Опять трещины. Ну почему?

Опять трещины. Ну почему?
Доброго.
Почему в бетоне рядом с дистанциями в опалубке в верхних частях форм достаточно часто возникают подобные трещины?
Вроде сейчас и не очень жарко (25-2 8) , и влажно (около 85%), и поливаю постоянно, и укрываю в первые три дня.
А он все равно трескается.
Состав:
Цемент (Холцим) 42,5Н - 417 кг
Вода (скважина, 10 градусов) - 212 л
Песок (МКр 1,5)- 716 кг
Щебень (известняк 5-20) - 994 кг
Линамикс СП-180 - 3,5 кг.

Или так всегда?


image

image
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
https://www.allbeton.ru/forum/topic20450.html
тут тоже есть мнение что В/Ц на известняке большое. Да, В/Ц у вас вроде бы неплохое - 0,5, но при этом цемента много, как следствие усадка. Если б щебень был гранитный, воды можно ставить меньше, и цемента меньше при сохранении В/Ц и подвижности, мне так кажется. Зачем такая подвижность при фирмовом вибраторе? сечение заливаемых конструкций какое? Армирование настолько густое? Если перейти на щебень меньшей фракции, мне кажется подвижность несколько вырастет, или не вариант.
Интересной температуры у Вас вода из скважины идёт, у нас 5град))
Доброго.
Если цемента брать меньше (например на 10-20 кг), прочность и подвижность падает существенно (процентов 10-20).
Подвижность нужна, чтобы бетон прошел всю колонну (а дистанции-звездочки мешают) и залил пустоты по вертикали за звездочками.
Сечение конструкций - стены 150 мм, колонны 300 мм х 300 мм.
Армирование я бы сказал среднее.
Щебня меньшей фракции, чем 5-20 мм, у нас в радиусе 100 км нет, да со щебнем теперь вообще проблема.
Карьер La Farge в Ханино (Тульская область, Суворовский район) закрыли, и пока мне не удалось найти другой карьер, где знают, что такое щебень второго дробления.
Другие тупо грязные, в глине.
Вода у нас не совсем прям из скважины, а идет в ПНД трубе без утепления (на глубине около 2-х метров) под землей метров 100, поэтому слегка подогревается. А еще я Линамикс водой разбавляю, смесь получается уличной температуры.
Была ли полезна информация?
А не пробовали после укладки бетона(в верхней части колонны, где трещины) изучить состав смеси? Может правда расслоение? Почитал тут про расслоение при повышенной подвижности смеси, да есть такая проблема, щебень уходит на дно выше песок, ещё выше цементное молочко. Тут тоже высказывали мнение о расслоении у Вас. А если изменять подвижность смеси, на низ и середину колонн лить к примеру П4...П5, на верх П4...П3?
Сам щас работаю над корректировкой подвижности, т.к. внизу стен имею щебень выпирающий из массы бетона, как бы нехватает песка и цемента, возможно, что виновата излишняя подвижность и высота разгрузки около 2 метров. Хотя, возможно и немного цем молочка из опалубки уходит. С другой стороны использую пластификатор не последней группы, а обычный ЛСТ в дозировке 0,3%, можно ли в такой дозировке дать бетону излишнюю подвижность, наверное нет)). А с другой стороны, как определить избыточность подвижности в совокупности с большой высотой разгрузки, для разгрузки с перепадом в метр смесь не разделится при определённой дозировке пластификатора, а с увеличением высоты уже может и разделиться, кинетической энергии щебня хватит чтоб пройти сквозь цементно песчаную жижу. Блин, пятничное пиво увело меня от Вашей темы в свои дебри))
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. Вопрос: периодически при выгрузке из камеры ТВО на поверхности стеновых панелей обнаруживаем усадочные трещины. Ширина раскрытия менее 0,5 мм, но в дальнейшем прраскрываются до 1 мм. Трещины строго над рабочей арматурой (плоские каркасы) посему и сделал выводы что они усадочные. Смесь не жесткая, подвижность 14-18 см. Вместо песка используется песчано-гравийная смесь. Особое внимание хочется уделить условиям ТВО: температура в камере постоянная (без подъема и остывания) около 45 град., продолжительность обработки 13-14 часов, пара в камере нет! Дело в низкой влажности?

image

image
Изменено: Игорь Левшин - 07.06.16 8:01
Была ли полезна информация?
Игорь Левшин, я не спец, но может при такой темп. поверхностная влажность бетона быстро снижается, а в местах расположения арматуры кол-во каппиляров подводящих влагу из масива бетона меньше. Разница в усадке даёт трещины? Может в этом собака порылась?
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Левшин , я не спец, но может при такой темп. поверхностная влажность бетона быстро снижается, а в местах расположения арматуры кол-во каппиляров подводящих влагу из масива бетона меньше. Разница в усадке даёт трещины? Может в этом собака порылась?
трещины явно усадочного характера. при жестких смесях трещин меньше. подскажите какие можно применить условия для уменьшения этой усадки с учетом условии пропарки (низкая влажность, пластичные смеси, температур не выше 50 град.)?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)