Технология заполнителей бетона (Ицкович, Чумаков, Баженов)

Технология заполнителей бетона (Ицкович, Чумаков, Баженов)
1. Автор: Ицкович С.М., Чумаков Л.Д., Баженов Ю.М.
2. Название книги: Технология заполнителей бетона.
3. Год издания: 1991
4. Количество страниц: 272

5. Краткая аннотация:

В учебнике рассмотрены сведения об источниках сырья для получения заполнителей, технологии их производства, технологические требования к заполнителям, их свойства и методы испытаний, особенности применения в бетонах. Уделяется внимание более доступным и дешевым заполнителям, а также производству их из местного сырья и отходов промышленности. Рассматриваются основные вопросы снижения материалоемкости, экономии топливно-энергетических ресурсов и повышения качества заполнителей.

«…

ПРЕДИСЛОВИЕ

Читателю предлагается первый учебник по курсу «Технология заполнителей бетона», введенному новым учебным планом подготовки инженеров-строителей-технологов по специальности «Производство строительных изделий и конструкций». За четыре десятилетия подготовки вузами инженеров указанной специальности учебный план неоднократно пересматривался, причем его формирование отражало основные тенденции осуществлявшейся в стране технической политики в области строительства. Эти тенденции, как известно, связаны с возрастанием роли бетона и железобетона, обеспечивающих индустриализацию строительства, сокращение сроков и стоимости возведения объектов, повышение эффективности капиталовложений в различных отраслях народного хозяйства.

В курсе впервые для данной специальности представлена технология крупной подотрасли промышленности строительных материалов — добычи и переработки так называемых нерудных полезных ископаемых, объем производства которых в СССР превышает 1 млрд. м3 в год. Качество этой продукции (песка, гравия, щебня) непосредственно определяет качество бетона наиболее массовых строительных изделий и конструкций.
Достаточно широко представлены природные и искусственные пористые заполнители для легких бетонов различного назначения.

В учебнике представлены также возможности широкого использования в качестве заполнителей для бетона либо в качестве сырья для их производства имеющихся почти повсеместно разнообразных промышленных отходов. Эти отходы, пока еще не полностью используемые, представляют собой важнейший сырьевой ресурс строительной промышленности, именно ею реально могут быть утилизированы с экономическим и экологическим эффектом.

Объединение в одном курсе всех сведений по разнообразным заполнителям, используемым в бетонах различного назначения, явилось итогом его логического развития и с методической точки зрения оптимально для формирования инженера-строителя-технолога данной специальности.
Повсеместному введению нового курса предшествовали методические разработки и анализ опыта Белорусского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института, где с 1968 г. в порядке эксперимента было начато преподавание специального курса «Заполнители для бетона», изданы одноименные конспект лекций (1968 г.) и учебные пособия (1972 и 1983 гг.). Таким образом, общая направленность и программа курса достаточно апробированы и его целесообразность очевидна. В то же время потребовалось развитие содержания курса преимущественно в технологическом аспекте, что и отразилось в новом его названии.

Содержание учебника базируется на достижениях отечественной и зарубежной науки и практики, которые авторы стремились обобщить и систематизировать для облегчения усвоения этих знаний студентами. Подробная рубрикация текста, логика технологических решений, иллюстративный материал рассчитаны на непосредственное восприятие знаний студентами при самостоятельной работе с книгой. Текст учебника построен так, чтобы студент мог при необходимости быстро и легко найти в нем интересующие его конкретные сведения. В то же время для углубленного понимания при систематическом изучении материала описанию конкретных видов заполнителей предпосланы гл. 2, 3, 4, в которых представлены важнейшие общие свойства заполнителей, методы испытаний, связь свойств бетонных смесей и бетонов со свойствами применяемых заполнителей. Понимание этой связи в противовес механическому запоминанию конкретных данных дает истинное знание предмета и формирует специалиста.

Предисловие, введение, гл. 1 и заключение написаны авторами совместно, гл. 2, 6 и 10 —С. М. Ицковичем, гл. 5, 7, 8, 11 — С. М. Ицковичем и Л. Д. Чумаковым, гл. 3, 4, 9 — С. М. Ицковичем и Ю. М. Баженовым.

За помощь в работе авторы выражают глубокую признательность рецензентам — сотрудникам кафедры строительных материалов Киевского ордена Трудового Красного Знамени инженерностроительного института (зав. кафедрой проф. И. А. Пашков) и д-ру техн. наук, проф. И. Е. Путляеву (НИИЖБ Госстроя СССР). Предложения по дальнейшему совершенствованию учебника будут приняты с благодарностью.
Авторы

…»


Книга приводится в открытом доступе впервые



------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
6. Название и формат исходного файла: технология заполнителей бетона (ицкович чумаков беженов).djvu

7. Название, формат и размер файла(-ов) для пересылки :
технология заполнителей бетона (ицкович чумаков беженов).part1.rar - 0.97 Mb
технология заполнителей бетона (ицкович чумаков беженов).part2.rar - 0.97 Mb
технология заполнителей бетона (ицкович чумаков беженов).part3.rar - 0.97 Mb
технология заполнителей бетона (ицкович чумаков беженов).part4.rar - 0.48 Mb



-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

8. Порядок работы по загрузке книги:
- Скачать все файлы на собственный компьютер.
- Разместить все файлы в одном каталоге (директории)
- При помощи программы WinRAR (или анлогичной) разархивировать файлы
- В итоге получится файл: технология заполнителей бетона (ицкович чумаков беженов).djvu который уже можно запустить для просмотра (двойной щелчёк левой кнопкой мыши)



Внимание:

Если файл с расширением *.djvu не запускается, значит у Вас не установлен плагин для просмотра этого формата.
Развернутая информация по этому вопросу расположена по адресу: http://allbeton.ru/forum/topic8074.html


Если Вы не знаете что такое программа WinRAR, или её у Вас нет по адресу http://www.rarlab.com/download.htm можно скачать бесплатную Trial версию этой программы


============================================================­======
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить