СВЕРХЛЕГКИЕ и УЛЬТРАЛЕГКИЕ пенобетоны уважительной прочности

СВЕРХЛЕГКИЕ и УЛЬТРАЛЕГКИЕ пенобетоны уважительной прочности
Христос Воскресе, братья православные!
Воистину Воскресе!
В святую пасхальную неделю благоволите принять скромный подарок всем хлопцам-пенобетонщикам и девам-пенобетонщицам.
Несколько лет назад, задавшись вопросом "а что, если...", попробовали мы, грешные, сделать Д200. Что-то до нас донеслось про сухую минерализацию и пр. и пр. - попробовали действительно сделать сухую на Д200 - не упало...
Крепок дух русский и вера православная!
Но, однако, по истечении 28 дней мы увидели что-то "ватное" и мягкое, при давлении натруженным пальчиком - проминаемое без хруста... Я извиняюсь за нелабораторное суждение - похрустывание пенобетона низких плотностей при нажатии - один из наших видов быстрого тестирования новорожденного.
Новорожденного...

Чуть не забыл - принимаю поздравления - вчера родился КАЗАК - 4,5 кг и рост великий - знатный пенобетонщик будет! Трое братишек и сестренка рады очень - всем китайцам дулю выкрутили...

Да, однако в тему возвращаться надо.
Так вот, получив первый сырой вариант, мы по грехам нашим разгорделись, развеличались... и приняли заказ на Д200...
Но Бог гнушается гордыми... Следующий месяц по несколько опытов в день мы пытались застабилизировать эту плотность без посыпания сухого цемента в пену... Ну чтобы выйти на профессиональное изготовление без сита для просева муки... Я уж извиняюсь...
Главный инженер дал свою тему - не вышло...
Я дал предложение сделать на ершике для мытья бутылок (они, бедняги, уже раритет в постсоветском пространстве...)
Главный инженер плюнул, долго матерился и обиделся... Он у нас крутой - корабли на Балтике строил в свое время. И сам вид ершика его оскорбил до... Ну как Техприбор на сарайное производство...
Однако в последние часы перед заливкой, вывернув технологию наизнанку, мы победили Д200 именно на ершиках. В 11 вечера. А в 8 утра выехали на заливку. И - победили окончательно...
И так - ПАСХАЛЬНЫЙ ПОДАРОК!
Берем тройник соответствующей толщины (по-моему, 60-й... но уже не помню точно...)
Слева - раствор.
Справа - пена.
Перепутать - нельзя ... (...)

Вперед - выход Д200.
В середину тройника сверлим отверстие, вставляем резиновую шайбочку, через нее продеваем ось ершика, прикрепляем к дрели - и вперед!
Раствор - слева. Пена - справа. Пенобетон - вперед. Сзади - дрель.\
Качество - 100 %. Особенно для новичков.
На 1 час работы требуется 1 ершик.
Для профессионалов - пишите в личку...
Еще раз с праздником.
Александр
Была ли полезна информация?
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Александр!
Была ли полезна информация?
Примете искренние поздравления,Александр!Дай Бог здоровья и благополучия всему вашему большому семейству!
Была ли полезна информация?
Александр, еще раз поздравляю с новорожденным. Успехов!
Была ли полезна информация?
Цитата
всем китайцам дулю выкрутили

Силен :)

П-О-З-Д-Р-А-В-Л-Я-Ю !!!!!!!!!
Была ли полезна информация?
Ще одне привітання з сонячного Луцька 8)
Была ли полезна информация?
Я всеж первый был, кто по русски написал поздравления. Поэтому будте добреньки расскажите поконкретней суть уникальной технологии.
Была ли полезна информация?
Чуть не забыл - принимаю поздравления - вчера родился КАЗАК - 4,5 кг и рост великий - знатный пенобетонщик будет! Трое братишек и сестренка рады очень - всем китайцам дулю выкрутили...




Я всеж первый был, кто по русски написал поздравления. Поэтому будте добреньки расскажите поконкретней суть уникальной технологии.
Была ли полезна информация?
Братья-коллеги!
Спасибо за поздравления - даже и не ожидал столько... Спасибо!
Вы уж меня простите, немного в цейтноте - если можно, вечерком продолжу тему легких плотностей.
Александр
Была ли полезна информация?
Морфеусу и всем, кому интересны эти плотности - мое почтение.
Итак, если можно, уйдем от дези - нтеграторов, и про пузырьки продолжим здесь.
Только сразу извиняюсь - в области пенобетонов и т.д. - я не теоретик. Больше всего в жизни я не понимал и боялся именно цемента - и дал же Бог бизнес под старость...
Но кое-какие картинки я вчера отфоткал на базе.
"Добавьте цементного теста - и Ваши соты станут сферами"...
Так у меня другая задача - УБАВИТЬ цементного теста... Если бы Д200 и ниже делали на каждом углу, и выше Д400 - была бы проблема, можно было бы так говорить. Но в жизни-то наоборот...
Поэтому "только один путь - полимодальные пены" - для нас - вспомогательная дорожка в традиционных плотностях. Там, выше Д300, каемся и раскалываемся, мы применяем этот метод.
Именно поэтому, я подозреваю, Д300 у нас получается М13 - М15, а вот уже Д350 - до М23! Пемза, да и только!
Каждый второй гость на нашем производстве, покрутив в руках вырезку из массива этой плотности, советует бросить монолиты и не начинать блоки, а торговать на рынке пемзой... Самая ненавистная пословица про "курочку по зернышку..."...
"Пузырьки меньшего размера займут правильное положение" - не факт. Нет, ну если делать просто пену двухмодальную (я правильно сказал?...) - то и займут, а куда им деваться-то... А вот в пенобетоне - вместо этого малого пузырька в треугольничке между большими пузырьками так и норовит остаться голимый цем.раствор без пены. Так и норовит... А он там - лишний. Он - балласт, увеличивающий плотность без увеличения прочности... Поэтому в жизни все сложнее, чем в теории...
Александр
Была ли полезна информация?
Извиняюсь за перерыв - выхожу с мобилы, связь прерывается через каждые 5 минут. Новостройка...
Итак, даю фотки...
Беленький - Это где-то Д060, на глиноземистых белых цементах + 10% мела. Но - не технологично, еще работать и работать...
Серенький - где-то Д 080, традиционно - на лежалых цементах.
Фотка с крупными включениями - это Д150 с соотношением цемент-вулканический пепел (один из мощнейших пеногасителей...) 1:2,5...
На Д150 !!!
Совмещенная фотка - белый-негр - белый - Д060, серый - Д350-Двухмодальная пена...
Александр
image
DSC01788.JPG (144.6 КБ)
Была ли полезна информация?
Нет, пока я занимался противостоянием с китайцами - ну сильно приотстал в компьютерах - не вошли два вложения. Попробую повторить...
image
DSC01780.JPG (148.29 КБ)
image
DSC01796.JPG (125.55 КБ)
Была ли полезна информация?
Во... Получилось... Радуюсь, не меньше, чем ультра-плотностям...
Теперь ловите с пеплом...
Суть в чем - истинная плотность пепла где-то 0,8-0,9... Плотность пенобетона "по мокрому" около Д200... Ничего не тонет, не всплывает и пр...
Крупыне включения (3-5 мм - зерна туфа...)
Игорь (Рязанец) - это к теме в каких плотностях можно добавлять керамзит - да почти в любых...
Александр
image
DSC01804.JPG (148.02 КБ)
Была ли полезна информация?
Да, друг мой, можно то оно можно, да у тебя "керамзит" как "гранаты - не той системы" (Белое солнце пустыни):lol:
не те условия обсуждаемы.
Помнишь, говорили, что плотности выше самого насыпного керамзитового гравия рациональны?
дык у тебя ж сейчас на снимке "вкрапления" вроде?
как то непонятно :?:
Была ли полезна информация?
Теплосбережению.

Цитата
Теплосбережение пишет:

"Добавьте цементного теста - и Ваши соты станут сферами"...
Так у меня другая задача - УБАВИТЬ цементного теста... Если бы Д200 и ниже делали на каждом углу, и выше Д400 - была бы проблема, можно было бы так говорить. Но в жизни-то наоборот...
Я как раз про то-же самое..
Вообще в пенобетонах все точно также как и в обычных бетонах..
Оптимальный гранулометрический состав наполнителя собственно и определяет во многом потребность в вяжущем..
Кстати на Ваших фото не нашел образца с полимодальной пеной..
Цитата

"Пузырьки меньшего размера займут правильное положение" - не факт.
Факт..
Нужно только приготовить пены с соотношением размеров пузырьков удовлетворяющим условию плотной упаковки и соотношения объемов этих пен тоже должно ему же удовлетворять.
Это очень просто получить в эксперименте.. (нудно правда, только терпеливому удастся..)
Необходимо взять прозрачный сосуд разделенный съемной (-ными) перегородкой (-ками), образующей в сосуде две (или более) камер.
Далее, просто "перегородка" - для случая дву-модальной пены..
Причем конструкция перегородки и сосуда должна позволять передвигать перегородку по объему сосуда, для изменения соотношения объемов камер.
Для начала устанавливаем перегородку по середине.
Заполняем каждую камеру пенами разного размера пузырька. Причем соотошение размеров пузырька пены из одной и другой камеры должны быть определенными, обеспечивающими выполнения условия плотной упаковки..., убираем перегородку и начинаем медленно с помощью палочки спешивать две пены и наблюдать процесс через прозрачные стенки.. Зрелище прикольное и захватывающее.. Имеющий глаза - увидит все божественное строение природы воочию..
Если соотношение размеров пузырьков правильное и удовлетворяет условию плотной упаковки, то пузырьки меньшего размера четко и правильное займут свое место между пузырьками большего размера..,
если соотношение объемов пен правильное то два объема замешаются без проблем - равномерно... Силы поверхностного натяжения сами сбалансируют новую систему..
Если размеры пузырьков НЕправильные, т.е. не удовлетворяют условию плотной упаковки, то при перемешивании пен можно будет увидеть как разушаются отдельные пузырьки. Т.е. если энергетически выгодней разрушить некоторые пузырьки пены, чем сбалансировать внутренние и внешние силы новой системы, природа действует по экономичному пути - кое-что разрушить..

Вообщем - зрелище весьма занятное...

Таким образом - механизм построения структуры пенобетона ничем не отличается от пострения структуры обычного тяжелого бетона, для которого важен гранулометрический состав инертного наполнителя.
То же само и для пенобетона - полная аналогия..
Для пенобетона на полимодальных пенах очень важны правильные соотношения размеров пузырьков пен и их объемные доли.
Если этого не выполнить - то получим структуру с дефектами - деформированными сферами и микротрещинами в узлах концентрации деформаций и следовательно напряжений.

Поэтому - Ваши "соты" - это результат не выполнения условия плотной упаковки..

У особо резвых умом сразу возникнет вопрос: "А какой плотности упоковки можно добиться по максимуму?"..
Мои теоритические расчеты показывают, что при наполнителе идеальной геометрии (сфере) можно добиться значения плотности упаковки порядка 96-96,5 %. Это означает, что вяжущего потребуется порядка 3,5-4%. Однако это возможно только в том случае, когда кол-во фракций (или пен - для пенобетона) будет превышать значение 50. Но в реальном технологическом процессе - такое трудно себе представить..
Экперименты же показали, что даже при 3-х фракциях можно добиться плотности упаковки порядка 86 %.
Для пенобетона - это всего лишь 3 размера пен..
А это уже - не так страшно.
Цитата

... А он там - лишний. Он - балласт, увеличивающий плотность без увеличения прочности... Поэтому в жизни все сложнее, чем в теории...

Я не теоретик, а скорее практик, все что удалось полезного получить в лабораториях стараюсь обязательно запустить в технологическом процессе - правда путь продолговатый - чертежная документация на оборудование, его изготовления, отладка технологий..

Сидит Ваш цементный раствор в правильном месте в соответствии с требованием минимума баланса работ всех внешних и внутренных сил системы в целом. Конечно он увеличивает плотность, но низкая прочность пенобетона кроется в образовании огромного кол-ва микродефектов при начальном наборе прочности:
- если в обычном НЕ-ячеистом бетоне растягивающие напряжения от появившегося на свет эттригита будут (чаще всего) скомпенсированый практически всесторонними сжимающими напряжениями и деформациями, то в тонких цементных стенках вокруг пузырька пены этого добиться невозможно..
А как известно - где тонко - там и рвется - это про ****-бетоны..
Дисперсионное армирование волокном такого пенобетона - совершенно бесмысленно.. - это факт..
Особенно пенобетон должен бояться сдвиговых напряжений и растяжения..
И если кто-то думает, что сжимающая нагрузка не есть комбинация сдвига+растяжения.. - тот глубоко ошибается..
- причем кол-во негидратированного цемента в пенобетоне катастрофически много и это не секрет.. Он не успевает гидратировать из-за того что, вода затворения цементного теста "отсасывается" на поверхность пузырька пены..
Этого, кстати, - легко избежать и сразу можно наполовину сокрашать потребность в цементе.. А дезинтегратор можно даже и продать...
- еще причина появления микродефектов пено-бетона - достаточно сильный градиент температур на границе формы и внутри блока пенобетона - для избегания этого момента - нужно всегда стараться поддерживать достаточный баланс этих температур.
- при больших поверхностях контакта формы и залитой в нее пено-бетонный смеси возникают достаточно высокие поверхностные контактные сдвиговые напряжения, порождающие микродефекты еще на стадии предварительного набора прочности, эти дефекты естественно будут напрвленый в глубь изделия.. Думается, что смазка должна работать хуже, чем разделение формы и изделия тонкослойным покрытием, обеспечивающим контактное скольжение..

Вообщем - беда да и только с этим пено-бетоном..
Кстати - многих этих технологических недостатков полностью лишен полистиролбетон.. а по морозостойкости должен во много раз превосходить пенобетон.. и добиться таких результатов - гораздо проще.. а значить экономически более выгодно..

Одно мне непонятно - кому нужны пено-бетоны таких низких плотностей с таким высоким уровнем "дефектоемкости".. ?
Если конечно - не секрет!


С Уважением
Была ли полезна информация?
Что у нас с прочностью получается...??? :roll:
Была ли полезна информация?
С прочностью получается по-разному...
На белом цементе получилось - и слава Богу! Долго вообще не стабилизировался процесс... Тут вопрос прочности еще не стоит - главное, что стоит сам пенобетон такой плотности на глиноземистых цементах...
Серый Д 080 - скоро будет М 1 (срок еще не вышел). Т.е. ходить можно будет по нему...
Серый Д150 на пеплах - М 1 - М 2. Единственное, опечатка вышла, соотношение цемент\пепел = 2,5\1. Вот на белых цементах будем повторять с четверга по субботу цемент\пепел = 1\3. Как раз гости приедут посмотреть...
Была ли полезна информация?
Игорю - так вставал вопрос разделения керамзита от пенобетона...
А я по-прежнему считаю, что лучше уложить кубометр отходов (битый кирпич, брак керамзита, мой отсев пепла - залить пенобетоном - и вибрануть... Дешево и сердито...
Была ли полезна информация?
Морфеусу.
Как звать-величать-то Вас? Ну неудобно мне к Вам обращаться так...
Если не секрет, конечно...
Что в пенобетонах все точно так же, как и в бетонах - я категорически не согласен. Ну, например, с теми же глинистыми - мне они иногда РАДИКАЛЬНО помогают. Не являясь теоретиком, я только могу предположить, что пена "отмывает" глину с песка, забирает ее к себе в пузырек и стабилизируется... Ну, может еще что-нибудь... Но прочность на разрыв - резко возрастает (пока голословное утверждение без лаборатории, но завтра уже планирую продавить-поломать...)
На фотке, где белый рядом с серым - серый двухмодальный. Это я гарантирую. Но не по Вашим правилам - модальность не оптимальная...
При его получении решался абсолютно другой вопрос. Мне хотелось укрепить сами стенки пузырьков. Словом, это пенобетон из провибрированного исходного раствора. А потом - жаба задушила. Воздух-то прогпадает бесплатно... Так мы его в растворе и застабилизировали...
Ваш пример получения полимодальных пен - очень интересен. Огромное спасибо. Пока что я не очень вижу, как это воплотить в жизнь. Но мое практическое чутье подсказывает, что укрепляя стенки пузырьков, я добьюсь более интересных результатов по прочности, чем с полимодальными пенами... Я уж извиняюсь...
И по-прежнему не согласен, что полимодальная пена+раствор=полимодальный пенобетон. На завышенных в\ц - ну еще может быть... Но на критических в\ц, когда готовый пенобетон имеет вид теста - о ч е н ь сомневаюсь... Мне проще между крупными пузырьками создать мелкий, чем его туда в вязкой среде засунуть...
Т.е. сделать из раствора в "треугольничке - мелкодисперсный пенобетон. Это легко... А вот разместить туда один пузырек, да так, чтобы по теории и красиво - очень тяжело... Но, повторяюсь, на низких в\ц. Высокие в\ц просто не интересны...
Вода затворения не отсасывается на поверхность пузыря. Мы видим прямо противоположное - раствор отсасывает воду с пены и рушит ее... Хотя на белых цементах что-то похожее и было...
Микродефекты - это бич... Локальная прочность отличается от прочности в блоке - в разы!!! Но мысли - есть. Попробуем снизить локальную прочность глиной, подняв однородность среды - и повысив прочность блока... Извиняюсь за бредовую идею...
Пенополистиролбетон - может быть и проще, и выгоднее, но не так многозначно красив... Я вот тут думаю, ну победим мы все темы, ну получим а-а-агромный заказ, станем богатыми, все напрочь автоматизируем и решим - нажмешь кнопку - и баксы шуршат... Но скучно - до омерзения... Сразу брошу пенобетон и опять уйду стихи писать...
А востребованность сверхлегких пенобетонов - огромная... Да только техэтажи в многоэтажках - там ведь по полметра керамзита насыпано... А по Д100 М1 - ходить можно...
С уважением - Александр
Была ли полезна информация?
Теплосбережению.

Цитата
Теплосбережение пишет:
Морфеусу.
.. - я категорически не согласен. Ну, например, с теми же глинистыми - мне они иногда РАДИКАЛЬНО помогают. Не являясь теоретиком, я только могу предположить, что пена "отмывает" глину с песка, забирает ее к себе в пузырек и стабилизируется... Ну, может еще что-нибудь... Но прочность на разрыв - резко возрастает (пока голословное утверждение без лаборатории, но завтра уже планирую продавить-поломать...)
А зря! Как раз тоже самое и происходит..
Удаляем глину - получаем более высокую прочность..
Я в лаборатории песок не только пеной отмывал, например кислотой - прочность возрастает фантастически и именной из за того улучшается структурная однородность бетона..
Цитата

На фотке, где белый рядом с серым - серый двухмодальный. Это я гарантирую.
Теперь увидел, но структура - весьма не регулярна, скорее хаотична..

Цитата

При его получении решался абсолютно другой вопрос. Мне хотелось укрепить сами стенки пузырьков.
Укрепление стенок пузырьков аналогично раздвижке зерен наполнителя в бычном бетоне - что ведет к снижению прочности бетона..
Думается, что решение в другой плоскости..

Цитата

Но мое практическое чутье подсказывает, что укрепляя стенки пузырьков, я добьюсь более интересных результатов по прочности, чем с полимодальными пенами... Я уж извиняюсь...
Дык а я и не настаиваю, но Вы пытаетесь бороться со следствием, а не с причиной. Оптимальная полимодальность по крайней мере на 3-х - 5-ти пенах приводит как раз к оптимальной потребности цементного теста на покрытие всей пористой структуры - это то что Вы ищете..
Но не настаиваю...
Вы все таки посмотрите на поведение двух пен при смешивании в прозрачном сосуде... - это впечатляет.. При правильном подборе соотношений размеров пузырьков пен и соотношений их объемов получается, что результирующий объем смешанных 2-х пен меньше суммы исходных объемов пен..

Цитата

Вода затворения не отсасывается на поверхность пузыря. Мы видим прямо противоположное - раствор отсасывает воду с пены и рушит ее... Хотя на белых цементах что-то похожее и было...
Это лекго проверить - замесить размолотый пенобетон и нагрузить..
Цитата

Микродефекты - это бич... Локальная прочность отличается от прочности в блоке - в разы!!! Но мысли - есть. Попробуем снизить локальную прочность глиной, подняв однородность среды - и повысив прочность блока... Извиняюсь за бредовую идею......
Думаете, что снизив локальную у Вас возрастет интегральная?
Сомневаюсь, по моему как раз наоборот.
Проше сделать цементное тесто (но без пены) с сильным замедлителем схватывания на несколько часов - а в это время на цементное тесто можно всякими способами воздействовать - перемешивать, вибрировать, "подбрасывать" и т.д. , чтобы за эти несколько часов прошла как можно более глубокая гидратация цемента и только по их истечении вводите всевозможные "центры кристаллизации", ускорители и т.д.
Цитата

Пенополистиролбетон - может быть и проще, и выгоднее, но не так многозначно красив... Я вот тут думаю, ну победим мы все темы, ну получим а-а-агромный заказ, станем богатыми, все напрочь автоматизируем и решим - нажмешь кнопку - и ......
Как то раз пришли в цех хорошо одетые бизнесмены и попросили запустить их немецкую полностью автомтизированную линию по производству пенобетона не помню уж с какой, но какой-то дикой производительностью.. Говорят вы же спец, Вам раз плюнуть, линия то автоматическая - кнопку нажал и усе.. - делов-то..
Дык говорю и нажмите эту самую кнопку сами - и шуршите манями потом.. Линия-то автоматизированная..
Огорчились они отказом..
Думаю что нет этих "главных кнопок ПУСК", есть только "главные кнопки СТОП"..

С уважением - Станислав
Была ли полезна информация?
Станиславу - вот, продавил вчера тяжелые пенобетоны с глиной и без глины. Оба результата крайне плохие (грешу все же на лабораторию, т.к. на низких плотностях показатели - завышенные). Но все-же... Более подробно - в веточке про песок...
А Вы все же - упрямый теоретик! Не обижайтесь, конечно, и не мне с Вами спорить, но - Вы же сами писали, что отмывали пеной песок от глины. И я отмываю пеной глину. Только отмывки - не сливаю, они войдут в пленочку пузырька, бронируя ее. Заберут лишнее в\ц, а потом глина отдаст свою воду на дальнейшую гидратацию цемента. Усадочные трещины - уменьшаются. А Вы сами подметили, что прочность снижают именно микродефекты. Я вижу, что больше всего прочность снижают именно микротрещины...
Вот, продавливал вчера Д180. Локальная прочность (0,25 кв. см. нагрузка, блочок на весах - усилие более 5,5 кг до разрушения даже поверхностного слоя, марка не ниже М20. ) Лаборатория показала М5 - М7. Д 080 показал локальную прочность менее М1, а лаборатория дала М1,5 - М2 при 3-5% деформации (без деформации уже не получается, т.к. слишком слабая поверхность... Блочок вырезанный из массива. Залитый блочок с пленочкой сверху дал бы без деформации)
Но возмем Д180. Перейдя на высокомарочные цементы и введя инертные более серьезные, чем использованный мною мел, локальную прочность можно будет еще поднять. И будет запас, чтобы ее частью пожертвовать ради интегральной, как вы говорите, прочности...
Была ли полезна информация?
Извиняюсь, кусочками буду печатать - связь часто обрывается...
Укрепление стенок пузырьков - не аналогично развижке зерен наполнителя... Это очевидно. Я говорю просто об укреплении (вспомните пенокерамику или пеностекло. А мы иногда запениваем металлы в металло-силикатных глазурях по кирпичу...). И чтобы достичь этого укрепления, я вибрацией отвожу воздушные пленки от зерен цемента. Что Вам в этом процессе напоминает раздвижку зерен наполнителя - не пойму...
Оптимальная полимодальность и оптимальная потребность цем. теста - не очевидно. Вы опять имеете ввиду сферы. А мне (да и матушке-природе) больше нравятся соты. Давайте вспомним хотя бы сопромат. Или представим себе ферму... Треугольнички - помните?
А с другой стороны я ведь могу и выдуть просто один большой пенобетонный пузырь, а? И дать ему толщину стенки в соответствии с требуемой мне прочностью? И где тут упомянутая Вами ранее 96%-ая максимальная плотность упаковки? Упаковки - чего? А учитывая прочностные изюминки бетонов, тогда уж лучше не сферу, а куб... А если куб заполним не пузырьками, а вертикальными и горизонтальными перегородками (т.е. квадратной пеной) - спиной чую-попрочнее-то будет любых полимодальных фокусов... Так вот мне кажется, что соты будут где-то посредине между кубической и сферической укладками... Я имею ввиду прочностные характеристики на бетонах.
Была ли полезна информация?
Насчет замедлителей - они и так присутствуют избыточно. Чтобы вибрануть и т.д. - вполне хватает. Есть даже более радикальные средства, но нам помешала самостийность Украины...
Вы пишите, что только при модальности 50 возможна упаковка порядка 96%, и тогда вяжущего потребуется 4%. Давайте посчитаем...
4% от куба - 40 литров = 72 кг мо-мокрому, то бишь р-ра. На пенобетонах мы спокойно опускаемся до 60 кг по-мокрому... Но - не можем добиться самонесущей прочности, т.к. это уже Д 030...
А вот в пеноизолах - по-мокрому - около 40 кг\куб.м. и по сухому остатку - 4 кг\кубометр. Причем структура абсолютно замкнутая! Дециметровый кубик почти невозможно взять пальцами, но абсолютно не впитывает воду... Так и плавает на поверхностной пленке месяцами... А при разламывании - даже несет формальдегидиками, т.к. и паропроницаемость - очень низкая получилась... Я вообще удивляюсь, как он высыхает...
Вы опять скажете, что это возможно только на несферических пузырьках... Но в пенобетонах мне лично они и не нужны. И по-моему, проблема полимодальных пен возникла при попытках получения прочных образцов в плотностях ниже Д700, т.е. когда пузырьки сошлись, а растворчик-то почти весь - в треугольничке...
Приношу извинения за возможный непрофессионализм - я вообще-то электронщик...
С уважением - Александр
Была ли полезна информация?
Извиняюсь, что реанимировал старую тему - но именно здесь ставились вопросы, на которые сегодня и получены ответы.

Теплосбережению.
Теплосбережение писал(а):
Морфеусу.
.. - я категорически не согласен. Ну, например, с теми же глинистыми - мне они иногда РАДИКАЛЬНО помогают. Не являясь теоретиком, я только могу предположить, что пена "отмывает" глину с песка, забирает ее к себе в пузырек и стабилизируется... Ну, может еще что-нибудь... Но прочность на разрыв - резко возрастает (пока голословное утверждение без лаборатории, но завтра уже планирую продавить-поломать...)

А зря! Как раз тоже самое и происходит..
Удаляем глину - получаем более высокую прочность..
Я в лаборатории песок не только пеной отмывал, например кислотой - прочность возрастает фантастически и именной из за того улучшается структурная однородность бетона..


Готовимся к выставке в Сокольниках. Сегодня как раз подошло время продавить эксперименты по легким плотностям. Результаты обещали официально дать завтра, но т.к. сам присутствовал сегодня - то докладываю:
1. на цементах без инертного Д 100 М 2,5
Д 150 М 4
Д 200 М 6
Д 250 М 8 (повторились прошлогодние данные по 250)

2. при замене части цемента на глину Д150 М 5,4 (глины 33%)
Д150 М 8 (глины 10%)
Д250 М 11 (глины 33%)

Так вот, локальная прочность без глины - раза в полтора выше (даже в руках чувствуется), но пресс показывает то, что написано. Интегральная прочность радикально выше.
Недостатки пенно-глинобетона - повышенное водопоглощение (правда, нет размягчения до 67% глины, потом перестает хрустеть), трещинообразование в пересушенном состоянии (через полтора месяца при зимнем отоплении возле батареи - полопались). Оба недостатка можно исправить без особых проблем. Пока что не использовали никаких модификаторов и регуляторов РН.
Но достоинства - повышение интегральной прочности в условиях естественной остаточной влажности и радикальное удешевление материала - это то, что мы долго искали в легких плотностях. С этого года перестаем использовать традиционные Д200 на чистом цементе и уходим в пенно-глинобетоны Д150. А кто сказал, что глина - это не инертное???

ДАЕШЬ ГЛИНУ В ПЕНОБЕТОН!!!

Кстати, Д1100 на мелком заглинянном (7-10%) песке показал М45. Тоже пойдет…
А вот в плотностях Д400 - Д650 маху дал - в раскрытом виде продержал возле батареи почти месяц. Полный кирдык! Придется повторять…

Александр
Была ли полезна информация?
Для "Теплосбережение"

Я тоже буду в Сокольниках на выставке, интересно посмотреть на Достижения Бетонных Аксакалов, но только с понедельника 18-го..
Если есть желание и возможность - можно встретиться..
На каком стенде Вас искать?

А на счет глины - все понятно - причина одна и таже - фундаментальная..
При начальной кристализации и формировании начальной прочности вся система подвержена многочисленным градиентам, особенно это касается пено-систем.
Одна из градиенто-образующих причин - миграция воды в системе на тонких пленках, поскольку баланс в системе обеспечивается с одной стороны силами поверхностного натяжения, то любой локальный недостаток воды будет компенсироваться в системе ее миграцией.
Для процесса миграции еще есть очень много причин, например:
- не однородность pH - будет выравниваться миграцией,
- локальная, в точке, кристализация цементного геля и как результат недостаток воды - будет выравниваться миграцией,
- температурные градинты вызывают тепломассообменные процессы- опять миграция,
- используете электролиты как ускорители, значит в щелочной среде образуются соли, неоднородность солевого балансы вызывает миграцию воды,
и т.д. и т.д.
Все это приводит к весьма интересному напряженно-деформированному состоянию системы в момент начального набора прочности, причем это состояние циклически меняется от, например, сжатия к растяжению (как известно, растяжение и порождает чаще всего дефекты-трещины), в некоторых случаях и к сдвиговым деформациям.
В результате - система будет состояить из огромного множества локальных микродфектов..
Причем проблема пено-систем в том, что их матрица - пространственно ориентирована особым образом:
- в пределе на поверхности пузырька пены - очень близка к двумерной ориентации (тенкая стенка),
- а в узлах между пузырьками - трехмерная ориентация,
В результате подавляющее большинство микродефектов на тонких стенках пузырьков, причем пространственно ориентированы..
Понятно, что в дальнейшем микродефекты великолепно перерастают в Макро-дефекты..

Следовательно, любыми методами снижая градиенты в пено-системе можно добиться снижения микродефектов и как результат - большая интегральная прочность.., поскольку прочность композитов - суть вероятностная..

Вот и глина, поставленная Вашими умелыми руками в узел между пузырьками в начале формирования системы отбирает на себя избыток влаги и по мере ее недостатка отдает в систему, являясь как бы естественным регулятором градиентов, возникающих по ряду причин описанных выше..

Собственно об этом я и постил ранее..

А результаты безусловно отличные - снимаю шляпу..

Все это опять подтверждает тот факт, что правильные технологические приемы могут быть гораздо полезнее и экономически эффективней бездумной дезинтеграции..

Например из личного лабораторного опыта, простое укрывание вновь испеченных образцов полиэтиленовой пленкой дает прирост показателей на 25-30%.

Вы не будете против, если в Вашу личку намылю свой мобильный?

Аминь
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)