Личный опыт об организации производства тротуарной плитки в режиме "ON LINE"

Личный опыт об организации производства тротуарной плитки в режиме "ON LINE"
Уважаемые коллеги, а также заинтересованные участники форума!
Цель данной темы рассказывать о личном опыте организации производства тротуарной плитки с нуля. У меня нет специальных знаний в этой области, ранее я не занимался производством тротуарной плитки, я не строитель. Вся техническая и технологическая информация "добывается" на этом форуме, в т.ч. в личной переписке, а также в интернете (yandex, google, youtube) и с помощью консультаций с производителями оборудования и форм. Конечно же все усложняется кризисными явлениями в экономике.

Под рукой всегда телефон с камерой, что предполагает наличие фото-видео материалов в данной теме.

Интересно? Прошу ответить...

  • 22.03.2015 16:48:35

    Дмитрий SDA

    В сентябре 2014 предложил мне встретиться старый школьный друг, и по совместительству владелец сети магазинов строительных материалов. Специализируется на продаже кровли, фасадов, водостоков, и немного клинкерной керамики Feldhaus. Говорит Фелдхаус дорого, покупают единицы, (а по текущему курсу вообще недосягаемо). Средний покупатель чаще всего спрашивает стандартную тротуарную плитку. До этого было пару-тройку безрезультатных встреч с имеющимися на региональном рынке производителями. Вообщ...

    читать далее
  • 23.03.2015 19:26:21

    Дмитрий SDA

    Привет всем. Продолжаем... 1. Поиск помещения. В октябре-ноябре 2014 года в планах было найти небольшое помещение для отработки технологии, подборки цветовой палитры, приспособиться к производству, понять на каком сырье работать. Что-то на подобие лаборатории на 50-70м2. А в феврале 2015г. уже найти более масштабное промышленное помещение. Объездил около 8 помещений. Честно говоря минусов больше чем плюсов. Например этаж не первый или воды нет, или тепла, то арендаторов как муравьев, то нес...

    читать далее
  • 26.03.2015 17:35:30

    Дмитрий SDA

    В общем остановился я на этом помещении. Заключил договор, проплатил аванс, арендодатель начал потихоньку приводить его в приемлемое состояние. В первую очередь лабораторное помещение: уборка мусора, остекление, входные двери, лестница на второй этаж. В цехе это стяжка, разделка стены под грузовые ворота, остекление, устройство крыши. Пока идут ремонтные работы, заказал оборудования: мини растворосмеситель IMER MIX 60 (47л), мини вибростол Красный маяк ЭВ-342 (980х480мм) (не забудьте купи...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
По второму пункту на мой взгляд все равно высоковато, это правда индивидуальный вопрос, куда будете смесь высыпать?
Сам не знаю оптимальную высоту, думаю выгружать в тару для раствора, а вот куда её поставить: на пол или на стол? Вы смесь на вибростол загружаете совковыми лопатами с пола или ковшом штукатура (совочками)? Я видел на ютюбе, как загружают лопатами, достаточно быстро, но при низком в/ц (до 0,35) у меня удобоукладываемость смеси низкая, если лишку накидал, то как из формы выковыривать не представляю, шпателем не выровнять.
Если лопатами закидывать, то высоту вибростола можно сделать высотой 30-40см (на уровне колен), и укладывать смесь удобно и перекладывать со залитые формы со стола в стеллажи.

Может можно выгружать из смесительной воронки прямо на вибростол? Сделать его на роликах на рельсах, подкатил под воронку, выгрузил, откатил, отвибрировал.

Загрузка плеера

Загрузка плеера

Загрузка плеера
Была ли полезна информация?
Цитата
Если интересно скину фото как я это все организовал, сзади и спереди мешалок у меня площадки с периламии лесенки по бокам.
Не просто интересно, а очень интересно и полезно!!! Пока оборудование не пришло, есть возможность все заранее продумать. Вообще у меня такой план расстановки:

image


image


image


image


image

(человечки смешные, не было других в программе :) .
Изменено: Дмитрий SDA - 28.03.15 5:23
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот как взвешиваются и фасуются добавки, полуавтоматический режим
Stoper: у Вас такое оборудование работает? Автоматизация это хорошо, но инвестиции в такое оборудование могут окупиться лет через "цать"...
Была ли полезна информация?
Цитата
100м2, 4 м3 в смену
Однослойная или двухслойная?
Была ли полезна информация?
Цитата
Дозирование всех компонентов кроме химии автоматическое.
Фото в студию, пожалста.

Цитата
Выемка на следующий день через 10-12 часов без пропарочной камеры
Залипания, мойка, солянка? Под каждый цвет свои формы?
Была ли полезна информация?
Цитата
и даже окрашенные пигментами, кроме пигмента(считай грязь в бетоне),
Пигменты на какие характеристики влияют? Читал, что до 6% пигмент не оказывает влияние на прочностные характеристики.
Была ли полезна информация?
Цитата
но инвестиции в такое оборудование могут окупиться лет через "цать"...
как раз таки задача была снизить первоначальные инвестиции и изначально строить эффективную модель производства.
Например, перемещение по цеху бетона, изделий, комплектующих и т.п. выполняется с помощью небольшой кран-балки со специальным захватом. Это позволило очень плотно расставить рабочие столы, на них же происходит созревание продукции на поддонах в несколько слоёв. Размер помещения 8х12 м, а его потенциал 300 кв.м плитки в две смены за счёт компоновки и организации процесса.
Бетон тоже может подаваться этой кран-балкой в любое место, хочу сделать бадью-рюмку с затвором-дозатором, тогда отпадают совки и лопаты для накладывания в формы.

У американцев существуют полностью автоматизированные линии вибролитья, даже распалубка автоматизированная.

Вот примерно на что ориентировался при создании цеха
http://www.allbeton.ru/photo/user_6279/2016/77522/#slider
Изменено: stoper - 28.03.15 10:00
Была ли полезна информация?
Дмитрий , с белым цементом для тротуарки лучше не связываться. Его используют некоторые производители для желтого цвета. Через год -два вид у плитки становится печальным.
Была ли полезна информация?
Цитата
Кади, стоимость пластификатора равняется стоимости цемента в кубе бетона. Это дорого или дешево?
Может я чего не понимаю? или не то применяю в своем производстве, но на один замес к примеру в малой мешалке у меня расходуется 50 кг цемента(225 руб) и 700 грамм водного раствора пластификатора( 10руб 50 коп), мешок пластификатора стоил в том году 1500 руб мешок 25 кг(60 руб за 1 кг) и я не очень понимаю о какой равной стоимости может идти речь...
Была ли полезна информация?
Цитата
Если лопатами закидывать, то высоту вибростола можно сделать высотой 30-40см (на уровне колен), и укладывать смесь удобно и перекладывать со залитые формы со стола в стеллажи.
Мы лопатами не закидываем, очень грязный процесс получается, бетон вываливаем порциями в бадьи на тележках, далее у вибростола пользуемся ковшами для раствора, правда не заводскими а самодельными, у заводских ресурс один-два дня из за малоподвижной смеси, у меня бетон не вытекает из открытого окна мешалки, а вываливается под действием лопаток.
Была ли полезна информация?
В начале темы писали про расчеты и планирование - чтобы не попасть - считайте в килограммах - сырье в кило и плитка в кило.
Была ли полезна информация?
Всем привет. Сорри за отсутствие новых постов.
Устал что-то, весь день в цеху. Пол залил арендодатель, в договоре у нас было прописано, что он делает стяжку, но не было написано, что стяжка должна быть ровной. Предъявить ничего не могу, т.к. он делал за свой счет. Предложил мне сделать под мои потребности как мне хочется. Вообщем доделка мне на 40-50т.р. предстоит. Расстроился блин. Отправил фото в 5-7 фирм по шлифовке бетона, ценник 300-600руб/м2. Почти все говрят, что шлифовка тут не поможет, предлагают стяжку 7-8см, 400руб/м2 работа + 4000руб/м3 бетон. Не хочу столько денег забетонировать в чужое здание. Нашел по объявлениям "Из рук в руки" бригада на месте со своей мешалкой делают пескобетон, созвонился, фотки на емал скинул, говорит 3-4см вытянем жидким пескобетоном, пару лет простоит. Говорит, пока залитая стяжка не встала (2 дня прошло, t от -5 до +5) новая стяжка схватится со старой, можно еще прогрунтовать для увеличения адгезии. Цена работы 100р/м2 + цемент + песок. Что скажете?

image

image

image

image

image

image
Была ли полезна информация?
Цитата
В начале темы писали про расчеты и планирование - чтобы не попасть - считайте в килограммах - сырье в кило и плитка в кило.

Не понял. Плитку продавать в килограммах?
Была ли полезна информация?
Цитата
Всем привет. Сорри за отсутствие новых постов.
Устал что-то, весь день в цеху. Пол залил арендодатель, в договоре у нас было прописано, что он делает стяжку, но не было написано, что стяжка должна быть ровной. Предъявить ничего не могу, т.к. он делал за свой счет. Предложил мне сделать под мои потребности как мне хочется. Вообщем доделка мне на 40-50т.р. предстоит. Расстроился блин. Отправил фото в 5-7 фирм по шлифовке бетона, ценник 300-600руб/м2. Почти все говрят, что шлифовка тут не поможет, предлагают стяжку 7-8см, 400руб/м2 работа + 4000руб/м3 бетон. Не хочу столько денег забетонировать в чужое здание. Нашел по объявлениям "Из рук в руки" бригада на месте со своей мешалкой делают пескобетон, созвонился, фотки на емал скинул, говорит 3-4см вытянем жидким пескобетоном, пару лет простоит. Говорит, пока залитая стяжка не встала (2 дня прошло, t от -5 до +5) новая стяжка схватится со старой, можно еще прогрунтовать для увеличения адгезии. Цена работы 100р/м2 + цемент + песок. Что скажете?
Мое мнение ничего сейчас не делать с полами, получите оборудование, начнете набирать коллектив, и своим же коллективом выровните полы. Как раз потеплеет, зальете бетоном м250-м300, при температуре +20 и выше за двое суток наберет достаточную прочность. В конце концов выйдет дешевле чем нанимать со стороны. Это из личного опыта, так как я начинал на своем участке земли даже без цеха, и цех строили, и полы заливали сами. Только на кровельные работы и асфальтирование территории приглашал профессионалов. При чем асфальтирование делал уже с доходов полученных продажей тротуарной плитки.
Была ли полезна информация?
И кстати надо было согласовать с арендодателем чтобы оставили не залитым короб под скип.
Была ли полезна информация?
Продолжаю свой рассказ...
Как уже писал ранее, заказал на время адаптации технологии минимальное кол-во форм, сырья и мини-оборудование. В ноябре-декабре все постепенно поступало, каждую неделю-две. Пока идет ремонт помещения цеха, размещал все на дружеском складе на ответ. хранение. Старался поступающие формы раскладывать по местам, так-же как они пришли от производителя, что бы потом не запутаться где какие формы. Мне было важно понять, какие формы в работе будут нормальные(пластик, жесткость, геометрия и тд), а какого производителя сразу вычеркнуть. Но реальность вносит свои коррективы. Кладовщики почему то все разгружали в разные склады, а потом они решили видимо перед Новым годом убраться, распаллетели, все перенесли в одни склад, все 5 производителей форм были аккуратно уложены в один уголок. Позже задача немного упростилась, Стандартпарк (Тула), СМИК (Кропоткин), ТФС (Новосибирск) имеют фирменный знак на форме. Польские формы и формы ВяткаСтройДеталь отличительного знака не имеют, придется по рисунку и их сайту идентифицировать где Польша, а где Киров. Кстати, название формы (вернее плитки, которая из нее получается), нет не у кого, еще предстоит "вынос" мозга по идентификации.


image

image

Термоупаковка СМИК г. Кропоткин (культур-мультур, молодцы)

image


Чешские пигменты Преколор ВяткаСтройДеталь дополнительно упаковывает в мешки, и очень даже кстати! Деловые линии целыми их не довезли.

image

image


Цемент Адана и Чимса по 500кг, пигменты Bayferrox и IOX, покупал в ГеоГипс (ГеоСтиль).

image

Смола SDO-L в канистре от "незомерзайки", при переезде со склада в цех я убеждал кладовщиков, что это не моё :).

image

Анализатор влажности.

image

Расформовочный стол ВяткаСтройДеталь, удивился, что он на ремнях.

image

Вибростол Красный Маяк (Ярославль).

image


Трансформатор 380В>42В был помят Деловыми линиями, но остался рабочим. Вообще поставщикам для таких вещей нужно заказывать обрешетку груза.

image

image

200л, 500л, 1000л

image

image

Почитать перед сном.

image

image
Была ли полезна информация?
Зачем заказывать формы от разных производителей? Это же потом какая путаница!! и лишние траты на формы, которые использоваться не будут.
Была ли полезна информация?
Цитата
Мое мнение ничего сейчас не делать с полами, получите оборудование, начнете набирать коллектив, и своим же коллективом выровните полы.
К сожалению не будет времени заливать полы. Когда запустим оборудование нужно сразу работать, в конце мая выставка. Склад заполнять надо. Сезон "на носу". Да и когда цех будет заставлен оборудованием, стеллажами, инертными - заливка будет проблематичным занятием. Да и работники будут получать деньги, что бы производить плитку, а не пол заливать. Если только в ночную смену или зимой, что в данный момент не вариант. Кстати не факт, что сделают хорошо, это ведь тоже определенную сноровку нужно иметь и инструмент (лазерный уровень, затирочная машина, маяки).
Была ли полезна информация?
Цитата
И кстати надо было согласовать с арендодателем чтобы оставили не залитым короб под скип.
Думал об этом, но точно не знаю как разместимся. Поэтому в скип закидывать придется.
Была ли полезна информация?
Эка Вы собрались с парада и в бой) Это у наших людей традиция такая) а как же эксперименты с составами? Вы думаете купили методическое пособие и там все написано -расписано? Аничего что у какждого в регионе свой цемент, свои инертные? а как же обучение персонала? его надо натаскать, научить...
Была ли полезна информация?
Цитата
Зачем заказывать формы от разных производителей? Это же потом какая путаница!! и лишние траты на формы, которые использоваться не будут.
Я раньше не видел формы для тротуарки, откуда мне знать какие "по крепче" а какие "жиденькие". Сейчас протестирую все, выберу одного производителя и закажу кол-во в соответствии с расчетной производительностью. Кстати, пока до конца не могу решить односуточный или двухсуточный режим твердения выбрать. Отсюда соответственно кол-во форм.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
И кстати надо было согласовать с арендодателем чтобы оставили не залитым короб под скип.
Думал об этом, но точно не знаю как разместимся. Поэтому в скип закидывать придется.
Не удобно так, инертные завозить будете скорее всего садовыми тачками, а из тачки в скип не высыпать, тем более он на весах, проще вырезать в стяжке пола прямоугольник, и опустить скип туда. Очень удобно из тачки высыпать прямо в скип. Я кстати весы убрал совсем, вес полной тачки с песком варьируется в пределах 1-3 кг, и чего его каждый раз взвешивать?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Зачем заказывать формы от разных производителей? Это же потом какая путаница!! и лишние траты на формы, которые использоваться не будут.
Я раньше не видел формы для тротуарки, откуда мне знать какие "по крепче" а какие "жиденькие". Сейчас протестирую все, выберу одного производителя и закажу кол-во в соответствии с расчетной производительностью. Кстати, пока до конца не могу решить односуточный или двухсуточный режим твердения выбрать. Отсюда соответственно кол-во форм.
Так для этого вроде и тему создали)) спросили бы. Я работаю в основном на Кропоткинских, отличное качество рисунка, толстые стенки, качественный пластик. Имею еще польские формы, но это потому что у Кропоткинского производителя нет самых ходовых в моем регионе форм, это Краковский угол, 4 штуки которых стыкуются с ромашкой.

Но и они совсем тоненькие, легко деформируются, мы их перекладываем в 5 рядов на поддон перед камерой ТВО.


image
Была ли полезна информация?
Ну я ж рассказ по степенно рассказываю :)). То есть что бы войти в ОНЛАЙН режим, надо историю пересказать :). Уже две недели лью, работает технолог и разнорабочий, ну и я туда-же. Составы тестируем, начали пигмент добавлять, более менее уверенность почувствуем и приглашу диллера для утверждения ассортимента форм и цветовой палитры.

Хочу по этому чарту пролить все цвета.

image


Загрузка плеера
Была ли полезна информация?
Цитата
вес полной тачки с песком варьируется в пределах 1-3 кг, и чего его каждый раз взвешивать?
А как-же влажность? Не раз видел сообщения, что надо мерить массой, а не объемом.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)