Гранулометрия инертных

Гранулометрия инертных
К вопросу о гранулометрии инертных материалов.
Предлагаю покончить в этом вопросе с шаманизмом. Есть научные работы достаточно точно описывающие это явление. Но что бы скучно народу не было от формул всяких, предлагаю обсуждать этот вопрос весело но серьезно.

Обсуждение первое- экспериментальное:
Приборы и материалы:
1. Стакан граненый 2шт.
2. Песок сахарный 0,5 кг.
3. Кофемолка электрическая. -1 шт.
4. Емкость кострюлеобразная. 0,5 л-1 шт.
Методика эксперимента:
1. Берем сахарный песок и заполняем им первый стакан до верха.
2. Берем сахарный песок и заполняем 1/3 второго стакана.
5. Высыпаем содержимое второго стакана в кофемолку.
6. Включаем кофемолку на 20-30 секунд
7. Кофемолка цела??? Тогда высыпаем ее содержимое в емкость кострюлеобразную.
8. Туда же высыпаем содержимое первого стакана
9. Тщательно перемешиваем оба компонента.
10. Высыпаем содержимое из емкости в первый стакан.
11. Удивляемся результату.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Kanstein пишет:
Так я и говарил, что тут обсуждать, живопыр он просто лепит. Но лепить тоже можно не плохо. Но лепить и уплотнять это не одно и тоже.
Уважаемый Kanstein, если рассматривать смесь правильно гранулометрически и по объему подобранных шариков, то полученную из них плотную упаковку нельзя уплотнить. Причем для такой смеси существует только один вариант максимально плотной упаковки.
Если брать смесь гранул произвольных размеров и формы, то конечно, наряду с тем,что будет бесчисленное множество вариантов упаковки такой смеси, будет и немало вариантов плотной упаковки, которые будут ничтожно отличаться друг от друга по плотности.
И если под уплотнением понимать нахождение одной из этих вариантов плотной упаковки, то в случае сферических гранул процесс уплотнения так же имеет место. Но он не требует давления пригруза.
И по плотности упаковки "слепленные" из шариков не будут уступать уплотненным под прессом.

Я так думаю.
Изменено: Mrav - 22.10.12 14:53
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Цитата
Mrav пишет:
Morfeus, можно ли подобрать такие параметры вибрации, при которых зерна
сферического наполнителя будут совершать не вращательные, а больше
поступательные движения?
Извините, хоть я и не Станислав, но это как?
Я могу только поделиться мыслями :), пока сам не знаю. Я обратил внимание на то, что вибрирует матрица при неподвижном пуансоне. А если заставить вибрировать матрицу с пуансоном?
Была ли полезна информация?
Цитата
Mrav пишет:
Я могу только поделиться мыслями :), пока сам не знаю.
Я обратил внимание на то, что вибрирует матрица при неподвижном пуансоне.
Вопрос был по поводу формулировки вопроса. Что имелось в виду под словами "Вращательное движение"? Вращаться то может и вокруг своей оси. А насчет пуансона:
Он таки не совсем неподвижен: все нормальные пуансоны связаны со своим приводом через виброразвязку.

Цитата
Mrav пишет:
А если заставить вибрировать матрицу с пуансоном?
Такая мысль тоже приходила в голову, правда с другой целью: уменьшить потребную ВСВ на разницу между весом пуансона с его приводом и силой прижима пуансона (а эта разница весьма существенна, и чем больше формовочное поле - тем больше разница). Вопрос попробовать - скорее конструктивный: все убеждают, что в условиях вибрации ни один привод долго не проживет. В смысле при установке привода пуансона на вибростол. Пока пытаюсь придумать - как это обойти.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Цитата
Mrav пишет:
Я могу только поделиться мыслями :), пока сам не знаю.
Я обратил внимание на то, что вибрирует матрица при неподвижном пуансоне.
Вопрос был по поводу формулировки вопроса. Что имелось в виду под словами "Вращательное движение"? Вращаться то может и вокруг своей оси. А насчет пуансона:
Он таки не совсем неподвижен: все нормальные пуансоны связаны со своим приводом через виброразвязку.
Цитата
Mrav пишет:
А если заставить вибрировать матрицу с пуансоном?
Такая мысль тоже приходила в голову, правда с другой целью: уменьшить потребную ВСВ на разницу между весом пуансона с его приводом и силой прижима пуансона (а эта разница весьма существенна, и чем больше формовочное поле - тем больше разница). Вопрос попробовать - скорее конструктивный: все убеждают, что в условиях вибрации ни один привод долго не проживет. В смысле при установке привода пуансона на вибростол. Пока пытаюсь придумать - как это обойти.
Я взял это слово у Morfeusa, думаю это вращение вокруг своей оси. A если гидропривод?
Была ли полезна информация?
Цитата
Mrav пишет:
Я взял это слово у Morfeusa, думаю это вращение вокруг своей оси. A если
гидропривод?
Где? Что-то я не видел. Может был невнимателен?
А насчет приводов вибраторов - лучше, наверное или создать свою новую ветку, или поговорить в соответствующей уже имеющейся.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет
Где? Что-то я не видел. Может был невнимателен?
А насчет приводов вибраторов - лучше, наверное или создать свою новую ветку, или поговорить в соответствующей уже имеющейся.
456 пост на этой странице. 3 строка сверху.
Была ли полезна информация?
Цитата
Mrav пишет:
456 пост на этой странице. 3 строка сверху.
А-а-а! Тогда при ОПУ - фигушки! И зачем? Тем более, что там-же

Цитата
Morfeus пишет:
Более сложные движения как результат комбинации вращения и поступательного
движения могут выполнять зерна более вытянутой формы, более похожие на
эллипсоиды. Однако соотношение диаметров такого эллипсоида, по моим расчетам
должно быть в интервале 1,6-1,7 (это теоретическая максимальная граница). Но это
мое субъективное мнение, могут и ошибаться. Точно ясно одно, что при увеличении
соотношения диаметров эллипсоида его подвижность возрастает, но тогда он хуже
плотно упаковывается. Тут должен быть компромисс. Моя теоретическая оценка
соотношения диаметров эллипсоида 1,6-1,7.
А настоящие инертные заполнители таки ближе к эллипсоиду, чем к сфере.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин
А настоящие инертные заполнители таки ближе к эллипсоиду, чем к сфере.
Игорь, я понимаю, но как Вы и писали вначале хочу понять принцип.
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
Портышев Вадим пишет:

Когда семь лет назад, Вы, начали эксперименты с поиском плотных упаковок, я закончил свои эксперименты с сухими смесями. Итоги следующие, комбинированное вяжущее (зола-унос и цемент смешанные в скоростном смесителе) и двухфракционный заполнитель. При содержании цемента около 200 кг/куб бетона показывали марку более 400. Это без уплотнения и вибрации.
Я отдал смесь в лабораторию и получил результат со словами: Если бы мы добавили меньше воды, то прочность была бы выше. Почему Вы не указали каким количеством воды нужно затворять смесь? Мой ответ был следующий: Для меня главное, что бы при затворении водой с избытком (для повышения удобоукладываемости), прочность стяжки была не менее 200.
Так, что то, что Вы данный момент реализуете, мной уже пройдено.
Прекрасно..! Я рад за Вас!
Мы ни с кем не хотели соперничать за первенство в этом вопросе,
более того - всегда указывали, что все наши работы основаны на данных Аксакалов..
Цитата

Мне например странно от Вас слышать слова "цемент и комбинированное вяжущее", вернее сочетание слов ОПУ, ПУ и "цемент и комбинированное вяжущее". По всем параметрам вместо "цемент и комбинированное вяжущее" должно звучать полимерное вяжущее.
Или у Вас другое мнение?
П.В.
Мнение у меня совершенно другое! под полимерным вяжущим мы понимаем совершенно иное, нежели комбинированное вяжущее..
Значит Вы постите совершенно об ином технологическом решении..
Жаль что Вы меня не поняли..
Аминь!
Смысл моего поста:
Цитата
По всем параметрам вместо "цемент и комбинированное вяжущее" должно звучать полимерное вяжущее.
Или у Вас другое мнение?
Был следующий, при достижении некоторого порога пустотности песка, от применения цемента лучше отказаться, и применить полимерное вяжущее. Вы, как я понял, к такому выводу ещё не пришли?
П.В.
Была ли полезна информация?
Вадим, вот вам в лаборатори и в принцепи верно сказали, а уложить инертный по упаковки без воды вы не смогли без вибрации, то есть тем не менее внешнее воздействие не обходимо, я с вами впринцепи согласен, но есть и добавки, есть добавки для жёских смесей, для само уплотняющихся бетонов, для вибропресса это всё равно что трести и уплотнить не бетон а дисперсную сплошную массу, я как то пробовал, а потом пришёл к выводу что трести там вообще не надо тупо дави и вот вам на выходе конфетка. Согласен что подбор инертного там тоже присутсвует, но такие чудо добавки очень дорогие а продукция не выгодна. Впринцепи вы это и сами понимаете.
Была ли полезна информация?
Цитата
Mrav пишет:
Цитата
Kanstein пишет:
Так я и говарил, что тут обсуждать, живопыр он просто лепит. Но лепить тоже можно не плохо. Но лепить и уплотнять это не одно и тоже.
Уважаемый Kanstein, если рассматривать смесь правильно гранулометрически и по объему подобранных шариков, то полученную из них плотную упаковку нельзя уплотнить. Причем для такой смеси существует только один вариант максимально плотной упаковки.
Если брать смесь гранул произвольных размеров и формы, то конечно, наряду с тем,что будет бесчисленное множество вариантов упаковки такой смеси, будет и немало вариантов плотной упаковки, которые будут ничтожно отличаться друг от друга по плотности.
И если под уплотнением понимать нахождение одной из этих вариантов плотной упаковки, то в случае сферических гранул процесс уплотнения так же имеет место. Но он не требует давления пригруза.
И по плотности упаковки "слепленные" из шариков не будут уступать уплотненным под прессом.

Я так думаю.
Уважаемый Мрав, вы говарите о уплотнении инертного идеальных гранул без вяжущего, если цемент это клей а отформованое изделие не может иметь в теории без цементные свойства. Но это в теории, а как показывает практика если цемент тормозит то остальное делает вода либо помогают добавки. Вообще очень интерессно было уплотнить крупный наш крупный песок, по результату так как он весьма близок к сферичности я заметил что отклонения от формы идеала, требует не шуточную прикладную мощьность что бы уплотнить до победного состояния и заметно как абразивность сырья влияет на дольнейшее формование и уплотнение. врезультате дальше 3% ниже уже некуда. Усилие на дальшейшие механизмы не шуточное, на распресовку к примеру блока как показатель трения инертного составило 5 тонн, что интерессно при 8-10% цемента цемент уже работает как смазка и абразивность и трение снижается.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Цитата
Mrav пишет:
Цитата
Kanstein пишет:
Так я и говарил, что тут обсуждать, живопыр он просто лепит. Но лепить тоже можно не плохо. Но лепить и уплотнять это не одно и тоже.
Уважаемый Kanstein, если рассматривать смесь правильно гранулометрически и по объему подобранных шариков, то полученную из них плотную упаковку нельзя уплотнить. Причем для такой смеси существует только один вариант максимально плотной упаковки.
Если брать смесь гранул произвольных размеров и формы, то конечно, наряду с тем,что будет бесчисленное множество вариантов упаковки такой смеси, будет и немало вариантов плотной упаковки, которые будут ничтожно отличаться друг от друга по плотности.
И если под уплотнением понимать нахождение одной из этих вариантов плотной упаковки, то в случае сферических гранул процесс уплотнения так же имеет место. Но он не требует давления пригруза.
И по плотности упаковки "слепленные" из шариков не будут уступать уплотненным под прессом.

Я так думаю.
Уважаемый Мрав, вы говарите о уплотнении инертного идеальных гранул без вяжущего, если цемент это клей а отформованое изделие не может иметь в теории без цементные свойства. Но это в теории, а как показывает практика если цемент тормозит то остальное делает вода либо помогают добавки. Вообще очень интерессно было уплотнить крупный наш крупный песок, по результату так как он весьма близок к сферичности я заметил что отклонения от формы идеала, требует не шуточную прикладную мощьность что бы уплотнить до победного состояния и заметно как абразивность сырья влияет на дольнейшее формование и уплотнение. врезультате дальше 3% ниже уже некуда. Усилие на дальшейшие механизмы не шуточное, на распресовку к примеру блока как показатель трения инертного составило 5 тонн, что интерессно при 8-10% цемента цемент уже работает как смазка и абразивность и трение снижается.
Уважаемый Kanstein, мне кажется что Ваш подход и подход Морфеуса отличаются. И это вовсе не означает, что кто-то из вас не прав и что чьи-то практические наработки ошибочны. Чем больше отклонение от идеального, как Вы правильно заметили, тем больше отклонение от "теории идеального". Поэтому есть по меньшей мере два варианта. Или минимальное вмешательство в гранулометрию сырья, но мощные станки с хорошим набором опций, или все-таки подбор гранулометрического состава, с тем, чтобы уменьшить отклонение от идеального. И тогда уже нет необходимости в мощных и умных машинах. Можно обойтись даже самоделками. Что экономически целесообразнее? Каждый считает для СЕБЯ применительно к СВОЕЙ ситуации.
Теперь по уплотнению песка. Давайте, если Вы не против, спокойно обсудим один момент. Уплотнение под вибропрессом может происходить:
1. За счет "вдавливания" гранул в имеющиеся пустоты без их повреждения. В этом случае работа пресса направлена на преодоление сил трения.
2. За счет разрушения гранул и заполнения пустот уже более мелкими осколками. Тут работа пресса направленна на разрушение части гранул. причем разрушение может быть как разломом гранулы, так и сколом края. Наверняка такое имеет место в той или иной степени.
3. Уплотнение за счет вибрации. Деструкции нет, гранулы заполнят объем более плотно за счет подобранных характеристик вибрации.
Конечно, если форма и размеры гранул сильно различаются, проще "давить". Но качество будет зависеть от станка (стоимость!) и ОПЫТА, знаний технолога. И вот тут у меня возникает вопрос, который я вам задавал раньше - а не будет ли под прессом разрушатся гранулы в таком количестве, что это повлияет на качество?
Была ли полезна информация?
Цитата
а не будет ли под прессом разрушатся гранулы в таком количестве, что это повлияет на качество?
Это зависит от твёрдости инертного, но давить и виброформовать это разные вещи, к примеру инерные осадочных пород лучше давить на гипер прессе, но разница между вибропрессом именно в их разрушении и распределения в их месте. А вот когда вопрос о твёрдых породах, гипер пресс не имеет возможности продавить инертный матерьял до конца и при этом создать текстурные свойства бетона, здесь я с вами согласен, на гипер прессе тротуарку для северных широт зашла в тупик. Поэтому ничего не остаётся как виброформовать, то есть не разрушать инертный а правельно его уложит в соотношении друг друга без его разрушения, это уже серьезный технологический процесс в отношении вибростола и пригруза, конечно и остальных исполнительных механизмов.
Хм., но любой производитель оборудования предварительно проводит курс обучения, потом и большую часть работы проводит сам производитель а не пользователь, вот тут и есть разница кто и как это делает, а пользователь только производит и следует регламентам.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:Поэтому ничего не остаётся как виброформовать, то есть не разрушать инертный а правельно его уложит в соотношении друг друга без его разрушения, это уже серьезный технологический процесс в отношении вибростола и пригруза, конечно и остальных исполнительных механизмов. Хм., но любой производитель оборудования предварительно проводит курс обучения, потом и большую часть работы проводит сам производитель а не пользователь, вот тут и есть разница кто и как это делает, а пользователь только производит и следует регламентам.
Технологический процесс в отношении работы вибростола и пригруза регламентирован, и персонал обучается. Но ведь от сырья к сырью всегда бывает разница, и вот подобрать к конкретному сырью конкретные опциии - наверное искусство :).
Была ли полезна информация?
Цитата
Теперь по уплотнению песка. Давайте, если Вы не против, спокойно обсудим один момент. Уплотнение под вибропрессом может происходить:
1. За счет "вдавливания" гранул в имеющиеся пустоты без их повреждения. В этом случае работа пресса направлена на преодоление сил трения.
2. За счет разрушения гранул и заполнения пустот уже более мелкими осколками. Тут работа пресса направленна на разрушение части гранул. причем разрушение может быть как разломом гранулы, так и сколом края. Наверняка такое имеет место в той или иной степени.
3. Уплотнение за счет вибрации. Деструкции нет, гранулы заполнят объем более плотно за счет подобранных характеристик вибрации.
Конечно, если форма и размеры гранул сильно различаются, проще "давить". Но качество будет зависеть от станка (стоимость!) и ОПЫТА, знаний технолога. И вот тут у меня возникает вопрос, который я вам задавал раньше - а не будет ли под прессом разрушатся гранулы в таком количестве, что это повлияет на качество?
Уважаемый, Mrav!
Что Вы, имеете ввиду, когда пишите "гранулы"? Гранулы это, что?
П.В.
Была ли полезна информация?
Тоже верно, опции прописывает професионалы, но есть ещё искуство это сделать машину простую для пользователя, а так как её продумали уже за вас это квалификация и опыт производителя. Мрав производство продукта из сверх жеских или жёских смесей сегодня в массе не способ научных иследований а способ зароботка или реализации проэктов, разбирать глубоко погрешности которые по результату смешные и где то гуляют выше требуемого результата, это дискусий на пол года.. Я лучше тут рядом пешком постою.. Особенно что такое пресс рамовой и без рамовой конструкции это на форуме человек 10 понимают.
Изменено: Kanstein - 23.10.12 20:47
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Что Вы, имеете ввиду, когда пишите "гранулы"? Гранулы это, что?
По видимому песчинки (крупицы песка) которые наш уважаемый оратор надеется раздавить при формовке изделия на вибропрессе :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Уважаемый, Mrav !
Что Вы, имеете ввиду, когда пишите "гранулы"? Гранулы это, что?
П.В.
Уважаемый Вадим, имею в виду частички песка, щебня и т.п - то, из чего готовится бетонная смесь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Мрав производство продукта из сверх жеских или жёских смесей сегодня в массе не способ научных иследований а способ зароботка или реализации проэктов, разбирать глубоко погрешности которые по результату смешные и где то гуляют выше требуемого результата, это дискусий на пол года.
Вы это знаете, потому я и спрашивал Вас.
Была ли полезна информация?
Цитата
Mrav пишет:
Цитата
Kanstein пишет:
Мрав производство продукта из сверх жеских или жёских смесей сегодня в массе не способ научных иследований а способ зароботка или реализации проэктов, разбирать глубоко погрешности которые по результату смешные и где то гуляют выше требуемого результата , это дискусий на пол года.
Вы это знаете, потому я и спрашивал Вас.
Знаю! и не мало, жаль вот только что практиков таких на форуме мало да и то они не пишут, им просто это не интересно. Когда нибудь и Вы это поймёте.
Вам бы к таким прессам поближе, такой доступ к производству с вашим рвением на многое глаза откроет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Особенно что такое пресс рамовой и без рамовой конструкции это на форуме человек 10 понимают.
Kanstein, когда я писал о совместной вибрации матрицы и пуансона я представлял конструкцию безрамового пресса. Из Вашей практики, есть смысл думать о такой конструкции?
Была ли полезна информация?
Цитата
Mrav пишет:
Цитата
Kanstein пишет:
Особенно что такое пресс рамовой и без рамовой конструкции это на форуме человек 10 понимают.
Kanstein, когда я писал о совместной вибрации матрицы и пуансона я представлял конструкцию безрамового пресса. Из Вашей практики, есть смысл думать о такой конструкции?
Уважаемый, Mrav!
Песчинки, и етс при уплотнении не разрушаются. Сила давления пуансона на смесь небольшая.
Перед тем как начать троллить о безрамовом прессе, имейте ввиду, то, что Вы, называете вибропрессованием, на самом деле называется "Объёмное виброформование с пригрузом". Как видите слова "пресс" и "прессование" отсутствуют, в виду полного отсутствия прессования, как такового.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Цитата
Mrav пишет:
Цитата
Kanstein пишет:
Особенно что такое пресс рамовой и без рамовой конструкции это на форуме человек 10 понимают.
Kanstein, когда я писал о совместной вибрации матрицы и пуансона я представлял конструкцию безрамового пресса. Из Вашей практики, есть смысл думать о такой конструкции?
Уважаемый, Mrav!
Песчинки, и етс при уплотнении не разрушаются. Сила давления пуансона на смесь небольшая.
Перед тем как начать троллить о безрамовом прессе, имейте ввиду, то, что Вы, называете вибропрессованием, на самом деле называется "Объёмное виброформование с пригрузом". Как видите слова "пресс" и "прессование" отсутствуют, в виду полного отсутствия прессования, как такового.
П.В.
Мрав я писать об этом вообще не хочу, во что это превратится сами понимаете.. но отечественная и американская школа, доказали о преимуществах без рамовых конструкций, это вообще отдельная тема для беседы.
Скорее не вибропресование, это не правельный термино больше подходит к пресам которые не способны уплотнить о чём вообще шла речь на данной ветке, это уже на моё мнение термин вибро формования.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Мрав я писать об этом вообще не хочу, во что это превратится сами понимаете.. но отечественная и американская школа, доказали о преимуществах без рамовых конструкций, это вообще отдельная тема для беседы.
Скорее не вибропресование, это не правельный термино больше подходит к пресам которые не способны уплотнить о чём вообще шла речь на данной ветке, это уже на моё мнение термин вибро формования.
Я так и представлял, что есть виброформовка - там где давление пригруза маленькое и вибропрессовка - где пуансон давит с уже не маленьким давлением, дополнительно уплотняя смесь.
Была ли полезна информация?
Дело всё в том что виброформование, под большим давлением это трамбовка, виброуплотнение это уже научный процесс, поэтому пригруз там настраивают к продукции.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)