Мех обработка недосохшего бетона

Мех обработка недосохшего бетона, балясины
Здравствуйте всем.
Гугель не нашел, посему спрашиваю опытных бетонщегов здесь.
Насколько реально механически обработать неокрепший /например суточный сразу после расформовки/ бетон.
Например отлить цилиндрическую болванку, а потом, как на токарнике обтачить балясину нужной формы?
Понятно нужно бует какоето приспособление, типа токарника или даже типа гончарного круга.
Получиться балясина без швов, кроме того можно бует сразу замазать его финишным слоем руками на вращении.
В сети нигде не нашел похожих конструкций.
Была ли полезна информация?
Наверно я не так написал.

image


Вот тут девайс похожий на мясорубку с лезвием профилем бялясины.
А вот тут мужиг в реале ее крутит, только по-моему он ее из гипса делает.


image


само видео
Загрузка плеера


Вот и хотел узнать кто-нибудь у нас так делает?
По моему это проще, понятнее и качественнее для производства чем лить в форму из 2х половинок.
Была ли полезна информация?
"Недосохший" ничем не обработаешь, выкрашиваться заполнители будут и сам сломается от вибрации.
А выдержанный можно обработать только на камнерезном токарном станке.
Существуют точные формы для балясин, у которых почти не видно шва или он лечится алмазным напильником. Ищите, в инете где то видел.
Была ли полезна информация?
На видео делают формы из гипса для отливки балясин из гипса или цемента.
Сначала с готовой детали делает чертеж, затем вырезает профиль из бумаги и из жести, а уж потом на заготовке делает гипсовые половинки форм, смазывает их, собирает, куда потом и заливается бетон или гипс.
Была ли полезна информация?
Цитата
делает гипсовые половинки форм
Думаете они гипсовые? ТОгда наверно хрупкие, но я всетаки пока сосредоточился на первой части видео, т е изготовление оригинала).
Цитата
"Недосохший" ничем не обработаешь, выкрашиваться заполнители будут и сам сломается от вибрации.
Хорошо прораб, а как насчет бетона как у Линзы, из которого он столбы делает, помоему называется трамбованный пескобетон, Я когда бордюрчики пробовал так делать в сыром виде они вполне неплохо крошились, даже пальцем)
Изменено: Tom Hanks - 20.10.14 18:40
Была ли полезна информация?
Пескобетон трамбованный? Суть та же, заполнитель просто мельче.
Думается мне, что поверхность после подобной "обточки" будет гораздо менее приглядной, чем даже со швами, от которых вы пытаетесь уйти.
И полусухой трамбованый бетон весьма слаб даже выдержанный, не говоря уже о "недосохшем". Он у вас в руках раскрошится прежде, чем вы его обтачивать начнете.
Опять же непонятно зачем все это нужно, если при наличии качественных (хорошо подогнанных) форм можно по этой же технологии трамбовки получить сразу хорошую и гладкую балясину. Именно так архитектурный бетон и производится во всем мире.
Была ли полезна информация?
Цитата
Думаете они гипсовые? ТОгда наверно хрупкие, но я всетаки пока сосредоточился на первой части видео, т.е. изготовление оригинала).
Не просто думаю, а уверена:)
В первой части нет никакого оригинала - там первоначальный этап по изготовлению отливочной формы.
Берется гипсовая болванка (или какая-то простая балясина) и с помощью профиля ей придается нужная форма.
Так работают скульпторы-форматоры, я это видела много раз на практике.
Конечно так можно изготовлять какие-то единичные изделия в небольшом объёме под заказ, но на поток это не поставишь.
Была ли полезна информация?
Бетоносезон закончился и делать стало резко нечего. Но креатив то его не пропьешь, вот и прут идеи о которых опять хочу спросить ибо у самого образования нехватает).

В продолжении темы мех обработки. На днях задумал заполнить рисунок рельефа плитки каким-нибудь другим цветом и посмотреть что получится.
Если наносить шпателем обычный песчано-цементный подкрашенный раствор и потом его ошкурить до уровня рельефа основного то получается ерунда.

image


Процесс ошкуривания протекает не так как задумал, хоть песок и мелкий поверхность получается грубая и неприглядная, к томуже цвет вьедается в основной состав плитки и контраста цветов не получается.

вариант2
попробовал использовать Церезит - состав для затирки швов в кафельной плитке получилось чуток лучше.

image

Но состав дорогой и много его неиспользуешь, 2х килограмовый пакетик стоит больше 100 руб.

Если кто знает как приготовить тонкий затирочный цементный состав самому? Изделие планирую покрывать лаком и использовать как тротуарку, выдержит ли?
Была ли полезна информация?
Существует технология так называемой марокканской плитки. Там используются яркие цветные цементные растворы.

Загрузка плеера
Была ли полезна информация?
Цитата
яркие цветные цементные растворы
неужто они наливают простую подкрашенную цементную водичку, сомнительно както, боюсь их состав никогда неузнать, да плитка наверно дорогущщая получается.
Я хотел использовать технику, которую подглядел у америк-ских изготовителей столешниц, их полно на ютубе. Сначало отливаю на вибростоле обычную плитку с вогнутым рельефом, а потом хотел затереть углубления цементным составом с другим цветом и потом сравнять все наждаком.
Вот эти столешня-мейкеры используют какието суровые затирочные смеси на тонкой основе, а из чего их делают неговорят).
Была ли полезна информация?
Том, не боги горшки обжигают.
Принципы этих сухих строительных смесей известны, если время есть - попробуйте.
-Чтобы цемент успел затвердеть в тонком слое - замешивайте цветной раствор на клее для виниловых обоев, это водоудерживающая добавка, до окончательного твердения в сухом месте не держите.
-Пигмент вам нужен минеральный - тончайший порошок, он не впитается в плитку.. Вот не знаю, колеры в магазинах для ремонта растворимые или минеральные. На тюбиках наверно написано. Можно попробовать обычную лакокраску - растворить её в большом количестве растворителя, и то что осядет - разбавленный белилами пигмент.
-Цемент + песок... Лучше это домолоть вместе с пигментом, после Нового Года у вас в Уфе будет подходящая мельница, запросите у меня координаты по майл.
Может и они заинтересуются. Вариантов много.

-А можете купить шпатлёвку цементную для наружных работ, добавить пигмент, должно получиться. Это попрочнее чем затирка, и дешевле.

-
Была ли полезна информация?
Цитата
Существует технология так называемой марокканской плитки. Там используются яркие цветные цементные растворы.

КРАСИВО!.... а эту плитку (что на видео) для мощения используют или для облицовки стен? а я правильно понял, что там 3 разных по составу слоя?
Была ли полезна информация?
И все же, кто-нибудь может прокомментировать составы, которыми работают в видео?
Была ли полезна информация?
Смотрели с начальником цеха: или 2 вида жидкой бетонной смеси разных цветов (белый, наверное на белом цементе или отбеленный пигментом и обычный серый), причем песочек там возможно очень мелкий или это просто цемент с водой, что по-моему, неприемлемо для наших атмосферных условий (хотя фиг знает. проверять нужно :) , а сверху посыпается цементом, как делают железнение пола.
Но вот смесь жидкая, перегородки убирает сразу же, а смешивание разных цветов не происходит, значит быстросхватывающийся?
Я сначала вообще подумала, что это гипс, но потом точно видно, что посыпает сверху цементом.
Плохо с торца плитку не видно, сколько она см, но очень тонкая и непонятно половая или стеновая это плитка?
Была ли полезна информация?
А вот делают шлифованную плитку http://rus-linolit.ru/produkty_linolit/materialy/13485/?pos=32


image


Только неужто она стоит 460 руб/м2? :cry:
Была ли полезна информация?
Данной технологии несколько сот лет, а может и больше. Применяется в странах Магриба, в основном для интерьеров и внутренних двориков.
Думаю, что англоязычное описание можно нагуглить
Была ли полезна информация?
Цитата
Но вот смесь жидкая, перегородки убирает сразу же, а смешивание разных цветов не происходит, значит быстросхватывающийся?
Если бы это был настолько быстросхватывающийся, он бы еще при замесе в емкости встал.
Как я понял, цвета не смешиваются потому что перегородки из тонкой жестянки идеально подогнаны к дну, отсутствует вибрация, а вместо нее исключительно вертикальное сжатие смеси.
При давлении вода отжимается из жидкого лицевого слоя в верхний полусухой.
Технология интересная, мне непонятно, почему она не получила распространения у нас.
Фактически альтернатива литью, вибропрессованию и обычному гиперпрессованию.
При изготовлении одноцветной плитки без рисунка производительность будет нормальной.
Китайцы по этой технологии рельефную плитку делают и мелкую щебенку применяют даже в лицевом слое.
Хотя мне кажется такая поверхность будет иметь невысокую морозостойкость.
Была ли полезна информация?
После нанесения жидкого цветного слоя посыпают сухим - вытягивают воду. Только потом убирают трафарет.
Мы делали во время перестройки ещё и на стекле - сразу глянцевое получалось, И потом прочнейшее быстротвердеющее ВНВ. И гидрофобная пропитка.
Была ли полезна информация?
ВНВ не может сразу быстро реагировать и априори не может быть "быстротвердеющим". ТМЦ - да, но не ВНВ. ВНВ ускоряется потом, при наборе марочной прочности.
Была ли полезна информация?
Цитата
Только неужто она стоит 460 руб/м2?

Обычно, если позвонить компашкам с такими ценами, и сказать что хочешь срочно купить 100м2 по указанной на сайте цене, они говорят следующие варианты:
1. извините, сайт давно не обновлялся
2. извините, цена указана на 1шт
3. извините, 100м2 мы сможем сделать за 3 месяца
4. извините, вы ошиблись номером
Изменено: Дмитрий - 10.12.14 6:33
Была ли полезна информация?
Полюбому мароканская техника получается слишком дорогой, трудоемкой.При такой трудоемкости вполне оправданно будет использование полимербетонов, хотябы для лицевого слоя, которые в нашем климате помоему будут вести себя получше.
Я вот попробовал лить подкрашенную эпоксидку на свой рельеф, чем пока и удовлетворился


image


А вообще за лето намаялся с цементами, вторую половину лета плюнул на все и начал сушить плитку 2е суток при +15 градусах, на 18-19 С уже заметны легкие налипания и начинается возня с кислотой.
При такой трудоемкости процесса полимербетон уже не кажется чемто очень дорогим, пока лью болвашки и замеряю параметры, считаю цену)


image
Изменено: Tom Hanks - 10.12.14 11:56
Была ли полезна информация?
Зависит от цемента.
У нас при +25 летом начинает прилипать бетон к формам.
У меня знакомые делали декоративную облицовочную мозаичную плитку на эпоксидке и сухой цементно-песчаной затирки для швов (цветной), с последующей наклейкой на армирующую сетку.
Симпатично было.
Была ли полезна информация?
Это уже из области декоративно-прикладного искусства. Декоративная интерьерная плитка по индивидуальному дизайну.
Если будут покупать - почему бы и нет.
Однако, богатые люди предпочитают эксклюзивную Италию, Испанию, Англию или то же Марокко. Потому как это престижнее, чем сделанная в соседнем гараже
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)