Сделать горшок из бетона

Сделать горшок из бетона, в кустарных условиях
Хочу сделать горшок - вот такой


image


Причем не один, а десяток-сотню.
С бетоном никогда не работал, есть кое-какой обычный инструмент.
Посоветуйте пожалуйста, с чего начать?
Смотрел всякие ролики по литью бетона в формы, но там нет вот этого пустого пространства посредине, а у горшка есть. Как с этим быть? Залитый в опалубку бетон придавить прессом?

И второй вопрос - какой минимальной толщины стенки реально получить в таком изделии? Хотелось бы потоньше конечно, т.к. толстые будут выглядеть не очень.

В общем, накидайте пожалуйста советов для новичка.

  • 18.02.2015 18:13:37

    Степанов Глеб

    Хочу сделать горшок - вот такой [FILE ID=92840] Причем не один, а десяток-сотню. С бетоном никогда не работал, есть кое-какой обычный инструмент. Посоветуйте пожалуйста, с чего начать? Смотрел всякие ролики по литью бетона в формы, но там нет вот этого пустого пространства посредине, а у горшка есть. Как с этим быть? Залитый в опалубку бетон придавить прессом? И второй вопрос - какой минимальной толщины стенки реально получить в таком изделии? Хотелось бы потоньше конечно, т.к...

    читать далее
  • 18.02.2015 22:12:42

    stoper

    Стенки можно сделать толщиной 6-8 мм. Для начала использовать готовые силиконовые формы и готовые сухие ремонтные смеси, строго следовать инструкции по их применению. Параллельно освоить профессии скульптора, модельщика, форматора, столяра, конструктора форм.

    читать далее
  • 07.07.2018 02:16:29

    Степанов Глеб

    На данный момент тема мне перестала быть особенно интересной, поэтому все наработки выложу скоро в паблик, т.е. сюда. В первую очередь - работающие у меня составы с описанием недостатков. Т.к. мои составы под свободную наливку без вибростола, то характеризуются большими дозами гиперов и замедленным твердением. Решить этот момент не удалось, может кому еще удастся. Также не решил проблему с равномерным прокрасом - приведенный состав при твердении дает неприятные полосы на боках, от которых...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
на форумах пишут - накрывать мокрыми полотенцами или вообще опускать в воду уже застывшие горшки. Это все ерунда?
Если нет - может кто-то сможет подсказать, когда именно накрывать и на какой период (либо же на сколько времени опускать в воду).
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата


Александр, подскажите, названия добавок пожалуйста)
Да обычная метилцеллюлоза из ассортимента химии для бетонов..

И ничего не нужно будет накрывать..
Изменено: Александр - 02.03.16 18:53
Была ли полезна информация?
...или тот же клей для обоев...
Изменено: Prokuror - 02.03.16 22:36
Была ли полезна информация?
а если брать клей обойный на основе метилцеллюлозы - то какие пропорции надо соблюсти? сколько добавлять по отношению к цементу можно?
Была ли полезна информация?
сколько не жалко, хуже уже не будет
Была ли полезна информация?
в смысле хуже уже не будет??
Была ли полезна информация?
Цитата
Глеб, здравствуйте! Примерно схожие с вашими эксперименты провожу. Пытаюсь сделать из белого бетона горшки. тоже трескаются. Вам удалось решение проблемы найти?

Да, удалось. На это понадобилось время, пришлось освоить теорию по бетонам и провести много экспериментов. Вибровакуумирование - вариант, как предлагает Сергей. Но есть варианты и проще.

Можете написать в личку, более конкретно опишите задачу, помогу советом или практикой.
Была ли полезна информация?
Цитата
а если брать клей обойный на основе метилцеллюлозы - то какие пропорции надо соблюсти? сколько добавлять по отношению к цементу можно?

Вы идете не в ту сторону. Никакого клея не нужно, полотенец тоже не нужно. Первое с чего надо начать - гранулометрия, водопотребность, подвижность. Ну и технологический цикл правильный (обертывание полотенцами он не включает).

Если вы делаете бетон по рецепту цемент/песок 3:1 или 2:1 (или любой нагугленный вариант с похожим составом), то у вас ничего не выйдет, можно не пытаться, добавки не помогут.

PS От обойного клея бетон станет ноздреватым и крайне низкой прочности.
Изменено: Глеб Степанов - 03.03.16 13:55
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата


Александр, подскажите, названия добавок пожалуйста)
Да обычная метилцеллюлоза из ассортимента химии для бетонов..

И ничего не нужно будет накрывать..

Если уж советуете, то советуйте нормально. Акриловая суспензия - да. Метилцеллюлоза нет, только хуже будет.
Была ли полезна информация?
Не надо быть таким категоричным в выборе подхода к решению проблемы.
Цитата
С другой стороны, если испарения воды с поверхности идет быстрее, чем водоотделение, то может произойти растрескивание вследствие пластической усадки.
https://www.allbeton.ru/wiki/Свойства_бетона_(невилль)
Ингредиенты у всех разные и, к примеру - водоотделение разных цементов может отличаться солидно. https://www.allbeton.ru/wiki/Влияние_удельной_поверхности_и_фазового_состава_цеме­нта_на_коэфициент_водоотделения_(нормантови
Кто-то может, воспользуется водоудерживающими качествами метилцеллюлозы, что бы снизить водоотделения. У кого-то причины проблем другие, и он решает их по-своему. Но уход за бетоном, ни кто не отменял. И если у кого-то много не нужных полотенец он может их использовать для защиты бетона от потери влаги. А почему бы и нет?
Цитата
По данным Американского института бетона [73], в результате снижения относительной влажности среды с 70% до 20% при одинаковой температуре воздуха и бетона скорость испарения увеличиваете в 2-2,5 раза, а при
увеличении скорости ветра от 0 до 5 м/сек - в 3-3,5 раза.
https://www.allbeton.ru/wiki/Д_-_технология_бетонирования_конструкций_монолитных_зданий_с_пр­едохранением_бетона_от_обезвоживания_путем_применения...(щерба)
Была ли полезна информация?
Цитата


PS От обойного клея бетон станет ноздреватым и крайне низкой прочности.

Само собой. Эфиры целлюлозы, которые применяются в бетонах для водоудержания, сильно не идентичны обойному клею.. :)
Была ли полезна информация?
Цитата

Если уж советуете, то советуйте нормально. Акриловая суспензия - да. Метилцеллюлоза нет, только хуже будет.

Если уж советуете, то советуйте нормально :)
Во-первых, акриловая жижа дает все что угодно, но не водоудержание (за исключение пары-тройки импортных марок). От растрескивания она, конечно, предохранит. Но она куда менее бюджетный вариант, чем водоудерживающие добавки или против расслоения смеси..
Изменено: Александр - 03.03.16 21:20
Была ли полезна информация?
Глеб Степанов,
доброго времени суток! не поленилась и зарегилась, чтобы вам написать. Но, новичкам нельзя отправлять личные сообщения, поэтому извиняюсь, что пишу здесь.
Интересует- продолжаете ли вы эксперименты и каков на данный момент у вас результат?!)
Дело в том, что я тоже в начале пути, но настроена решительно. прочитала сообщения в теме, честно говоря, со смесью у меня не было проблем почему-то,правда и определенных рецептур я не придерживалась. Больше трудностей у меня с формами. Какие вы стали использовать? Делали ли вы силиконовые формы сами? Спасибо!
Была ли полезна информация?
Результа
Цитата
Глеб Степанов ,
доброго времени суток! не поленилась и зарегилась, чтобы вам написать. Но, новичкам нельзя отправлять личные сообщения, поэтому извиняюсь, что пишу здесь.
Интересует- продолжаете ли вы эксперименты и каков на данный момент у вас результат?!)
Дело в том, что я тоже в начале пути, но настроена решительно. прочитала сообщения в теме, честно говоря, со смесью у меня не было проблем почему-то,правда и определенных рецептур я не придерживалась. Больше трудностей у меня с формами. Какие вы стали использовать? Делали ли вы силиконовые формы сами? Спасибо!

Результат положительный, достиг чего хотел. Но пришлось очень сильно подковаться во всех аспектах бетоноведения. "Не придерживаться определенных рецептур" у меня не вышло, пришлось придерживаться и очень строго.

Формы делаю сам, из полиуретана.
Изменено: Глеб Степанов - 20.06.16 0:17
Была ли полезна информация?
Приветствую, Глеб
Я являюсь таким же новичком как и вы, можете поделиться опытом, как у вас получилось добиться результата и фото вашего готового изделия и полуретановой формы, если можно, то можно на почту evroproekt@mail.ru. Спасибо, буду признателен!
Была ли полезна информация?
Глеб Степанов,
Попробовали сами отлить форму из полиуретана. Получилось довольно таки криво и косо), как оказалось стол был очень даже не ровный. Но, на ошибках же учимся)), сами мы не умные)). Вы сразу с серединкой отливаете? или используете отдельно сердцевину? Мы сделали форму именно с ней, что значительно затруднило "выковыривание" изделия из формы.
Про рецептуру, мне стало очень интересно. Вероятнее, я трачу больше материала чем нужно, у меня ни разу не трескался горшочек, я только с фактурой пытаюсь поработать, тем, что делаю чуть жиже смесь для того, чтобы было гладким изделие или плотнее, чтобы появилась фактура от пузырьков и небольшие неровности.
Была ли полезна информация?
Я стараюсь делать с серединой, чтобы форма была цельная. Чтобы доставалось легче, сердцевина должна быть полой с обратной стороны. Например, льете форму для горшка, сам горшок стоит на донышке (дно- место будущего литника). Так вот, внутри него надо не сплошняком заливать, а засунуть кусок пластилина чтобы он не касался дна и стенок, но по форме повторял контур горшка. Пластилин к полиуретану не пристает абсолютно, поэтому его потом достаточно несложно удалить. Будет форма для горшка, но центр не толстым куском полиуретана, а только вдоль стенок, которые потом легко сминаются, позволяя доставать изделие.

Второй вариант, который подслушал на одном из форумов но сам еще не пробовал - предусматривать в дне формы отверстие под ниппель и закрывать его, например, пластилином во время заливки. После заливки насосом туда качнуть чуток воды и воздуха, по идее изделие должно гораздо легче выйти, так как оно держится в основном давлением воздуха, полиуретан работает как присоска.

В принципе делал и двусоставные формы, но тогда по шву надо заполировывать. Там главный нюанс - точное позиционирование двух половинок форм. Чтобы совсем без шва и облоя - у меня не получалось. Мне кажется, особо можно не пытаться.
Изменено: Глеб Степанов - 25.06.16 3:21
Была ли полезна информация?
а на сколько заливок хватает формы из полиуретана?
Была ли полезна информация?
Цитата
а на сколько заливок хватает формы из полиуретана?

Не могу сказать, думаю, сотню-другую будут ходить. Если форма несложная, то полиуретан можно вторично перерабатывать - старый резать/шинковать кусками и смешивать с новым компаундом, он схватывается.
Изменено: Глеб Степанов - 26.08.16 17:44
Была ли полезна информация?
Глеб, есть опыт измельчения ПУ?. Где-то вроде писалось но всё поверхностно.
Была ли полезна информация?
Цитата
предусматривать в дне формы отверстие под ниппель и закрывать его, например, пластилином во время заливки. После заливки насосом туда качнуть чуток воды и воздуха, по идее изделие должно гораздо легче выйти
по такому принципу делают формы для лабораторных кубиков. По сути готовый квадратный горшок, только серединную часть формы вставить)

Цитата
В принципе делал и двусоставные формы, но тогда по шву надо заполировывать. Там главный нюанс - точное позиционирование двух половинок форм. Чтобы совсем без шва и облоя - у меня не получалось. Мне кажется, особо можно не пытаться.
полиуретан со временем даёт усадку и деформируется от снятий. Все стыки разойдутся и не будет нормальной геометрии

Цитата
то полиуретан можно вторично перерабатывать - старый резать/шинковать кусками и смешивать с новым компаундом, он схватывается.
во-первых, чтобы нормально измельчить, нужно специализированное оборудование
во-вторых и в основном, полиуретаны плохо склеиваются между собой
в-третьих, применение наполнителей вполне обычная штука, только нужны специальные наполнители, в крайнем случае резиновый порошок
Все наполнители снижают прочность и характеристики полиуретана
Была ли полезна информация?
Цитата
Глеб, есть опыт измельчения ПУ?. Где-то вроде писалось но всё поверхностно.

Только кустарно - ножом и мощными ножницами. Думаю, если по-серьезному, то нужен двухвальный шредер.

Насчет снижения характеристик - надо проверять, насколько это окупается. Если в качестве наполнителя использовать идентичный б/у полуретан и хорошо отмывать его от загрязнений + совместно вакуумировать с жидкой фазой для убирания пузырей, то у меня опыт положительный, изделие никак не отличается от аналога из 100% нового сырья.

Я даже для мастер-форм использую полиуретановые подкладки, чтобы разместить болван в толще полиуретана. Эти подкладки потом нацело инкорпорируются в форму, нет ни швов, ничего.
Изменено: Глеб Степанов - 30.08.16 15:47
Была ли полезна информация?

image
На агломерате пошинковали.
Была ли полезна информация?
наполнители для полиуретанов имеют микронный размер
Была ли полезна информация?
Доброе время суток! Супруга мечтает создавать декоративные элементы интерьера из бетона. Прошу формучан направить на путь по освоению материала. С чего начать штудировать инфу ? Спасибо!
И Глеб, если вас не затруднит тоже поделиться опытом, буду признателен, у вас как раз та тематика, которая нужна )
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)