Чудеса себестоимости

Чудеса себестоимости, Или лучше к себе же наняться работягой?!
Заканчиваются последние 100 кубов почти халявного керамзита...
Посчитали себестоймость керамзитоблока из ходя из стоймости керамзита 5-10 1600 рублей за куб и призадумались...
Ну в лучшем случае из одного куба получится 90 камней (30% пустотелости) итого с доставкой 21 рубль только керамзита!!!! А еще цемент 2кг 10рублей (500й сухоложский) и песок 2 рубля а еще бригаде 5 рублей и 1.5 за аренду и электричество.... ИТОГО: 39,5!!!! Цена у нас в городе одного блока 40-43 рубля...Даже если мы начнем делать по 1000 блоков в смену и наживать 1,5 с блока за вычетом налогов сколько я буду зарабатывать? Правильно минус пару рублей с блока))
Исходя из этого возникает вопрос: Люди вы как работаете?!
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Дмитрий Климантов пишет:
...делаю чисто на отсеве гранита, щебнем его называть неверно.
Дмитрий. Я правильно вас понял - вы в Оренбурге географически находитесь?
Если да - то вопрос:
Вы отсев приобретаете в Оренбурге, или доставляете его (тогда откуда)?! Какая стоимость 1м3 получается?!
Был я на одном производстве, недалеко от Челябинска, шипко мне понравился этот блок из отсева...
Кстати это ваше производство на видео?!
Была ли полезна информация?
Дмитрий Климантов,
Еще просьба - подскажите сколько весит 1м3 этого отсева?!
Была ли полезна информация?
Да это мое собственное производство вместе с цехом и линией, территориально нахожусь в Орене. Больше дать информации не могу, мы все-таки с вами конкуренты, извиняйте
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Климантов пишет:
Странно, не выкладывалось видео, в общем вот интернет ресурс http://www.youtube.com/watch?v=RKN1QqhSlAE

Плюс отсева в том что цена хоршая у нас на карьере 40р/т но пыли в нем действительно много, у нас сейчас на карьере появился 0,63-2 тоесть без пыли, но цена уже 150р/т....
Была ли полезна информация?
как вам фракция отсева 0-10 мм? Для блоков. Продают по 80 руб.тн
Изменено: Ильшат Ахмеров - 26.07.13 11:00
Была ли полезна информация?
Цитата
Ильшат Ахмеров пишет:
как вам фракция отсева 0-10 мм? Для блоков. Продают по 80 руб.тн

Не хорошо... там как правил состав плавает лутьше 0-5 хотя в этом 0-5 у меня на карьере то что меньше 0,63 по составу 40-45% выводы я думаю сделаете сами, вообщето не раз говорили что инернтое это может быть даже более главнее чем прес, у нас к примеру немци один карьер инвестировали и там выбор реально европейский и подход тоже...

З.Ы. Раз было приехал мне этот 0-10 и оказивается это не отсев а отсыпка дорог... там глины

немерено много... вобщем был ужас...

З.Ы З.Ы Есть экспрес метод проверки отсева на глину... засыпаем в пластиковую полторачку половину, доливаем водой мешаем... смотрим.
Изменено: Nikola - 26.07.13 13:35
Была ли полезна информация?
Цитата
Бартизан пишет:
Цитата
Anton063 пишет:
У нас многие сейчас стали добавлять доломит, для снижения себестоимости. Стоит ли с этим связываться?
А что Вас смущает?

Меня смущает:
1. Вес блока
2. Нагрузка на смеситель
3. Качество блока
4.И в какой пропорции добавлять
Была ли полезна информация?
Цитата

Меня смущает:
1. Вес блока
2. Нагрузка на смеситель
3. Качество блока
4. И в какой пропорции добавлять
Мне больше понравился 4 пункт. Первые три это размышления над нужностью, а четвертый уже корыстный коммерческий интерес =)
Если честно то сам не пробовал еще добавлять доломит, так как занимаюсь производством керамзитобетона относительно недавно. Но знаю что он дает вязкость раствору что дает лучшую формо укладку, что добавляет прочности. На счет веса, так у нас вес керамзитоблока с 4мя стандартными пустотами варьируется от 7 - 10кг. При этом вес 7- 8 кг блока уже с добавлением доломита. А средний выхлоп с блока от 5-10руб. От этого и стоит отталкиваться при проведении расчетов о рентабельности. А не верить этим рекламным маркентинговым пиарам с продажей супер оборудования. Рентабильность от 10 - 30 % это реальность, ну и сюда еще стоит прибавить весь сопутствующий "геморой" бизнеса на производстве.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Большаков пишет:
Да дурят народ по большому........пескоблок делают с добавкой керамзита.......вот и вся бухгалтерия....))
Ну это зря Вы так. Чтобы понять что вам продают стоит просто поднять блок, и определить примерный вес. Ежели он ближе к 15 - 20кг. то тут (если это не фундаментный блок или не заявленная прочность типа м500 =) )понятно что в составе много тяжелого наполнителя, песка или гравия. Вес блока около 10кг. говорит о присутствии примерно 40-50% керамзимта. Вес ниже до 7кг это уже 60-80 % керамзита. Вот и вся весовая арифметика =) А песок это самый дешевый наполнитель =)
Была ли полезна информация?
Цитата
Ильшат Ахмеров пишет:
у меня такой вопрос: щебень фракции 0-5 мм. Как ведет себя этот инертный в вибропрессовании? Насколько сильно уплотняется? Ни разу не использовал щебень! Форма 42 проц пустот блок стандарт размеров. 1344 руб за куб с доставкой. По моим подсчетам должно выйти 108 блоков и на 1 блок что то около 12.44 руб. Плюс цемент 2 кг. 12.44руб (щебень)+10 руб. (цемент) итого на материалы 22.44 руб. Правильно?
Уплотнение тоже что и с керамзитом. Тут зависит от % соотношения больших и мелких фракций. То есть необходимо просто рассчитать нужное количество щебня + песка + цемента. В принципе ответ написан на упаковке мешка цемента. В разделе состав и марка бетона.
Сначала необходимо высчитать объем матрицы на один блок. Это примерно одно ведро (10л, либо полное либо по мерную линию.). Если на блок нужно без прессования ведро готового раствора то с прессованием уйдет примерно на 10% максимум 20% в среднем.
И не стоит забывать о самом оборудовании. Некоторое оборудование работает с дозирующей матрицей и прессом с ограничителем под размер высоты блока и самим вибратором который просто помогает прессу опуститься. Что и дает виброупресовк. Здесь не сложно просчитать уже в принципе просчитанную усадку. И второй вариант, более простой. Это дешевое оборудование как правило. Тут работа в основном вибродвигателя. А пресс просто выполняет функцию выжимного, или же обычное сглаживание и нажимание на поверхность раствора в матрице какой нибудь приспособленной железкой. Ну тут и говорить даже не охота. На таком оборудовании лучше куличики в песочнице с детьми лепить =)
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бухтояров пишет:
И не стоит забывать о самом оборудовании. Некоторое оборудование работает с дозирующей матрицей и прессомс ограничителем под размер высоты блока и самим вибратором который просто помогает прессу опуститься. Что и дает виброупресовк. Здесь не сложно просчитать уже в принципе просчитанную усадку. И второй вариант, более простой. Это дешевое оборудование как правило. Тут работа в основном вибродвигателя. А пресс просто выполняет функцию выжимного, или же обычное сглаживание и нажимание на поверхность раствора в матрице какой нибудь приспособленной железкой. Ну тут и говорить даже не охота. На таком оборудовании лучше куличики в песочнице с детьми лепить =)
Как то сумбурно написано и про дорогое оборудование и про дешевое. Поподробнее можете написать
Была ли полезна информация?
Уважаемый Assaulter. Если не секрет то вы с какого города? И как я понял вы занимаетесь этой темой недавно.
Тут в принципе мы с вами одинаковы. Я сам долго пытался найти инфу о производстве в инете. И везде одно и тоже. Пишут что нужно класть цемент, песок и керамзит. Но в каких пропорциях ни где ничего точного. Все отписываются словами что нужно подбирать состав индивидуально. Наверно все из жадности или иных корыстных побуждений утаивали "Секреты Производства". Но не все! =) Пишу от собственного опыта и собственных ошибок. Дабы другим на те же грабли не наступать.
И так...


"Меня смущает:
1. Вес блока
2. Нагрузка на смеситель
3. Качество блока
4.И в какой пропорции добавлять"

1. Вес блока исходит от количества наполнителя. Керамзит весит примерно 400-500г 1литр. В блоке примерно 9-14 литров. Добавляем вес цемента и песка. При 60-80% керамзита (дробленки) вес будет от 7 до 8 примерно. Марочная прочность ниже м50.
Добавление доломита - идет как часть мелкого заполнителя песка. То есть его нужно добавлять немного менее обычного. Ну и доломит также займет некую часть керамзита, что увеличит соответственно вес готового блока примерно на 0.5-3кг. (в зависимости от количества доломита) Итоговый вес блока будет 7-10кг. Его добавлять можно. Но не много. Так как блок все таки керамзитовый. Доломит дает немного пластичности раствору. Ну и немного белит блок. Кстати чтобы проверить наличии доломита в блоке. стоит его немного намочить. если увидите белые потеки, то присутствие доломита стопроцентно.
Добавление мелкого гравия. Отсева щебенки - в принципе при приготовлении раствора стоит руководствоваться тем, что гравий есть заполнитель крупный в блоке. Соответственно количество мелкого заполнителя не меняется (песка и цемента) Количество добавленного гравия есть вытесненное количество керамзита. Вот только не во всех регионах и городах можно достать этот мелкий гравий дешевле стоимости керамзита.

2. Вопрос о нагрузке на смеситель двояк. Дело в том какой именно у вас смеситель. Гравитационный или принудительный.
Если гравитационный то в принципе для 200 литрового перемешивание веса в 70 - 100 кг при почти горизонтальном положении есть максимальный придел. Работать он будет весь день. И всю рабочую неделю. Такой темп для горизонтального перемешивания дает сильную нагрузку на подшипник. Который не вечный.
Если будете добавлять доломит то вес раствора на 4 формы увеличится примерно на 5-20 кг. Что в принципе не много.

Используя же принудительный бетоносмеситель, то вопрос в принципе не стоит ставить так остро. Разницы для смесителя в принципе и не будет.

3. Качество будет зависеть от количества добавленного доломита. Но я опираюсь на % соотношение керамзита в блоке. Чем больше тем лучше. Чем меньше тем соответственно хуже. Так вот при минимальном добавлении качество не потеряется. Хотя при этом не стоит забывать о том на какие характеристики блока вы ориентируетесь. На теплоизоляционные или прочностные. Если первые то количество керамзита должно быть 70-80%. Если вторые то вес блока свыше 10кг. И доломит здесь только +.
Качество же блока с добавлением мелкого гравия не изменится. Блок будет чуточку прочнее за счет гравия. И немного тяжелее обычного. около 8 - 9 кг. Внешне же ни каких особых изменений не будет. Ежели конечно не насыпать его 50/50 с керамзитом.

4. Пропорции с доломитом. Здесь все просто. Посчитайте себестоимость 1л. керамзита. 1л. песка и 1л. доломита. Из своих пропорций на один блок вычтите немного песка и некоторое количество керамзита, заполните его доломитом. Итог в том что доломит замешает керамзит, тем самым удешевляет себестоимость блока. Так вот решите для себя на сколько вы готовы уменьшить себестоимость блока замещением керамзита доломитом. И потерей некоторых качеств блока. И не забывайте о том. Какой блок пользуется спросом. С большим количеством керамзита (которое видно по стенкам блока) или же более прочностные (м50 м75 ) и тяжелые. Просто тут главное не прогадать.
Пропорции с гравием. Гравий заполняет место керамзита. Соответственно не меняя пропорции цемента и песка вычтете объемное количество керамзита и замените его гравием. Из стандартных пропорции 1-3-6 (цемент - песок - керамзит) будет примерно так 1 - 3 - 4 - 2 (цемент - песок - керамзит - гравий) но лучше с гравием не лишковать. Можно 1 - 3 - 4.5 - 1.5 (соответственно)
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бухтояров пишет:
И не стоит забывать о самом оборудовании. Некоторое оборудование работает с дозирующей матрицей и прессомс ограничителем под размер высоты блока и самим вибратором который просто помогает прессу опуститься. Что и дает виброупресовк. Здесь не сложно просчитать уже в принципе просчитанную усадку. И второй вариант, более простой. Это дешевое оборудование как правило. Тут работа в основном вибродвигателя. А пресс просто выполняет функцию выжимного, или же обычное сглаживание и нажимание на поверхность раствора в матрице какой нибудь приспособленной железкой. Ну тут и говорить даже не охота. На таком оборудовании лучше куличики в песочнице с детьми лепить =)
Александр, к Вам было предложение расписАть вот эти несколько
предложений более понятным языком, потому как из написанного
в приведенной цитате, очень трудно понять, какое оборудование Вы
считаете нормальным и пригодным для уплотнения (по характеристикам),
и как опеделить "то самое" дешевое оборудование с которым можно
разьве что детишек обделить.
Была ли полезна информация?
Кстати, базовые составы керамзитобетона у нас выложены тут, см. сообщения 5, 17, 18.
http://www.allbeton.ru/forum/topic11616.html
Была ли полезна информация?
Цитата
Assaulter пишет:
Александр, к Вам было предложение расписАть вот эти несколько
предложений более понятным языком, потому как из написанного
в приведенной цитате, очень трудно понять, какое оборудование Вы
считаете нормальным и пригодным для уплотнения (по характеристикам),
и как опеделить "то самое" дешевое оборудование с которым можно
разьве что детишек обделить.
Ну слова мои скорее всего не ответ на вопрос. А помощь для тех кто задумался заняться производством.
На Ваш вопрос. Вот ответ.
Оборудование для блоков должно иметь обязательный пресс. Который перед вибрацией должен опускаться на раствор в матрице и посредством вибрации сдавливать раствор до нужного размера. Примерно на 3-6см. Для лучшего повсеместного уплотнения.
Использование оборудования основанного на вибрации и ручном нажиме, или же дополнения раствора в матрицу при включенном двигателе вибратора и опять же ручном нажиме приводит к прессованию блока слоями. Что сказывается на его итоговом качестве.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бухтояров пишет:
Цитата
Assaulter пишет:
Александр, к Вам было предложение расписАть вот эти несколько
предложений более понятным языком, потому как из написанного
в приведенной цитате, очень трудно понять, какое оборудование Вы
считаете нормальным и пригодным для уплотнения (по характеристикам),
и как опеделить "то самое" дешевое оборудование с которым можно
разьве что детишек обделить.
Ну слова мои скорее всего не ответ на вопрос. А помощь для тех кто задумался заняться производством.
На Ваш вопрос. Вот ответ.
Оборудование для блоков должно иметь обязательный пресс. Который перед вибрацией должен опускаться на раствор в матрице и посредством вибрации сдавливать раствор до нужного размера. Примерно на 3-6см. Для лучшего повсеместного уплотнения.
Использование оборудования основанного на вибрации и ручном нажиме, или же дополнения раствора в матрицу при включенном двигателе вибратора и опять же ручном нажиме приводит к прессованию блока слоями. Что сказывается на его итоговом качестве.
Мне стало интересно на чем Вы работаете. Откройте тайну...
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бухтояров пишет:
Оборудование для блоков должно иметь обязательный пресс. Который перед вибрацией должен опускаться на раствор в матрице и посредством вибрации сдавливать раствор до нужного размера. Примерно на 3-6см. Для лучшего повсеместного уплотнения.
Использование оборудования основанного на вибрации и ручном нажиме, или же дополнения раствора в матрицу при включенном двигателе вибратора и опять же ручном нажиме приводит к прессованию блока слоями. Что сказывается на его итоговом качестве.

И мне интересно...

А еще более интересно как добится равномерной засыпки например при стенке блока в 30мм тут и с вибрацией не всегда получеется...
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
И мне интересно...

А еще более интересно как добится равномерной засыпки например при стенке блока в 30мм тут и с вибрацией не всегда получеется...
Цитата
Ильшат Ахмеров пишет:

Мне стало интересно на чем Вы работаете. Откройте тайну...

Об одном и том же разные люди могут говорить по разному. Так и сказанное мною будет понятно людям не всем. Как и мне могут быть непонятны слова других о том что было сказано мною.
Работаем на стандартном автоматизированном оборудовании основанном на вибропресовании. ;)
Была ли полезна информация?
Александр, можно в личку
Была ли полезна информация?
Что то форум совсем какой то не живой...
Была ли полезна информация?
Не резвый - это факт, не за компами люди целыми днями сидят.
Но живее всех других бетонных форумов, не считая тех, куда просто языком помахать приходят.
Была ли полезна информация?
Вот еще несколько мыслей. А вернее цитата:
"Пропорции компонентов бетонной смеси подбираются индивидуально для каждого вида вибропрессового оборудования. Почему?! Дело в том, что разное оборудование имеет разные вибрационные характеристики. Исследования НИИЖБ (Научно-Исследовательского Института Железобетона) ещё в прошлом веке выявили зависимость величины возмущающей силы вибрационных систем оборудования от массы формуемых изделий. Проще говоря, чем больше масса формуемых изделий, тем больше возмущающей силы вибраторов потребуется для максимального уплотнения компонентов бетонной смеси. Кроме того, если бетонная смесь готовится на абсолютно одинаковом гранулометрическом составе крупного и мелкого заполнителя, то тогда расход цемента в пересчете на 1 куб. м. бетонной смеси будет иметь обратную зависимость от величины возмущающей силы вибрационной системы оборудования, а именно - чем выше возмущающая сила, тем меньше цемента будет израсходовано для достижения конечных характеристик изделия, которые бы соответствовали ГОСТу. Чтобы добиться самого низкого расхода цемента при производстве вибропрессованных изделий, необходимо иметь такую возмущающую силу, которая бы смогла не только равномерно распределить бетонную смесь по объему матрицы, но и сократить практически до нуля расстояния между отдельно взятыми зернами крупного и мелкого заполнителя, обмазанного цементным тестом. Например, чтобы получить керамзитобетонный блок с прочностью на сжатие 50-60 кг/см2 на вибропрессе типа "Рифей" потребуется соотношение цемента к крупному и мелкому заполнителю 1 к 10, а для изготовления блока с такими же параметрами на ручных установках типа "Марс", "ИКС", "Каманч" и т.п., имеющих очень слабые вибрационные характеристики, потребуется уже соотношение 1 к 6. Совершенно ясно, что чем больше дешевого заполнителя присутствует в бетонной смеси и меньше дорогого цемента, тем ниже себестоимость готовой продукции. Этот пример является яркой иллюстрацией тому, какое вибропрессовое оборудование наиболее эффективно в плане получения максимальной прибыли на производстве."
Вот так примерно =)
Была ли полезна информация?
рифей? не, не слышал :D рекламных буклетиков начитались? :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Ильшат Ахмеров пишет:
рифей? не, не слышал рекламных буклетиков начитались?
Ну ирония тут совсем не уместна ;) А "Рефей" здесь прозвучал не как рекламная агитация, а как сравнение автоматического оборудования с ручным. Которое в большинстве случаев не может производить высококачественный материал. Хотя, кому я говорю. Вы и сами надеюсь знаете разницу :D
Была ли полезна информация?
И наверно стоит больше конкретики в постах и информационной нагрузки, а то флуд получится
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)