Загасилась известь в биг-бэге

Загасилась известь в биг-бэге
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
На стройке своего дома проглядели протечку мешка с негашеной известью. Вопрос: можно ли её использовать в штукатурку для повышения пластичности после её измельчения или выкидывать? Насколько я понял, происходит гидратационное и карбонизационное твердение и это происходит довольно быстро, т.е. сейчас у меня СаСО3, и чтоб её можно можно было использовать, нужно обжечь при температурах от 900гр.С?
Была ли полезна информация?
Цитата
На стройке своего дома проглядели протечку мешка с негашеной известью
Так, Вы весь мешок залили или где-то через дырку попала вода? Карбонизация - не такая быстрая реакция. Осталась ли известь можно проверить качественно - насыпать немного порошка в банку и аккуратно добавить воды по каплям. Если греется (может и фыркать, и шипеть), значит, еще есть свободная CaO. Это я не как строитель, а как химик комментирую.
Была ли полезна информация?
Через дырку потихоньку набирала воды, трещины через мешок видны по всей глубине мешка.
Ну чёрт с ним, с твердением и с кристаллической решеткой, но добавит ли такая известь пластичности штукатурному раствору?
Попробовать толком не было времени, а теперь надо решить или закупить до ближайших праздников извести на заводе или использовать имеющуюся.
Была ли полезна информация?
Цитата
Через дырку потихоньку набирала воды, трещины через мешок видны по всей глубине мешка.
Негашеная известь - она же пушонка - это же легкий порошок, сильно пылящий. Какие трещины? Мешок можно размять? Если в мешке по внешнему виду сыпучий порошок, а не монолит, то используйте, как предполагали. Рядом с дыркой может быть комок (или несколько) - это, на всякий случай, выкиньте.
Была ли полезна информация?
Вероятней всего у вас СМИЗ (смесь мело-известковая) – прекрасная добавка для тощих растворов (кладочных и штукатурных). Ищите поиском по форуму «СМИЗ» - я с ней много работал и много писал.
Трещина, дырка и т.д. – не беда – активность известь наверняка еще не потеряла. Проверить легко – при добавлении воды будет выделяться тепло, иногда бурное.
В момент затворения, из-за очень тонкого помола известь загасится с выделением тепла прямо в растворомешалке. Если уже загасиласть тоже годится, хотя и будут комки. Если гасится сама в мешках полипропиленовых (несколько лет, если закрытый) то 30 кг мешок раздувается как шар, взяться невозможно.
Известь различается по содержанию MgO. Если его много, то такая известь для строительства непригодна – она делает раствор жестким. Нужно пробовать. Имел опыт – Славянская (Украина) СМИЗ – отлично себя зарекомендовала в растворах, а вот Криворожская (много MgO) – еле сдыхались 40 тн.
Была ли полезна информация?
Известь строительная негашеная 9179-77
Активный СаО+MgO не менее 85%. По содержанию MgO неизвестно.
Вобщем остаётся вопрос: прореагировавшую часть извести будет смысл добавлять в штукатурный раствор (после перемола) с единственной целью - повышения пластичности или нет?

Цитата
В момент затворения, из-за очень тонкого помола известь загасится с выделением тепла прямо в растворомешалке
мы не делали так, наоборот добавляли лигносульфонат для продления жизни кладочного р-ра ибо стояло жаркое лето, добавление же негашеной извести непосредственно в колбу бетономешалки, усугубило бы проблему.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вобщем остаётся вопрос: прореагировавшую часть извести будет смысл добавлять в штукатурный раствор
ДА
Была ли полезна информация?
Сергей Иванович, большое спасибо. Видел много Ваших сообщений на форуме, набрался знаний, но общаться пришлось впервые)
Была ли полезна информация?
что бы извести загаситься - нужно много воды) ну т.е. больше чем дырка...хотя и дырдочки бываю тоже...ого го)
Была ли полезна информация?
При длительном хранении известь гасится от влаги в воздухе с увеличением объема. Стандартный 30 кг мешок через пару лет раздувает и он становится круглым как шар. У меня где-то валяется несколько таких "раздутых". Их даже в руки взять невозможно - круглые и скользкие. Найду сфоткаю.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)