Экструдер, проблемы со шнеками

Экструдер, проблемы со шнеками, Производители и потребители оборудования типа "ЭКСТРУДЕР" поделитесь проблемами
Публикую материал из личной почты:
Цитата
Здравствуйте!
Хотелось бы задать Вам вопрос.
Сталкивались ли Вы с проблемой износа шнеков при производстве круглопустотных плит перекрытия методом виброэкструзии?
Буду признателен любой информации.

С уважением, Александр М. Александр вчера, 16:10


Это очень актуальная проблема.
Шнеки вообще в экструдерах рассматриваются как расходный материал.
Их замена это плановая операция, которая, в зависимости от вида изделия проводится раз в 2-3 месяца.
Это один из недостатков экструзионных машин типа "Элематик"
К сожалению не единственный, и не самый существенный. Николай Болховитин сегодня, 13:25

Цитата
Насколько я понимаю это довольно дорогостоящая операция и по этому встает вопрос о продлении их жизнедеятельности.
Занимались ли Вы на практике данной проблемой?

С уважением, Александр М. Александр сегодня, 14:19

Изготовление шнеков налажено в России, если интересно могу узнать кто и какого качества их делает, но лучше задать этот вопрос в общем разделе Форума.
Николай Болховитин сегодня, 14:31

  • 28.06.2013 14:41:30

    Болховитин Николай

    [COLOR=#A1410D]Публикую материал из личной почты:[/COLOR] [QUOTE]Здравствуйте! Хотелось бы задать Вам вопрос. Сталкивались ли Вы с проблемой износа шнеков при производстве круглопустотных плит перекрытия методом виброэкструзии? Буду признателен любой информации. С уважением, Александр М. Александр вчера, 16:10[/QUOTE] Это очень актуальная проблема. Шнеки вообще в экструдерах рассматриваются как расходный материал. Их замена это плановая операция, которая, в зависимости от вида и...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Все в мире ЖБИ индивидуально.
Не подводите все под одну черту.

:D:D:D:D

Спасибо что напомнили прол "МИр ЖБИ"
На этот счет имеется два мнения Ваше и правильное.
Правильное заключается в том, что существует такая наука – Бетоноведение.
И в ней , в этой науке все как раз очень однообразно.
Индивидуальны только бредни манагеров про чудодейственные свойства рекламируемых ими машин.
Здесь действительно разнообразию нет предела.

А что касается плиты перекрытия, то ее свойства вовсе не зависят от того, на какой машине она сделана.
И никакого такого «Качества» эта плита не имеет, она имеет вполне точные объективные характеристики, которые выражаются в цифрах.
Например, Класс прочности бетона, пустотность, максимальная нагрузка от длинны, суммарное напряжение арматуры. Если эти параметры одинаковы на двух плитах, сделанных на разных машинах, то и плиты эти одинаковые.
Но я говорил про другое, я говорил, что на поршневом экструдере я могу сделать точно такую же плиту перекрытия как на шнековом, а вот наоборот нет. То есть я могу сделать плиту с большей пустотностью, чем на шнековом, если мне это будет надо конечно.

Что касается расхода цемента, то на поршневом он будет меньше, потому что там смесь жестче.
Арматуры там пойдет точно такое же количество, как и на любой другой машине, так как количество арматуры определяется не видом машины, а расчетной нагрузкой плиты перекрытия.
Насчет геометрии, которая куда то там поплывет, тут вы уж совсем маханули лиха.
Как может поплыть смесь с жесткостью 120 секунд?
Прошу пояснить Ваше утверждение, не забывайте что это профессиональный форум, тут такие утверждения могут требовать разъяснений.
Вам придется или признать свою ошибку, или доказать свою правоту.
Ждем

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Вы Н. забываете, как и любой манагер. Вы рекомендуете оборудование, которое будет делать то же, что и все
Прошу так же пояснить этот Ваш контекст.

Что, Вы Роман имели ввиду?
Напомню Вам что тема данного топика форума это "проблема со шнеками"
Я здесь предлагаю ее решение- то есть избавиться от шнеков вовсе и заменить шнековый экструдер на поршневой:
Вы же флудите, и все время уводите обсуждение от заявленной в топике темы.
Скажите какие Ваши пердложения по проблеме износа шнеков, в противном сдучае вынужден буду записать Вам оффтоп.
Была ли полезна информация?
Роман, во-первых, про себестоимость плиты все не только не забывают, но и проблему с износом шнеков подняли только потому что все это значительно увеличивает в конечном итоге себестоимость. Регулярная замена шнеков, по данным НП, увеличивает себ. на 1Евро на 1м2 или около 300 руб на каждый м3. Это много для условий жесткой конкуренции и когда заказчик, преследуя свои интересы, бьется за каждый рубль. Вот китайцы и придумали поршневой экструдер, т.е решили проблему принципиально)). И попытка на экструдере увеличить подвижность смеси - это не решение проблемы, а увеличение проблем: по геометрии, расходу материалов, набору прочности и т.д. Об этом уже писалось.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Вы Н. забываете, как и любой манагер . Вы рекомендуете оборудование, которое будет делать то же, что и все
Прошу так же пояснить этот Ваш контекст.

Что, Вы Роман имели ввиду?
Напомню Вам что тема данного топика форума это "проблема со шнеками"
Я здесь предлагаю ее решение- то есть избавиться от шнеков вовсе и заменить шнековый экструдер на поршневой:
Вы же флудите, и все время уводите обсуждение от заявленной в топике темы.
Скажите какие Ваши пердложения по проблеме износа шнеков, в противном сдучае вынужден буду записать Вам оффтоп.
Мое предложение по проблеме износа шнеков:
1. Грамотно подбирать оборудование до момента покупки, выясняя стоимость расходников. БЫТЬ готовым к замене расходников.
2. Иметь планируемые объемы и выполнять регламентные работы по замене сроков на гарантийный период.
3. Разработать или подобрать материал с более высокими характеристиками, дабы из него в перспективе, после окончания гарантии отливать шнеки по месту и работать.
4. При комплекта машин за 500 000 Евро и более БЫТЬ готовым к замене расходников за 3000 Евро в месяц.
Была ли полезна информация?
На один вопрос ответ грамотный, спасибо.
А что скажите про поршневой экструдер.
То есть я мею ввиду вашь контекст:
Цитата
4. При комплекта машин за 500 000 Евро и более БЫТЬ готовым к замене расходников за 3000 Евро в месяц.
А надо ли вообще покупать оборудование за 500 тыс. европейских рублей, для того что бы делать на нем только один вид плиты перекрытия?
Я понимаю универсальная машина, ну хоть какое то оправдание.
Но для одной плиты можно купить оборудование примерно в четыре раза дешевле.
А тут еще эти шнеки, будь они неладны.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
На один вопрос ответ грамотный, спасибо.
А что скажите про поршневой экструдер.
То есть я мею ввиду вашь контекст:
Цитата
4. При комплекта машин за 500 000 Евро и более БЫТЬ готовым к замене расходников за 3000 Евро в месяц.
А надо ли вообще покупать оборудование за 500 тыс. европейских рублей, для того что бы делать на нем только один вид плиты перекрытия?
Я понимаю универсальная машина, ну хоть какое то оправдание.
Но для одной плиты можно купить оборудование примерно в четыре раза дешевле.
А тут еще эти шнеки, будь они неладны.

С уважением Николай Болховитин
Николай, за 500 тысяч покупается КОМПЛЕКС оборудования, не 1 машина.
Надо плиту резать, дорожки чистить, троса и проволку натягивать. Сам экструдер стоит по отношению к комплексу не так уж и много.
ЗА комплект 500 К не жаль, а за шнеки 3000 - жаль, да ну, машина в час столько зарабатывает, я думаю, не меньше.
Была ли полезна информация?
Цитата
ЗА комплект 500 К не жаль, а за шнеки 3000 - жаль, да ну, машина в час столько зарабатывает, я думаю, не меньше.
А действительно, сколько она зарабатывает?
500 тыс евро это 50 тыс евро ежегодной амортизации - толькао амортизацию отбить по оборудованию Сколько надо работать?

Неее в производстве считают расходы а не доходы.

Цитата
Николай, за 500 тысяч покупается КОМПЛЕКС оборудования, не 1 машина.

Ну так и я про комплект.

Кстати, а как с вопросом заплывания на жесткой смеси, что я не вижу ответа на вопрос.
Так это Вы ошиблись? или действительно готовы привести примеры такого дефекта.
Была ли полезна информация?
Цитата
На один вопрос ответ грамотный, спасибо.
А что скажите про поршневой экструдер.
То есть я мею ввиду вашь контекст:
Цитата
4. При комплекта машин за 500 000 Евро и более БЫТЬ готовым к замене расходников за 3000 Евро в месяц.
А надо ли вообще покупать оборудование за 500 тыс. европейских рублей, для того что бы делать на нем только один вид плиты перекрытия?
Я понимаю универсальная машина, ну хоть какое то оправдание.
Но для одной плиты можно купить оборудование примерно в четыре раза дешевле.
А тут еще эти шнеки, будь они неладны.

С уважением Николай Болховитин
Любая универсальность = потере идеального качества. Возьмите любое сочетание и там будут недостатки.
Но если смотреть узкоспециализированное оборудование - то там проблем в разы меньше, т.к. там все нацелено на 1 задачу, на 1 результат, не более.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
ЗА комплект 500 К не жаль, а за шнеки 3000 - жаль, да ну, машина в час столько зарабатывает, я думаю, не меньше.
А действительно, сколько она зарабатывает?
500 тыс евро это 50 тыс евро ежегодной амортизации - толькао амортизацию отбить по оборудованию Сколько надо работать?

Неее в производстве считают расходы а не доходы.
Цитата
Николай, за 500 тысяч покупается КОМПЛЕКС оборудования, не 1 машина.

Ну так и я про комплект.

Кстати, а как с вопросом заплывания на жесткой смеси, что я не вижу ответа на вопрос.
Так это Вы ошиблись? или действительно готовы привести примеры такого дефекта.
Уважаемый Н., если вопрос для меня, то сформулируйте его более четко, что бы и мне и читателям форума было понятнее. А я максимально быстро отвечу на Ваш вопрос.
Была ли полезна информация?
Цитата
Уважаемый Н., если вопрос для меня, то сформулируйте его более четко, что бы и мне и читателям форума было понятнее. А я максимально быстро отвечу на Ваш вопрос.
Вопрос для Вас, формулирую:
В Поршневых экструдерах используется очень жесткая смесь, с В/Ц порядка 0,28
Это самая жесткая смесь из всех, применяемых в машинах безопалубочного формования.

Вопрос - как она, по вашему мнению, может "заплывать", когда она не течет вовсе ???????
И второй вопрос:
Зачем нужен морально устаревший шнековый экструдер, когда его можно заменить на поршневой????
Стоить он будет примерно столько, сколько стоят шнеки, изношенные за год при работе на шнековом экструдере.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
А у кого то есть видео как работает поршневой экструдер или фотографии?
Очень интересно на его посмотреть))
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Уважаемый Н., если вопрос для меня, то сформулируйте его более четко, что бы и мне и читателям форума было понятнее. А я максимально быстро отвечу на Ваш вопрос.
Вопрос для Вас, формулирую:
В Поршневых экструдерах используется очень жесткая смесь, с В/Ц порядка 0,28
Это самая жесткая смесь из всех, применяемых в машинах безопалубочного формования.

Вопрос - как она, по вашему мнению, может "заплывать", когда она не течет вовсе ???????
И второй вопрос:
Зачем нужен морально устаревший шнековый экструдер, когда его можно заменить на поршневой????
Стоить он будет примерно столько, сколько стоят шнеки, изношенные за год при работе на шнековом экструдере.

С уважением, Николай Болховитин

Всем доброго дня, уважаемые форумчане.
Н. на Ваш вопрос отвечу так: я не совсем понимаю, в каком контексте Вы употребили этот вопрос. При работе шнекового экструдера масса бетона поступает и уплотняется равномерно, чего не гарантирует слипформер. Шнеки выдавливают лишнюю влагу и таким образом вода, вытесняемая из бетона оказывается впереди и должна уходить по водоотводящей канавке.
Где и что наплывает, я не понимаю. ВЫ цитату хоть приведите, что бы дошло до меня, то, что Вы пишите.
Насчет стоимости и прочего всего - то один наш очень хороший Заказчик четко и грамотно обосновал на своем сайте преимущества производства плит пустотного настила по советской технологии с пуансонами. При чем обосновал так, что разложил все вплоть до сроков окупаемости проекта.
Правда большая часть написана для малоэтажного строительства, но экономика все равно применима к любому производству.
Так что по сути в данной ситуации на рынке СНГ самое выгодное - вернуться обратно к советской технологии и просто переждать.
Была ли полезна информация?
Роман Лакотко пишет:
Цитата
Н. на Ваш вопрос отвечу так: я не совсем понимаю, в каком контексте Вы употребили этот вопрос.

Вот на этот Роман:
Цитата
А про себестоимость плиты на выходе Вы Н. забываете, как и любой манагер. Вы рекомендуете оборудование, которое будет делать то же, что и все, но качество будет чуть похуже, геометрия поплывет, а расход смеси увеличится на 15% минимум. Да и расход арматуры добавьте еще смело +10%.
Вот и думать надо, что менять будет проще, шнеки или машину, если Вам придет заказ на плиту другого размера.

Очень прошу не заставлять меня искать то, что Вы написали, а самому помнить Ваши же посты
За это Вам 10% штрафа.
И вопрос, как может "Плыть геометрия" на поршневом экструдере (про который в тот момент шла речь) если там В/Ц 0,28?
Как смена шнекового экструдера на поршневой может повлиять на расход цемента и арматуры?

Жду ответы на Ваши вопросы.

Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Так что по сути в данной ситуации на рынке СНГ самое выгодное - вернуться обратно к советской технологии и просто переждать.

Мне просто смешно это читать.
Мало того что я Вас спрашиваю про поршневой экструдер, а вы мне отвечаете про слипформер, так и еще это вот.

Тут и обосновывать нечего, и всякую экономику считать можно очень просто.
Если вы формуете на машине безопалубочного формования три дорожки в сутки, то выходите на минимум рентабельности. Четыре дорожки дадут вам прибыль
Для того что бы выйти на такую производительность существует только один метод:
Нужно запустить производство, снизить цены на свою продукцию до минимума прибыли и немного подождать, пока "умрут" все производители плит перекрытия, производящих продукцию по кассетной технологии, в радиусе 200км. от вашего предприятия. Обычно на это уходит два сезона.
Реально, чем ниже у вас себестоимость тем легче вам будет переждать этот период.
После чего вернуть цены на прежний уровень и наслаждаться прибылью от разнице в цене и низкой себестоимостью.
А низкая себестоимость зависит от вида оборудования в первую очередь.
И расход в 3тысячи евро в месяц может оказаться критическим, потому что это зарплата одиннадцати!!!! рабочих в цехе. Добавьте к этому потери на цемент от завышенного класса прочности В40, против В30, от применения тросов, вместо проволоки и добавьте амортизацию оборудования от 500 тыс. евров, то минимум 1% в месяц то есть еще 5000. то есть потеря минимум 2500 по сравнению с поршневым.
еще 9 "человекозарплат".
Итого 20 человеко-зарплат. Тогда что мы сэкономили?

Так действительно по старой технологии производить будет выгоднее.
Я еще раз хочу подчеркнуть, что со времен Всемирного Потопа, когда и был изобретен шнековый экструдер, многое изменилось. Появились более совершенные конструкции машин безопалубочного формования, которые и следует рассматривать для переоснащения производства.
А шнековому "дедушке" пора в политехнический музей.
Технология шенкового экструдирования жесткого бетона - Безнадёжно устарела морально.
Современные исследования реологии жестких бетонных смесей, которые основаны на теории механики сыпучих сред, были сделаны только недавно. то есть после изобретения шнековых экструдеров.
Я так полагаю, что они ставят крест на дальнейшем применении шнековых экструдеров, даже и подвергнутых глубокой модернизации.
Вот причина по которой я так категорично могу это утверждать.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я так полагаю, что они ставят крест на дальнейшем применении шнековых экструдеров, даже и подвергнутых глубокой модернизации.
Вот причина по которой я так категорично могу это утверждать.
Уважаемый Н.
Вы можете говорить что угодно про прошлый век, но все развивающиеся страны, развитые страны и те клиенты, которые не покупают то, что Вы им впариваете пользуются ЭКСТРУДЕРОМ. Вы впредь лучше смотрите на текст внимательно. Какой вопрос, такой и ответ.
Я еще раз повторю, мы не продаем ничего Заказчикам, мы проводим только технические консультации по вопросам технического оснащения, считаем максимальный комплект оборудования и выбираем разные технологии.
Не могу отдавать предпочтение, т.к. мы независимые консультанты.
НО! НЕ могу читать тот бред, который Вы пишете, а другие люди заглатывают его, только потому что Вы на этом форуме уже много лет и мол все знаете.
НЕ надо писать голословно, только полность автоматизированный комплекс сможет формовать 4 дорожки в день, а так предел мечты - это 2-3, и то, если они раздельные, а если смежные, как у Ваших любимых испанцев - то и все полторы в смену.
Так что уважаемый Н. меньше агрессии к независмым консультантам, а больше фактов, но не спонтанных цифр.
Да и по поводу производства плит на советском типе оборудования - это реально гораздо более выгодное предложение.
Была ли полезна информация?
А обоснования по линии предлагаю обсудить в отдельной ветке. Я их выложу в скором времени.


Во избежании конфликта с редакцией форума прошу выкладывать эти соображения в уже существующей рубрике
http://www.allbeton.ru/forum/topic20524.html
Редактор
Была ли полезна информация?
Цитата
Вы можете говорить что угодно про прошлый век, но все развивающиеся страны, развитые страны и те клиенты, которые не покупают то, что Вы им впариваете пользуются ЭКСТРУДЕРОМ. Вы впредь лучше смотрите на текст внимательно. Какой вопрос, такой и ответ.
За оскорбление редактора форума вам штраф 10% и 10% за то, что вы не отвечаете за свои же слова.

Теперь по сути вопроса.
Вы Роман, претендуете на позицию консультанта, судя по Вашим словам:

Цитата
Я еще раз повторю, мы не продаем ничего Заказчикам, мы проводим только технические консультации по вопросам технического оснащения, считаем максимальный комплект оборудования и выбираем разные технологии.

Я смею утверждать что Вы ничего не понимаете в оборудовании для безопабубочного формования.
Вы не умеете даже отличить друг от друга различные типы бетонирующих комбайнов, которые на жаргоне называются формующими машинами безопалубочного формования.
Вам бы не консультировать надо, а этот форум почитать
Для чтения форума даю Вам пару тройку дней.
Потом тест на знания, и допуск на форум.


С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
НЕ надо писать голословно, только полность автоматизированный комплекс сможет формовать 4 дорожки в день, а так предел мечты - это 2-3, и то, если они раздельные, а если смежные, как у Ваших любимых испанцев - то и все полторы в смену.

Что много развелось "консультантов" которые сами то ничего не знают и не умеют, а пытаются распространять на форуме предрассудки навязываемые читателю рекламной словодристикой.

Вынужден разъяснить читателям свою жесткую позицию на этот счет.
Но прежде всего мне хотелось бы получить от Романа Лакотко разъяснеия по по поводу его собственных утверждений:
1. Что он имел ввиду когда утверждал что на поршневых экструдерах геометрия изделия поплывет?
примеры, теоретические выкладки, гипотезы фаты. Все остальное это флуд.
2. Что он имел ввиду когда утверждал, что:
Цитата
НЕ надо писать голословно, только полность автоматизированный комплекс сможет формовать 4 дорожки в день, а так предел мечты - это 2-3, и то, если они раздельные, а если смежные, как у Ваших любимых испанцев - то и все полторы в смену.
Примеры, и факты доказывающие это утверждение, что на всех "испанцах" можно отформовать только 1,5 дорожки в смену максимум. Я например могу назвать десятки заводов где на испанских линиях формуют по 4 дорожки в смену, и еще несколько заводов где формуют больше.
3. Почему я прошу Романа сравнивать поршневые экструдеры со шнековыми, а он все время пытается увести дискуссию в сторону? Почему он пытается сравнивать шнековый экструдер с "объемником"?
У меня такое впечатление создается что сам он не умеет отличить разные типы бетонирующих комбайнов но при этом претендует на роль независимого консультанта
Цитата
Не могу отдавать предпочтение, т.к. мы независимые консультанты.
Чо консультировать то будете, Роман?

Роман, прежде чем срамиться своей писаниной на профессиональном форуме, усвойте такую вещь.
Всякий форум имеет свое лицо и претензию на определенный статус.
До профессионального статуса этого форума Вы не дотягиваете, в силу очень низкого уровня знаний в профессиональной сфере бетоноведения.
Но это не беда, у нас часто появляются люди, которые претендуют на истину, не зная ее вовсе.
Но потом они читают этот форум и постепенно учатся. Многие правда навсегда обижаются и уходят с форума. Но и на обиженных тут тоже можно воду возить.
Роман, отвечайте на поставленные вопросы, вам на это 5 дней. Больше дать не могу.
через 5 дней или мы все тут получим на них ответы, или вам бан на 30 дней, для чтения материалов этого форума.
Обещаю при всем народе.
Николай Болховитин
P.S. Начальные сведения по классификации типов бетонирующих комбайнов можно прочитать здесь

http://www.allbeton.ru/forum/topic20483.html
Была ли полезна информация?
Ну и самый главной вопрос этой рубрики:
Я утверждаю что проблему износа шнеков в шнековом экструдере, невозможно решить, так как этот метод формования жестких смесей не полостью подходит для этой технологии.
Метод этот был заимствован из технологии формования масс пластических веществ, таких как глина, тесто, разогретые пластики...
Однако реология этих смесей отличается от реологии ЖБС.
Такой выбор технологии, для производства бетонных изделий был сделан довольно давно, задолго до того, как появились теоретические работы, описывающие поведение и свойства сыпучих сред.
это примерно 90-е года прошлого века.
Идея же применить математические методы механики сыпучих сред для описания реологии ЖБС была высказана мною на этом форуме два с половиной года назад.

Собственно приверженность этой теории и позволяет мне столь жестко судить о пригодности той или иной техники для работы с ЖБС.
То есть теория показывает, что динамика жесткой смеси в шнековом экструдере не соответствуют оптимальным параметрам формования, и значит работает с перегрузкой в локальных точках. воздействия. То есть проблема неустранима в рамках данной кинематической схемы.
Поэтому я и утверждаю, что лучше всего повсеместно, где работают шнековые экструдеры, поменять их на, более современные, поршневые экструдеры, где эта проблемы решена системно.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Добрый день
Занимаемся производством шнеков, так что для нас поднятый Вами вопрос относительно их износостойкости и замены очень актуален. Подскажите сталкивался ли кто-то с режимом термообработки на шнеках? Буду очень признательна за любое мнение..
Была ли полезна информация?
особенно интересует вопрос азотирование или обычная термичка..
Была ли полезна информация?
Уважаемые специалисты ! Прошу вашей помощи в решении вопроса. Кратко о важном : нашим заводом приобретены запасные части для экструдера :Часть шнека n2-длина 285 с защитой, Часть входного шнека n3-длина 380 с защитой , Часть входного шнека n4-длина 470 с защитой, Набор Вкладышей из спец.цемента с волокном, Часть среднего шнека n4-длина 280 с защитой. Так вот , можно ли считать ,что данные запчасти - это капитальный ремонт? Или все-таки имеет место модернизация. Буду признательна за ответ.
Была ли полезна информация?
Цитата
Так вот , можно ли считать ,что данные запчасти - это капитальный ремонт? Или все-таки имеет место модернизация.
Такой вопрос следует прояснять у поставщика вашей машины. У них наверняка есть патенты на всю продукцию, и только они могут грамотно ответить на этот вопрос. А если эти шнеки - контрафакт, то считать можно как угодно, главное что бы толк был.
Если были взяты старые шнеки, и потом наплавлены и доделаны, то конечно же это ремонт, если новые, и изменены, то модернизация.
Если Вас интересует бухгалтерская сторона вопроса, то проведите шнеки не как оборудование а как инструмент (так же как резец или фреза) , и все встанет на свои места. То есть то есть инструмент можно восстановить, но модернизировать нельзя. Можно новый изготовить с новациями, это да.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
особенно интересует вопрос азотирование или обычная термичка..
Да вопрос решается очень просто,
Возьмите паспортный допустимый износ шнека.
Возьмите толщину слоя азотирования и сравните.
Вот вам и ответ.
То же и по калке

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Вопрос к коллективному разуму!
Проблема с желобком над крайней справа, по ходу экструдера, пустоткой.
На экструдере произведен кап. ремонт. Полная замена шнеков, валов, бортовой оснастки. Провал остался. Такая ситуация возникла первый раз за все время эксплуатации. В чем может быть проблема? Мысли, предположения?
На бетон я бы не грешил, т.к. в другом пролете работает другой экструдер, бетон на него идёт тот же самый - вопросов с желобком нет.
Фотографии ниже.
image

image
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)