Воинствующий дилетантизм, как средство самоутверждения.

Воинствующий дилетантизм, как средство самоутверждения.
Воинствующий дилетантизм, как средство самоутверждения.

Уважаемый Рязанец, убедительно прошу Вас, соблюдать элементарную этику дискуссии.
Слово «Я Указал», оставьте до того периода, когда весь народ изберет Вас президентом. А то Вы слишком часто его употребляете.

Миссионерства чуть-чуть поменьше бы,
Ваша патетика в стиле:
Мое стремление - не превозносить полистиролбетон и унижать все другое, а исправлять всяческие искривления в подаче заведомо
не правильной информации

Мне, как и всем , с большим трудом удается выудить из моря информации куски , полезные для дальнейшего использования, и то, что использовать нельзя.

хочу помочь разобраться "коллегам", что тут к чему и как все это делать.

я спокойно наблюдать это не могу

Оттого и приходится "воевать" и разгребать грязищу.
Ну это просто не прилично.

Выражения:
Пусть только читатель сам выберет любой, но чистый от грязи.
Пусть картина будет ясной, а выбор разумный.
Пусть каждая "заковыка" пройдет всесторонний обзор.
Пусть будет свобода выбора, но и выбор свободный.
Свободный от грязи, дезы, субъективизма и прочего "багажа" любого форума.

Годятся, пожалуй, для предвыборной речи. Уже готовитесь?

Ответ на вопрос: «А это проверяли, или прочитали где, может опять выдумали? ...»
Вопросом: «Вы, батенька, бревенчатый дом то видели когда?»
Вопросом на вопрос это же еще в детстве объясняли.

А на вопрос: Вы это пробовали проверять сами на практике или опять заливаете?
Очень простой ответ требуется Да/нет "....
Ответом:
- я не собираюсь поддаваться вопросам типа "ДА или НЕТ"
В былые времена можно было бы расценить как проявления хамства.

Выражение : «теперь хочу ответить Вадиму Портышеву».
Да он Вас вроде ни чем и не спрашивал. Он у меня про ширину кладочного шва в термоблоке спросил.

А «теперь хочу ответить Вадиму Качерову:
в психологическом плане Вы безусловно правы, портить нервы
друг другу не надо и не хочется...
"Кулики" тут голосистые»
Кроме Вас тут вроде ни кто и не голосит.

Банальности типа: Имеет место и еще один момент: у пены, заполняющей собой скорлупу
имеется усадка, которую сами же производители допускают. Можно расценить как неуважение к разработчикам технологии. Не вдаваясь в подробности в НАШЕМ термоблоке нет мениска пены, не знаю как в ВАШЕМ. Лучше спросить чем фантазировать.

Высказывания: «Оттого просто приходится разгребать эти кучи и ставить все по местам»
Это претензия на античность, Себя сравнить с Гераклом ну а мы грешные – Авгиевы Конюшни.
Ваше признание: «Сообщаю так же, что сам являюсь таким производственником и
сожалею о выбранном методе производства. (хорошо хоть не материала).» Свидетельствует о Вашем неуважении к покупателю Вашей продукции. Это самое неуважение и помогло сделать Вам неправильный выбор.

Замечание: Как говорят - простота хуже воровства, но я сам своей шкурой знаю, насколько это непросто - создать подобное производство и потому…

Уверяю Вас такое производство создать очень просто, если конечно в его создании участвуют профессионалы, каждый из которых занимается своим делом. Главное здесь найти СВОЕ место в этом процессе. А одиночкам и «Кулибиным доморощенным» все сложно. Но это вопрос амбиций.

Выражение голословное: « Какая бы не была у Вас на столе классная пена, она обречена......»
Оставьте для фильмов ужасов в стиле Армагеддон.

Логика в стиле: «Там понимаете где мне надо, там пароизоляция, а где не надо там влагонакопление.» Более чем странная. Тут уж, что то одно надо критиковать.

Выражение
(это немцы пусть в бункерах с системами рекуперации по 5000 у.е. живут, а у нас в домах со скорлупой в стене как людям жить????)
Необходимо закончить фразой «Ну Тупыееее»
Ой не пугайте Рязанцев немецким образом жизни, у Рязанцев по Вашему выражению: таких точностей работы еще не одна стройка не видела!!!, а тут еще и Стройматериалы, которые Вы им продаете…. АУ каменный век кончается.
На выпад в мой личный адрес: - ннннда, диагноз подтверждается.....
Могу попросит Вас только об одном:
«Постарайтесь держать себя в руках. Я понимаю, что не все в руках держать приятно, но ради других то участников форума, все таки, постарайтесь»

И наконец декларация:
«Обратите внимание, что приходится это делать не голословно, а прикладывая аргументированные доводы, коих в всплесках недобросовестных оппонентов просто нет.»
«Аргумент» в переводе с латинского означает: «Кулак, поставленный перед носом».
То, что Вы называете доводами просто софистика. Вам не следует сравнивать рабочую технологию производства термоблоков с идеей полистиролбетона. Идею нельзя сравнивать с производством.
Производство это законченный продукт труда многих людей, который Вы впрочем уважать не считаете нужным.
Трудный разговор получается у нас только по той причине, что я пытаюсь рассказать людям про сделанную работу, а Вы мешаете мне, рассказывая сказки про полистирол свой в бетоне.
Ни одного испытания, ни отлаженной технологии, ни проекта застройки с применением этого материала. Только данные про какие то абстрактные строительные материалы из учебников для ПТУ.

Будьте попроще и люди к Вам потянутся, глядишь, и помогу в чем или «не дай Бог» научат.
Я например знаю как из идеи сделать технологию при этом, отнюдь не считая всех дураками.

Надеюсь на понимание
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
.......диагноз подтвердился :oops:
Была ли полезна информация?
Ну я же просил Вас держать себя в руках
Была ли полезна информация?
Взгляд несколько из-за угла:
Я вот хоть и инженер, но не строитель, и производство стройматериалов для меня хобби(пока) - люблю я с сыном, в свободное время, куб-другой бетона замесить, вспенить, вспучить... Все жду чудо-машинки, о коей Сергей Ружинский упоминал (уже и пустырь под заводик силикальцитовый прикупил). Да, к чему я? А!
Так вот, исключая, конечно, специальную литературу(Ружинскому, и всем остальным участникам проекта - виват!... Да была бы лишняя копейка, я этим подвижникам бы у Церетели вибропрессованный статуй заказал, в размер уродца-Петра, только красивее), так вот, второй по значимости источник прикладной информации - пусть и несколько излишне эмоциональные, но очень интересные дискуссии Рязанца и Николая Блоховитина. Николай - ну сыпет человек идеями, пусть спорными или не очень(еще раз повторю, я - не специалист), ну, весел бывает не в меру и ни к месту, зато Вы - как хорошо отвечаете!
Рязанец - человек увлеченный, и это же хорошо? Граздо интереснее, по моему, дискутировать с человеком увлеченным, пусть и полистиролбетоном :), чем читать и отвечать на вопросы, перешедшие в разряд идиотских после появления библиотеки...
Рязанец, конечно, Ваша манера изложения мысли часто нормализует водотвердое соотношение в академически суховатых темах, но, бывает, и перебор... и результат... того... непрочный. А с таким изделием, как вы где-то сами писали "Вас начнут бить уже в этом году". Уже начали:).
Была ли полезна информация?
Ну, а я и говорю: "Без него будет скучно"
Была ли полезна информация?
Уважаемые форумчане ! Не сомневаюсь ,что каждый из нас входя в этот форум преследует определенную цель . Оценка цели ( хороша она или плоха , благородна или нет , просветительна или профессиональна , а может быть познавательна ) зависит от многих причин , но объективность её зависит от системы отсчета . Объективность системы отсчета зависит ( к сожелению от другой системы , относительно которой был произведен предыдущий отсчет) . Данное утверждение ( о зависимости истинности систем отсчета ) явилось предметом присуждения Нобелевской премии в области математики российским ученым . Насчет российских не очень уверен . Не топчите Рязанца , если вы в своей жизни защищали степени или хоть что-нибудь . Должны понимать ценность наличия не приглашенного аппонента . У Рязанца всего три недостатка . Он молод ( это пройдет ) . Он эмоционален в ущерб логичности в своих доводах ( будем надеяться это скоро пройдет ) . Он очень увлечен полистерол бетоном , так сложились обстоятельства в Рязани ( он писал об этом – плохой песок ) . Но несомненно одно , он желает истины , а не утверждения полистеролбетона , ибо в полистеролбетоне он видит истину .. И если вы ( или мы) не можем перевести с научного на понятный , то цена нам 0,5 менагера ( денежная величина обратно пропорциональная одному георгадзе ) . С надеждой на мир писал сие В.Л.Портышев .
Была ли полезна информация?
Ребята, давайте не путать – мухи отдельно, котлеты отдельно.

У каждого из нас недостатков не меньше чем у Рязанца. Говорю сразу – у меня их еще больше, вот такая я сволочь.

И надеюсь что Рязанец все же прислушается к мнению форумчан, и не будет больше нарушать УСТАВ Форума.

А нарушение его простое, но за него обычно сразу в бан лист полагается – оффтопик.

Спорь, доказывай, дискутируй – сколько угодно. Нельзя – ругаться, нельзя обсуждать политику модерирования, нельзя оффтопичить – это на любом Форуме так.
Была ли полезна информация?
самое (нет , не обидное) прикольное-

Никто из Вас, господа, ни разу не "оппонировал" без издевки или
уничижительного обращения. При том при всем ЕЩЕ НИ РАЗУ
НИ ОДНО ВОЗРАЖЕНИЕ НЕ БЫЛО ПОДКРЕПЛЕНО НИ ОДНИМ ДОВОДОМ.
Никому не нравятся мои сообщения,- ну и ладно, только в ответах Ваших сплошной апломб. Мол, куда ты, это мы тут опыт, теория и энтузазизм. А по существу никто не смог что -либо конкретное вставить, если несогласен с чем то. ОДНА БОТВА!!!!!!!!!!!!!!
даже тему уже раздули "воинствующий дилетанизм". А это по УСТАВУ?
давайте я тоже темку подброшу - "такой то такойтыч, как бред сивой кобылы"
В мой же адрес летят камешки по поводу УСТАВА.
Ну и где я его нарушил?
Если Николай (к примеру) постоянно утверждает , что он тупой и
просит по два-три раза все разжевать (в тупости то я конечно сомневаюсь, но под дурачка косить - на свой же "хвост" и наступить, что неоднократно им и сделано)
Что , не нравится?

Представте, могу извиниться, если обидел не взначай.
У меня совсем нет ни к кому агрессии.
Только скажу Вам , адвокатам и прокурорам - нечего на зеркало пенять, коль рожа крива!!!!!!!!!!!!

Вы может думаете, что мне так нужен этот форум?
Хрена лысого! Я и так, что надо найду. Кстати еще никто из Вас не ответил ни на один мой вопрос, господа корифеи, так нафига я тут буду пыжиться? Мне не оборудование , ни журнал, ни ноу-хау не продавать. Полистиролбетон мой в продаже ну никак не зависит от этого форума.
Я не Галилей и не Джордано Бруно, что бы меня на костер выбрасывать. У меня была тут простая и безкорыстная задача -
поделиться своими выводами и найти нужную мне информацию.
Так вот, информацию я от Вас не нашел. Нашел лишь оппонентов с апломбом и отсутсвием конструктивного возражения.
Выводы мои Вы уже постарались обгадить. Другого слова тут нет.
Сплошное поношение и НИКАКОГО ЭТОМУ ОБЪЯСНЕНИЯ.
Мол выскажу мнение, а доказывать ни к чему, и так "авторитет".

Рассуждать о личностных качествах меня - не Ваша забота, господа!
Когда мне дают подщечину, я рассматриваю челюсть обидчика.

А теперь главное - НИ В ОДНОМ СПОРЕ Я ПЕРВЫЙ НЕ НАЧИНАЛ ПЕРЕХОДИТЬ НА УНИЧИЖИТЕЛЬНЫЕ ОБОРОТЫ.
Возьмите любой диалог и проверьте с начала.

Мои словесные обороты увеличивают количество и амплитуду от резонансных колебаний извне, но никак не генерируются самостоятельно.

А я теперь тоже "писателем" стану. А то все доказываю -доказываю
на каждый ответ с ехидцей, что как и почему,
а все одно - никто не желает ничего признавать "от Рязанца"
Ни вытеснительную вентиляцию, котрую оказывается я "придумал".
Ни зонное нагнетание, оказывается это и не технология вовсе...
Ни вибропрессованный полистиролбетон, то вааще из мира космоса.
Все это, как ни странно, придумал не я. Я только рассказал всем читателям, что есть на свете кое что интересное и полезное,
а не только сквозняк из форточки, пенобетон и скорлупа с пеной...

Так что господа, как сказал один умный, но неудачный человек -
"Придется переквалифицироваться в управдомы".........


Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Ой только не надо в управдомы, а то с этой реформой ЖКХ…

А возразить можно, только если Вы заставите себя формулировать вопросы грамотно, последовательно и в доброжелательно манере.

А то я не сомневаюсь, например, что Вы знаете, что вода конденсируется в точке росы а замерзает при нуле а формулируете это так:
В процессе эксплуатации, когда появляется разность температур с НОЛЕМ в какой то точке стены, ( а эта точка точно будет внутри) произойдет конденсация паров воздуха.»
Ну что я буду с вами спорить?

При чем тут ноль да еще какие то пары воздуха, тщательнее надо…
Небрежение к ГОСТАМ это Ваше личное дело, на форуме оно просто затрудняет понимание.
Хочу Вам только заметить, что все "чудодейственные" свойства Полистиролбетона расписаны в ГОСТе как отче наш.
Там в частности сказано, что самонесущие стены из П-л/бетона имеют плотность
D350 –D450
При этом теплопроводность п-л/бетона 0,110-0,120 по условиям эксплуатации.
А паропроницанемость 0,091 (это я минимум взял для D350)

И Вы это отлично знаете, но в какой то момент пишете:
«Даже "термоблоком" назвать после того, как узнаешь, что полистиролбетонный имеет 0,06Вт/м*С, как то не получается.»

Такой п-л/бетон необходимо мерить в стене вмести с ограждающей конструкцией, так как его марка М2 а морозостойкость вообще не нормируется.
Деликатний прошу.

ГОСТ этот писался людьми страстно желающими продвинуть п-л/бетон и то они не везде слукавили.
Вот честно написали что:

4.3 При приготовлении и применении полистиролбетона должен соблюдаться
согласованный с разработчиком стандарта комплекс мероприятий по экологической
безопасности полистиролбетона и изготовленных из него изделий . В комплекс входят
специальная обработка и детоксикация пенополистирольного заполнителя , а при
необходимости Š полистиролбетонной смеси и изделий , обеспечивающие величину предельно допустимой концентрации свободного стирола , выделяющегося из затвердевшего полистиролбетона в воздушной среде , не превышающую 0,002 мг в 1 м 3 воздуха .
Слова: «Должен соблюдаться» подразумевают не только дополнительный технологический передел, но и наличие средств контроля. А это уже не для среднего производителя.
А уж слово детоксикация это что то из области МЧС.
С пожарной безопасностью и вовсе беда:
Там сказано, что:
4.4 Полистиролбетон относится к слабогорючим материалам , имеет группу горючести Г 1
Это само по себе тоже не очень хорошо, но хуже другое:
Совершенно не упомянуто какой именно из десяти марок пл-/бетона втиснут в эту Г1.
D150 или D600. Почему не сделать таблицу требований на пожарную безопасность по всем маркам?
Тут уже уголовкой может кончиться.
Я посмотрел пожарные сертификаты разных фирм, так там либо марка вообще не указана, либо написано как в ГОСТЕ. 150-600. В одном сертификате.
А Вы гворили что можно получить материал с совершенно различными свойствам. Тут Вы правы можно.

Думаю, что Вам это известно, однако использовать в это в дискуссиях на мой взгляд не корректно.

Я ведь это только для примера привел, а не чтобы Ерундицией блеснуть.
И прошу Вас не напирайте, мягше надо. Тогда и суть проблемы выплывать начнет.
Ну я положим и тупой, как немцы, но есть еще и другие участники форума..

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
комментарий:
ГОСТ, именно ГОСТ, а не Ваше размышление про "душегубство"
имеет отправную точку. Цитировать Вам его никто не запрещает, а вот
что этим Вы выразили - одному Вам известно.
Марка Д200 - посмотрите теплопроводность и успокойтесь.
А вот у Вас хочется спросить :
....."При чем тут ноль да еще какие то пары воздуха, тщательнее надо…
Небрежение к ГОСТАМ это Ваше личное дело, на форуме оно просто затрудняет понимание. "....
Может быть кроме цитирования ГОСТа, Вы еще и физику почитаете?
Мне лично те законы известны, а у Вас оказывается это в ГОСТ не умещается :lol: :lol: :lol:
Небрежение то как раз с вашей стороны и чем дальше, тем грубее...


отвечать на такую галиматью я больше не собираюсь.
Ни одно сообщение от Вас не опровергло моих доводов насчет того,
что СКОРЛУПА ВАША - ЭТО ИСКУССТВЕННЫЙ НАКОПИТЕЛЬ ВЛАГИ №1
среди всех известных производимых стройматериалов.
И что ЗАЯВЛЕННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ПО ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ
БУДЕТЕ ДУРИТЬ В ДРУГОМ МЕСТЕ, НО НЕ ТУТ!!!!
Была ли полезна информация?
Нет Вам лучше всетаки в управдомы.
Была ли полезна информация?
Марка Д200 - посмотрите теплопроводность и успокойтесь.
Ну посмотрел, она даже к ненесущим не относится, только в "колодец" или как теплоизоляция трехслойных панелей.
Я об этом и писал, что тут нового.
Я и так спокоен.
Вы что предлагаете ее самонесущей сделать?
Была ли полезна информация?
Я думал, что Рязанец физику плохо знает, а он оказывается в ней совсет ни бум бум.
Поясняю школьную программу 5-го класса.
Пары ВОЗДУХА контенсируются при -213 градусов по цельсию.
Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Вот это и есть пример самоуверенного невежества.
Я даже не догадывался что Рязанец не знает разницы между парами воздуха и парами воды. Нет такого слова пары воздуха - воздух это смесь газов.
Я даже предположить не мог, что ему невдомек, что пары ВОДЫ (Не воздуха, а воды) конденсируются не при нуле, а в точке росы. А при нуле они замерзают.
А воздух он и так газ, при обычной температуре и конденсируется он действительно при -213 целься. На память сказал, потом проверил по справочнику.
Сергеееееееей это даже для меня слишком!
Была ли полезна информация?
Ну вот теперь я совсем спокоен про воздух Рязанец уже все знает, теперь ему в управдомы не надо, может работать продавцом воздуха.
Так и до продавца строительных материалов, глядишь, подтянется.

Привет новоявленному физику.
Была ли полезна информация?
"это надо же, в карбюраторе, говорит, КОНДЕНСАТ"....

Писать надо учиться, физик Вы наш "воинствующий"....
Пятый класс отдыхает :lol: :lol: :lol:

(если б тот таксист знал, что у него в карбюраторе -минус 231!)

не суть дела переиначивать смысл на пары хоть чего.

и точка росы и ноль имеют место в скорлупе как здрасьте.

при герметизации объема с пористой массой внутри происходит
никем не отмененный процесс осаждения влаги.
При накоплении ее (что неизбежно в таких условиях, когда выход ей перекрыт), теплопроводность пены настолько упадет, что ноль будет "тут как тут" и сделает свою работу, как бы этого не хотелось Вам.

На этом ставлю точку и за неимением конкретных возражений еще раз
заявляю: СКОРЛУПА С ПЕНОЙ ЭТО НАКОПИТЕЛЬ ВЛАГИ .
ХАРАКТЕРИСТИКИ ПО ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ - ВРАНЬЕ !
ТАК КАК ПРИ ТАКИХ СОЗДАННЫХ УСЛОВИЯХ ВЛАГОНАСЫЩЕНИЕ
СУЩЕСТВЕННО ПОВЫШАЕТ ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ ПЕНОБЕТОНА!
СКОРЛУПА - ЭТО ЛУЧШИЙ МОСТИК ХОЛОДА С РАСПОЛОЖЕНИЕМ ВО ВСЮ СТЕНУ!
СКОРЛУПА - ЭТО НЕРЕАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС КЛАДКИ!
СКОРЛУПА - ЭТО НАПРОЧЬ "ЗАДУШЕННЫЕ" СТЕНЫ, ЛИШАЮЩИЕ ДОСТУПА СВЕЖЕГО ВОЗДУХА!
СКОРЛУПА - ЭТО ЛИШНИЙ ВЕС!
СКОРЛУПА - ЭТО НЕВОЗМОЖНОСТЬ ОБРАБОТКИ!
СКОРЛУПА - ЭТО НЕВОЗМОЖНОСТЬ ПОДГОНКИ ПО ВЫСОТЕ МЕЖЭТАЖНОГО ПРОЛЕТА!
СКОРЛУПА - ЭТО ДИКИЙ ВНЕШНИЙ ВИД ПРИ ОТСУТСТВИИ ОБЛИЦОВКИ!
СКОРЛУПА - ЭТО ЖУТКИЙ КОМПРОМИСС МЕЖДУ МАТЕРИАЛАМИ ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ!!!!!!!!!!!!
СКОРЛУПА - ЭТО ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ВИБРОПРЕССОВОГО ПРОЦЕССА И ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ИЗГОТОВЛЕНИЯ НИЗКОПЛОТНОЙ ПЕНОМАССЫ И ЕЁ ЗАПОЛНЕНИЯ В СКОРЛУПУ!

Все мои сообщения основаны на изыскании наиболее эффективного
метода производства наиболее эффективного материала.
Можете лепить скорлупу сколько угодно, тем самым она таковым вариантом все-одно не станет.

на этом все. можете изголяться дальше..........
Была ли полезна информация?
Я уже писал однажды, напомню:

– В любом закрытом социуме идет естественное ранжирование его членов. Одни выбиваются в «лидеры», другим более комфортно состояние «ведомых». Но признаком окончательно сформировавшейся общности является наличие класса «изгоев». Именно класс «изгоев» придает устойчивость взимоотношению между «ведомыми» и «лидерами» и, что самое главное, между «лидерами»!!!

Возьмите любую устоявшуюся или объединенную общностью интересов группу людей – там всегда присутствует все эти три класса, в т.ч. и класс «изгоев».

В тюрьме – всегда есть низшая каста.
В школьном классе – всегда есть самый глупый и затурканный.
В деревенской общине – всегда есть свой «деревенский дурачек».
В любом научном коллективе – всегда есть козел отпущения на которого валят всю неблагодарную работу.

Иногда класс «изгоев» формируют специально, - шут при дворе призван сплотить свиту вокруг короля.

Очень часто «изгой» - это внутреннее состояние человека, и тогда он в полном соответствии с внутренней убежденностью принимает эту роль, - таким нравится быть обиженными, гонимыми, объектом насмешек. Своего рода духовный мозахизм.

Поэтому примерно год назад я и утверждал, что наш Форум сформировался как общность людей (в данном случае по профессиональным интересам) – т.к. у нас появился свой «деревенский дурачек». – Так и должно быть, и это очень положительный и здоровый признак.

Единственное – не следует забывать, что во избежание внутренних коллизий и перестановок между классами (что лишает социум устойчивости) все классы должны определенным образом дистанцироваться друг от друга. И не нарушать при этом общепринятых правил, установленных в социуме.


Поэтому если шут включает дурочку и «не понимает», что такое оффтопик – король Модератор должен его выпороть на конюшне и выпустить назад, на потеху челяди. Но вот сажать на кол шута, за то, что он попросту очень хорошо исполнил свою роль в отношении какого либо боярина – расточительно. Бояр много, а вот шуты – товар штучный.

В конце концов, что мешает умному боярину просто пнуть ногой зарвавшегося шута – «Пшел вон». И идти себе далее, исполнять государево предначертание.
Была ли полезна информация?
Мне лично очень понравилась статейка Вадима Портышева в которой он изложил, то как происходит процесс переноса водяных паров сквозь стену. Простенько и со вкусом, без претензий на истину в последней инстанции. В своей статье он до предела упростил эту проблему, что бы сделать ее доступной для широкого круга читателей. Боюсь, только что в отношении Рязанца он зря старался.
Это как в анекдоте про яблоко: «Папа, а ты с кем это сейчас разговаривал?»
Существуют различные типы знаний:
1. Фундаментальные. Причем как это не странно фундаментальные знания по физике большей частью преподаются именно в школе.
2. Профессиональные. Профессиональный строитель, в частности, может и не помнить фундаментальных законов физики, но он, как отче наш, должен владеть терминологией, знать нормативные документы, методы контроля и способы испытаний. Там фундаментальные законы уже заложены.
3. И наконец, знания профанов, синтезированные из слухов, предрассудков и рекламного бреда.
Суть любой рекламы - ограничить доступ человека к знаниям об альтернативном варианте. Реклама - это знания профанов.
Я взялся вести на этом форуме три раздела:
1. Вибропрессование
2. Песчаные бетоны.
3. Несъемные опалубки из песчаного бетона.
И в каждую из них проник вирус «рязанского» полистеролбетона.
На самом деле оказалось достаточно просто процитировать разделы ГОСТа о полистеролбетоне, что бы шелуха наукообразности Рязанца свалилась в банальную истерику.
Я не собираюсь разгребать проблемы полистиролбетона и точно знаю, что если бы Рязанец не лез с ней во все дыры, то она уже давно бы умерла сама по себе за отсутствием реального спроса. Продвижение полистиролбетона, как массового строительного материала, по моему мнению, есть элементарное неуважение к потребителю, и заниматься этим могут только те люди, для которых взаимное уважение есть непостижимая загадка человеческой природы.

По этому предлагаю, считать тему полистиролбетона, вынесенную за пределы рубрики «Легкие бетоны» - информационным терроризмом, целью которого есть ограничение доступа других участников форума к информации иного рода.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Конечно рубрика «Виброформование и вибролитье» не место для обсуждения правил ведения дискуссии участниками форума. Да и вообще эта тема врятли, кого заинтересовала бы, если бы не угроза вовсе потерять тему дискуссии из за неумения ее вести.
Десять лет назад я был в городе Лхаса в Тибете. Больше всего меня там поразило не храмы и монастыри и не груды золота хранящегося в этих храмах, а люди, которые сидели на улицах около круглых печек и часами беседовали о чем то. Огонь в этих печках, кроме них обогревал только атмосферу. Я не знаю тибетского языка, но было видно, что эти люди не просто делились впечатлениями, но и спорили. Их лица при этом были совершенно доброжелательны. Иногда вокруг них собиралась небольшая группа слушателей, иногда они беседовали вдвоем. Собравшиеся вокруг люди выражали свои эмоции, беседующие были только доброжелательны и все.
Мне кажется, что подобная традиция может существовать исключительно на взаимном уважении, в данном случае она основывалась на уважение буддистов ко всему живому во всех видах его проявления.
В древней Греции, где я к сожалению не был, основой дискуссии считались правила поведения, возведенные в ранг науки – это Логика и Риторика. Участник дискуссии, позволивший своим эмоциям вывести себя за рамки этих правил, автоматически считался проигравшим спор.
Если сравнить с принятой у нас, да и не только у нас, манерой, не только обсуждать, но и просто излагать свои мысли, то, не знаю как вам, а мне становится стыдно.
Я думаю, что, существующая у нас нынче традиция вести дискуссию, основана на простом желании перекричать всех вокруг, включая оппонентов. Это вирус рекламной информации, цель которой, как я уже писал, ограничить доступ людей к любым альтернативным видам знания. Вирус проникает в наше сознание из средств массовой информации и начинает размножаться в социальной и профессиональной среде. Любой рекламодатель заведомо не уважает свою аудиторию, считая ее только ресурсом, из которой необходимо вытрясать деньги.
Вот и получается, что только умение общаться, а вовсе не громкие крики о своей правоте может привести к истине. А истина это смерть для рекламы, потому что люди вооруженные знаниями перестают быть рекламным «лохоресурсом».

Эта тема эта, я надеюсь, «утонет» в нижних строках за ненадобностью, и будет вытеснена профессиональными дискуссиями строительной тематики.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Жаль что пришлось «выуживать» эту тему из небытия. И вновь это связано с очередным пришествием Рязанца. Вроде уж он совсем было решился на то, что бы нас покинуть и пойти поучиться чему ни будь как ему стало скучно. И хотя учебный год только начался- он тут как тут.
И сразу вопрос:

«Ну что, не понравилось? А что Вас так обеспокоило? Мои фразеологизмы?»
Нет, нас беспокоят Ваши дилетантизмы, причем беспокоят в прямом смысле этого слова, то есть от дела отвлекают.
Если бы Вы хоть чуть-чуть напряглись бы и начали бы заниматься такими глупостями как производство строительных материалов, то нам очень интересно было бы с Вами поговорить.

Обращаю Ваше внимание на то, что ни каких вопросов Вы не задавали. Вот цитата из Ваших опсусов-ляпсусов:
«Причем поставил всего один вопрос –
Полное отсутствие проницаемости у скорлупы.»

А где вопросительный знак?
По поводу Вашей
«принадлежности к производству, а так же этакой просьбе о предоставлении хоть каких то документов» Ваш ответ:
«ГЛУПОСТЯМИ НЕ ЗАНИМАЮСЬ.
Мои «документы» – это ГОСТ прежде всего, отчего я и отталкиваюсь.»

Ну мы такими глупостями как производство строительных материалов заниматься не брезгуем. Но все же еще Вам вопрос:
В каком таком ГОСТе Вы встречали нормативы по паропроницаемости?
Конечно проницаемость паров стирола в полистиролбетоне выше чем в песчаном бетоне, ну и что из этого следует? Нам, всем кто живет в кирпичных и бетонных домах, из окна прикажите бросаться? Или может лучше вентиляцию нормальную сделать?
Так что лучше займитесь и Вы глупостями.

На Вашу реплику:
«Представьте себе, я не стану таковым, потому как не боюсь им стать вообще, чего и Вам желаю и советую.»
Я бы Вам посоветовал нам ни чего не советовать.
Большинство участников этого форума профессионалы- не Вам чета. То есть профессиональные строители а не актеры госцирка.
Далее Вы пишете:
«почитайте темы с моим участием… Найдите хоть одно противоречие. Попробуйте.»
Там противоречий действительно не много, как и вообще логики и смысла. Но там где проблески ваших знаний проглядывают, Вы сразу попадаетесь на незнании простых законов физики, Вам уже об этом писали. Не забывайте, что в теме проницаемости паров Вы уже как то облажались – было дело. Надеюсь, что с подбором ГОСТОв по паропроницаемости у Вас лучше получится.
Тогда ваша фраза:
«Еще раз хочу сказать – спор ни о чем. Мои аргументы в основном – это нормы ГОСТа.»
Не будет голословной. А то Вы пишите :
«Ничего нового мною не изобретено.»
Так это мы и так знаем.

И последнее, убедительно прошу администрацию форума перенести опусы многоуважаемого Рязанца в раздел: «Воинствующий дилетантизм, как средство самовыражения», где им собственно и место.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)