Изменяются ли дозировки цемента одного класса разных производителей?

Изменяются ли дозировки цемента одного класса разных производителей?
Добрый день!

У меня, коммерческого директора, ответственного за себестоимость, с технологом дискуссия... Я его спросил, меняются ли дозировки цемента на один и тот же класс БСТ в зависимости от цемента 42,5 разных производителей. Он говорит, что нет, "500-й он и в африке 500-й". Кто прав, можно ли экономить цемент и как?
Была ли полезна информация?
Внимательно изучите ГОСТ 31108-2003, там все подробно прописано в таблице 2.

Исходя из данных таблицы 2, получается, если Вам привозят цемент с маркировкой 42,5Н, то на 28 сутки должны получить от него прочность на сжатие не менее 42,5 МПа и не более 62,5 МПа.

Разброс составляет 20 МПа, поэтому действительно есть тема для обсуждения с технологом.

Желаю Вам удачи в дискуссии!
Была ли полезна информация?
Исходя из данных таблицы 2, получается, если Вам привозят цемент с маркировкой 42,5Н, то на 28 сутки должны получить от него прочность на сжатие не менее 42,5 МПа и не более 62,5 МПа.


___________________
aliiii
Изменено: waleed030 - 30.03.15 9:00
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый день!

У меня, коммерческого директора, ответственного за себестоимость, с технологом дискуссия... Я его спросил, меняются ли дозировки цемента на один и тот же класс БСТ в зависимости от цемента 42,5 разных производителей. Он говорит, что нет, "500-й он и в африке 500-й". Кто прав, можно ли экономить цемент и как?

У вас ленивый технолог.;)
Очень даже зависит.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)