Производство керамзита

Производство керамзита, мини завод
Уважаемые форумчане! Встречалось ли вам такое чудо как "мини-завод" по производству керамзита с производительностью 30-50 кубов в сутки?
Поиск не дал результатов минимум 100 кубов и вес оборудования 60 тонн!
Я так понимаю самая проблема это изготовление "печи-трубы" малых размеров?
Поделитесь информацией может кто то видел что то подобное?
Была ли полезна информация?
Ответы
Есть такое оборудование, но оно работает не по принципу горизонтальной печи, почти так же как кольцевая печь для кирпича, только посовременнее.
Но вот про рентабельность такого производства здесь все очень грамотно Вам написали.
Могу только повторить.
Возьмем к примеру обычный керамзитовый завод.
Он состоит из карьера, землей с нематериальный активами, ТЕ с лицензией на недропользование, и объемом разведанных запасов.
Кроме того в карьере есть: Подъездные пути, подключения электроэнергии и других коммуникаций, карьерная техника.
Если карьер находится на расстоянии от завода, то плюсуем сюда экскаваторы и самосвалы.
На самом заводе вам понадобится земля с коммуникациями и подъездными путями забором и воротами и мойкой для машин.
На хорошем заводе зона приема сырья, вообще отделена заборном от производственной территории, что бы не шастали люди и техника и не таскали бы грязь.
Склад сырья, зона предварительной обработки сырья (например гомогенизации) . Окончательная гомогенизация, грануляторы транспортеры и тд.
Вот теперь собственно оборудование: но к нему газ среднего давления, со всеми разрешительными на то документами,
Потом склад готовой продукции с погрузкой.
И наверняка это не все процентов 20 еще вылезет затрат.
И это не считая оборотных денег на всю эту лабуду.

Так вот если бы кто то решил бы заказать такой проект с нуля, то собственно обжиговое оборудование ему можно было бы презентовать в подарок.
Немного проще вписать керамзитовое производство в структуру действующего кирпичного завода, но все равно это будет не бесплатно, и привязка встанет намного дороже чем само оборудование.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Сейчас отпускная цена керамзита в Самаре доходит до 800 рублей за куб, при практически себестоимости, интересно много ли желающих строить керамзитовые линии осталось, особенно мини, де себестоимость продукции более 800р?
Была ли полезна информация?
продажа 800р за куб, себестоимость 800 за тонну? расход газа 150 кубов на тонну?
Была ли полезна информация?
Можно самому без проблем скомпоновать отличную линию высокой производительности, она будет б.у. Но сможет без проблем производить огромное количество керамзита, просто все требуется смонтировать. А без барабана тут уже не куда
Была ли полезна информация?
Так все таки кто нибудь сталкивался с компанией нерудопт, они действительно дают красивые ком.предложения по монтажу и наладке. Просил от них информацию где делали данное производство, посоветовали посмотреть в ульяновске, якобы делали и монтировали завод они. Вообще кто может посоветовать где можно побывать на действующем заводе, даже готовы оплатить обучение.
Была ли полезна информация?
Цитата
где можнопобывать на действующем заводе, даже готовы оплатить обучение.
Сергей, я могу Вам попробовать организовать визит на такой завод, но сначала поговорю с директором, Знает все таки у на сне очень любят пускать людей на производство, хотя ничего такого конечно вредного от этого произойти не может
Но только послушайте меня внимательно.
Прежде чем браться за это дело Вам нужно будет сделать несколько последовательных операций, которые будут посложнее чем монтаж и запуск оборудования и примерно втрое дороже.
Речь идет о получении права на разработку карьера глины с разведанными запасами, лицензией на недропользование, испытаниями состава, и расчета логистики.
от каждого из этих пунктов зависит рентабельность будущего производства.
потом вам нужно будет определить минимальный и максимальный объем производимого керамзита. Важно и то и другое, так как точка безубыточности керамзитового завода находится в районе 80% от номинала.
Словом последовательность работ по проектированию такого завода почти такая же как по цементному или кирпичному заводу.
объем проектных работ по керамзитовому заводу поменьше чем у кирпичного завода ну и намного меньше чем по цементному, но последовательность работ одинаковая.

с уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Я прочитал весь форум по керамзиту . Есть вопрос ко всем кто сталкивался с этой отраслью . у нас есть глина керамзитовая но с высокой температурой остекленения 1350 градусов а газовыделение при температуре 800-850 градусов . какими добавками можно снивелировать разницу ??? и кто знает адреса или ссылки на сайт иностранных заводов желательно в Европе ,италия , германия , чехия . ищу заводы для ознакомительной поездки по обмену опытом . а также интересуют поставщики оборудования для завода по производству керамзита . предпочтение Италия и Турция . У нас есть заказ на мелкий керамзит до 150 000 кубов в год . добыча рентабельная свой шагай и 3 экскаватора и главное печь есть готовая . но необходимо оборудование, которое даст возможность выпускать особо мелкие шарики 2-3 мм в диаметре.
Была ли полезна информация?
Интересная тема, спасибо
Была ли полезна информация?
Цитата
выпускать особо мелкие шарики 2-3 ммв диаметре.
Для этого надо печь кипящего слоя!
Была ли полезна информация?
Меня тоже интересует данная тема
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)