Применение формиатов натрия и кальция в газобетоне.

Применение формиатов натрия и кальция в газобетоне., Формиаты в газобетоне.
Добрый день уважаемые форумчане, у меня возник такой вопрос:"Кто нибудь использовал формиаты для газобетона как ускоритель твердения и схватывания газобетона, как противоморозная добавка для работы в зимнее время? Какие могут быть подводные камни и повлияет ли их применение на конечный результат?
Была ли полезна информация?
формиат кальция - так себе ускоритель набора прочности, при желании можно и получше найти.
Но его почему то все сухосмесители применяют. Друг у друга они подсмотрели в своё время или это традиция у них такая не понятно, или лень что то другое поискать. Вот такой парадокс.

формиат натрия - так себе противоморозный компонент. Есть гораздо более эффективные.
Но он сейчас во всех комплексах, и сам по себе распиаренный мама не горюй.

Объясните мне тупому чё свет клином сошёлся на формиатах ? Так сильны стереотипы у нас ?
Эт же отход производства вроде как ? Его должны бесплатно раздавать )
Была ли полезна информация?
Формиаты в форме жидкости отход. А в сухой форме очень даже не отход.
У сухосмесителей свои производственные особенности – многопередельный процесс смешивания, дозирования, механоактивации и т.д. в присутствии людей. Поэтому хлориды отпадают – коррозия оборудования страшная. Нитриты – ядовиты. Нитраты – достаточно дороги, дефицитны и стремно их смеситель с десмембратором то сувать - можно вообще без заводика остаться.

Остаются формиаты. Натриевый – разноименный ион со всеми вытекающими в форме высолов. Кальциевый – в принципе чуть ли не единственный удовлетворяющий комплексу требований сухосмесителей. Формиат натрия – в тяжелые бетоны, тем более, что его характеристики как противморозки вполне удовлетворительны до 0 градусов. А на большем морозе на Западе принято в тепляках работать.
Сюда добавьте «западный» след у всех сухосмесительных производств, а там всегда формиаты были в фаворе, даже для тяжелых бетонов.
Очень часто сухосмесители используют импортные премиксы, в которых ускоритель изначально формиат кальция и изменить ничего нельзя.
Была ли полезна информация?
спасибо, интуитивно я так и думал, что он просто наиболее "удобный"
судя по цене то - дааа, совсем не отход ))
но всё равно - я вот к примеру в своё время нашёл чем его можно заменить с гораздо лучшей прочностью и адгезией, особенно на ранних сроках
наверное поэтому так снисходительно к нему отношусь теперь
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)