Использование химических добавок в транспортных бетонах

Использование химических добавок в транспортных бетонах
Уважаемые специалисты!
Знает ли кто-нибудь требования нормативных документов на Украине, которые запрещают использование химических добавок-пластификаторов при производстве бетонов дорожного, аэродромного и, в частности, при производтсве предварительно напряженных шпал.
В ГОСТе 10629-88 Шпалы жб напряженные противопоказаний нет. ДСТУ Б В.2-7-46-96 Цементы общ-строительного назнаачения указывает, что необходимо применять бездобавочный цемент с нормированным клинкером пц 1-500 Н.
Может быть есть рекомендации строительных подразделелний Укрзализныци?
Буду благодарен всем за ответ. Важно также выслушать мнение специалистов из России.
Была ли полезна информация?
1. Автор: Официальное издание (на украинском языке)
2. Название книги: Правила применения химических добавок в бетонах и строительных растворах. ДБН В.2.7-64-97
3. Год издания: Госстрой Украины, 1999
4. Количество страниц: 132

http://www.allbeton.ru/forum/topic8136-25.html

Там есть «Додаток 1» - и в нем расписано плюсиками и минусиками что можно и куда.
Если не нравится – берете ЭТОТ ЖЕ ЗАКОН, но на русском языке – там уже плюсики/минусики по другому стоят. Короче дурдом.
Была ли полезна информация?
Благодарю, Сергей, за ответ!
Действительно, п.1 и п.2 для бетона предварительного напряжения есть неразбериха. Однако мое мнение, что была допущена ошибка и С-3, Дофен... можно использовать и для п.2 Приложения 1. Кстати, кому удобнее, то я размещаю электронный вариант данного ДБН в другом, более удобном формате .pdf
Была ли полезна информация?
Ой Дмитрий там все так запущено. :)

Короче в ДБН на украинском языке для термоупрочненной преднапряженки стоит минус в отношении ВСЕХ пластификаторов, и гидрофобизаторов, и микропенообразователей. Кроме того еще один минус запрещает СН. Короче и «ПЛКП» и «Р» - обложили со всех сторон. Заодно и остальным досталось.
«Весь в белом» на этом фоне – НК. И только он в украинской редакции имеет право «покрыть» каркасно-монолитное домостроение – ну самый лакомый кусок. И чувствуется в этом коммерческий посыл с Западной Украины.

В том же самом ДБН, но переведенном на русский язык – именно НК получает «минус» (ну еще хлориды, нитриты и поташ) – но это ежу понятно, и логично. И тоже отчетливо прослеживается коммерческий мотив, теперь уже с Востока, от коксохимиков подуло.

Как видите противостояние «Запад-Восток» уже давненько бродит призраком по Украине. :)

Но только как во всем этом разобраться заводскому технологу ?

Звонит один, спрашивает:
– Лежит передо мной один и тот же ДБН, но на разных языках. Каким мол мне руководствоваться?
- А каким удобно тем и руководствуйся. Если захотят посадить, все равно найдут за что. Не отвертишься.
- А какой правильный.
- Думаю, что «русский» правильней, хотя табличку эту разграфили неправильно, поэтому истины в ней нет ни в какой редакции.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)