Плита перекрытия

Плита перекрытия, Применение плит перекрытия толщиной 160мм.
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Добрый день!
На сегодняшний день часто поднимается вопрос о применении пустотной плиты 160 мм для жилых и общественных зданий.
Вопрос состоит в следующем:
Действительно почему именно 220 мм пустотную плиту применяют в строительстве массово с нагрузкой 800 кг/м2, ведь достаточно и иногда даже 400 кг/м2.
А 160 мм плита так же не проходит по звукоизоляции как 220 мм.
Была ли полезна информация?
Все что связано с применением предварительно напряженных многопустотных плит в строительстве, это, на сегодня, некий набор предрассудков. замешанных на некачественном проектировании.
Так что не расстраивайтесь. Плита перекрытия толщиной 160 мм это глупость несусветная, "разработанная" по заказу строителей, которые пытаются сделать из "говна конфетку". Нужна она только для того, что бы, не изменяя габариты строительной панели, увеличить высоту потолка на 60 мм. Это чисто маркетинговый прием в котором обычно "Забывают" сказать, что такая плита не во всем соответствует требованиям проектирования многоэтажных зданий. И это не только звукоизоляция, а еще и огнестойкость, и трещеностойкость, особенно при работе в защемленном состоянии. Рассказы о том, что себестоимость такой плиты яко бы ниже чем плиты 220 - тоже не более как обман населения. При правильном проектировании плиты перекрытия, для достижения заданных одинаковых нагрузок, правило такое:
Чем толще плита, тем ниже ее себестоимость, так как в такой плите меньше, по массе, материала.
с проектирование предварительно напряженных плит высотой (толщиной) 220, тоже не все в порядке.
Например наиболее распространенной плитой, производимой на линиях безопалубочного формования является плита 220 с шагом пустот 120мм. Такой шаг позволяет нашпиговать плиту арматурой, обеспечивающей 6-ю нагрузку на длине 10,7 метра. Однако проектов. где бы требовалось применять такие длинные плиты нет. Подавляющее большинство таких плит проектируется на длину 7200 мм и менее.
Спрашивается а зачем тогда делать такой маленький шаг пустот? Это ведь вызывает вполне реальный перерасход бетона на "коротких" плитах. А вот зачем - для того что бы не менять конструкцию формующей машины. При шаге 120 мм можно с одной фильеры выпускать как длинные так и короткие плиты, а вот например при шаге 150 только плиты длинной не более 8 метров.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Огромное спасибо за ответ!
Но у меня есть возражения, если позволите:
1) В Липецке такая многоэтажка уже стоит, а значит прошла экспертизу))) Но если жизнь плиты 160мм для многоэтажного дома под вопросом то на малоэтажное строительство ее можно применить смело.
2) Огнестойкость обеспечивается защитным слоем бетона, так что 160 мм плита вполне выдержит 60мин, думаю с трещиностойкостью на длине 7,2 м у нее то же не будет проблем
3) Материалоемкость плиты 160мм явно ниже (если взять к сведению что уже оснастка есть).

Теперь вопрос на которые я пока не могу ответить :
1) Плита 160мм ниже на 15% по материалоемкости, а значит меньшая нагрузка на фундамент и дешевле транспортировка к месту.
2) Звукоизоляцию не проходит без дополнительных работ как 220 плита так и 160.

Теперь я говорю от лица заказчика:
-Зачем мне на мой коттедж плита 220?
Была ли полезна информация?
Ну во первых с тещеностойкостью у нее уже есть проблемы, просто их пока тщательно скрывают. Во вторых по материалу.
Такая плита легче чем плита 220 при шаге пустот 120мм.
Если сделать плиту 220 с шагом пустот 150 то она будет легче чем плита 160 с шагом 120. А нагрузку будет держать лучше, и арматуры в ней будет меньше, то есть ее себестоимость будет меньше.
Вы просто исходите из концепции. крепко засевшей в голове практического строителя: Чем больше размер изделия тем дороже оно стоит.
А Вы отнеситесь к этому как инженер, и поймете что это предрассудок не больше.
Что касается современных методов строительства коттеджей то там вообще разумно применять плиту толщиной 300 мм. это приведет к резкой экономии материала не только на самой плите но и на несущей конструкции всего здания.
Это парадокс, с точки зрения практика, но это так.

Разве не так?
с уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Чем толще плита, тем ниже ее себестоимость, так как в такой плите меньше, по массе,материала.
Удельная, а не абсолютная. Поскольку материала меньше, опять же, в удельном выражении - по отношению к площади внешнего контура сечения, но больший (при прочих равных) абсолютный объем бетона в ребрах между нижними и верхними сводами пустот никто не отменял.
Плюс возможность уменьшить общую высоту строения и, соответственно, массу - а вот с тем, чтобы кто-то пытался представить как преимущество 60 мм дополнительной высоты потолка, не доводилось сталкиваться ни разу.
Тезис, что плита высотой 220 мм легче плиты высотой 160, можно принять только как частный случай.
Трещиностойкость - вопрос пока что актуальный, но с обеспечением обжатия в опорных блоках плит и кратным уменьшением длины зоны передачи напряжений будет закрыт. Для определенных наборов технических решений, естественно.
Вот огнестойкость - другое, более серьезное дело. С ней и у более высоких плит 220 и 265 мм дела обстоят не ахти, а наиболее реальным решением выглядит, пожалуй, следование американскому пути - наращиванию нижнего защитного слоя и, соответственно, общей высоты плиты.
Ну и, естественно, уменьшение расстояния от нейтрального сечения до арматуры при равном ее количестве и натяжении приводит к ухудшению показателей жесткости, трещиностойкости и прочности (впрочем, трещиностойкость можно отыграть за счет сцепления арматуры).
Лично я считаю, что более перспективно удешевлять плиты перекрытия удешевлением бетона - уменьшением доли цемента и использованием гравия в качестве инертного заполнителя, нежели уменьшать высоту плит перекрытия.
Была ли полезна информация?
Цитата
Разве не так?
Площадь поперечного сечения плиты 220мм линии Nordimpianti - 0,1445 м2
Площадь поперечного сечения плиты 160мм линии Nordimpianti - 0,1077 м2

И в первом и во втором варианте шаг пустот одинаков (по 6 пустот на плите). А значит особой модернизации экструдера не понадобится.
Была ли полезна информация?
Лев Зарецкий, Спасибо за ответ.
Цитата
Лично я считаю, что более перспективно удешевлять плиты перекрытия удешевлением бетона - уменьшением доли цемента и использованием гравия в качестве инертного заполнителя, нежели уменьшать высоту плит перекрытия.
Это актуально для производителя, а для заказчика пустотных плит это не о чем))

Вот и итог, заказчик получается прав!!?
Была ли полезна информация?
Цитата
Это актуально для производителя, а для заказчика пустотных плит это не о чем))
Вот и итог, заказчик получается прав!!?
Заказчик - он как пешеход на автодороге: всегда прав... пока жив.
Если заказчика не волнуют снижение несущей способности плиты - либо увеличение количества арматуры или/и повышение марки бетона для компенсации снижающейся трещиностойкости, которые производитель все равно заложит в ценник, то исполать ему, как говорится. Однако огнестойкость тоже понизится - помимо толщины защитного слоя, сыграют роль меньшая масса (т.е. тепловая инерция) плиты в целом и большая удельная нагрузка на контур обволакивания арматурных элементов.
Поэтому, если заказчик твердо уверен, что его устраивают получающиеся характеристики объекта в целом, то пуркуа бы и не па... Но лично я полагаю, что более правильны иные подходы к совершенствованию, в т.ч. экономическому, строений с преднапряженными многопустотными плитами перекрытия.
Была ли полезна информация?
Вывод из обсуждения трех человек следующий могу сделать:

1) Нет испытаний на трещиностойкость плиты 160мм.
2) Нет испытаний огнестойкости.
3) Несущая способность плиты 160мм под вопросом.

Как производитель (завод) вижу такие проблемы:

1) Стоимость модернизации
2) Испытание на огнестойкость самостоятельно не могу провести.

Как заказчик должен требовать от производителя такой плиты следующие:

1) Протокол испытания (огнестойкость, трещиностойкость и т.д.)

ИТОГ: Если завод может произвести без особых манипуляций с оборудованием такую продукцию, а затем в независимой лаборатории ее испытать и подтвердить характеристики, то такая плита имеет место быть на рынке. И она для малоэтажного строительства будет в первую очередь востребована и экономически обоснована.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вывод из обсуждения трех человек следующий могу сделать:
1) Нет испытаний на трещиностойкость плиты 160мм.
2) Нет испытаний огнестойкости.
3) Несущая способность плиты 160мм под вопросом.
Все же я бы сформулировал несколько иначе:
1. Есть объективные предпосылки к пониженной трещиностойкости такой плиты или увеличению расходов на арматуру.
2. Есть объективные предпосылки к пониженной огнестойкости, безотносительно количества арматуры.
3. Есть объективные предпосылки к пониженной несущей способности такой плиты или увеличению расходов на арматуру.
Цитата
И она для малоэтажного строительства будет в первую очередь востребована и экономически обоснована.
Как раз экономическая обоснованность вызывает некоторые опасения.
Мне буквально сегодня товарищ прислал протокол испытаний плиты высотой 150 мм. И в этом протоколе меня больше всего впечатлило очень обильное армирование этой плиты. ОЧЕНЬ...
Была ли полезна информация?
Получил я альбом "ГлавСпецСтроя" с всем известным Щукиным В.С. 2010г. разработки.
И сравнивая 160мм плиту с 220мм экономия бетона порядка 20-25%
Цитата
И в этом протоколе меня больше всего впечатлило очень обильное армирование этой плиты. ОЧЕНЬ...
Хотел бы сказать что армирование идет в один ряд.
Но экономия металла на 220мм плите по сравнению с 160мм порядка 25-30%.

Соответственно стоимость материала затраченного для производства плиты 220мм ниже.

Вот такие интересные вещи! Есть над чем задуматься и сделать выводы))).

К слову максимальный пролет он дает 8,4м с нагрузкой 4,5.
Была ли полезна информация?
Цитата
Но экономия металла на 220мм плите по сравнению с 160мм порядка 25-30%.
Дай т.н. бог, чтобы такой разницы было достаточно. Мне показывали плиты с бОльшим расходом арматуры относительно 220-х той же нагрузки.
Цитата
Вот такие интересные вещи! Есть над чем задуматься и сделать выводы)))
Но надо учитывать не только эти факторы. Предварительный выгиб у тонких плит большой, чему способствуют, опять же, меньшие высота и площадь сечения, прогиб под нагрузкой тоже увеличенный.
Была ли полезна информация?
Цитата
Но надо учитывать не только эти факторы.
Я в принципе вернулся к истоку самого вопроса.
Сравнение 220 и 160 плиты.

В итоге мы получили ответ который мог бы закрыть этот пост в первый день.

А ответ в следующем: готов ли заказчик переплатить на 10-15% за перекрытие плитой 160мм и получить экономию в массе на эти же 10-15%?
Была ли полезна информация?
Про трещеностойкость.
нагрузки на плиту перекрытия в панельном или кирпичном доме не такие как в сборно-монолитном каркасе.
В КПД и кирпиче соединение плиты с конструкцией шарнирное, а в каркасе защемленное. Следовательно и испытания по этим видам крепления нужно проводить отдельно.
Теперь по нагрузкам на изгиб по отрицательной эпюре.
Если рассматривать плиту как ряд двутавровых балок, соединенных в изделие верхней и нижней декой, то нехило бы вспомнить механику работы таких конструкций.
максимальная нагрузка на изгиб в таких конструкциях линейно-пропорционально суммарному напряжению арматуры, и квадратно-пропорционально высоте балки. То есть, при увеличении толщины плиты, максимальная нагрузка растет в квадрате, а при увеличении армирования линейно.
Если учесть, что для дополнительного армирования нужен дополнительный бетон, то в пределе проектирования "толстая" плита всегда будет легче тонкой, при равных предельных нагрузках разумеется. В ней и бетона будет меньше и арматуры.
Вы же рассматриваете весьма частный вопрос конструкции плит перекрытия отдельных производителей.
К тому же надо понимать, что строительство панельных домов, равно как и домов с несущими стенами из мелкоштучки, умрет в ближайшем будущем. Точнее оно уже умерло, но , по некоторым причинам , притворяется живым. Как только перестанут дотировать государственные программы строительства, а их таки перестанут дотировать (к бабке гадалки не ходи), так спрос на плиту перекрытия для шарнирного отпирания резко сократиться. А вот спрос на плиту для защемленного соединения напротив возрастет, и универсальность плиты, какая есть сейчас, тут будет в ущерб себестоимости.
Может быть практику-строителю это пока не кажется реальным, но проектировщики уже сейчас должны об этом думать.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
извиняюсь за тупой вопрос
а что каркасные на дотации не строють ?
Была ли полезна информация?
Цитата
К тому же надо понимать, что строительство панельных домов, равно как и домов с несущими стенами из мелкоштучки, умрет в ближайшем будущем. Точнее оно уже умерло, но , по некоторым причинам , притворяется живым.
Как всегда, я с Вами не согласен!
Вы посмотрите сколько новых заводов открылось с линиями Weckenmann, EBV и так далее.
И все эти линии производят несущие трехслойные стеновые панели, я даже посмею сказать что это производство, эта технология строительства, возрождается на данный момент!
Была ли полезна информация?
Цитата
извиняюсь за тупой вопрос
а что каркасные на дотации не строють ?
Поддерживаю!
Была ли полезна информация?
Цитата
Если учесть, что для дополнительного армирования нужен дополнительный бетон
, то очень важно не забывать, что для дополнительной высоты ребер тоже нужен дополнительный бетон, а для обеспечения устойчивости этих ребер при большей их высоте нужен дополнительный бетон в еще большем количестве.
И сразу становится понятно, что толстая плита легче тонкой - это как раз и есть частный случай... еще более частный, только с другой заинтересованной стороной.
А что касается дополнительного бетона для дополнительного армирования... Вам мой ответ на этот тезис, полагаю, известен.
Была ли полезна информация?
Цитата
извиняюсь за тупой вопрос
а что каркасные на дотации не строють ?
А не выгодно, они слишком дешево стоят. Какой резон спекулянтам и ростовщикам давать мизерные кредиты да еще и под рентабельные проекты?
Цитата
Вы посмотрите сколько новых заводов открылось с линиями Weckenmann, EBV и так далее.
Вот давать кредиты под заведомых банкротов, программы которых гарантированны государственным участием - это да.
Это выгодно. Все бабло отмываешь на стадии закупки оборудования, а дальше ищешь дурака, на кого бы все эти кредиты повесить. Но. поскольку дураков много, а платежеспособных среди них нет, то за все, в конечном итоге, платит государство. А государство это мы!!!
дураки найдены и схема сложилась.

Давайте лучше про плиту перекрытия
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
то очень важно не забывать, что для дополнительной высоты ребер тоже нужен дополнительный бетон, а для обеспечения устойчивости этих ребер при большей их высоте нужен дополнительный бетон в еще большем количестве.
Ну а еще раз?
Бетон, который нужен для армирования, увеличивает прочность плиты на изгиб линейно от массы, а тот, что нужен для увеличения высоты ребер, квадратично. Так что это то как раз не частный случай, а схема базового расчета, на основе которого проектируются "частнослучайные" плиты.
Мы же вроде об этом говорили?

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
извиняюсь за тупой вопрос
а что каркасные на дотации не строють ?
Вы представьте себе такой кошмар для банкстеров:

Вы приходите в Банк и говорите: " У меня там на счету скопилось 120 миллионов моих собственных рублей, давайте ка я инвестирую их в комбинат сборного железобетона для каркасного домостроения"
Банкира берет оторопь, и он вам говорит: "Ну что Вы этого Вам не хватит на современное производство. Вот Вы возьмите у нас кредит под "современный" немецкинький завод ЖБИ, с Вас всего то то 20% годовых. Ну и мне на откаты, от своего же кредита половину. "
а Вы ему : "спасибо конечно, но мне хватит 120 своих, я все посчитал, даже на оборотку останется".
Банкир в ужасе, сейчас у него заберут 120 лямов "его денег", и даже процентов с них платить не будут не то что откаты сотрудникам платить не собираются. А тут оказывается что и под оборотку кредитов не надо Кошмар!!!!
Но он не теряет надежды и продолжает Вас убеждать: "Но ведь на 120 лямов вы не сможете купить современное немецкое оборудование сборного железобетона, для этого нужно на два порядка больше (примерно 9 миллиардов), так что бы строить на нем 500 тысяч квадратных метров жилья в год"
А Вы ему: "А мне не нужно строить 500 тысяч, мне бы 15 тысяч вполне хватило, да и ваше немецкое оборудование мало что, на самом деле, в Китае сделано, так еще и морально устарело, так как ничего нового в нем с 50-х годов прошлого века на наблюдается. Да и нет в нашем регионе платежеспособного спроса на жилье на 500 то тысяч". "Что же до оборотки, то мне на 15 тыс квадратов в год хватит 50 человек работников включая администрацию, они и детали ЖБИ делать будут и строить тоже. Сами дома, по материалоемкости, в два с половиной раза меньше чем ваш КПД. по трудоемкости в 6 раз меньше, оборотка то мизерная"
А Банк, совсем ужОсы, весь бизнес насмарку. Мало что банк сам закредитован под своих немецких спонсоров, а тут еще и приходится обслуживать сделку минуя их интересы.
Но не сдается: " Так мы говорит, вам ипотеку по 20% годовых дадим."
А вы ему вежливо так: "спасибо конечно, но я у меня получается что ежели я кредитоваться под инвестиции не буду, под оборотку не буду. откатов вам платить не буду и куплю современное оборудование, то квадратный метр у меня будет стоить раза в три дешевле, а значит граждане смогут обойтись без ипотеки. Ну во всяком случае на 15 тыс квадратов, я таких наскребу."

Банкир теряет самообладание: "так что Вы значит, ни откатов ни процентов мне платить не собираетесь? а я. прсото должен тупо обслуживать Ваши деньги, с которых вы всю прибыль хотите себе оставить? Это же унизительно в конце то концов, на "мои" деньги и на Канары захотели ?"
"Срочно звоню своему знакомому коррупционнеру, и сообщаю что ни процентов, ни откатов вы платить не собираетесь, так что не будет вам ни какой государственной поддержки, ни разрешение на строительство, но землеотвода, ни скорой экспертизы, ни коммуникаций - ишь чего удумал, откатов не платить и прибыль себе оставлять, совсем разбаловался!"
Строители обнаглели на ростовщика руку подняли. Коллекторы !!!!, полиция!!!, суды!!! Юристы !!!!
Караул грабят!!!!!

Присниться же такое.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Строители обнаглели ...
правильно ли я понял, что при нынешнем спросе на жильё существующие производства КПД не рентабельны ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Вы представьте себе такой кошмар для банкстеров:
Теория заговора - замечательная штука. Одна беда - с действительностью не дружит.
Удивительные истории про навязывание сверхдорогого оборудования людям, имеющим средства на два порядка меньше его стоимости, и про трехкратную разницу в материалоемкости КПД и СМК - пожалуйста, оставьте для людей с религиозным форматом мышления.
Кстати, КПД уступает СМК по удобству планировки, но материалоемкость сопоставима. Как бы расчет по 1-й и 2-й ГПС определяет сечения деталей для любого способа изготовления.
Цитата
Ну а еще раз?
Бетон, который нужен для армирования, увеличивает прочность плиты на изгиб линейно от массы
Ну, еще раз так еще раз...
Поскольку голословный тезис о принципиальном превосходстве проволочного армирования над канатным я не голословно отвергаю ради своих коммерческих интересов, не сонаправленных коммерческим интересам его автора, а достоверно знаю иное благодаря экспериментальным проверкам, то на уровне принципа вторичный тезис о том, что для увеличения армирования нужно много лишнего бетона, считаю неактуальным.
Я просто поставлю канаты большего диаметра, до 22 мм включительно, по одной штуке в гребень, натяну их с недоступным проволоке напряжением - и получу армирование хоть на 18-метровый пролет.
Цитата
а тот, что нужен для увеличения высоты ребер, квадратично.
Слишком грубое упрощение.
При увеличении высоты ребер происходит снижение их устойчивости, негативно влияющее на несущую способность плиты.
Сами же по себе ребра, в силу меньшей удаленности от нейтрального сечения и меньшей ширины, не столь значимы даже для момента инерции сечения (не соответствующего несущей способности напрямую и более или менее с ней коррелирующего только по отношению к сжатой зоне сверху от нейтрального сечения), как полки.
Увеличенные в высоту ребра просто отодвигают арматуру в нижней полке дальше от нейтрального сечения. Также отодвигают сжимаемую верхнюю полку.
Ну и квадратично увеличивают собственный момент инерции - на фоне основных факторов на порядок менее значимый фактор.
Т.е. - линейная зависимость от количества бетона для основного фактора, квадратичная для многократно меньшего второстепенного, бонусом - обратная для еще меньшего, но тоже имеющего место второстепенного фактора.

П.С. Плита БОФ, армированная проволокой, при испытаниях на несущую способность до ее исчерпания - валится с единовременным обрывом проволок или оседает прогрессирующим обрушением? Просто любопытно, а то я такие плиты не ломал...
Была ли полезна информация?
Цитата
Как только перестанут дотировать государственные программы строительства, а их таки перестанут дотировать (к бабке гадалки не ходи),
господдержку ипотеки уже начинают сворачивать
Была ли полезна информация?
Цитата
Одна беда - с действительностью не дружит.
То есть Вы считаете что Мортон (9миллиардов инвестиций) и Ростов-Дон (5 миллиардов) это рентабельные предприятия?
Примерно представляете сколько сейчас в Московском регионе распродается на металлолом КПДшных заводов сборного железобетона?

По трудоемкости классический завод КПД это 400 человек на 150 тысяч квадратных метров жилья в год. Материалоемкость здания, включая стены и фундамент, как раз в два с половиной раза больше чем каркас.
Теперь сравните типовой комбинат УДс под 20 тысяч квадратов каркаса в год
Количество работающих 26 человек, количество монтажников 8 человек.
стоимость фундамента +каркаса+кровли+ограждающей+планировка (без отделки и инженерки) примерно 7 тысяч рублей за квадратный метр. И это с прибылью комбината и монтажной организации.
Но изюминка развода "граждан" на КПД не в этом. Изюминка в том, что структура себестоимости крупнопанельного дома изначально проектировалась под технологии 50-х годов прошлого века. Соотношения стоимости энергоносителей, оплаты и квалификации труда, эксплуатации производственных площадей и других ресурсов, все это тогда находилось в совершенно иных пропорциях. И даже несмотря на это, к середине 70-х годов нижняя точка рентабельности КПД для отдельного комбината находилась на уровне 150 тысяч квадратных метров жилья в год. Комбинаты с меньшей производительностью были нерентабельными и дотировались государством по соображением региональной значимости.
Теперь возьмем приснопамятный комбинат в Ростове. Изначально он планировался под 500 тысяч квм*год, и под это был подписан бизнес-план.
В процессе строительства его перепланировали на 300, но при этом сумма инвестиций не уменьшилась. Как была 5 миллиардов так и осталась. Когда комбинат построили, то оказалось, что его с трудом можно загрузить на 90, потому как платежеспособный спрос на жилье в среднестатистическом регионе, при нынешней системе строительства, составляет примерно 1,5-2 %% от общего числа нуждающихся в жилье граждан. То есть изначально было понятно, что загрузить его под рентабельный спрос невозможно, разве что государственными программами.
А у него точка рентабельности 150-200. не меньше.
Построить рентабельный комбинат КПД скажем под 30 тысяч квм*год невозможно, так как сама технология морально устарела еще в 70-х годах. Кстати именно тогда и вышел запрет на строительство, и даже на проектирование, массового жилья в альтернативных домостроительных системах. Это потому, что тогда уже 250-ти тысячники на "ладан дышали", и если разгрузить им программу под альтернативные технологии, то они загнулись бы моментально. Им и так все тарифы тогда занизили и еще кучу преференций надавали.

А УДС ный комбинат под 20 тысяч это 150 миллионов инвестиций - это если кол посреди поля вбить на на нем новые мощности построить.
Хочу заметить, что это ни какая ни конспирология, а реальный бизнес, только его "рекламируют" мало. Если я об этом пишу, то знаю где это работает. Сейчас реальный такой комбинат, при 26 работниках дает товарной продукции сборняка+товарного бетона на миллион рублей в день. из них 700-800 тысяч это сборняк. И это примерно 30% номинальной мощности. (замечу это зимой). Причем весь сборняк пока что товарный, на собственные подряды по УДС они заходят только с этого года, тогда комбинат можно будет раскрутить на 60-70 процентов номинала. А численность персонала, при трехсменной работе вместе с монтажниками возрастет до 50 человек примерно. Еще на 30% можно зайти на дорожный сборняк, и экзотику, типа слобы лэп, заборы, бетонные маты. благоустройство, утопленники, укрывные маты, трубы. Но тогда нужно будет комбинат доинвестировать, а это не в планах. Да и производственных мощностей тогда потребуется больше 100% от существующих. а это пока тоже не в планах. Пока в планах производить сборняк УДС, монтировать из него каркасы, и продавать их строителям под доделку. А строительных фирм- банкротов в том регионе в 2016 появилось хоть пруд пруди, они с удовольствием взялись бы за доделку каркаса. и Это при том, что сам комбинат нарастил объемы реализации в 2016 втрое, по сравнению с 2015-м.
Пока иные всякие спорят, как им реанимировать труп КПД-шных технологий, люди делом занимаются.
Так что вот она какая Кырла мырла.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)