Смазка форм под пенобетон.

Смазка форм под пенобетон.
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Сталкнулись с проблемой!!!

Дело в том что смазка на основе масел входит в соединение с пеной и она гасится. Тем самым дно и стенки блока получаются не прочными.

Может кто знает чем лучше всего смазывать формы?

  • 05.11.2002 17:30:12

    Сергей

    Сталкнулись с проблемой!!! Дело в том что смазка на основе масел входит в соединение с пеной и она гасится. Тем самым дно и стенки блока получаются не прочными. Может кто знает чем лучше всего смазывать формы?

    читать далее
Была ли полезна информация?
И все-таки каков состав смазки???
Была ли полезна информация?
Состав смазки никто не расскажет, т.к. она специально разрабатывается под конкретные нужды, можно смазывать "отработкой", но тогда блоки очень страшные получаются
Была ли полезна информация?
Применение смазки Компил дает отличные результаты. Блок получается гладким , отсутствует процесс сшелушивания
Была ли полезна информация?
Многоуважаемые коллеги, посоветуйте пожалуйста из каких подручных (легко находимых в быту) средств, материалов можно приготовить смазку для форм. И если можно, скажите пропорции. Заранее благодарен.
Была ли полезна информация?
Мы пользуемся отработанным автомобильным маслом, в Москве на производстве у ребят видел мажут подсолнечным получаются очень гладкие стенки блоков,но это они делают потому что уних очень жесткие требования к ровности поверхности.
Была ли полезна информация?
Виктор, что касается отработанного масла, мы тоже его использовали, но однако происходит залипание и стенки блоков имеют достаточно темный цвет. Хотелось бы, чтобы блоки были посветлей. А мы смазываем раствором собственного приготовления, конечно не из самых лучших данный раствор, но за неимением другого приходится использовать то что есть. В его состав входит: хоз.мыло, кальценированная сода, трансформаторное масло и вода.
Была ли полезна информация?
А кто нибудь пробовал пользоваться эмульсолом ЭКС?
Была ли полезна информация?
Сергей. Что такое эмульсол ЭКС, если можно поподробней. Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
ЭКС - эмульсол кислый синтетический, применяется для смазки металлических форм при производстве железобетонных изделий.
По моему, я как то встречал в и-нете упоминание о применении к пенобетону, но тогда просто не обратил внимания.
Была ли полезна информация?
Мы используем эмульсол - блоки получаются белые - нетемные - штукарятся без проблем, можно использовать смесь определенных масел - но сразу же возникает вопрос - затрудненная штукарка стен - хотя и эта проблема тоже решается.
Была ли полезна информация?
Любой эмульсол для ЖБИ изделий приводит к тому, что блоки потом плохо штукатурятся. Единственная смазка которую реально использовать (по цене и качеству) это Компил. Разработана специально для пенобетона. Это само разлагающийся со временем раствор, который не оставляет масляных пятен на пенобетонных блоках или железобетонных изделиях. Решает проблему прилипания штукатурки к блокам – блоки, при производстве которых использовался смазывающий раствор Компил, легко штукатурятся и шпаклюются.
Расход смазки Компил – 1литр на 1куб.м. (для железных форм)
Была ли полезна информация?
Уважаемый Max, подскажите в какой пропорции вы разводите Эмульсол? Добавляете ли что-то еще?
Мы также используем Эмульсол. В принципе, неплохо, но разводы до конца не устраняются. Сложно отследить момент распалубливания. Буквально плюс-минус 30 минут и блоки прилипают к опалубке.
Была ли полезна информация?
Начнем с того что видов Эмульсола существует несколько - мы пробывали ЭКС-А - используется для смазки металлоформ в производстве железобетонных изделий и ЭКС-М - используется для приготовления эмульсии, применяемой для смазывания форм в производстве изделий из вспененного бетона.В чем различие - не знаю - но вот с ЭКС-А - получается отличный результат - а с ЭКС-М - прилипание и как следствие -колотые углы. Пробывал Компил - впечатления положительные - рекомендую - но есть нюансы - в формах которые были сделаны не по такому принципу как у владельцев сайта - прилипание блоков
Главное не использовать отработку - блоки получаются темные и плохо штукатурятся. Также пробывали трансформаторное, индустриальное, трансмиссионное масла - на данный момент используем смесь индустриального и трансмиссионного - блоки скажем не идеально белые - а чуть сероватые, штукатурятся без проблем - ни одного нарекания от клиента. Как оказалось смазка не всегда главное - еще влияет и конструкция формы.
Была ли полезна информация?
А можно поподробнее о том, как влияет конструкция форм?

Кстати, об отработке.... Сегодня была на производстве. Они смазывают отработкой или веретенкой смешивая то или другое с соляркой. Результат - очень завидный. Правда, не знаю что имеет большее значение: тип смазки, период до распалубливания (он держат от 13 до 24 часов!), плотность( мин 750), или формы (каждая ячейка разбирается отдельно).....
С уважением,
Наталья
Была ли полезна информация?
Люди добрые!
Подскажите, существует ли рецепт смазки для форм, которую я могу сделать сам, поделитесь, если у кого есть.
Была ли полезна информация?
Хочу добиться идеальной поверхности блоков и не знаю чем смазывать
(отработка не подходит). Может кто-то что-то посоветует.
Была ли полезна информация?
Смазка форм Компил, описание на странице http://www.ibeton.ru/oiling.php
Была ли полезна информация?
Не слушайте Вы друзья никого! Все эти смазки для форм: Компил, Ареком, и т.д. - Это просто выдирательство денег. Я пользуюсь Эмульсолом. Причем подходит эмульсол практически любой марки: ЭКС-А, ЭКС-М, ТМ-А и т.д. Стоимость эмульсола порядка 8 рублей за литр. Литра хватает на смазку разборной формы на один куб пенобетона. Результат - превосходный! А все эти компилы продаются минимум 20 руб за литр и результат ничуть не лучше, а иногда и хуже.
Была ли полезна информация?
Смазкой на основе масел (типа Эмульсол) пользоваться не рекомендуем (хотя можно, но можно и отработкой смазывать) т.к. это приводит к образованию масляной пленки на поверхности блоков и как следствие "не прилипанию раствора" при оштукатуривании.
Смазка Компил биоразлагаема и позволяет получить идеальную поверхность блоков. После высыхания блока смазка полностью разлагается и блок хорошо выглядит и штукатурится.
Смазка Компил стоит 18руб. на металлическую форму 1куб.м. требуется около 500мл.
Отличие в цене 1 руб
Была ли полезна информация?
По прайсу Компил стоит 28 руб,а по 18 руб-это там же?
Была ли полезна информация?
А можно изготовить или купить РПА (роторно пульсационный аппарат)и делать эмульсол самому, отработку найдете на любой автобазе, а вода наверное есть в цехе. Не рекомендую добавлять кальцинированную соду. Т.к. сода является ускорителем твердения.
Была ли полезна информация?
Нет, по прайсу компил стоит 18руб.
http://www.ibeton.ru/price.php
Была ли полезна информация?
Кто-нибудь пробовал для смазки использовать парафин?
Была ли полезна информация?
Мы попробовали использовать отработку. Пытались осадить часть суспензии солярой. Ничего хорошего не получилось. Во-первых смазка очень густая и имеет определеннцю клеистость, так что при распалубке часть пенобетона остается на форме, а во-вторых блоки получаются черного цвета и очень сильно впитывают масло (1,5-2мм)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)