БСУ для жестких смесей. Есть ли непромес в двухвальном смесителе?

БСУ для жестких смесей. Есть ли непромес в двухвальном смесителе?
Вопрос к тем, кто использует двухвальные горизонтальные смесители.
Наблюдается ли непромес и застой смеси снизу между валами, над отверстием для вываливания готового бетона?
Теоретически, проблема должна быть, лопасти до туда не достают. А практически?
image
prod3_img02.jpg (68.14 КБ)
Была ли полезна информация?
Бетонер
Цитата
Наблюдается ли непромес и застой смеси снизу между валами, над отверстием для вываливания готового бетона?
Одно из преимуществ двухвальных смесителей, что при правильной конструкции лопастей в полости смесителя вообще не остается «мертвых» зон, даже при работе на сверхжестких смесях. Единственное условие в этом случае низкая элепсность барабанов. Элепсные барабаны, как результат заводского брака, годятся для производства подвижных бетонов, но если Вы планируете производить СЖ, то перед покупкой проверьте элепсность. Прокрутите лопасти и измерьте расстояния от брони до лопасти по всей окружности. Оно должно быть не больше 5мм.
В указанной Вами зоне смесь не «зависает». Так как именно там она срывается на прямую траекторию под действием центробежной силы, и скорость движения потока здесь настолько высока, что этот поток вовлекает в движение все частицы. Более того, износ брони в этом месте (на закрытом шибере) максимально интенсивный, что подтверждает это наблюдение.


С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай, спасибо за информацию. Мне для СЖ смесей надо.
Подскажите еще, какие наиболее слабые места в двухвальных смесителях, на которые стоит обращать внимание.
Про уплотнители валов я наслышан, но логика мне подсказывает, что это проблема в основном литых смесей, когда бетон туда давит.
А в полусухих смесях это наверное не столь большая проблема?

Цитата
to betonir
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что за бетоносмеситель на картинке. Интересует марка, объём готового замеса, цена бетоносмесителя.
С уважением,
Сергей.
Подробнее про конкретно этот смеситель - http://www.wiggert.com/english/Componen ... WM_en.html
и на сайте wiggert.com
Цену не знаю, но думаю ДОРОГО. :)

Попробуйте сделать поиск в гугл по словам "twin shaft mixer", найдете множество других двухвальников.
Была ли полезна информация?
А вот нашел двухвальник без "мертвых зон" от ELBA
http://www.elba-werk.com/en/produkte/mi ... p?navid=13
image
big_elba.jpg (171.35 КБ)
Была ли полезна информация?
Знаменитый Besser предлагает использовать одновальный смеситель для СЖ смесей. Странно...
http://www.besser.com/equipment/mixers/batchmixer.htm
Там видеоролик есть, на котором видно как он с этой задачей справляется.
Может и правда, не заморачиваться на двухвальный?
Была ли полезна информация?
Цитата
Знаменитый Besser предлагает использовать одновальный смеситель для СЖ смесей.
Если не планируете работать на песчаном бетоне то можно попробовать.
Про песчаный бетон можно спросить у Валерия Валентиновича. У нас ним в архивах есть печальный пример такой работы.
Прямо через дорогу от НИИЖБа один весьма солидный производитель, который делал СЖ смесь из Песчаного бетона для бортового камня.
Умора то какая получилась.

Уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Есть такой одновальный смеситель EIRICH. По скорости и качеству перемешивания это один из лучших смесителей. Чистота после выгрузки смеси из чаши идеальная. Однако про цену лучше не говорить.
Николай Валерьевич, а ты знаешь эти товарищи попросили двухвалку. Не прошло и трех лет.
С уважением, Валерий Валентинович.
Была ли полезна информация?
Бетонер:
Цитата
Про уплотнители валов я наслышан, но логика мне подсказывает, что это проблема в основном литых смесей, когда бетон туда давит.
Уважаемый Бетонер, Уплотнение валов на отечественных и зарубежных смесителях решено по разному.
На буржуйских и китайских масло в подшипниковые узлы нагнетается под давлением, что должно препятствовать проникновению смеси в узел. Там такой насос установлен или ручной или автомат.
На российских - этот узел решен до гениальности просто. Подшипниковый узел удален от барабана и вообще напрямую с ним не связан, или связан через проставку с большими окнами, через которые проникшая смесь просто падает вниз, не доходя до подшипника. Немного более грязно, но куда как эффективно.

Основных же недостатка в двухвальных смесителях тоже два:
Их очень муторно чистить.
Быстрый износ брони.
Если первый вопрос вполне решаем, то второй связан с интенсивностью перемешивания. И хотя фирма BHS и пробует решить этот вопрос смещением валов вверх относительно центра барабана, но это приводит лишь к увеличению равномерности износа брони, а не к сокращению суммарного износа.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Эти кольца на валу предназначены для самоочищения? Неужели это работает?
image
11.jpg (63.21 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Эти кольца на валу предназначены для самоочищения? Неужели это работает?
Кольца то для очищения, а помогают ли, кто знает?
Это все Бессер придумал.
А вообще то есть пара приемчиков позволяющих если не избегать, то хотя бы уменьшать налипание.
Основная зона налипания это валы, как раз там где кольца, так как скорость потока смеси там минимальная. Нужно, прежде всего, избегать прямого попадания воды на эти самые валы. Воду нужно распылять и вводить в смеситель медленно, чтобы она успевала распределяться по объему смеси. Это лучше и для качества самой смеси.

С уважением Николай Болховитин
P.S. это я о жестких смесях, для подвижных это не важно.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Николай!
Насклько медленно нужно вводить воду?
За сколько секунд вы порекомендуете залить 80литров в смеситель 750/500?
Была ли полезна информация?
Пробуем расписать процесс:
Разложим движение смеси на два вектора
1. движение по окружности барабанов, происходящее вместе с лопастями смесителя.
2. Движение создаваемое наклоном лопаток, которое направлено вдоль валов смесителя (см. самую верхнюю фотографию).
Скорость вращения валов смесителя 30 /60 сек. Это значит, что без учета проскальзывания смесь движется вдоль одного вала за 6 оборотов в одну сторону и за 6 оборотов в обратную. То есть за 12 оборотов смесь совершает полный цикл по объему смесителя.
Если мы хотим «накрыть» водой весь объем смеси, то время введения воды в смеситель составит 12/30*60= 24 секунды.
Конечно, при этом воду не следует вводить в одной точке. Ее нужно рассеивать через отверстия, расположенные по длине валов. То есть процессу надо всячески помогать.
А вообще то вопрос поставлен правильно. В жестких смесях вопрос равномерного перемешивания с водой один из самых важных, чего нельзя сказать о смесях подвижных. Вмешать воду в жесткую смесь очень сложно, так как ее тексотропность (разжыжиние) при добавлении воды уменьшается, и лишь после 10% начинает расти.
Особенно это касается песчаного бетона, так как удельная поверхность зерен песка очень велика, и силы поверхностного натяжения активно препятствуют «вмешиванию» воды в состав.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Пример непромеса смеси на одновальном бетоносмесителе типа СБ-80:
рис. 1 - явный непромес песка с цементным тестом
рис. 2 - непромес красителя
рис. 3 - хорошо перемешанная смесь
image
nepromes.jpg (56.23 КБ)
Была ли полезна информация?
Скажите пожалуста, при использавании двухвального смисителя для приготовления жёстких смисей, какой фракции применять щебень лучше всего? И как это влияет на износ смисителя, ну если к примеру буду применять гранитный щебень?
Была ли полезна информация?
Интенсивный износ футеровки(брони) и лопастей происходит при приготовлении керамзитобетонных смесей, а также на гранитном щебне. Мкр. щебня до 40мм.
Была ли полезна информация?
Валер, ну это ты про жесткие смеси говоришь.
А на подвижных иногда для двухвалок просто регламент оставляют такой же как для роторных, хотя в этом случае у них время перемешивания в два с половиной раза меньше.
Вот и крутят двухвалку впустую, только футеровку зря изнашивают.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Да еще и щебенку загружают в чашу первым компонентом.
Была ли полезна информация?
Дикие люди.
Была ли полезна информация?
Добрый день! Передо мной сейчас стоит задача проектирования интенсивного смесителя похожего на Eirich с наклонным барабаном. Задача весьма конкретна и однозначна. Вопрос не стоит в выборе типа смесителя - есть уверенность в правильности выбора прототипа ввиду специфики сырья (очень мелкое + нужно распределять малые объемы пигмента и добавок в этой самой мелочи). Со всей публично доступной информацией по этим смесителям на русском и английском уже ознакомлен. Возможно кто-то может помочь? Хотелось бы ознакомиться с прототипом или, что еще лучше с комплектом технической документации на смеситель такого типа. Ввиду того, что выпускается эта модель с 1979 года считаю, что есть шансы увидеть советскую документацию. При проектировании уперлись в несколько ограничений, которые элегантно решить пока не получается. В качестве прототипа можно использовать также копию весьма именитой китайской фирмы Co-Nele и пр.
Была ли полезна информация?
На просторах сети встречал фирмы, занимающиеся продажей б/у оборудования и технологических линий из Европы. Там у них этих Айрихов и ему подобных - гора и маленькая тележка. Всяких разных. Почти по цене металлолома, думаю доставка встанет дороже.
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый день! Передо мной сейчас стоит задача проектирования интенсивного смесителя похожего на Eirich с наклонным барабаном. Задача весьма конкретна и однозначна.

Вам будет очень полезна вот эта книга:
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
ввиду специфики сырья (очень мелкое + нужно распределять малые объемы пигмента и добавок в этой самой мелочи)
чем не нравятся Skako Rotoconix и KNIELE?
Была ли полезна информация?
Цитата
чем не нравятся Skako Rotoconix и KNIELE?
я так понял что человек хочет разработать смеситель, а не купить.
Ему нужен принцип перемешивания с расчетами, а не название фирм изготовителей.

Цитата
Передо мной сейчас стоит задача проектирования интенсивного смесителя похожего на Eirich с наклонным барабаном.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в чём профит бетоносмесителя фирмы Eirich?!(который интенсивного смешивания и наклонный)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)