Двухслойная стена: кирпич+пенобетон?

Двухслойная стена: кирпич+пенобетон?
Здравствуйте. Внимательно читаю этот форум, т.к. собираюсь строить свой дом. Решил уточнить пару моментов. У меня запроектировано следующее: изнутри дома несущая часть стены из керамическаго пустотелого кирпича 250 мм (в один кирпич) и утеплитель снаружи дома из пенобетона Д400 250 мм. Обшивка сайдингом ПВХ без дополнительного утеплителя.
В этом случае будет ли всё нормально с влагопереносом, точкой росыи промерзанием стен? Может под сайдинг нужно минераловатный утеплитель положить? Регион Днепропетровск, Украина.

До того, как я попал на этот форум, я задал этот вопрос на другом подобном форуме. И мне ответили, что нужна пароизоляция внутри помещения с герметизацией швов. А лучше построить по классической схеме: внутри пенобетон, а снаружи облицевать в пол кирпича.
Хотя, по логике тепловое сопротивление кирпичной кладки меньше, чем тепловое сопротивление пенобетона (толщина у них одинаковая). Следовательно холод встречает материал с большим сопротивлением теплопередаче. И соответственно сопротивление паропропусканию у кирпичной кладки больше, чем у пенобетона. Таким образом, кажется, всё в порядке. Вот я и решил уточнить у вас. Я не спец в этой области, а на своём доме экспериментировать не хочется. Может я чего не так понимаю. Проект я брал типовой, и у меня нет уверенности, что там просчитывали эти вещи.
И ещё один вопрос не совсем в тему. Как крепить сайдинг к пенобетону ввиду его низкой прочности?
Буду очень благодарен за ответ.
Была ли полезна информация?
У Вас нормальная схема для района Днепропетровска. Но я бы снаружы на пенобетон прикрепил бы гидрофобизированную плиту где то 50-100 мм (Rockwool или Parok) и между сайдиногом и плитой сделал зазор 10 - 15 мм (так называемый вентилируемый фасад). Вам тогда пароизоляция будет не нужна.
Для крепежа плит достаточно пластмассовых штучек с большими шляпками (все время забываю как они называются), а вот для крепления сайдинга необходимо закладушки крепить обязательно в кирпиче, поскольку пеноблок действительно может не выдержать ветровой нагрузки и закладушки вырвутся.
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)