Шлакощелочные цементы и бетоны

Шлакощелочные цементы и бетоны
Добрый всем день!

Очень интересует тема производства и применения шлакощелочных цементов и бетонов. Все кто может поделиться какой-либо информацией по данной теме, прошу отписаться. Также ищется литература по данному вопросу (РСНы, науч.-популяр. литература и др.). С интересом выслушаю все за и против данных материалов.

Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
Присоединяюсь к вопросу. Тема уже поднималась в одной из веток. Но ничего конкертного по этому поводу сказано не было.
Была ли полезна информация?
В библиотеке есть "Грунтосиликаты" В.Д.Глуховского, г-н Ружинский обещал выложить там же, "Шлакощелочные цементы и бетоны", этого же автора. Три года ещё не прошло, так что ждём.
А вообще тема очень интересная, в инете информация довольно скудная, есть несколько интересных работ на Конференции БГТУ, если не ошибаюсь. У меня нет сведений, о том что кто то реально работает по данной технологии, хотя была какая то статья, по моему из Вологды о выпуске там шлакощелочного цемента. Если тема не "затухнет", то было бы интересно поучавствовать
Была ли полезна информация?
Неплохая нормативная база по ШЩЦ и ШЩБ существует (существовала?) в Украине. Это так называемые РСН (районные строительные нормы). Например РСН 336-84, а также РСТ УССР 5024, 5025, 5026 и др. НИИЖБ в свое время выпустил "Рекомендации по расчету конструкций из ШЩБ". Но к сожалению текты данных документов и другой литературы по теме найти крайне и крайне сложно :cry: . В наличии имею первый документ(РСН 336-84), но бумага до того уже состарилась, что перевести документ в электронный вид не представляется возможным, а перепечатать нет времени (хотя видимо предется).Также имею в наличии свой дипломный проект по теме "Производство ШЩБ из техногенных отходов Нижнетагильского металлургического комбината и Уралвагонзавода" (в принцепе могу кинуть на мыло желающим). Диплом 2002 года выпуска.
Вообще удивляет низкий интерес к данной теме специалистов, т.к. сдается мне ШЩЦ и ШЩБ могут стать хорошей альтернативой во многих случаях традиционным вяжущим и бетонам, особено в свете постоянного роста цен на цемент и проблем экологии.
Была ли полезна информация?
ШЩЦ и ШЩБ могут быть альтернативой традиционному цементу.

Но вряд ли смогут быть «хорошей» альтернативой в настоящий момент.

В настоящий момент в России ещё недостаточно использованы приёмы рациональной экономии обычного цемента.

А для развития направления выпуска ШЩЦ необходимы достаточно серьёзные вложения, как в опытное производство, так и в науку. В СССР для данных целей существовали опытные цементные заводы, а также сеть филиалов типа Оргпроектцемент и других учреждений, которые занимались вопросами производства новых видов цемента. Была СИСТЕМА.

Если взять к примеру зарубежный опыт – то в США достаточно долго существует Ассоциация бесклинкерного цемента. Однако есть статистика- при дефиците цемента в 20 %, который восполняется за счёт импорта ( несмотря на пошлину в 52$ с тонны !!!) , производство ШЩЦ составляет лишь 3%. Американские производители ШЩЦ шли к этой цифре долгие годы. (Для справки - цемент в США стоит 120 $)

Есть определённые препятствия в продвижении данного продукта на рынке. Самой основной является низкая культура потребления цементов, в частности ШЩЦ. Психологически люди относятся с подозрением ко всему новому, не проверенному на практике.

В США производителями ШЩЦ (и членами ассоциации) являются в основном крупные цементные холдинги ( глаза рябит от до боли знакомых названий) – Cemex, Lafarge, Holcim, Buzzi Unicem и др.

В основном это вертикально интегрированные холдинги – от исходного продукта – до строительства и реализации недвижимости.

Производство ШЩЦ является серьёзным предприятием с серьёзными инвестициями, просто помольной установкой тут не ограничишься. К тому же центры запасов шлака не совпадают с центрами высокого потребления цемента. А ж/д тариф в разы превышает стоимость шлака (это в основном погрузка в полувагоны).

Однако я всегда придерживаюсь мнения, что не бывает неразрешимых проблем. Используя опыт отечественной науки, незаслуженно забытой в последние годы, при условии объединения усилий специалистов и энтузиастов, привлечении инвестиций, а в идеале и поддержке государства ВСЁ ВОЗМОЖНО. Но, по моему мнению книги мало, что могут сказать они без комментариев специалистов, которые умеют читать между строк.
НАДО ИСКАТЬ НЕ КНИГИ, А ТЕХНОЛОГОВ !.

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Цитата
НАДО ИСКАТЬ НЕ КНИГИ, А ТЕХНОЛОГОВ !.

Где?
Тут бы найти, кто книжки то хоть читает ;)
Была ли полезна информация?
to Михаил
Буду признателен, если скините на мыло свою работу.
Нашёл в сети вот эту ссылочку http://www.rttn.ru/profile.php?id=5225
хотелось бы узнать мнение присутствующих, по этому вопросу. Может у кого нибудь есть возможность разузнать по подробнее.
Была ли полезна информация?
to Михаил
Ещё одна ссылочка, для Вас персонально. http://www.uran.ru/rasrabotki/1999_2000 ... /b3_37.htm
Позвоните, съездейте, если не затруднит. Буду благодарен, если напишите о результатах.
Была ли полезна информация?
Владимир С, с вас е-адрес.

По поводу http://www.uran.ru/rasrabotki/1999_2000 ... /b3_37.htm.
Именно этим в УГТУ-УПИ я и занимался, будучи выпускником. Надо срочно востанавливать контакты с альма-матер и УВЗ. :)
Была ли полезна информация?
Михаил, писать лучше vsafronov@yandex.ru
Вообще, складывается впечатление, что господа учёные активно работают по этой теме, только есть один ньюанс, производителей что то не видать, кроме ЧП из Волгды.Я посмотрел по нашей библиотеке достаточно большое количесво работ связанных с переработкой электротермофосфорног и металургических гранулированных шлаков. Убъю выходные, пойду читать, будет что нибудь интересное сообщу.
Была ли полезна информация?
В студенческие времена провозился с ШЩВ на кафедре Глуховского в КИСИ около года в лаборатории. Занимался дисперсным армированием ШЩ-бетонов.
В качестве компонентов использовались жидкие стекла различных модулей и доменный гранулированый шлак , размолотый до определенной консистенции. При помоле в шлак обязательно добавляется добавка-замедлитель схватывания , позволяющая избежать мгновенного затвердения. Образцы получались с прочностью на сжатие от В 35 до В70 , ниже не было...
Еще видел на одном из тернопольских ЖБК остатки линии по производству ШЩ-бетона.
Проблема по-моему в достаточно плохо разработанной промышленной технологии производства данных бетонов в сравнении с большим числом диссертаций , посвященных этой теме. При строительстве , например, одного жилого дома из ШЩ-бетона начались проблемы с высолами-послетала штукатурка... и т. д.
Была ли полезна информация?
Скорее всего проблема не в недостатках применения технологий на практике.
Проблема(а может быть и счастье) в том, что мы живём в России.
Как говорится - Что русскому хорошо - то немцу смерть.
Перепады температур, морозы.
Почитайте Паршева "Почему Россия не Америка"

С уважением Ерокин Юрий

P.S. "Даже" в Америке с её более мягким климатом прм дефиците цемента в 20% ШЩЦ производится лишь менее 3%- и то это результаты многолетней работы Ассоциации бесклинкерного цемента(денег вложено...-проще несколько ЦЗ построить- "Емириканцы-загнивают") -которые из своего же материала дома и строят - и продают не дешевле чем обычным способом. Капиталисты короче.

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Все разговоры о применениии шщб начинаются с определенной цены на портландцементы... По аналогии с альтернативными источниками энергии -бурный рост технологий наблюдается с определенной цены за баррель нефти...
Поэтому не вижу никаких препятствий в продолжении разработок по применению ШЩБ на Украине в свете последних ценовых новостей ...
Перспективные направления - дорожное , аэродромное строительство , инженерные сооружения . Например , в Одессе еще в советское время был накоплен неплохой опыт использования ШЩБ при возведении волноломов... Для жилых домов не рекомендется-есть негативный опыт , связанный с проблемой высолов...
В первую очередь перспективными районами применения являются металлургические районы , обеспечивающие почти бесплатным сырьем- гранулированными шлаками. Вся проблема- организовать помол шлака , подобрать замедлитель, затворитель и вперед...
Была ли полезна информация?
Всем здравствуйте.
В настоящее время занимаюсь ШЩВ на сверхтонкомолотом гранулированном шлаке, которое в дальнейшем хотим применить в инъекционных работах. Кто что об этом думает, напишите.
Была ли полезна информация?
to Anastasia
Могу высказать своё мнение, если занимаетесь, то будет результат. Если можно ответе, пожайлуста , что значит "тонкомолотый"?
Была ли полезна информация?
to Anastasia
Могу высказать своё мнение, если занимаетесь, то будет результат. Если можно ответе, пожайлуста , что значит "тонкомолотый"? Главное на чём вы его мелете?
Заранее благодарю.
Была ли полезна информация?
to Владимир С.
Тонкомолотый шлак - шлак, молотый на центробежно-ударной мельнице МЦ, характеризуемый Sуд=10000 см2/г. То есть средний размер частиц такого шлака - 15 мкм.
Была ли полезна информация?
Анастасия,
С какими шлаками вы работаете ? С какой целью шлак доводится до такого мелкого состояния и каковы энергозатраты для достижения такой удельной поверхности шлака?
Была ли полезна информация?
Вот оптимисты пошли, прям как разведчики.На галантность разводят.Но Магнитогорские девушки не просты, ох не просты.Если до такой тонины мелят, значит НУЖНО.А раз так не скажут они тебе нашу страшную военную (технологическую) тайну!Это была шутка.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Всем привет!
У меня вопрос: как устранить высолы на ШЩВ?
Была ли полезна информация?
"производителей что то не видать, кроме ЧП из Волгды"

Позвольте пару строк неспециалисту. Помниться, в 1980 году, когда некоторых нынешних участников дискуссии еще не было в родительских проектах, вышло постановление Кабмина СССР с козырным номером N 1000, в котором шла речь о приоритетном развитии шлакощелочных цементов. В начале 90-х в городе Липецке стоял 24-этажный жилой дом, построенный без единого грамма традиционного цемента. Сколько домов было построено – не знаю, но этот, первый, видел собственными глазами. Видел, также, производство ШЩ бетонов на базе НЛМК. В те годы, весь граншлак 5-й домны, крупнейшей в Европе, шел на эту переработку. Как обстоят дела сейчас, не знаю. Помню, также, разговор с главным инженером небольшого стройтреста в Запорожье, который вовсю использовал эту технологию при производстве дорожных плит. Его выводы:
- материал великолепный. Отлично стоит, в воде только упрочняется.
- основной технологический недостаток – нестабильный состав как шлака, так и щелочных отходов, отсюда необходимость подгонки технологических параметров под каждую конкретную партию сырья.
- еще один недостаток времен социализма- низкая стоимость(для тех, кто не помнит – работа предприятия оценивалась по объему работ – меньше стоимость- меньше объем- меньше премия.).

Если я правильно понял, участники форума делятся на две группы: дилетантов, которые впервые увидели велосипед и мечтают смастерить его на дачном участке за три рубля, и псевдопрофи, которые читали монографии Глуховского, но не прочь выдать его разработки 50-70 гг за свои собственные и срубить на этом немного деньжат( см ссылку из Вологды).

P.S. Если, вдруг, заглянет сюда серьезный специалист с опытом, есть разговор. Просьба писать в личку.
Была ли полезна информация?
Портышев написал : Вот оптимисты пошли, прям как разведчики.На галантность разводят.Но Магнитогорские девушки не просты, ох не просты.Если до такой тонины мелят, значит НУЖНО...
Лично я не занимаюсь ШЩВ уже лет 15 , нашел себе другое призвание ... Но увидел тему - и не удержался -нахлынули студенческие воспоминания ... Так -что извините , если мои вопросы показались слишком прямолинейными , я просто не в курсе последних секретных разработок и пытаюсь наверстать упущенное...
Когда-то давно , когда я в должности лаборанта молол доменный шлак на шаровой лаб.мельнице , 3500 считалось достаточно, что достигалось где-то за 2 часа работы мельницы. Определяли поверхность методом продувания на приборе ПСХ. На этом шлаке, затворенном жидкими стеклами разных модулей , получал бетоны марки 1000... Поэтому и удивился , когда прочитал про 10000...
Была ли полезна информация?
интересно, это где же кто про 10000 написал?
мне эта тема знакома уже не в теории. по сути - марка вяжущего почти полностью зависит от количества алюминатов в шлаке.
даже если зацепить абсолютно все (пусть даже 12-15 %, что средний максимум их в доменных граншлаках большинства комбинатов)содержание в реакцию, то и тогда 2000 не достичь ну никак.
так что про 10000 - "сыр хохланд"...... :lol:
Была ли полезна информация?
Добрый день!
Я живу в Череповце. У нас самая большая доменная печь, которая весь свой шлак гранулирует. Я интересовался темой шлакощелочных бетонов и вяжущих, встречался с людьми которые их производили и разрабатывали технологию. Результат - пустой. У нас в городе три предприятия производящих бетон: ЗБИ, ЖБИиК, КПД. Никто из них не хочет связываться с технологией шлакощелочных бетонов. У некоторых это уже прошедший этап. В настоящий момент разрабатываю проект производства шлакопортландцемента.
http://www.slag-hpc.narod.ru/
Была ли полезна информация?
Рязанец написал : так что про 10000 - "сыр хохланд"......

Попрошу включать свою "рашн балалайка" после более внимательного прочтения предыдущих постов.
А именно , в посте Анастасии шла речь о помоле шлака до "Sуд=10000 см2/г. То есть средний размер частиц такого шлака - 15 мкм", что и вызвало у меня чисто научный интерес : А зачем, если 3500 вполне хватает для получения вполне прочных материалов...
К сожалению , пока ответа получить не удалось...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)