Арболит

Арболит
Приветствую уважаемую публику.
У меня есть вопрос, может кто сталкивался с производством арболита. После долгого простоя, пытаемся восстановить производство, но старые кадры все уехали, а новых найти не могу. Я попробовал изготовить пробную партию, с разными составами , но требуемую марку М30 достичь пока не удается. Дело в том что материал сильно пористый, и если заполнять полностью пустоты между дробленкой цементным тестом, себестоимость вылазит за всякие разумные пределы. Я пробовал как вариант добавить песка, плотность становится больше а прочность сильно не растет.
И вторая проблема , слишком долго набирает прочность, выходит до 3-4 дней его невозможно снять с формы без разрушения.
Может у кого есть какие идеи по этому поводу. В принципе у нас этот материал довольно известный, дома стоят уже больше 20 лет, и он довольно неплохо себя зарекомендовал.
Буду рад любому совету.
С ув Игорь
Была ли полезна информация?
Ответы
Извините, а откуда в Якутии лес? :D
Была ли полезна информация?
Да Евгений из Барнаула, по бетонам мы профи а общего образования..., на карту хоть раз чуть восточнее взгляните уважаемый, и желательно карта чтобы детская была с деревьями. А если серьезно, тундру я лично только по телевизору видел на NATIONAL GEOGRAFIC. Далеко она вообще от нас ровно как на 800-1200 км, а полоса города Якутска тайга, тайга плюс тайга, при этом по площади размером с Казахстан. (Вообще у человека немножко эрудиции должно быть, пусть даже у бетонщика). Обидно за вас Сибирь, ох обидно.
Была ли полезна информация?
Я уважаемый, был в Якутске. Если Вы не были у нас в Барнауле так приезжайте. Все многоэтажные дома у Вас стоят на сваях и причем высоко над землей. Главное там для Вас это морозостойкость. Так вот посмотрите дорогой на коэф. у арболита и количество потребляемой воды и всё поймете. А если будете там на месте доказывать преимущество этого материала и его теплопроводность, :D то скорее всего этот лес валить придется для других целей!
Была ли полезна информация?
Да я ничего доказывать не хочу да и не буду. Просто счас у нас такие веяния, раньше в совет времена реально дома строили, с жесткими регламентами, а ныне просто ужас. За полгода начиная от свайного поля до кровли. И многие пытаются доказать преимущества материалов различных, а все равно строят из отсевобетона, меньше из арболита и обшивают полистиролом. Вот такая уж наша действительность. И никуда от нее не деться, приходится к ней адаптироваться чтоб не сдохнуть. Придет новая кем то лоббируемая мода на стройматериал, будем этот материал делать. Извините за честность. :(
Была ли полезна информация?
Цитата
neusman пишет:

-Да я ничего доказывать не хочу да и не буду.
-а все равно строят из отсевобетона, меньше из арболита и обшивают полистиролом. Вот такая уж наша действительность.
- Извините за честность. :(

Три пункта отметил и на них ответил -
1-Время докажет.
2-искали ; ищут; и будут всегда искать свою выгоду.
3- спасибо за честность!!!
P.S. Я тоже пытался заняться производством арболита, но так и не смог, зато смог найти и помочь тем кто этим займется серьёзно. Думаю что у них все получится в плане рентабельности, и примерно через пол года можно будет сказать конкретнее о результатах эффеккта этого бизнеса в нашей глубинке.
ПОДОЖДЕМ ?
Была ли полезна информация?
да конечно подождем. Вообще интересно как то сегодня ездил к одному человеку с микропроизводством блоков. Мужику пофиг на все ни хрена не знает. У него какой то станок несушка на 4 блока, простенький. Площадь гараж 200 кв. Делает блоки во дворе 54 поддона стоят, и елы палы манипулятор не кого то, а Якутстроя блин блоки грузит. Я у него спрашиваю про сертификацию. Он мне бумажки показал, все нормально. Уму непостижимо, как он сертификацию прошел то. У него даже бетономес гравитационный, охренеть просто (взятку дает что-ли) :shock:
Была ли полезна информация?
Строим из АРБОЛИТА на Украине
Арболит – строительный материал, представляет собой разновидность легкого бетона и изготовляется на основе цементного вяжущего, органических заполнителей (до 80-90% объёма) и химических добавок.
Арболит является долговечным экологичным строительным материалом, который славится высокими
теплосберегающими качествами. Теплопроводность арболита составляет 0,08-0,17 Вт/(мК), чем превосходит керамзитобетон в 2,5-3,5 раза, кирпич — в
4-5 раз. Для обогрева помещений со стенами из арболита толщиной 30 см требуется в два раза меньше энергоносителей, чем для помещений со стенами из кирпича толщиной 75 см (три кирпича). Материал применяется с внешней отделкой на ваш вкус: штукатурка, кирпич, сайдинг, вагонка, блок-хаус, плитка и т.д. Штукатурка возможна без сетки за счет особой поверхности блока. Частные дома для постоянного проживания - основное направление использования арболита. Эксплуатационный срок - более чем превышает человеческие потребности. Сам материал стандартизирован в 1960-х годах но и до этих пор успешно стоят дома построенные в то время.

Назначение арболита:
- самонесущие стеновые блоки без панельного дома (от одного до трех этажей) плотностью D800* - теплоизоляционные плиты перекрытия
- в качестве простенков (внешних и внутренних стен) в каркасно-монолитных конструкциях
Стоимость арболита марки М35 - 850 грн/м.куб
Все блоки упакованы на поддоны по 1,5 м.куб
Была ли полезна информация?
За 3 года работы на арболите понял одно станок, формы, мешалка и т.д. ????? запросто можно уложиться в 50 шт. Главная проблема хорошая щепка е мое, дробилка жесть какая трудная вещь это ( а там всякая вибрация, амплитуды вообще не к арболиту)
Изменено: ТаТа - 27.02.12 15:00 (подбираем слова синонимы)
Была ли полезна информация?
по технологии арболита все понятно, кроме как правильно и быстро вывести сахар из щепы? Может кто объяснит доступно что,зачем и как. Или это большой секрет?
Была ли полезна информация?
кальций хлор или сернокислый алюминий
Была ли полезна информация?
1. Автор: Наназашвили И.Х.
2. Название книги: Строительные материалы из древесно-цементной композиции.
3. Год издания: 1970
4. Количество страниц: 415

post10371.html#p10371
Была ли полезна информация?
Сергей Ружинский
спасибо за книгу, уже качаю
Была ли полезна информация?
Уважаемые форумчане, кто-нибудь работал на линии по производству арболита производства ОКБ "Сфера" г. Иваново?
Интересно узнать мнение специалистов об этом агрегате.
Была ли полезна информация?
Цитата
Andrew_13 пишет:
Уважаемые форумчане, кто-нибудь работал на линии по производству арболита производства ОКБ "Сфера" г. Иваново?
Интересно узнать мнение специалистов об этом агрегате.
Посмотрите видео работы этой линии.На этом видео видно,что это за линия и что от неё ожидать по производительности.Если Вам нужна линия для производства арболита,то можете её скомпоновать из отдельных агрегатов.Во видео: http://www.youtube.com/watch?v=RCM51lMnIXw
Была ли полезна информация?
Шмел, видео я посмотрел.
И некоторые выводы сделал, но хотелось услышать мнение специалистов, а еще лучше пользователей этого девайса.
Была ли полезна информация?
Цитата
Andrew_13 пишет:
Шмел, видео я посмотрел.
И некоторые выводы сделал, но хотелось услышать мнение специалистов, а еще лучше пользователей этого девайса.
Вам лучше обратиться к производителю,чтобы он дал Вам информацию по своему оборудованию в плане того кому продано продано оборудование с их контактными данными,а потом у потребителей данного оборудования узнать о мнении о купленном ими оборудовании у ОКБ"Сфера".
Была ли полезна информация?
Подскажите а вообще на сколько хорошим будет дом из арбалитовых блоков или опилкобетона, какое преимущество и недостатки он имеет по сравнению с другими материалами???
Была ли полезна информация?
Добрый день!
Кто знает, прошу дать ответ, какие требования предъявляются к помещению где будет происходить производство арболитовых блоков?
влажность ? температура ? температура воды применяемой для приготовления арболитовой смеси ?
Заранее Спасибо!
Была ли полезна информация?
Добрый вечер!
Уважаемые производители Арболита,
Кто на каком цементе работает?
Кто нибудь пробовал делать блоки на цементе Хольцим 500 ?
Была ли полезна информация?
Александр, Вы только планируете производить или уже производите арболит?
Была ли полезна информация?
Чуть позднее! Предложим своим ЛКМ и на их основе декоративные штукарки, которыми сразу можно будет покрывать наружные поверхности. И еще. Блочный арболит надо по форме исполнения делать с пазогребневым исполнением, это противоречит ГОСТу, придется разрабатывать свое ТУ. У нас на сегодня есть тема - переработка отходов лесопарковых хозяйств - сырье постоянное. Будем смотреть в качестве связуещего щепы, в том числе, и ШЩВ. Труды Глуховского по этой теме должны быть востребованы. Будет открыто финансирование, обратимся сразу к последователям и его саратникам по этому направлению. Опыт работ по этому направлению, использование ШЩВ, у них накоплен достаточный для применения.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр, Вы только планируете производить или уже производите арболит?
Уже производим на третьем фото будущий дом


image

image

image
Была ли полезна информация?
Цитата
Уважаемые форумчане, кто-нибудь работал на линии по производству арболита производства ОКБ "Сфера" г. Иваново?
Интересно узнать мнение специалистов об этом агрегате.
Что конкретно Вас интересует по работе на оборудовании ОКБ Сфера ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Приветствую уважаемую публику.
У меня есть вопрос, может кто сталкивался с производством арболита. После долгого простоя, пытаемся восстановить производство, но старые кадры все уехали, а новых найти не могу. Я попробовал изготовить пробную партию, с разными составами , но требуемую марку М30 достичь пока не удается. Дело в том что материал сильно пористый, и если заполнять полностью пустоты между дробленкой цементным тестом, себестоимость вылазит за всякие разумные пределы. Я пробовал как вариант добавить песка, плотность становится больше а прочность сильно не растет.
И вторая проблема , слишком долго набирает прочность, выходит до 3-4 дней его невозможно снять с формы без разрушения.
Может у кого есть какие идеи по этому поводу. В принципе у нас этот материал довольно известный, дома стоят уже больше 20 лет, и он довольно неплохо себя зарекомендовал.
Буду рад любому совету.
С ув Игорь
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Прошу обратить внимание на производство пазогребневых стеновых перегородок и пазогребневых конструкционных блоков.

Арболит имеет следующие характеристики:
теплопроводность — 0,11 Вт/(м*С)
плотность — D650, марку прочности на сжатие — B2,5
показатель морозостройкости — F50
коэффициент паропроницаемости — 0,17 мг/(м*ч*Па)
коэффициент горючести — Г1, воспламеняемости — В1, дымообразующей способности — Д1.

Подробно о нашем арболите по телефону 8-800-250-00-73, а также на сайте:
larbi.ru
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)