Тротуарная плитка - нет размера в ГОСТ. Что делать?

Тротуарная плитка - нет размера в ГОСТ. Что делать?
Господа! Подскажите, что делать.
Ситуация такова: делаем тротуарную плитку разных видов и размеров. Соответственно, вид и размеры определяются пластиковыми формами.
Вот, например, тротуарная плитка молоток у меня имеет размеры 220х132х56.
Собственно, сделал я партию этой плитки, указав в счете "Тротуарная плитка Молоток". Заказчику что-то не понравилось- типа прогибы, вся кривая и.т.д.
Я ему сообщил, что пусть делают экспертизу- будут отклонения больше, чем в ГОСТ- тогда и поговорим.
Они сделали. СПБГАСУ написал, что предоставленные образцы по форме отнесены к 1Ф18.8. А она имеет размеры 230х140х80.
И что теперь делать?
Получается, что любой нестандартный вид и размер нельзя считать соответствующим ГОСТ 17608-91? И как такую плитку продавать?

image
Была ли полезна информация?
Судя по формальной логике - лаборатория права. Если размерного ряда нет в ГОСТе - значит не соответствует ГОСТу. Увы.
Такой же формальный выход - разработка своих ТУ, и соответствующая ссылка на ТУ при продаже.
Была ли полезна информация?
Печалька.
А могу ли я ссылаться на чужие ТУ? Или обязательно свои разрабатывать?

Нету ли у кого текста?
Была ли полезна информация?
Рекомендации по узакониванию ТУ описывала подробно ТаТа. Посмотрите в форуме.
Другой наивный вопрос. Что Вам мешает взять "чужие" ТУ и переписать адаптировав под себя?
Была ли полезна информация?
Цитата
Юрий Горохов пишет:
Что Вам мешает взять "чужие" ТУ и переписать адаптировав под себя?
как минимум уголовный кодекс, если воспользоваться фотошопом))

А для получения собственных Технических Условий нужно обратиться в профильное учреждение (институт) и потратить немало денег, тысяч так триста-пятьсот рубликов или больше.
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
как минимум уголовный кодекс, если воспользоваться фотошопом))
УК и фотоЖоп - вещи разные. Не знание ни того ни другого не освобождает от ответственности.
Не думаю, что ещё остались наивные люди просто переписывая исходник и не меняя ничего.
Цитата
stoper пишет:
А для получения собственных Технических Условий нужно обратиться в профильное учреждение (институт) и потратить немало денег, тысяч так триста-пятьсот рубликов или больше.

Верно, в случае разработки с нуля. Если сами чувствуете свою силу и знания - можете писать сами, а в специализированную организацию отдать только на согласование. Цены отличаются.
Была ли полезна информация?
Перепечатываю из другой ветки. Алгоритм всё равно тот же.

ТУ обычно пишут сами производители (как написать см. ГОСТ 2.114-95 ЕСКД. Технические условия), ну или заказывают кому-либо, кто умеет это делать (я в позапрошлом году писала такие ТУ по кирпичу для предпринимателя)
ТУ-5741-021-00284753-99 - это очень старые, 5-6 лет прошло и надо новое писать, т.к. все ГОСТы уже устаревают.
Напишете, а потом нужно нести в ЦСМ (центр стандартизации и метрологии, где их зарегистрируют, присвоят номер и выдадут каталожный лист).
Сейчам очень упрощена эта процедура.
А раньше носили в архнадзор, органы санэпиднадзора...и бог знает куда еще. :)
Я в отпуске до 1 сентября.
С уважением, Татьяна.
Была ли полезна информация?
А могу ли я ссылаться на чужие ТУ? Или обязательно свои?
У кого-нибудь есть текст более-менее актуальных ТУ на тротуарную плитку?
Была ли полезна информация?
Ссылаться на чужие ТУ вы не имеете права. Могут подать в суд (если станет известно правообладателю и если захотят вас законно поиметь).
Вы же не можете ездить на чужой машине?
Но вы можете купить такую же машину.
Была ли полезна информация?
Господа!
Неужели ни у кого нет текста ТУ?
Как же все работают? У всех же есть нестандартные формы, а ТУ ни у кого нет?
Была ли полезна информация?
Да пожалуйста.
Вставьте свою фамилию. В суд подавать не буду.
Была ли полезна информация?
Цитата
magnolit пишет:
Да пожалуйста.
Вставьте свою фамилию. В суд подавать не буду.
Премного благодарны!
Была ли полезна информация?
в интернете вы найдёте фирмы, оказывающие услуги по регистрации ТУ в необходимых органах
Была ли полезна информация?
Есть оказывается добрые самаритянине (магнолитяне)! :)
Была ли полезна информация?
Есть ТУ 5746-006-46091806-2009 ПЛИТЫ БЕТОННЫЕ ТРОТУАРНЫЕ И ЭЛЕМЕНТЫ МОЩЕНИЯ, пишите в личку - кину.
Или можете купить у нас официально (недорого
http://vsdetal.ru/news/2011/06/27/182.html), дадут разрешение на их использование.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Есть ТУ 5746-006-46091806-2009 ПЛИТЫ БЕТОННЫЕ ТРОТУАРНЫЕ И ЭЛЕМЕНТЫ МОЩЕНИЯ, пишите в личку - кину.
Или можете купить у нас официально (недорого
http://vsdetal.ru/news/2011/06/27/182.html ) дадут разрешение на их использование.

Татьяна, здравствуйте!
Отправил Вам в ЛС сообщение с просьбой прислать ТУ, а ответа нет. Может с новым функционалом сайта чего не так сделал.
Если не сложно, отправьте на dmitrybst@mail.ru
Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Подскажите мне, знающие люди, те кто делает вибропрессованную плитку. Вот делаете вы, допустим одну из самых популярных позиций - плитку размером 200х100 (так называемая плитка кирпич) толщиной 6см, 7см, 8см. Насколько я понимаю, на эту плитку действует ГОСТ 17608-91. Других ГОСТов вроде нет на нее. Так вот почитал я его и не понял. В пункте 1.2.2. этого ГОСТа написано: Марки, форма и размеры плит должны соответствовать указанным в приложении 1. А вот в приложении 1 я не нашел ни одной плитки в разделе П (прямоугольные) с размерами 200х100 мм (ну или 198х98) . Самая маленькая там - 240х120. Так вот внимание вопрос! То есть получается вся вышеперечисленная плитка с такими размерами делается не по ГОСТу? Или я что-то не знаю?
Изменено: Vitya - 21.07.17 10:16
Была ли полезна информация?
Цитата
То есть получается вся вышеперечисленная плитка с такими размерами делается не по ГОСТу? Или я что-то не знаю?
Да, поэтому производители разрабатывают свои техусловия на основе вышеозначенного ГОСТа.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)