Однородность бетона в поставке

Однородность бетона в поставке, обоснование претензии заводу на ошибочность марки бетона
собственно, само обсуждение вопроса уже было:
Поиск официального документа

на текущий момент ничего не изменилось. хотелось бы услышать мнение юриста на форуме

P.S. обсуждение темы интересно скорее в рамках оценки рисков при строительстве и последующем бодании с поставщиками.
Была ли полезна информация?
А какая водонепроницаемость бетона была указана в документах о качестве на первые три миксера W6 или W12?
Была ли полезна информация?
Документы могут быть а лаборатории не быть, и характеристики не те
Была ли полезна информация?
Цитата
А какая водонепроницаемость бетона была указана в документах о качестве на первые три миксера W6 или W12?

В первых трех накладных указано W6. То же самое в паспорте. Прямо на бланках написал об этом вместо подписи о приемки.
После этого привезли новый паспорт и все остальные накладные на W13.
Была ли полезна информация?
Так если привезли бетон другого класса, не соответствующего проекту, и в документах об этом было написано, зачем этот бетон приняли и пустили в работу?
Была ли полезна информация?
Еще раз: мне обязались сделать жб плиту. Бригада уложила арматуру, пригнали насос и миксера, начали укладывать.
Водитель миксера уже в процессе работ попросил подписать накладную. Тут и выяснилось, что с завода ошибочно отправили не ту смесь. Далее мне было предложено два варианта: остановить все работы и разбираться с офисом, или продолжить как есть.
Поскольку бетон из плиты извлечь уже невозможно, то мною был выбран вариант продолжить работы. Но в накладной, в письменном виде, указал, что поставка не соответствует договору. После чего завод, чтоб компенсировать свою ошибку, начал отгружать с большим W, чем указано в договоре (13 вместо 12).

Мой вопрос заключается в том, какие официальные претензии возможно предъявить юр лицу имея на руках документ, что часть залитого, перемешанного и уже застывшего бетона не соответствует договору.
Специально хочу подчеркнуть: без высверливания и экспертиз, на основании имеющихся бумаг.

Потому что формально получается, что завод может отгрузить любую бодягу и бремя доказывания переложить на заказчика.
Была ли полезна информация?
Если этот вопрос обсуждать формально (юридически), то сначала следует выяснить следующие моменты.
Цитата
Еще раз: мне обязались сделать жб плиту. Бригада уложила арматуру, пригнали насос и миксера, начали укладывать.
"Мне" - это кто? Организация, частное лицо или другое?
"Бригада" - это кто (что)? Третье лицо?
Кто с кем заключал договор на поставку бетона? Кто уполномочен был принимать бетон? Кто принимал бетон (ставил свою подпись)?
Была ли полезна информация?
Цитата
"Мне" - это кто? Организация, частное лицо или другое?
Мне - частному лицу (Заказчик)

Цитата
"Бригада" - это кто (что)? Третье лицо?
"бетон товарный B-22,5 (50м3), доставка (50м3), АБН (смена), бригада рабочих (2 чел)" - пункт из приложения к договору

Цитата
Кто с кем заключал договор на поставку бетона? Кто уполномочен был принимать бетон? Кто принимал бетон (ставил свою подпись)?
Я - Заказчик
Была ли полезна информация?
На самом деле ситуация не такая простая, как кажется. Вы как покупатель обязаны были проверить по документам тот или не тот товар Вам привезли. Также вы имели право проверить качество товара в соответствии с ГОСТ 7473 и договором, а далее принять его или не принять. А бригада не должна была пускать бетон в работу, до того как Вы его приняли. Поэтому пока Вы не приняли бетон и не подписали накладные, формально можно было заставить поставщика устранить ненадлежащее качество товара и работ. После того как, Вы приняли последующие машины с бетоном W13, Вы косвенно дали согласие на принятие предыдущих машин. Поэтому, имхо, максимум, что Вы сможете отсудить - это разницу между ценой бетона W6 и W12. Возможно, в договоре есть нюансы в Вашу пользу, а, возможно, наоборот. Здесь нужен юрист который ведет дела связанные , именно, с бетоном.

P.S. Бетона с маркой по водонепроницаемости W13 не существует (по ГОСТ 26633), либо W12, либо W14. Методики, с помощью которой, можно определить W13, тоже как бы не предусмотрено. А на бетонном заводе должна быть карта подбора состава бетона с маркой W13, протокол испытаний по которым эта марка определена. Так что вообще, не очень понятно, как они Вам такой бетон продали.
Была ли полезна информация?
получается, что надо было во всех накладных подробно расписывать причину отказа. Типа: "предыдущие партии из поставки не соответствуют договору и общая укладка не возможна". Хорошо, в следующий раз буду опытнее:) Спасибо!

P.S. Вот юр.лицо выдает такой документ: скан паспорта смеси
ну и поди докажи, что не так. Особенно когда стройка уже идет
Была ли полезна информация?
Сергей, добрый день!
Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо проанализировать условия заключенного договора и содержание подписанных документов. Исходя из того, что Вы описали, поставщик по существу выполнял строительные работы по возведению фундамента собственным иждивением. Однако оформлены отношения были договором поставки. Принципиально в таких ситуациях может быть поставлен вопрос о том, что к отношениям сторон должны применяться правила о договоре подряда. Однако оценить перспективность такого заявления можно только близко познакомившись с ситуацией и документами. Поэтому далее исхожу из того, что применяются правила о поставке.

По условиям ситуации, зная о том, что бетон ненадлежащего качества, Вы, тем не менее, приняли его и использовали для возведения фундамента. Само по себе данное обстоятельство не лишает Вас права ссылаться на недостатки товара и требовать соразмерного уменьшения покупной цены на основании ст. 475 Гражданского кодекса РФ. Однако отказаться от договора и вернуть полную стоимость оплаченных товаров уже не получится, поскольку Вы их потребили.
Помимо соразмерного уменьшения покупной цены у Вас есть право также потребовать возмещения убытков. Согласно ст. 469 Гражданского кодекса РФ

"Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями".

С учетом описания заключенного с поставщиком договора можно заключить, что он знал о том, что бетон будет использоваться для возведения фундамента. Поэтому, если в совокупности поставленный бетон не пригоден для этих целей, то Вы можете требовать возмещения убытков, выражающихся в сумме расходов, связанных с демонтажем и повторным возведением фундамента. В то же время, нужно учитывать, что согласно ст. 404 Гражданского кодекса РФ

"Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению".

То обстоятельство, что Вы приняли бетон и использовали его для возведения фундамента, может быть истолковано как способствующее увеличению размера убытков. Поэтому суд может снизить размер ответственности поставщика. До каких пределов он будет снижен - это вопрос усмотрения судьи. Здесь будет учитываться и то обстоятельство, что работы по укладке фундамента также выполнял поставщик и он должен был понимать, какие материалы можно использовать, а какие нет (ст. 754 Гражданского кодекса РФ)

Что касается вопроса о том, нужно ли проводить экспертизу, чтобы подтвердить некачественность фундамента, то логика рассуждений следующая. Истец несет бремя доказывания тех обстоятельств, на которые он ссылается. Если Вы ссылаетесь, на то, что использование бетонных смесей разной водостойкости приводит к некачественности фундамента, то этот факт требует обоснования. Для меня он не является очевидным, равно он не будет очевидным и для судьи. Доказан этот факт может быть экспертизой или ссылкой на обязательные строительные требования.
Обращаю внимание, что если бетонные смеси W6 и W13 в совокупности не дают того же результата, что и W12, но возведенный с их применением фундамент отвечает минимальным обязательным требованиям, то предъявить поставщику убытки в части фундамента не получится, поскольку заключен договор поставки, а не подряда, следовательно предъявляемые договором требования к качеству применяемых материалов (определенная степень водостойкости) касаются только самих бетонных смесей, но не фундамента. В этом случае остается возможность заявлять требования об уменьшении покупной цены.

На будущее, чтобы не возникали подобные ситуации:
1. Если поставщик поставляет некачественный товар и это обнаруживается при приемке, то при отсутствии особых обстоятельств, товар принимать н следует. Любые убытки, вызванные простоем, в дальнейшем можно будет взыскать с поставщика.
2. Если поставщик выполняет и строительные работы, то он является подрядчиком, поэтому с ним необходимо заключать договор подряда, который обеспечивает более адекватное регулирование отношений.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)