Улучшение организации труда на производстве

Улучшение организации труда на производстве
Здравствуйте. Хотелось бы задать вопрос, касающийся организации процесса производства.
Кто и как занимается улучшением организации труда на производстве? Рационализация, местная механизация или даже автоматизация. Кто ответственен за разработку наиболее оптимальных схем работы, внутренней логистики и прочего. Применяется ли до сих пор НОТ. Подскажите, пожалуйста)
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте. Хотелось бы задать вопрос, касающийся организации процесса производства.
Кто и как занимается улучшением организации труда на производстве? Рационализация, местная механизация или даже автоматизация. Кто ответственен за разработку наиболее оптимальных схем работы, внутренней логистики и прочего. Применяется ли до сих пор НОТ. Подскажите, пожалуйста)

Я занимался, но обычно это такой скрытый подвиг, основная мотивация для этого лучше всего самообучение и творчество. Из работников сразу никто не оценит, не все любят переучиваться, любят переложить на других. Помогает время и годовые показатели. На выходных, в январские праздники внедряешь. А потом регулярно приходишь на работу позже. Тут важно чтобы директор был понимающий. И еще - не все эксперимены бывают удачными. Это моя личная инициатива, бывало что даже унижал большое и умное московское начальство. Опубликуешь результаты для масштабирования - а там бац к пример, человеческий фактор или оборудование сняли с производства а я затарился. (унизить можно только гордиливю душу если что). Помогает образование первое образование программиста - теория разработки программных продуктов, отладки, испытания, внедрения. Поиска уязвимых и тонких мест. Методики работы с информацией. Алгоритмизация.
Даже психология сейчас тоже входит в разряд оптимизации. Напр. Боритесь ли вы с грязью или наводите порядок. Либидо или Мортидо используете.
Была ли полезна информация?
Ну организацией и улучшением производства желательно заниматься постоянно, это конечно сугубо субъективное мнение. Чем лучше организован процесс - тем более лучшие показатели получаются в итоге работы. Как по мне, инициатива должна исходить не только от начальства, а и от рабочих, для которых это, собственно, и внедряется.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)