Фосфогипс

Фосфогипс
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
интересно, кто нибудь использует фосфогипс в пенобетоне, при производстве гипсового отделочного камня и т.д. и может дать по этому какую либо информацию (технология, оборудование)?
Была ли полезна информация?
Где-то можно купить фосфогипс? или хотя бы взять на пробу?
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий К пишет:
Где-то можно купить фосфогипс? или хотя бы взять на пробу?

Вот здесь - бывшее Винницкое ПО "Химпром". После распродажи всего, что можнобыло продать, в том числе и металлолом, осталась огромная гора фосфогипса высотой с девятиэтажку (х.з. сколько млн. тонн). Имеются данные о содержимом и составе. Если имеется интерес - ищите мой е-мейл в профайле форума.
Была ли полезна информация?
Добрый день. Я пытался работать с фосфогипсом. В этом году отправлял пробы в Томский политех. Но ничего пока там не смогли добится с ним, так как в нем очень много всяких примесей снижающих марочность бетона!! В ТПУ хорошие разработки в применении твердого отхода фтороводородного производства- фторангидрита (производят ангидритовое вяжущее, пластификатор для бетонови др.) Еще с Фосфогипсом работает доктор Михеенков в Екатеринбурге, он методом гиперпрессования выгоняет воду,а вредные примеси вроде "закристализовываются". Но этот метод хорош там где нет близко природного гипса, а есть фосфогипс, например город Воскресенск Московской области.
Была ли полезна информация?
Цитата
Еще с Фосфогипсом работает доктор Михеенков в Екатеринбурге


Ну а чего он тогда молчит в родной теме? А Silast ? :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Где-то можно купить фосфогипс? или хотя бы взять на пробу?
Его обычно не покупают (если в маленьких количествах), а так дают!
Стоит он ~10коп/т!
Где взять? В том же воскресенске, раз г-н Дмитрий из Раменского. А так можно много где (Воскресенск, Балаково, Череповец, Мелеуз... Да и вообще горы фосфогипса можно и из интернета увидеть (на Googl`e например, если всмотреться! :lol: )
:arrow:
А на самом деле где же глубокоуважаемый ас фосфогипса Silast-Михеенков!? Почему же он с фосфополугидрата ушел?
Цитата
вроде "закристализовываются"
Это как??? Во что? Что там происходит, по моему не знает и сам мэтр. Хотя могу наврать :!:
Вообще фосфогипс - очень болезненная тема! Сложно ее обсуждать. Это, если так можно выразиться, гипс со множеством неизвестных.
По поводу пенобетона можно обратиться к академику Удачкину, по-моему он когда-то этим занимался :roll:
Была ли полезна информация?
Я планирую использовать фосфогипс-дигидрат вместо песка при производстве пенобетона. Один умный чувак :wink: сказал, что он (дигидрат) вяжущим действием не обладает, но вместо песка прокатит запросто. Хотел использовать его ещё при производстве изделий из гипса, но как-не знаю. летом буду проводить разные замесы, испытания. конкретных нароботок нет пока, но буду экспериментировать. Может кто чего-нибудь подскажет по фосфогипсу(по дигидрату) :?:
Была ли полезна информация?
Цитата
Я планирую использовать фосфогипс-дигидрат вместо песка при производстве пенобетона. Один умный чувак сказал, что он (дигидрат) вяжущим действием не обладает, но вместо песка прокатит запросто.
:!: :roll: :!:
Хорошо! Давайте посмотрим, что же все-таки из этого получится!?
Интересно!!! :lol:
Только поделитесь опытом!
:!: А фосфогипс (дигидрат сулфата кальция) и не должен обладать вяжущими своиствами. (Прошу не ссылаться, на механоактивацию, поскольку при этом получается все-таки модифицированный продукт)

Цитата
Я пытался работать с фосфогипсом. В этом году отправлял пробы в Томский политех. Но ничего пока там не смогли добится с ним, так как в нем очень много всяких примесей снижающих марочность бетона!!
Расскажите пожалуйста поподробнее, если это конечно не составляет коммерческую тайну или ноу-хау!
- в качестве минерализатора/регулятора использовали?
- есть ли данные по влиянию примесей фосфогипса на марочность (т.е. непосредственно что на что влияет)?
Была ли полезна информация?
Прошу прощения, давно не был на сайте. Случайно наткнулся на данный топик. Тут не все просто господа. Если вы тупо будете использовать фосфогипс в качестве наполнителя вместо песка при приготовлении пенобетона, у вас возникнут большие проблемы.
Во первых -фосфогипс содержит остатки ортфосфорной кислоты, которая реагируя с выделяющимся при гидратации клинкера оксидом кальция образует нерастворимое соединение фосфат кальция, еоторое заблокирует всю гидратацию и Ваш пенобетон просто не затвердеет;
Во вторых - даже если примеси фосфоной кислоты незначительны (после длитльного хранения в отвале) у Вас могут возникнуть проблемы с последующим разрушением пенобетона вследствие образования высокоосновных гидросульфоалюминатов кальция при реакции трехкальциевого алюмината с известью и гипсом. Для предотвращения этого явления необходимо по Волженскому и Ферронской добавлять пуццоланы, которые переводят высокосульфатную форму гидросульфоалюминатов кальция в низкосульфатную. Я про алюминаты и гипс в пенобетоне писал не так давно. Где то в журналах есть.
Там главная идея состоит в том, что фосфогипс(нейтрализованный) можно вводить совместно с высокоглиноземистым цементом и портландцементом из расчета образования низкосульфатной формы гидросульфоалюминатов кальция. При этом убиваем двух зайцев - повышаем прочность пенобетона и устраняем его усадку.
Была ли полезна информация?
Вот статью прикрепляю:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)