Расформовка

Расформовка
Если нет специального станка, то это самая длительная процедура в процессе изготовления

Как из обычного вибростола сделлать расформовочный стол?
Задача в том, что-бы быстро расформовать 1000 форм
Была ли полезна информация?
Вот еще такой вопрос, я тут обсуждал возможность производства плитки из граншлака, меня таки убедили не добавлять его, ибо размораживания-замораживания не выдержит

хорошо, делаю из чистого песка, но проблема в том, что хоть ты тресни - сырая она через 24 часа, даже при добавление одной части граншлака (как известно он очень хорошо воду абсорбирует), то есть рецепт 1 цемент\3 песка\1 граншлака\0,8 воды\0,5 % пластификатора (Peramnin 10) не высыхает она в свой срок

что не так? может 24 часа только при условии пропарки? или что, подскажите
Была ли полезна информация?
если я правильно понял, цемента 1 часть а воды 0,8 ?
и Вы думаете, что эта плитка будет прочной?
посмотрите рецепты на плитку.
а то, что плитка сырая через сутки - это наоборот хорошо.
вот когда будете воды в два раза меньше лить, еще надо будет
создавать влажные условия, что бы она не высыхала быстро.
иначе побъют Вас. побъют. :D
Была ли полезна информация?
У вас действительно много воды, из-за этого и срок твердения большой. Для ускорения процесса можете использовать дешевые ускорители, себестоимость добавят не сильно, а прочность через сутки могут повысить значительно.
Была ли полезна информация?
Интересно, и как же вы расформовывали плитку без вибростола? Выстукивали ее руками что ли? :-)
Ведь расформовочный вибростол столь прост и дешев. Делают и продают все кому не лень, так же как и формы.

И естественно она не высыхает из-за воды и шлака.
Я вообще не могу понять ваше столь настойчивое желание запихать туда шлак... экономия сомнительна, а качество бетона упадет в разы.
И у меня предчувствие, что с таким бетоном, побьют вас даже не на следующий год, а уже этой осенью...
Ну сходите же к специалисту в лабораторию наконец или хоть какую нибудь книжку по технологии бетона прочитайте.

При таком количестве воды добавлять пластификатор не просто бессмысленно, а скорее во вред будет.
И почему именно Peramnin 10? Чем отечественная химия не устраивает?
Была ли полезна информация?
Из формовочного вибростола сделать расформовочный достаточно просто - делаете насадки под каждый вид плитки,сверлите под них отверстия на столешнице,крепите - и все. Только потом,когда на нем опять формовать будете,придется отверстия чем-то залеплять.
А для ускорения твердения я например применяю УП-2. Я его на форуме по ячеистым бетонам сильно ругал за то,что он пену гасит,а для плитки он оказался в самый раз. 14-16 часов - и можно смело расформовывать.
Была ли полезна информация?
1 - экономия значительная (куб граншлака 60 рублей), тем более проблемы с твердением
2- для меня нет так просто купить это оборудование и даже формы
3- естественное "влажное" твердение очень хорошо, когда у тебя форм 2000-3000, для меня как я объяснял это проблемно немного
4- перамнин мне пока ближе и удобнее всего покупать, хотя я хочу в скором времени брать РЕЛАМИКС


из всей кучи словестного поноса вычитал только одно - уменьшить воды, попробую и скажу результаты

А рецепт конкретный я уже 1,5 месяца пытаюсь тут выбить, никто не сказал ни разу, опять таки перевод темы
Была ли полезна информация?
Цитата
konst пишет:
Из формовочного вибростола сделать расформовочный достаточно просто - делаете насадки под каждый вид плитки,сверлите под них отверстия на столешнице,крепите - и все. Только потом,когда на нем опять формовать будете,придется отверстия чем-то залеплять.
А для ускорения твердения я например применяю УП-2. Я его на форуме по ячеистым бетонам сильно ругал за то,что он пену гасит,а для плитки он оказался в самый раз. 14-16 часов - и можно смело расформовывать.

у меня крышка на шарнирах, причем взаимозаменяемая
ладно, возьмем вторую крышку и наделаем в них дырок :)
Была ли полезна информация?
вот вопрос в лоб!!!

цемент 1 часть, песок 3 части, вода 0,4 части, перамнин 0,5 %

это нормальная рецептура?
самое важное для меня, будут ли поры и высохнет ли она за 24 часа?
Была ли полезна информация?
Цитата
Androgen пишет:
вот вопрос в лоб!!!

цемент 1 часть, песок 3 части, вода 0,4 части, перамнин 0,5 %

это нормальная рецептура?
самое важное для меня, будут ли поры и высохнет ли она за 24 часа?
В общем, покатит...
Только воды лучше 0.3-0.33 (и не забывать учитывать влажность песка). И с перамнином я не работал, смотрите рекомендации по применению у поставщика и берите максимальную дозировку.
Будут ли поры - зависит от вашей вибрации и жесткости смеси, а скорость твердения - от ваших условий храниения бетона. Кроме вас самих на эти вопросы никто не сможет точно ответить. Пробуйте...

Конкретный рецепт тоже никто не скажет, во первых он у каждого свой - адаптирован для местного сырья и условий. А во вторых, что бы получить этот рецепт нужно предпринять весьма значительные усилия - умственные/финансовые/практические.
Конкретный рецепт (вернее я бы назвал его рекомендованным для отправной точки) должен был вам дать поставщик форм вместе с технологией производства плитки. Ваш рецепт сейчас как раз примерно совпадает с таковым. Дальше уже сами.

Хе-хе, экономия, 60 р за куб... А вы учли расходы по замене этой плитки у клиента на следующий год-два (новая плитка + снятие + переукладка + моральная компенсация за неудобства) ? Даже если рассыпется несколько процентов - плакала ваша экономия горькими слезами.

Расформовочный стол делается за несколько часов болгаркой и сваркой из металлолома или обрезков проката. Как он выглядит, можете посмотретьна множестве сайтов продавцов форм, вариантов море. Б/ушный вибратор - 2-3 т.р. Если вы не можете себе этого позволить, примите мои соболезнования.
Была ли полезна информация?
берите максимальную дозировку
Дело в том, что в документах по перамнину написанно, что передоз его может вызвать замедление схватывания, поэтому я и беру нечто среднее (дозировка от 0,2 до 1 %)

А если добавить СДО? Я так понимаю основной недостаток граншлака это его низкая морозоустойчивость

Да и добавляю я его всего ничего - 1 часть от песка заменяю. Вообщем логика была следующая:
Если цемент \ песок - 1\4
а граншлак сам по себе очень хорошо связывается с водой, то рецепт 1 часть цемента, 3-3,5 части песка и 1-1,5 части граншлака и дадут примерно такой же результат



Для меня проблема достать формы, расформовочный станок. Вообще вибростол не проблема, вибраторы и подавно, поэтому и спросик как изготовить
Я так понимаю, на столе должна быть крышка с вырезом под формы плитки? Крышка накрывает стол, а отверстие вмещает в себя форму? Если так, то все просто. Но не будет ли это разрушать ее? Не надо ничего более того что я описал?
Была ли полезна информация?
мы в понедельник конечно попробуем 0,3-0,4 воды на 1 часть цемента, но честно говоря я удивлен, такому малому содержанию воды

У меня груша стоит, она справится с этим составом? И еще, у меня не вибропресование, у меня вибролитье :) с таким колличеством воды это уже не вибролитье, а вибронасыть
Была ли полезна информация?
прискорбно и сочуственно :cry:
1. хороший бетон - прочный бетон (дорожные)
2. прочный бетон - жеская смесь из качественного цемента и песка+ пластификатор
3. жесткая смесь и пластификация - качественное смешивание+вибрация
4. качественное смешивание - принудительный см. с горизонтальным валом
5. вибрация- вибростол с подобранной амплитудой и частотой.
(самоделки не проходят! это дорожные!)

не имея хоть одного из этих условий, не надейтесь ни на что.
граншлак выкинте из головы - это не для дорожных.
качественный бетон начинается от 450 кг цемента на куб!

а хотите халтурить - наплюйте на все советы и готовтесь к рекламациям с "мордобоем" через суд, братву и прочих силовых
элементов :oops:
Была ли полезна информация?
я еще раз объясняю, граншлак не основной наполнитель, там его небольшая часть. более того, это было в качестве эксперимента по снижению себестоимоти, я еще ничего из граншлака не продал

про грушу реальный совет дали бы лучше, что нужно, что бы на ней был качественный бетон? На ней у меня кстате угол 90 градусов и как кто-то советовал струны натянуты между лопостями
Была ли полезна информация?
более того, что дадут струны (это я "автор" сей чудной практики)
ничего лучшего от груши не ждите.
если нет принудительного с горизонтальным валом -лучше не беритесь
что то выпускать.
Была ли полезна информация?
Нашел таки принудительную мешалку!
Была ли полезна информация?
Здравствуйте уважаемые Господа.
Недавно освоил производство пенобетона, теперь хотелось бы немного расширить продукцию раз уж залез в бетон. Подскажите где можно "не дорого и сердито" приобрести формы для тротуарной плитки и возможно ли литье фассадной плитки.
С уважением,
Дмитрий Пономарев.
Была ли полезна информация?
Производителей много,задайте по поиску и найдете массу предложений.
http://www.magnolit.ru
http://www.standartpark.ru

Фасадную плтку конечно тоже можно делать методом вибролитья,причем с применением пенобетона.
Была ли полезна информация?
Я понимаю, что большинство здесь, грамотные люди! Которые считают, если чем то заниматься, то конкретно, чтоб БЫЛО ВСЕ ОБЬОРУДОВАНИЕ - КУПЛЕННОЕ, КОРОЧЕ ВСЕ ПО КНИЖКЕ
... с одной стороны я согласен с ними, но с другой.....НЕТ и причем категорически!!! Я производство тротуарной плитки начал с 1000 у.е.
1. ОБЫЧНАЯ бетономешалка
2. самодельный вибростол
3. никаких огромных помещений. ОБЫЧНЫЙ ГАРАЖ с прилегающей территорией.
Технология своя 1:1:3 цемент 500, песок, щебень 5-20, пластификатор

Получается качественная плитка, рентабельность от 50 до 100% (зависит от зарплаты рабочим)
Главное желание и ИДТИ ДО КОНЦА. ТЕРПЕНИЯ И МНОГО СИЛ
Была ли полезна информация?
Для расформовки плитки изготовил если можно назвать кондуктор с гнёздами под формыиз 10мм фанеры, в каждое гнездо вставочку по периметру так чтоб выходила плитка, а форма лежала сверху. Маленький серет с заливкой недоливаем 2-3мм до края формы, А затем называем хлопать в ладоши. формы с плиткой ударяем друг о друга внутренней стороной плитка в форме сдвигается на эти 2-3мм и далее укладываем в гнёзда кондутора включаем вибростол и втечении нескольких секунд они выпадают, Чем больше гнёзд тем больше распакуете форм за несколько секунд
Была ли полезна информация?
Уважаемый КасЮр,

Идея с расформовкой интересная. Но у меня к вам вопрос - у вас последовательность какая - сначала уложили ячейки , затем на них формы с бетоном, затем ударили по тыльной стороне, включили стол , их выбило ,выключили стол, сняли формы, сняли гот продукцию. Те.е вам часто приходится включать выключать стол, а это будет влиять на ресурс вибродвигателей да и для пускателя это не есть гуд. У меня немного другой принцип. У нас виброконвеер длиной 3,5 м на него уложена лента транспортерная с накладками неровностей, мы включаем стол , ложим формы кверху дном и пускаем по столу, они подскакивают и готовые изделия выбиваются, на конце формы отдельно изделия отдельно. Минус данного метода только один , если плитка не до конца высохла то возможныдефекты и еще производительность. Таждики руками путем раздвигания стенок форм расформовывают быстрее чем на моем столе и обычных распалубочных столах. Да еще нюанс на моем конвеере чтобы формы двигались по ленте приходится увеличивать угол наклона стола до 25 градусов подкладывая под пружины стаканы.

Фото виброконвеера в теме "Методы настройки вибродвигателей ИВ"
Была ли полезна информация?
Процес расформовки описали в принципе точно. Ну может нюанс повторю формы заливаю взвешивая , недоливаю мм2-3затем перед укладкой в ячейкихлопаю друг об друга сторонами где заливается форма,Это даёт первоначальный сдвиг плитки в форме, азатем в ячейки. Да включаю вибростол, но уму меня вибраторы на 380в напрямую через автоматы защиты. Подкладывать видимо будет надо лист резины , иногда нижние углы откалываются. А так понаблюдаю может ещё какое найду решение.Всё стараюсь пропустить через свои руки, затем рождается реальная идея. Успехов вам
Была ли полезна информация?
уввжаемый касюр,
могу предложить дополнение к вашему методу. суть в следующем - используите в качестве подложки кусок транспортерной ленты скрепив его с верхним слоем двп или фанеры с прорезаыми отверстиями для форм. на столе увеличьте амплитуду коллебаний (длина пружин) . так же хочу заметить что частые включения вибродвигателя отрицательно скажутся на его моторесурсе. нужен частотник или иная зашита. к тому же ваши рабочие подвергаются сушствеому воздействию вибрации а это вредно. эти все методы виброрасформовки мы проходили на мой взгляд они неэфективны . страной что никто не решил автоматизацию этого процесса. производители оборудования отзовитесь :lol:
Была ли полезна информация?
Mercs181179 автоматизировать то можно а толку то, идеи есть и не одна.
Была ли полезна информация?
уважаемый SVP
автоматизация нужна и на литье. ппоцесс расформовки достаточно трудоемкий и зависит от человеческого фактора который при любом типе ппоизводтва всегда следуует минимизировать . автоматизация процесса распалубки даст снижение затрат на зп и увеличит длговечность форм. вопрос ттолько как этого добиться чтобы был экономический эффект .
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)