружинского по этому поводу. Плотность выше 150 кг/м3 и теплопроводность выше 0,06 Вт/м*К вообще производить в плитах не вижу никакого смысла. Здесь соглашусь с Сергеем Ивановичемне то не сё, не утеплить и не сконструировать.
kremnepen, как сейчас обстоят дела у Вас, после 2.5 лет? Запустились в серию? Прошли сертификацию?
Была ли полезна информация?
При сохранении нынешнего тренда цен на энергоносители за слово «энергоэффективность» скоро будут бить в морду ;)
kremnepen из Славянска. Дальше сами знаете.
Была ли полезна информация?
Да уж, большинство небогатого народа на Украине вместо утепления (ну сэкономишь 10% от в 10раз подорожавшего газа...) будут просто выпиливать бесплатно леса и посадки на дрова....
Изменено: Finder07 - 15.09.15 11:01
Была ли полезна информация?
Цитата
kremnepen из Славянска. Дальше сами знаете.
Связался с ним, но он ответил, что больше не собирается производить данный материал.. А, наверное, зря..
Была ли полезна информация?
А я считаю, очень правильно сделал. Тем более, что строительная теплофизика семимильными шагами таки движется к осознанию элементарного - экономить нужно экономно.


image


это из прошлогоднего доклада Гагарина, ежели что.

А Глеб Гринфельд вообще жгет напалмом.


image
Была ли полезна информация?
Цитата
А Глеб Гринфельд вообще жгет напалмом.
С Гагариным 100% соглашусь.
Сергей Иванович, при всем уважении к Вам, хочу написать, что вы именно правильно написали ЖЖЕТ! Правда не напалмом, а цифрами.
Ну откуда он взял 25% по поводу "потребление энергии зданиями"?? Про какую экономику идет речь? Я всегда считаю экономику у себя (в семье, на предприятии, квартире..) и понимаю, что реально отопление той же квартиры влетает в немалую сумму (особенно сейчас, когда цены на газ повышены прилично).
В серьезную полемику вступать не хочется, то лично у меня поэтому и будет дом "более-менее пассивный".
Как говорится, все покажет и расставит на свои места время..
Была ли полезна информация?
Во множестве книг, как отечественных так и зарубежных, мне встречалось утверждение, что энергопотребление жилых зданий составляет около (более) 40% от всей энергии, используемой человечеством. Цифра большая, соответственно имеет смысл от этого «много» отщипнуть хоть чуть-чуть – все равно изрядно получится. Это «изрядно» и является движущей силой и мотивом энергоэффективного строительства.

Откуда эта цифра? А фиг его знает. Никаких заслуживающих внимания методик или хотя бы уважительных ссылок на оные мне не попадалось. А искать я умею. И тем не менее, открой любую книжку и прямо во введении – 40% -…..- это много- ….- нужно экономить - ….. - пенопласт на стенку. И понеслась.
В то-же время достаточно глубоко вникнув в проблему энергоэффективности я имел достаточно веские основания усомниться в справедливости этих 40%.
И вот стараниями Глеба Гринфельда завеса тайны приоткрыта. Ему удалось найти хоть какой-то первоисточник происхождения пресловутых 40% (Report established by ECOFYS for EURIMA & EuroACE ). А поняв что, где и как считалось он нашел и ошибку расчетной модели. И сумел апроксимировать методологию на российские условия. Так он получил 25% - именно таково истинное энергопотребление зданий в России.

Насколько верна данная цифра в 25%? – Я не знаю, может больше. Или меньше. Неважно. Главное озвучена гипотеза, что пресловутые «40%» не верны. И теперь толпы диссертантов ринутся «копать».
Это как выдернуть камень из основания – и все стройная теория начинает рушится. Можно очень долго убирать мелкие камни с вершины груды или переливать воду, вычерпывая ее ведром, но можно – выдернуть большой камень из основания и позволить
бурному потоку снести все остальные преграды.


Загрузка плеера
Была ли полезна информация?
Все эти цифры - от лукавого... Общечеловеческий опыт на среднерусской равнине говорит о том, что чердак - надо утеплять, стены должны быть либо толстые, либо - теплые... Если честно, я - за толстые стены... В длинной аппроксимации это сравнивается - толстые стены промерзают, теплые стены пропускают холод без подогрева... ничего не вечно под луной... Но на короткие промежутки времени утепление все же работает, поэтому низкоплотному пенобетону, в т.ч. и в утеплительных (а желательно бы = фасадных) - быть!
Была ли полезна информация?
Александр, теперь бы получить стабильные результаты и .. но я пока не имею даже "толково-проверенной" идеи (хотя знаю, что она у Вас есть ;) )

P.S. Сергей Иванович, видео не получается посмотреть (выдает ошибку #2035).

Спасибо, занимаемся. В 31 Опере показывает. В Хроме, Лисе и 12 Опере - нет.

Починили. Если у кого не показывает - обновите браузер до последней версии
S.R.
Изменено: Yuriy - - 16.09.15 12:07
Была ли полезна информация?
Юрий, я абсолютно открыт для общения... +7 928 252 99 73
Была ли полезна информация?
Сергей Иванович, при всем уважении как в Вам, так и к выступающему, с практический точки зрения "25%" и "для России" взята так же, как и 40% - "где-то там". На практике у родственников утепление наружных стен ППС-ом при щитовом доме за 1 отопительный сезон дал в районе 100 баков разницы (привожу так, чтобы не переводить гривны в рубли или другие валюты бывшего СССР) и за 2-3 года эта инсталляция окупится. Пусть в теории это будет "вот за эти 2%".. (напомнило бородатый анекдот).
Так же, реально, при текущей стоимости энергоносителей (в частности газа) в Украине (как Вы знаете, цены выше, чем в Европе) и сопоставления их с доходами населения, в итоге получится не совсем маленькая цифра.
При это нужно помнить об энергозамещении ресурсов (может быть в Харькове не так, но вот в селах народ работает за "5 баков") народ будет усиленно искать замену газу и что думаете он будет использовать? То, что самое дешевое.. дерево, тырса..

В итоге, чтобы не писать долго и не спорить ни с кем (это можно делать долго, но "воз будет и ныне там") - уважаю мнение всех ученых мужей и готов их слушать много, но, как говорил мой папа, "спустись на уровень обычного человека-потребителя и так же послушай что он говорит про это и как он проголосует рублем". Может все-таки стоит попробовать попытаться дать что-то экологическое, если мы знаем, что ЭППС это плохо?
Была ли полезна информация?
1. "25%" и "для России" взята так же, как и 40% - абсолютно верно. Что первая цифра, что вторая – отфонарные. Главное, что пришло понимание данного факта.

2. «у родственников утепление» - я весьма и весьма скептически отношусь к любым реляциям с мест. Как к победным, так и к уничижительным. Это все субъективные мнения, степень убедительности которых всецело зависит от эмоциональной окраски, способа подачи, публицистического таланта автора, насыщенности «жаренным» фактажом и т.д. Доверяю только лабораторному мониторингу (и то не каждому), цифрам, фактам, расчетам, логике, физике. Чего и всем желаю.

3. «цена на газ» - на Украине эта тема специально и спекулятивно раскручивается в политических целях, равно как и вся клоунада с энергоэффективностью и энергоэкономией. Веьбетон в этой бодяге категорически не участвует, любые попытки втянуть нас в это дерьмо пресекаю самым жестоким образом. В качестве компенсации у нас специально в Библиотеке создана тематическая подборка https://www.allbeton.ru/wiki/Категория:ОВИК-цена_на_газ

Кроме того на Форуме существует профильный раздел Строительная физика и теплофизика
Была ли полезна информация?
Сергей Иванович, жизнь научила верить фактам, глазам и деньгам (которые остаются или теряются в итоге), а не только лабораторному мониторингу (хотя это должна быть первооснова и мне, например, как-то странно видеть лично, что загнивающая Европа, где яркий пример - Германия, восставшая из руин, с "глупыми законами и решениями" тратит в разы меньше энергетики на те же самые нужды - и это мне доказывать не надо, так как САМ там бываю уже не 1 пяток лет).
Поэтому из-за того, что НЕ являюсь и ни коем образом пока не связан с любым производителем любого теплоизоляционного материала, а вижу просто то, что есть ЧАСТНЫЙ факт без любого прикрас (и 100% с Вами согласен про подачу, но цитировать не буду из-за уважения к другим Участникам форума) с учетом того, что никуда не собираюсь никого тянуть читаю тут потихонечку.. разбираюсь и написал свое мнение на вопрос на тему, указанную в топике.

P.S. Сергей Иванович, еще раз великодушно уточняю, что никого никуда водить не хочу и не буду! Хотя сидеть на энергетической игле народу нужно ради простого порядка.

С уважением, Юрий.
Была ли полезна информация?
Интересно как сложилась судьба коллеги кремнепена? Отзовись. Не легкие все-таки времна переживает. Жив, здров? Удалось ли реализовать проект д 150?
Изменено: Артур - 11.11.15 23:00
Была ли полезна информация?
Цитата
Насколько верна данная цифра в 25%? – Я не знаю, может больше. Или меньше. Неважно.
Раскопали – меньше.
Для России – 16.5%
Для других стран, и подробности происхождения цифири https://www.allbeton.ru/forum/messages/forum36/topic6311/message149440/#message149440

В свете новых сведений позиции теплоизоляторов (любых) сильно пошатнулись.
Эти "новые сведения" опровергнуть, дезавуировать или подвергнуть сомнению практически невозможно т.к. они исходят чуть ли не из ЦРУ. Ну из очень авторитетного источника.
Была ли полезна информация?
Цитата
Интересно как сложилась судьба коллеги кремнепена? Отзовись. Не легкие все-таки времна переживает. Жив, здров? Удалось ли реализовать проект д 150?
недавно связывался с ним и вроде пока все ОК. По поводу материала - пока отложено произ-во. Остальное не могу писать (не имею права), так как он сам скоро все озвучит (надеюсь).

Цитата
В свете новых сведений позиции теплоизоляторов (любых) сильно пошатнулись.
Ну что сказать.. могу сказать пока только 1 - пока не увидел ТАМ учет цен (!!) на энергоресурсы (16.5% от 1 единицы "денег" и 100 единиц "денег" для меня есть разница, особенно когда нужно отдавать их кому-то, и следовательно где-то брать). А так как больше "практик", а не "теоретик" (пока сам не пощупаю, то не "поверю"), то меня больше ЭТО интересует (с учетом опыта разработок и проживания в "островных" частях скандинавских стран).
Была ли полезна информация?
Цитата
Парафин на формы натереть разбавленный летучим растворителем. На 2-4 заливки хватает.
Извиняюсь, если это уже кто-то где-то предлагал.
На сухую чистую(!!!) поверхность формы (фанера, ДСП) шпателем (хорошенько вмазывая, втирая) наносится тонкий слой силиконового герметика (который вонючий уксусный). Покрытию дать выстояться недельку. На 20-40 (100, а может и больше) заливок хватит. Важно с такой поверхностью быть понежнее при разборке.
Так же рекомендую футеровку форм окрашенной порошковой краской цинковкой. К этой поверхности нифига ничего не клеится. Уже раз погорел на антиадгезивности порошкового покрытия. Но опыт оказался полезным. Давеча извлекал из такой формы провибрированный в ней блок. Поверхность зеркальная и ни крупинки на крашеной цинковке не осталось!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)