Помогите найти причину дефектов пробных плиток

Помогите найти причину дефектов пробных плиток, Помогите найти причину дефектов пробных плиток

image

image



image

image


Здраствуйте всем !!!
Дня три назад залил пробные образцы брусчатки в домашних условиях, хотел посмотреть на образцы и заодно проверить крепость нашего цемента (Jambyl cement).
Материалы для замеса (цемент - 1ведро, карьерный песок с присутствием камушков - 2 ведра, в роли пластификатора 1 колпачок - жидкого мыла (под рукой не было С-3 и т.п) вода 6 литров = получается в/ц 0,5)

Значит с азартом замешал раствор, добавил в формочки (формочки смазал растительным маслом тонким слоем) т.к новичок в этом деле то решил пока отработкой машинной не смазывать, протряс и поставил сохнуть на 2 дня - в доме температура 24-25 гр, на третий день приготовил емкость залил горячей воды 75 гр наверно где-то, ставил формочки для того чтобы немного расширились, первые две восточные ромашки большая и малая плохо выбивались, остальные при встряске уже отходили, при наружном осмотре увидел поры (подумал что может не было бы если делал на вибростоле).
Так как песок карьерный наверняка есть глина немного, увидел на брусчатке клевер простой какие то темные щербинки которые ковыряются ногтем, при проведении пальцем по поверхности идет шелушение верхнего слоя цемента примерно 1 мм - дальше твердь, но ведь если он идет на продажу, то весь смак и есть в глянцевой поверхности. Почему идет шелушение не пойму (прошло 3 дня с момента заливки) и эти щербины, прилагаю фото сделанных образцов да еще и пятна на клевере не пойму от растительного масла что ли, что за щербины???
Татьяна хотя бы вы посоветуйте , это цемент грешит или все таки надо было С-3 добавить
Изменено: Арман Булатов - 26.01.15 10:56

  • 07.01.2017 14:00:29

    хованский владимир

    [QUOTE][QUOTE] а мы вредную химию туда пытаемся внедрить[/QUOTE]Главный аргумент во всех ваших постах я самый самый. Бытовую химию в строительстве применяли еще до того как вы возможно пошли под стол.. Строителям до одного места все заклинания об ужасах их применения если они работают. Причина в том, что принцип действия ПАВ аналогичен меняется только среда их применения. Лошадиными дозировками вы превратите в яд и гостированные добавки.[/QUOTE]Добрый день. Главный аргумент в моих постах, это...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
гасан, а сколько вы вибрируете?
Была ли полезна информация?
Пробовал от 30 секунд до 3 минут,результат один. В среднем работаю с вибрацией 60 - 80 секунд.
Выставлял на вибрацию мытые и не мытые формы, в один замес, результат:- мытые отлично, не мытые все брак.Если смесь поджатая или очень жидкая то на не мытых формах раковины значительно увеличиваются, а на мытых формах всё в норме.
Была ли полезна информация?
Цитата
В среднем работаю с вибрацией 60 - 80 секунд.
на мой неопытный взгляд мало...
Была ли полезна информация?
Еще фото по просьбе Гасана:

image
Была ли полезна информация?
Либо формы мокрые перед заливкой, либо сильно смазывают....
Была ли полезна информация?
Про воду так и не ответили, бетон жидкий наверное? Плюс смазку какую нибудь бестолковую используете, вот и раковины. Фото обратной поверхности плитки есть?
Была ли полезна информация?
Цитата
Еще фото по просьбе Гасана:
древоточец поработал :D
Изменено: сергей доманов - 18.11.15 16:10
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.
На счёт воды. делали раствор и сухой и жидкий, количество раковин увеличивается и уменьшается, но совсем они не пропадают, только если залить раствор в форму после мойки.При этом не важно какая смесь жидкая или сухая, плитки получаются без брака!!!.
Смазками не пользуюсь!!!, формы перед заливкой всегда сухие!!!.
Раствор стараемся изготавливать рассыпчатый, в формы укладываем раствор руками, раствор однослойный,толщина плитки 30мм.
Была ли полезна информация?
Вибростол какой? Частота? Вынуждающая сила вибратора?
Изменено: Виктор Симахин - 19.11.15 17:45
Была ли полезна информация?
Вибростол НО-1658 ,СтойМаш, г.Зеленокумск, 2 двигателя Ив99,работают друг на друга, частота 50гц, 3000об\м, вынуждающая сила от 2,6 до 5, кулачки установлены на 2 позиции, уровень вибрации стола 0,5мм.
кулачки устанавливали до 6 позиции.Разницу , по наличию раковин, не увидели!!!.
Была ли полезна информация?
Кстати Виктор Симахин, получил формы с Новосибирска, от компании tfs54. Пользуетесь-ли вы формами этой компании,если да!,то что можете сказать о формах.
Была ли полезна информация?
50Гц много, попробуйте вибратор ИВ104Б. Он наилучшим образом подходит для вибролитья. Амплитуда у этого вибратора больше, чем у 99-го.
Формами tfs я не пользуюсь, ибо моё предприятие производит формы самостоятельно. Ссылку не даю, ибо её отредактируют. Яндекс. Сибирский монолит. Поиск. Посмотрите. Формы мы производим сами, а не размещаем заказы на них на сторонних предприятиях.))
Была ли полезна информация?
гасан, у меня формы от ТФС54, Осень-3 и Калифорния, хорошие формы, крепкие...
Была ли полезна информация?
Цитата
Яндекс. Сибирский монолит. Поиск. Посмотрите.
Как не странно, из все перечня форм пока меня заинтересовали перчатки для мойки форм :) У нас продаются либо тонкие либо дорогие, но все равно рвутся. У вас они крепкие?
Была ли полезна информация?
Перчатки эти наиболее подходящие. Если работать аккуратно, хватает их на пару-тройку недель... Чудес не бывает, всё рвётся.
Была ли полезна информация?
Пользуюсь рукавицами для Электриков, типа мягкой резины, оранжевые, вполне рабочие, держатся 2-3 месяца .
Была ли полезна информация?
Цитата
Пользуюсь рукавицами для Электриков
Так называемые диэлектрические перчатки?
Была ли полезна информация?
Да, с виду как на сайте у Симахина, только оранжевого цвета,1,5-2мм толщиной резина.
Была ли полезна информация?
Цитата
Да, с виду как на сайте у Симахина, только оранжевого цвета,1,5-2мм толщиной резина.
Не толстые 1,5-2мм? Удобно работать?
Была ли полезна информация?
Да удобно.
Была ли полезна информация?
Цитата
В среднем работаю с вибрацией 60 - 80 секунд.
Загрязненная форма не дает пузырькам воздуха оторсвтся от формы, остатки бетона удерживают его. Рельефность работает на слипания мелких пузырьков в более крупные. Выхода два жесткая смесь с минимальным временем вибрации или СУБ. Вообще хватает 10 -20 секунд молочко выступило конец.
Была ли полезна информация?
Это как??? Что бы за 10-20с выровнялась смесь и при этом что бы смесь была жёсткая!!!.У меня смесь выравнивается на 40-50 секунд, при этом смесь рассыпчатая,это я называю жёсткая смесь!!!.Да и формы после первой распалубки чистые, на практике чем пластичнее смесь тем меньше раковин.
И поясните что такое СУБ??
Была ли полезна информация?
Боюсь ошибиться, но если смесь не укладывается за 30 сек это Ж4, то есть очень жесткая. У неё своя специфика это уже ближе к прессованию. СУБ бетон, который сам уплотняется, побольше гипера поменьше фракцию.
Была ли полезна информация?
Добрый день уважаемые форумчане. Подскажите начинающему куда двигаться и где искать проблему дефекта пробных плиток. рецептура: ц/п = 1/2 или 1/2,5; в/ц-0,4 (хочу ниже но пока не получилось), пластификатор С-3 - 0,5 -1% от веса цемента. Песок боровой (карьерный) судя по всему мелкий, фракцию не проверял, цемент 500.точную марку если нужно могу указать вечером. Дефекты: поры по лицевой стороне (совсем немного), на торцах, раскрашивание углов, трещины на плитке и на вид она какая то не прочная, кроме того на тыльной стороне суточной выдержки плитке непонятный блеск как будто это не бетонное изделие а пластик или даже не знаю что. Кроме того на последней заливке появились пятна на лицевой стороне. формы новые, без смазки, сделал специально чтобы исключить влияние смазки. Температура твердения 18-20 градусов. распалубка 2-3 суток. Какие я вижу варианты на пробу: 1. сделать типа сушильной камеры где можно сделать выше температуру. 2. промывать песок (комков глины там нет, но если засыпать песка в бутылку залить водой, протрясти и дать осесть то на верху появляется слой 5-10 мм всякой всячины, смахивает то ли на глину то ли на ил то ли на грязь. 3. Уменьшить в/ц путём увеличения пластификатора до 1,1-1,2% от цемента.
image
Фото-0951.jpg (1.15 МБ)
image
Фото-0947.jpg (1.03 МБ)
image
Фото-0942.jpg (1.74 МБ)
image
Фото-0945.jpg (854.8 КБ)
image
Фото-0948.jpg (1.14 МБ)
image
Фото-0943.jpg (1.06 МБ)
image
Фото-0950.jpg (1.54 МБ)
image
Фото-0949.jpg (1.47 МБ)
image
Фото-0944.jpg (1.14 МБ)
Была ли полезна информация?
Грязный песок, "жидкий" бетон, вот поэтому получается "халва". Попробуйте сменить песок на отсев щебня. Факторов много: холодно, не свежий цемент, вибрация, режим твердения.....
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)