Кто что знает про зарубежный опыт?

Кто что знает про зарубежный опыт?, Интересует, в первую очередь, производство и применение монолитного пенобетона различных плотностей.
Мы как-то варимся в собственном соку. При этом пенообразователи - итальянские, немецкие, китайские (говорят, бывают). Какие-то обрывочные сведения о том, что "у них" происходит просачиваются. Но системной информации нет, картинок-описаний, на которых можно что-то подглядеть, почти нет. Ссылки на зарубежный опыт очень популярны в нашей действительности.
Давайте делиться информацией. Например - дорожное строительство. Льют озера какого-то фуфла и, похоже, неплохо себя чувствуют.
http://www.youtube.com/watch?v=FThWDdRu9vY&feature=youtu.be
Была ли полезна информация?
Они же все рассказали, что из чего делают. Вы интересуетесь с целью коммерциализировать знания?
Была ли полезна информация?
Вопрос в том, чем они все это делают. И какой результат получают. А из чего - и так понятно. В книжках написано-
Была ли полезна информация?
Цитата
Мы как-то варимся в собственном соку. При этом пенообразователи - итальянские, немецкие, китайские (говорят, бывают). Какие-то обрывочные сведения о том, что "у них" происходит просачиваются.
Нифига себе "обрывочные сведения". Да интернет завален инфой про пенобетон. А в эпоху Гугло-переводчика языковые границы стираются напрочь.
Цитата
Но системной информации нет, картинок-описаний, на которых можно что-то подглядеть, почти нет.
Полно. Авторитетно заявляю как человек, перерывший террабайты зарубежной информации по данному вопросу. Вопрос в умении искать, желании найти и способности не утонуть в океане инфы. Последнее самое главное.
Цитата
Вопрос в том, чем они все это делают. И какой результат получают.
Забиваете в Гугл что-то на манер Foam Concrete && A thesis is submitted pdf зацепляетесь за диссертационный шлейф и…..

Тут вопрос нужно ставить не в плоскости "чем они все это делают" а "ЗАЧЕМ они это делают". И тогда много становится на свои места.
На Западе рационалисты, у них экономика, рентабельность, целесообразность на первом месте. Они формулируют задачу и уже под неё ищут техническое решение.
У нас все с точностью до наоборот. Сначала что-то изобретаем, на этом этапе нам интересен сам процесс. Потом пытаемся притулить изобретенное хоть куда нибудь. А оно не тулится. История с низкоплотными пенобетонами ярчайшая тому иллюстрация.
Была ли полезна информация?
Присоединяюсь к Ружинскому!!! Прав на все сто. А по низкополтным появились первые проблески. Тьфу, тьфу, тьфу три раза, дабы не спугнуть :) И почему не работает кнопка цитирования???
Была ли полезна информация?
Цитата
Авторитетно заявляю как человек, перерывший террабайты зарубежной информации по данному вопросу. Вопрос в умении искать, желании найти и способности не утонуть в океане инфы.
Сразу возникает вопрос. Поскольку поиск информации - занятие профессиональное, можно ли заказать Вам такой обзор? по монолитному пенобетону вообще и по сверхлегким в частности?
Применение сверхлегких пенобетонов все-таки существует. Не столь обширное, как хотелось бы, но все же. В первую очередь это утепление горизонтальных поверхностей - чердаков, техэтажей, плоских кровель. Его зачем-то начали пихать в каркасные стены - не учитывая требования акустики, чем и вызвали поток негатива.
Просто сверхлегкие с достаточной прочностью научились делать сравнительно недавно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сразу возникает вопрос. Поскольку поиск информации - занятие профессиональное, можно ли заказать Вам такой обзор? по монолитному пенобетону вообще и по сверхлегким в частности?
На это требуется много сил и времени. У нас тут ситуация сами знаете какая. Пока не возьмусь, хотя руки чешутся. :)
В любом случае формализуйте по возможности спектр вопросов и интересов. Желательно в этой теме – она как раз по профилю и обещает быть интересной.

Мои ранее проводимые библиографические исследования (назовем это так) по применимости и способам технологической реализации неавтоклавных ячеистых бетонов в практике зарубежного строительства позволили мне сделать следующие выводы, на вскидку:

- региональные особенности и традиции строительства предопределяют степень развитости конкретных строительных технологий в каждой стране. Акцент на индустриальное деревянное домостроение (Америка, к примеру) формирует и соответствующий спектр интересов в развитии тех или иных технологий.

- ячеистые и легкие бетоны – прерогатива технологий (читай климатических особенностей региона) балансирующих на совокупном комплексе теплопроводность/теплоемкость/самонесущесть. Категорически неверно раздергивать этот комплекс на составляющие и выстраивать на этом парадигму применимости (что наблюдаем в истории про сверхлегкие неАЯБы).

- зарубежная практика очень жесткая в плане соблюдения норм и стандартов. Поэтому никто в трезвом уме и здравой памяти не станет производить то, чего не должно быть (не прописано нормотворцем).

- зарубежный диссертационный процесс во многом отличен от отечественного, но сходен в одном – во вступительно-обзорной части. Общая концепция – забазироваться на уже имеющемся фундаменте знания и доложить свой маленький кирпичик знания. Поэтому, для экономии времени, начинать изучение проблематики именно с диссертационного шлейфа, - во вступительной части, зачастую, имеется очень грамотный и квалифицированный обзор/анализ, - сэкономите уйму времени. Кроме того можно зацепиться за ссылочность и потянуть за ниточку
Была ли полезна информация?
Цитата
На это требуется много сил и времени
Я с удовольствием помог бы, но не очень понимаю как. На русском языке я еще названия некоторых статей прочесть смогу, а вот по буржуински... потому и спрашиваю. Но могу организовать нескольких толмачей, которым если сказать, куда копать - котлован выроют и через сито просеют.
Вопросы лично меня интересуют такие.
То, что монолитный пенобетон в забугорье существует - медицинский факт, подтвержденный различными видео. Значит, есть какие-то нормативы, в соответствии с которыми его делают. Какими? Какие требования предъявляются, какими способами испытывают? Единственное, что мне удалось найти - некий тест на отрывание пластины, прибитой какими-то гвоздями (ссылку постараюсь найти).
Мы этим летом заливали кровлю Д600 на одном из зданий американского посольства. Дебилизм тех, кто утверждал их техрешения в Вашингтонске удивлял даже меня. Из чего я сделал вывод о не очень большой распространенности МПБ в тех краях. Но все же в проекте он был.
Что они умеют в плане сверхлегких? Какое оборудование, какие регламенты, какие пластификаторы? Какая фибра и сколько ее? И главное - какие результаты? Применяют ли они Д150-Д200? Судя по их играм с пеностеклом - и в плитах, и в щебне, и в гранулах - пенопласты с минватами их не вполне устраивают.
Много упоминаний о супер-пупер немецких пеногенераторах стоимостью по 20 тыс. евро, но какой результат на них получают? Игорь-Дмитров при мне заливал Д600 на вилочном поризаторе с маленьким статическим пеногенератором и получал расход Аддимента 600г/м3.
Применяют ли у них каркасно-монолитные конструкции (я имею в виду каркасы из ЛСТК или дерева, замоноличенные пенобетоном)? Пару лет назад я на выставке довольно долго общался с американским казахом, который выставлял каркас ЛСТК. У меня сложилось впечатление, что про пенобетон он от меня впервые услышал. Но, поскольку мужик был грамотный, сразу включился и оценил применяемые нами решения. Потом еще пару раз встречались, а дальше он как-то исчез. С Саудитами много разговоров было - но, видимо, технология показалась малооткатной.
Цитата
балансирующих на совокупном комплексе теплопроводность/теплоемкость/самонесущесть
Я добавил бы сюда еще акустические характеристики - а то про них все вспоминают уже после заселения. А сверхлегкие в стены пихают из соображений кажущейся экономии (по сути - из-за неумения считать и анализировать смету целиком). Тут проблема заключается в том,что из-за наличия несущего каркаса, эту категорию домов относят к каркасникам- то есть к самому дешевому сегменту, где заказчик пытается экономить на всем. А реально эти дома должны являться улучшенным вариантом каменного (кирпичного, блочного и т.д.) дома.
Была ли полезна информация?
Тред уходит в сторону от темы, заявленной в старттопике.
Продолжайте пока здесь, я потом перенесу.
S.R.
Была ли полезна информация?
Одна из тем буржуинского употребления монолитного пенобетона
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://gizmodo.com/5869715/why-did-this-airplane-landing-gear-destroy-this-concrete-runway&prev=/search%3Fq%3Dfoam-concrete%2Blanding%2Bstrip%26newwindow%3D1%26biw%3D1280%26bi­h%3D899

и случайно выпавшая фраза из яндекса

ВПП, отвечающие требованием ИКАО, должны иметь концевые полосы безопасности из ячеистого пенобетона длиной 300 м. и шириной 50 м. на каждом конце ВПП.
Была ли полезна информация?
Фрагмент обсуждения об отечественных реалиях низкоплотных бетонов вычленен и отпочкован в профильную тему:
http://www.allbeton.ru/forum/topic21006.html?PAGEN_1=5

S.R.
Была ли полезна информация?
Несколько прикольных фоток с ЮАР...




image



image



image
Была ли полезна информация?
Есть у меня чего то из прошлой пенобетоновой жизни...было оборудование итальянское Litopor - домой приду поищу фотки
установка помню была серьёзная такая на куб объёмом, с ПГ, насосом
основатель фирмы химик по образованию, немец по национальности,
интересный у него метод введения фибры помню был - жидкая она )))
Была ли полезна информация?
Забавные я тут заявки нашел. Одно радует - срок подачи 2011г, а они все еще заявки
Была ли полезна информация?
фигня это а не заявки. пытаются патентное поле перекрыть. поздно, у нас уже фсе схвачено. даже свой отец есть.

image


http://www.allbeton.ru/wiki/Отец+пенобетона+-+василий+колосов/
Была ли полезна информация?
Цитата
http://www.allbeton.ru/wiki/Отец+пенобетона+-+василий+колосов/
Интересная статья:) В 2001 году Форатек работал с Киселевым, а Киселев продавал свое оборудование через Форатек и работал над низкоплотным пенобетоном. Теплый Камень СОТИМ зарождался в это время с поиска подходящих пенообразователей. Странно, что о В. Колосове до этого ничего не было слышно. Но принцип поризатора Киселева просматривается в оборудовании Форатек. А материал, видимо, так и не нашел своего покупателя тогда.
Была ли полезна информация?
Ладно, с отцом разобрались. А кто ему мать?
Была ли полезна информация?
не выкладывая на ютуб, сразу сюда не возможно видео выложить ?
есть видео и фоты о импортном пенобетоне
Была ли полезна информация?
это в Германии как дом строили


image

image

image



image

image

image



image

image

image



image

image

image



image

image

image
Была ли полезна информация?
вот он демонстрирует своё изобретение - фибра
не прикрепляется видео чё-то, до 90% дошло и алес

пришлите мне на ryginski@allbeton.ru
что нибудь придумаем
S.R.
Изменено: незнайка в солнечном городе - 03.12.14 18:52
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)