Нагрузка на дорожное покрытие

Нагрузка на дорожное покрытие
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Доброго Вам времени суток господа бетоноведы. На сегодняшний день моя деятельность идёт в сфере грузоперевозок но я обращаюсь к Вам за помощью и если есть такая возможность то помогите разобраться, а то я совсем запутался. Вопрос состоит в следующем: на автомобильных дорогах установлены пункты весового контроля и действует ограничение максимально допустимой нагрузки на ведущую ось тягача 10 тн. (основные неприятности с ней и другие не упоминаю), независимо от категории автомобильной дороги. Где регламентируется эта цифра? Каким ГОСТом? Какова должна быть согласно ГОСТ прочность на сжатие, исгиб асфальтобетона для дорожого полотна и в каких документах показаны расчёты показывающие что по ГОСТу дорожное покрытие не допускает нагрузку более 10 тн. на ведущую ось. Приношу свои извинения если задал глупый вопрос, не в той теме (форуме). С уважением Джагорий (не реальное имя)

  • 12.11.2013 12:19:44

    джагорий

    Доброго Вам времени суток господа бетоноведы. На сегодняшний день моя деятельность идёт в сфере грузоперевозок но я обращаюсь к Вам за помощью и если есть такая возможность то помогите разобраться, а то я совсем запутался. Вопрос состоит в следующем: на автомобильных дорогах установлены пункты весового контроля и действует ограничение максимально допустимой нагрузки на ведущую ось тягача 10 тн. (основные неприятности с ней и другие не упоминаю), независимо от категории автомобильной дороги. Г...

    читать далее
Была ли полезна информация?
ГОСТ 52748-2007 Дороги автомобильные общего пользования. Нормативные нагрузки, расчетные схемы нагружения и габариты приближения.
Была ли полезна информация?
Спасибо я знаком с этим документом. Вопрос проектирования автомобильных дорог не отвечает на мой вопрос. Существует ограничение по допустимой полной массе транспортного средства 40 тонн и я это поддерживаю. Меня смущает что действует ограничение осевой нагрузки 10 тн. Неужели дорожное покрытие уже существующих автомобильных дорог построенных и спроектированных согласно ГОСТов требует к себе такого трепетного отношения, поэтому я и спросил о реальных расчётах где проявляется эта цифра, а не формулах с перспективой и по категориям.
Была ли полезна информация?
А разница то какая? Вы что, на основе этого знания будете бороться с государством? :D Не мучьтесь. У меня вон товарищ заканчивает разработку и собирается уже скоро выпускать датчики нагрузки на ось на большегрузы. И именно потому, что - бороться то бесполезно. Ставьте и не заморачивайтесь...
Изменено: Игорь Сухинин - 12.11.13 20:54
Была ли полезна информация?
Цитата
джагорий пишет:
Существует ограничение по допустимой полной массе транспортного средства 40 тонн и я это поддерживаю. Меня смущает что действует ограничение осевой нагрузки 10 тн.
Общая масса транспортного средства ограничивается грузоподъемностью мостов.
Нагрузка на ось регламентируется прочностью дорожного полотна и его конструкцией.

Цитата
джагорий пишет:
я и спросил о реальных расчётах где проявляется эта цифра, а не формулах с перспективой и по категориям.
Позвонил знакомому в ХАДИ – откуда взялось - 10 тн на ось? Кто считал, как и где?
Он ответил, что все расчеты пляшут от печки – от долговечности асфальтобетонного покрытия, которое в свою очередь рассчитывается по нескольким группам показателей. В этих расчетах используется не статическая нагрузка а динамическая, возникающая, например, при торможении и т.д. Он еще много грузил я запомнил главное – в Интернете полно материалов по данному вопросу, но поиск нужно вести по "долговечность асфальтобетона" или похожему.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
А разница то какая? Вы что, на основе этого знания будете бороться с государством? Не мучьтесь. бороться то бесполезно. Ставьте и не заморачивайтесь...
Пока это "спортивный интерес", но я не из той породы чтоб понурив голову нести покорно возложенное на меня бремя.
Цитата
У меня вон товарищ заканчивает разработку и собирается уже скоро выпускать датчики нагрузки на ось на большегрузы.
Они существуют уже давно, цена вопроса около 5 т.р. с установкой, но я не считаю что это решение данной проблемы,
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Общая масса транспортного средства ограничивается грузоподъемностью мостов.
Нагрузка на ось регламентируется прочностью дорожного полотна и его конструкцией.
Вот как раз отсюда я и начал плясать и пока складывается такая картинка:приложение №2 к Правилам перевозок грузов
автомобильным транспортом.цифра 10 тн. на ось появилась из расчётов которые
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
пляшут от печки – от долговечности асфальтобетонного покрытия
и поэтому я и обратился к Вам господа бетоноведы чтоб Вы вполне компетентные в этой области люди подтвердили мне тот факт что дорожное покрытие автомобильных дорог общего пользования это просроченный,не соответствующий никаким ГОСТам продукт, продаваемый нам государством и что самое интересное что цена на него неумолимо растёт
Изменено: джагорий - 13.11.13 8:23
Была ли полезна информация?
Дорожное покрытие – это вершина айсберга. Долговечность дороги обеспечивается в первую очередь конструктивными мероприятиями, которые на несколько порядков более дорогие, чем собственно видимый визуально верхний слой асфальта.
Отечественные дороги будут всегда хуже западных т.к. совершенно разная плотность грузопотока, которая объективно обусловлена плотностью населения и протяженностью дорожной сети. Удельный вес затрат на дороги напрямую зависит от размеров страны. На определенном этапе становится дешевле иметь плохие дороги, чем тратить слишком много денег на хорошие. Нам хорошие дороги не по карману т.к. мы слишком большая страна. Все это выражается математическими формулами.
И не следует забывать про особенности отечественного климата.

Вот тезисный пересказ давней беседы в тесном кругу с несколькими моими товарищами из ХАДИ. По первой начали с обсуждения "Ружья, микробы и сталь". Затем плавненько перекочевали на географический детерминизм в приложении к постсоветскому пространству. На второй бутылке (кажись) выкристаллизовалась тема "плохие дороги", благо оба моих собеседника самым непосредственным образом продвигают науку в этой области. Вот я и решил им высказать наболевшее.
Т.к. я мало чего понимал в их аргументации, тем более двое на одного, то уцепился за климатический аргумент – мол в Скандинавских странах тоже холодно. Они меня играючи разбили экономическими аргументами. Это нудно было, но запомнился образный пример, который меня несколько озадачил. Пример этот про Крым. Ведь действительно, дороги в Крыму – постройки 60-70хх годов. Редко позже. Но они в достаточно хорошем состоянии, по отношению к сверстникам в глубине страны – те ремонтировались уже по многу раз и все равно в хлам. В Крыму ямочный ремонт держится по 15 лет, в Харькове – год. Вот вам и влияние климата.

P.S. Все вышесказанное - было по Украину. Для России все еще гораздо хуже.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:

Отечественные дороги будут всегда хуже западных т.к. совершенно разная плотность грузопотока, которая объективно обусловлена плотностью населения и протяженностью дорожной сети.
А разве всё это не должно учитываться при проэктировании автомобильных дорог, так что я считаю можно это не рассматривать как причину
Цитата
Сергей Ружинский пишет:

И не следует забывать про особенности отечественного климата.

В Крыму ямочный ремонт держится по 15 лет, в Харькове – год. Вот вам и влияние климата.
Качество дорожного покрытия и только оно основная беда.Ведь при ямочном ремонте это:
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Дорожное покрытие – это вершина айсберга. Долговечность дороги обеспечивается в первую очередь конструктивными мероприятиями, которые на несколько порядков более дорогие, чем собственно видимый визуально верхний слой асфальта.
не затрагивается. Панельный дом ЖБИ рухнул через год-климат виноват? Всё гораздо плачевнее чем я думал. Кажется раскрыта тайна происхождения цифры 10. Бетоноведение не рассматривает битум как вяжущее и асфальтобетон как материал для дорожного покрытия, всё в компетенции ФГУП "Российский дорожный научно-исследовательский институт" который является подведомственным Минестерству транспорта Российской Федерации откуда и получил заказ на 10тн. на ось. Расчёт от печки плюс пыль в глаза о долговечности и пр. и заказ с честью выполнен. И кому нужны эти ГОСТы? Так, вчерашний день.
Была ли полезна информация?
один мой знакомый дорожник сказал что если бы мы делали хорошие дороги
а мы их делали - в 60-70 годы
то сейчас без работы сидели бы
и без откатов
и без .....
и вообще - бардак в такой богатой стране - сильно напрягает
налог на дороги есть -а дорог нет
и не только это ....
и за все это платит народ !
о каких гостах речь ?
все наши дороги - в сколково в сочи и еще что-то придумаем - мы же русские
извините наболело
а про 10 тонн забудьте - правды не найдете -это система
Была ли полезна информация?
Цитата
алексей кузьмин пишет:

и за все это платит народ !
И будет платить ещё больше, думаю не надо объяснять как повлияет повышение транспортных расходов на цены. Вот следующий этап: Постановление Правительства РФ от 14.06.2013 N 504 "О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн".
Была ли полезна информация?
да
и не забудьте про закон который толи приняли то-ли хотят
о возмещении ущерба причиненного шипованной резиной нашым дорогам!!!!!
а как насчет закона о об обязательной эксплуатации зимой зимней резины?
канада что в африке находиться?
те -же условия
дураки и дороги и очень еще много чего
Была ли полезна информация?
Цитата
джагорий пишет:
И будет платить ещё больше, думаю не надо объяснять как повлияет повышение транспортных расходов на цены. Вот следующий этап: Постановление Правительства РФ от 14.06.2013 N 504 "О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн".

А оспорить в суде такой вред нельзя будет?
Высверлить керны, проверить прочность, пересчитать нагрузку, т.е. проверить эту самую дорогу, которой якобы причинили ущерб?
Может по этой дороге вообще нужно ходить только по выходным и желательно в мягких тапочках? :)
Или априори: масса свыше 12 тонн - значит и платите за ущерб?
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Или априори: масса свыше 12 тонн - значит и платите за ущерб?
Именно так.

Я лично за то, чтобы на дорогах общего пользования были установлены лимиты по нагрузке. А к тем, кто эти лимиты превышает, применялись бы самые жесткие санкции.

Мы бедные страны. Мы не можем строить новые дороги, а вынуждены доедать старое советское наследство. А оно было рассчитано и построено в эпоху, когда основное транспортное средство было ЗиЛ пятитонник.

Вспомните, когда появились КамАЗ-ы они были восьмитонниками. Потом только десятитонники пошли. Самосвалы специально делали с низкими бортами, чтобы больше положенного не нагрузить. И я помню еще как за "нарощенные борта" штрафовали гаишники. А КрАЗ двенадцатитонник выпускался как "карьерный" – т.е. не предназначен для дорог общего пользования.

Если у нас дороги "общего пользования", то и их эксплуатация должна быть без ущемления прав и свобод всего общества, а не малой его части - автоперевозчиков.
Кто-то хочет схитрить, поживиться за счет "общего пользования". Таких нужно наказывать. Сугубо личное мнение.


Цитата
ТаТа пишет:
Высверлить керны, проверить прочность, пересчитать нагрузку, т.е. проверить эту самую дорогу, которой якобы принили ущерб?
Перегруженный автомобиль ездит по дорогам разных категорий. Проехав тысячу километров по автостраде, он неминуемо попадет в городскую черту и там все разрушит. Кто и где его там будет ловить, да керны высверливать?
Вот и решили ловить именно в местах, которых автомобиль по любому не минет – весовые посты на автострадах. По моему разумно и логично.
На Украине много сохранилось еще советских пунктов контроля весо-габаритных характеристик – т.е. это не новшество какое-то, а старая добрая практика. -За автоперевозчиками в этом плане нужен глаз да глаз, тем более, что современная техника буквально провоцирует на перегруз.


Цитата
алексей кузьмин пишет:
и не забудьте про закон который толи приняли то-ли хотят
о возмещении ущерба причиненного шипованной резиной нашым дорогам!!!!!
В большинстве стран Европы зимняя резина обязательна. Во многих странах шипованная резина или запрещена вовсе, или её использование сильно ограничено. Что опять не так?
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:


А оспорить в суде такой вред нельзя будет?
Высверлить керны, проверить прочность, пересчитать нагрузку, т.е. проверить эту самую дорогу, которой якобы принили ущерб?
Может по этой дороге вообще нужно ходить только по выходным и желательно в мягких тапочках?
Или априори: масса свыше 12 тонн - значит и платите за ущерб?
Спасибо что откликнулись Татьяна Васильевна и Ваш отклик "зрит в корень". Я уже начал пытаться расшевелить юристов, но с моим багажом знаний это практически невозможно.Единственная надежда на то, что брошенный мной снежок не утонет в сугробе писсимизма.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:


Я лично за то, чтобы на дорогах общего пользования были установлены лимиты по нагрузке. А к тем, кто эти лимиты превышает, применялись бы самые жесткие санкции.



Если у нас дороги "общего пользования", то и их эксплуатация должна быть без ущемления прав и свобод всего общества, а не малой его части - автоперевозчиков.
Кто-то хочет схитрить, поживиться за счет "общего пользования". Таких нужно наказывать. Сугубо личное мнение.
Я совершенно с Вами согласен, лимит обязателен иначе дорог не будет, но согласно СНиП 2.05.02-85 в разделе 4 который включен в "Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.06.2010 N 1047-р. пункт 2 чётко определяет расчётную нагрузку при проектирование вновь строящихся и реконструируемых автомобильных дорог общего пользования в Российской Федерации и составляет она для автомобильных дорог 1-2 категории 11,5 тн. Ведь существует перечень нормативных документов для строительства и проектирования дорог соблюдение которых приводит к нормативной (даже не максимально допустимой) нагрузке на ось 11.5тн. что как раз всех устраивает. Если бы соблюдались эти условия все были бы счастливы и небыло бы ущерба, просто эксплуатация. Как раз здесь собака и зарыта. Мы транспортники (а вместе с нами и все граждане) оплачиваем грехи дорожников.
Была ли полезна информация?
Цитата
джагорий пишет:
пункт 2 чётко определяет расчётную нагрузку при проектирование вновь строящихся и реконструируемых автомобильных дорог общего пользования

"вновь строящихся и реконструируемых" – обратили внимание?
Вот когда по этим нормативам будут построены или реконструированы все остальные дороги, в т.ч. и в городах – вот тогда норматив по нагрузке на ось можно и повысить. А пока, "скорость флота определяется скоростью самого медленного корабля". И дорожники здесь абсолютно ни при чем.
Автоперевозчикам, конечно, такие ограничения не выгодны. А вот обществу выгодны.

Мне кажется Ваши юридические изыскания в данном вопросе абсолютно ни к чему не приведут т.к. мотивация их - личный интерес очень небольшой части общества. В данном случае уместней было бы воспользоваться лоббированием своих интересов во властных структурах. Но тогда это нужно делать тихонечко, опираясь не на общественное мнение, а на золотого тельца.


Цитата
джагорий пишет:
Мы транспортники (а вместе с нами и все граждане) оплачиваем грехи дорожников.
Не, давайте мухи отдельно, а котлеты отдельно. Как учил живой классик.

"Мы транспортники" – это хозяйствующие субъекты, получающие выгоду за счет перемещения грузов по дорогам общего пользования.
"Все граждане" – это остальная часть общества, которая выгоды с дорог не получает, а только матерится на кочках и ухабах, в которых повинны не только дорожники но и "мы транспортники".
Тот кто выгоду получает пусть делится с остальными, пропорционально нанесенному ущербу. А вы делится не хотите, от этого и весь сыр-бор, если без дураков.
А самый главный виновник нынешних плохих дорог – это СССР, который не предусмотрел, что по построенным им дорогам через четверть века будет ездить так много больших и тяжелых машин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:


"вновь строящихся и реконструируемых" – обратили внимание?


"Мы транспортники" – это хозяйствующие субъекты, получающие выгоду за счет перемещения грузов по дорогам общего пользования.
"Все граждане" – это остальная часть общества, которая выгоды с дорог не получает, а только матерится на кочках и ухабах, в которых повинны не только дорожники но и "мы транспортники".
Конечно обратил, но и на дату выхода документа внимание обратил. Не совсем понятно с реконструкцией, туманно всё с ней и под капитальный ремонт раз в 12 лет для автомобильных дорог 1-2 категории не подходит, так что здесь у меня только один аргумент-Постановление Правительства РФ от 14.06.2013 N 504 вступает в силу в ноябре 2014 по завершению частичной реконструкции федеральных трасс. Если посмотреть какой процент грузов перемещается автомобильным транспортом, удорожание перевозок в счёт возмещения ущерба вряд-ли обойдёт кого стороной.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:

Кто-то хочет схитрить, поживиться за счет "общего пользования". Таких нужно наказывать.
Не надо так со мной. Я просто делаю свою работу а не набиваю свой карман за чужой счёт, и при этом исправно плачу налоги в том числе и за дороги. Извините продолжим: Из всего вышесказанного можно сделать вывод: 1) Мы бедные страны. Мы не можем строить новые дороги, а вынуждены доедать старое советское наследство. 2)Если у нас дороги "общего пользования", то и их эксплуатация должна быть без ущемления прав и свобод всего общества, а не малой его части - автоперевозчиков. 3) За автоперевозчиками нужен глаз да глаз, тем более, что современная техника буквально провоцирует на перегруз. Итак моё мнение: 1) Вам не доводилось смотреть спектакль "ямочный ремонт"? где действующие лица трое мужчин с лопатами следуют за самасвалом с асфальтобетоном? Посмотрев сумму которая была потрачена на постановку никак не скажешь что мы бедная страна. СССР только вчера канул в лету так и не добившись своей основной задачи-равное распределение бедности и мы в шоке от этого и не можем вспомнить что автомобильные дороги требуют время от времени капитального ремонта и реконструкции. 2) Давайте все вместе платить, мы 3.5 рубля за километр,Вам чуть меньше можно будет.Километраж ГЛОНАСС считать будет, их для этого и запускают, они падают их опять запускают, мы же бедная страна 3) На перегруз провоцирует не современная техника а на мой взгляд необоснованное занижение .допустимых нагрузок. Я не оспариваю тот факт что не единичны случаи недобросовестности перевозчиков и с этим необходимо бороться а где в какой области всё кристально чисто? Техника у перевозчиков в основном Европейская там не провоцирует а у нас провоцирует., А я понял, у них там СССРа не было. Так откуда всё-таки 10тн. на ось??????????
Была ли полезна информация?
Ну вот и дождались "долгожданного", с 15 ноября 2015 вступает в силу Постановление Правительства РФ от 14 июня 2013 г. N 504 "О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн" Инициаторы законопроекта в своих обоснованиях вреда дорожному покрытию привели следующий довод:
Цитата
«В ходе исследований установлено, что ущерб от проезда одного грузовика весом более 12 тонн по разрушительному воздействию сопоставим с проездом 25-50 тысяч легковушек…»
Это в доказательство что именно грузовой автотранспорт с полной массой свыше 12 тонн разрушает дороги и сама сумма ущерба:
Цитата
информация озвученная руководителем Федерального дорожного агентства Романом Старовойтом «Ежегодный ущерб федеральным дорогам от грузовиков с максимальной разрешенной массой свыше 12 тонн оценивается в 180 млрд руб.»
Вопрос к уважаемым профессионалам: На сколько эти цифры могут соответствовать действительности и какие доводы/цифры/расчёты/исследования/испытания (не знаю что и оплату затраченного труда не гарантирую) можно привести чтоб оспорить/отложить введение нового оброка на экономику и соответственно народонаселение в условиях кризиса ? Ожидаются слушания в ГД РФ (более подробно в теме: "экономика, маркетинг, бизнес") Откуда появились эти цифры мне не известно но они являются основным "поводом" ввести новый оброк. Вдумайтесь в цифры:
Цитата
«По словам начальника ФКУ «Росдормониторинг» Федерального дорожного агентства Константина Угарова, размер ежегодного ущерба, наносимого федеральным дорогам страны автотранспортом со сверхнормативным весом, достигает 2,6 трлн. рублей. Если учесть, что на развитие и ремонт трасс в год тратится примерно 1 трлн. рублей, то становятся понятны причины насущной для всех автомобилистов проблемы».
Ущерб 2.6 трлн. а на ремонт тратится 1 трлн. сколько лет назад вместо дорог должны были остаться только канавы ? Цифра Росдормониторинга в 15 раз отличается от цифры ФДА а в конечном итоге ничего хорошего из этого "ноу-хау" не получается, платить будут все, сумма ляжет в стоимость перевозки и компенсируется за счёт повышения цены перевозимого груза, по прогнозам минэкономразвития ожидаемый виток инфляции 5%...
Была ли полезна информация?
В основе любых таких предложений лежит простой источник обогащения – это «национализация расходов, и приватизация доходов» Схемы уже отработанные последовательно на других коммуникационных отраслях экономики.
РАО ЕС, где была упразднена амортизация оборудования, раздуты штаты сотрудников с высокими затратами, нарушена единое диспетчирование энергетических потов. Помнится, что это привело не только к росту тарифов, но и веерным отключениям электроэнергии даже в Москве, и крупным авариям на электростанциях, оборудование которых ремонтировалось и обслуживалось ненадлежащим образом.
Далее РЖД, где тарифы на перевозку грузов выросли настолько, что в иные места грузы стало выгоднее возить автомобильным транспортом, даже по грунтовым дорогам, хотя в эти места была проложена железная дорога. А доставка, например, грузов из Китая по Ж/Д стала стоить почти в два раза больше чем морем через Европу и Турцию.

Чувствуется, что эти идеи подбираются и дорожному строительству.
По какому то странному стечению обстоятельств, все это коммуникационные стратегические отрасли экономики, затраты на услуги которых резко отражаются на себестоимости отраслей высоких переделов. То есть эффективным отраслям предлагается оплатить издержки неэффективных.
В 30-е годы такой подход был бы назван вредительством, со всеми так сказать вытекающими..
Была ли полезна информация?
Вот и первые отзывы:
"Стоимость доставки щебня, кирпича и других строительных материалов выросла в 1,5-2 раза после ужесточения наказания за нарушения норм по нагрузке на ось одного грузовика. Об этом «Фонтанке» заявил первый заместитель гендиректора Александр Вахмистров"

http://www.fontanka.ru/2015/10/05/193/
Была ли полезна информация?
Покупаю песок на речном карьере в 50 км от меня. Есть ближе (30 км), такой же песок, но не мытый.
Карьер грузит строго 20 тонн, по деньгам 6000 р. Доставка стоит 10000 р.
Была ли полезна информация?
Применительно к своей области (в смысле проживания): 20% грузовиков ездят по Самарской области с перегрузом. Источник: http://samara.ru/read/85490

А весь смысл мероприятий: "Чтобы перевозить грузы сверх нормы, надо получать специальное разрешение. От выдачи разрешений в прошлом году Дорожный фонд получил более 80,5 млн рублей. В два раза больше, чем в 2013 г.
В январе-сентябре этого года дорожной фонд от выдачи таких разрешений получил 55 млн рублей."

Потрясающая динамика роста доходов. Вот и весь смысл мероприятий.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)