Пластификаторы. Стоит ли?

Пластификаторы. Стоит ли?
Доброго дня уважаемые форумчане.
В данный момент работаю на отечественном станке ПТ-11
Прошлый сезон проработал на следующих составляющих:
1) Отсев щебня
2) Цемент 500 Д0
3) Песок
Поверхность была не идеально ровная ( попадались зернышки отсева) в следствии чего такую плитку продать сложнее (т.к. обычным покупателям лишь бы вид)
Хотел бы обратиться к вам со следующими вопросами:
1) До сегодняшнего дня планировал использовать вместо отсева пластификатор МУРАСАН БВА 16. Насколько он хорош и сможет ли он дать достойное качество плитки?
2) В конторе предложили аналог (Стандарт-Фэст). Со слов продавца это абсолютно идентичный пластификатор и все "продвинутые" компании используют именно его, в свое время отказавшись от Мурасана.
Ценовая политика следующая.
Стандарт-Фэст стоит вдвое меньше мурасана
Стоит ли его брать?
P.S. Марка бетона на брусчатке из отсева получилась М487

Заранее спасибо, ожидаю ответа.
Была ли полезна информация?
Если на ПТ-11 отладить технологию то ни тот ни другой "разводитель" вам не понадобится.
Экономьте свои деньги, читайте форум и не поддавайтесь на рекламные фокусы недобросовестных манагеров.

С уважением Николай Болховитин
P.S. Хотите на своем ПТ-11 провести испытания виброблоака 100 герц?
Того что мы тут все вместе разработали.
Была ли полезна информация?
мурасан вам не поможет ни 14, ни 16, ни 19. пробовал все)) клиенты хотят "гладкую поверхность"?? я думаю на отсеве трудновато будет даже с добавкой. На песке без проблем должно получиться как с добавкой, так и без.
Была ли полезна информация?
а моно дать рецепт смеси - состав
щебень 5-10
щебень 3-5
щебень 0,63-2,2
песок м.кр 2,2
цемент 500 Д0
вода
пластификаторы

С ув.Владимир
Была ли полезна информация?
На отсеве ровная поверхность (имеется ввиду практически идеальная, как на вибролитье) не получается сколько я не пытался. А для нашего народа, важные состовляющие вид-качество, чего на мой взгляд невозможно добиться при применение отсева.
Можно уменьшить количество отсева, но тогда теряется качество брусчатки...
В данный момент озадачен этим вопросом. Жду советов от специалистов.
С уважением, Илья.
Была ли полезна информация?
Еще пришла одна идея. Сам параллельно работаю прорабом в строительной фирме, и для снижения расхода цемента и повышения качества бетона используем фибру. Может кто пробывал ее использовать в производстве?
Качество бетона увеличивается заметно(имеется ввиду при заливке)
Была ли полезна информация?
Цитата
Илья Дьяконов пишет:
Еще пришла одна идея. Сам параллельно работаю прорабом в строительной фирме, и для снижения расхода цемента и повышения качества бетона используем фибру. Может кто пробывал ее использовать в производстве?
Качество бетона увеличивается заметно(имеется ввиду при заливке)
Дело в том что мы тоже пробовали фибру -эффект не заметен разве только 3-5% но учитывая стоимость- не выгодно
С ув.Владимир
Была ли полезна информация?
Вы пишете пластификаторы. А какие?
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Если на ПТ-11 отладить технологию то ни тот ни другой "разводитель" вам не понадобится.

P.S. Хотите на своем ПТ-11 провести испытания виброблоака 100 герц?
Того что мы тут все вместе разработали.
Значит в.блок на ПТ-шку готов. Николай Валерьевич, сразу несколько вопросов. Как он будет устанавливаться-паралельно ходу поддонов или перпендикулярно? Виброблок синхронизирован или рассинхронизирован? Надо ли дополнительно ставить виброопоры на вибростол? Какая ВСВ на виброблоке?
Была ли полезна информация?
Это кто такой цемент 900 производит?
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Это кто такой цемент производит?

Насколько я понял - то вопрос по цементу мне
Я с Украины - производители Ивано-Франковск, Камянец-Подольск - это в нашем регионе на Западной Украине
С ув.Владимир
Была ли полезна информация?
у меня с 3-10 гладкая поверхность только на двуслойке получается. у вас песок 2.2 на нем получиться, не зеркало конечно. Но если только на нём делать - цемента много надо.
Была ли полезна информация?
Так и писал, что есть выход на 900 цемент по стоимости 500. Не знаю почему сообщение удалили, может зависть:))))
Хотелось бы узнать, кто работал на нем может быть? Тему вообще открыл для следующего вопроса. Как сохранить качество плитки, но в то же время иметь ровную поверхность. Вот в чем суть вопроса моего.
С уважением, Илья.
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток!
Подскажите, есть пластификаторы или хим.добавки для вибропрессования на V3-12 которые смогут уменьшить вес изделия? Если таковые есть, то повлияет ли это на прочность?
Была ли полезна информация?
По моему дилетнскому мнениию пластификаторы никак не помогут в снижении веса, так как вес это произведение плотности на объем
А помогут сократить цикл вибрирования, снизить расход цемента и в целом ))))
Была ли полезна информация?
Цитата
Святой пишет:
Доброго времени суток!
Подскажите, есть пластификаторы или хим.добавки для вибропрессования на V3-12 которые смогут уменьшить вес изделия? Если таковые есть, то повлияет ли это на прочность?
для снижения "веса" точнее плотности изделия применяют воздухововлекающие добавки.
иногда это требуется для производства стеновых материалов, в которых не требуется высокая прочность. Например в самонесущих конструкциях.
Пластификаторы, в вибропрессованых изделиях, применять нет резона вовсе, так как они не работают на механике жестких бетонных смесей.
В дорожных изделиях применять добавки не следует вовсе, так как они в любом случае не улучшают, а чаще ухудшают качество бетона.
Однако если, для производства дорожных изделий, вы используете вибропрессовое оборудование предназначенное только для стеновых материалов, и не дотягивающее по мощности до требуемого, то добакками вы сможете подогнать бетон под некоторые характеристики. Правда другие характеристики могут и пострадать. Например, если вы используете воздухововлекающую добавку, для повышения морозостойкость, то должны понимать, что истираемость при этом снизится, а морозостойкость будет сохраняться лишь очень короткое время. (как раз для того, что бы пройти испытания)
Для дорожных изделий основным показателем качества является плотность изделия

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай, можно поподробнее про механику жестких бетонных смесей и пластификаторы.
Я был свято уверен что с ними промес смеси лучше, и формовка тоже полегче идет, соответвенно цикл вибрации меньше, поверхности лучше и далее по списку )
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Комаров пишет:
Николай, можно поподробнее про механику жестких бетонных смесей и пластификаторы.
Я был свято уверен что с ними промес смеси лучше, и формовка тоже полегче идет, соответвенно цикл вибрации меньше, поверхности лучше и далее по списку )
Ну просто Вы попали под рекламную идеологию торгашей добавками, которые рекомендуют их использовать везде где только можно.
Представьте себе как работает пластификатор?, что он делает, хотя бы судя по названию.
Правильно делает смесь пластичной, то есть заставляет вести себя как жидкость при малом количестве воды.
В жесткой смеси разжижение происходит механически из за тиксотропии, вызванной очень интенсивной вибрацией. Причем это разжижение происходит всего за 7-15 секунд, а после снятия вибрации смесь опять становится жесткой. Есть там добавка или ее нет, смесь будет вести себя совершенно одинаково, так как в случае вибропрессования ее текучесть зависит лишь от интенсивности вибратора а не от химического состава.
Все остальное это "лапша на ушах", для тех кто не хочет учится работать с жесткими смесями а надеятся получит "волшебный составчик"

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Маркетинг сейчас наука поважнее физики )))
Еще один вопрос в догонку, помогут ли добавки повышающие подвижность в неравной борьбе с непромесами?
В наличии бетоносмеситель отечественный роторный 60 лохматого года выпуска.
Название точно не установлено, но очень похож на СБ-138.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Комаров пишет:
Маркетинг сейчас наука поважнее физики )))
Еще один вопрос в догонку, помогут ли добавки повышающие подвижность в неравной борьбе с непромесами?
В наличии бетоносмеситель отечественный роторный 60 лохматого года выпуска.
Название точно не установлено, но очень похож на СБ-138.
не знаю что Вы называете маркетингом?
но есть два предположения;)
1. продажа некачественной продукции замаскированной под качественную
2. Или способность продавцов добавок наживаться на этом.

В первом случае это вроде непромеса, по который Вы пишете. Где то густо а где то пусто. Не могут же все выпускать некачественную продукцию, значит кто то типа будет делать качественную, а кто то полагает под них маскироваться.:D
Со вторым тоже все понятно. Просто поражает сколько фантастических идей по применению "волшебных составчиков" можно поселить в головах профанов.
А вот теперь к физике. Если относиться к ней не так брезгливо как предлагается маркетологами то становится возможным:
1. Фильтровать рекламную лабуду через знание объективных законов
2. Самому отвечать на многие вопросы. подключая к этому знание вопроса.

Начнем с первого. Те кто собираются обманывать покупателя плитки, сами будут обмануты продавцами "волшебных составчиков" Потому что изначально допускают искусство обмана, как средство получения доходов.
А со вторым немного сложнее, но намного интересней.
Пробую о сложных вещах простым языком:
Жесткая смесь, это (из физики, точнее из механики сплошных сред) сыпучая среда.
Реология (наука о механических свойствах сред), описывает поведение сыпучих сред как двойственное.
в статическом состоянии, то есть без механических воздействий, сыпучая среда ведет себя как твердое тело, то есть имеет напряжение сдвига больше чем давление столба среды на поверхность опирания.
Словом не расползается она под собственным весом. ВО:)
Но при механическом сдвиге слоев, или под действием вибрации, возникает эффект тиксотропии, или проще эффект разжижения среды. По настоящему это эффект не разжижения а псевдо-разжижения. То есть среда конечно не становится жидкостью, но начинает вести себя как жидкость, а значит, что ее поведение может быть описано математическим аппаратом применимым для жидкости.

Вот на этом свойстве материала и основано безопалубочное формование жесткой смеси вообще и вибропрессование в частности. Параметры оборудования подбираются так, что бы среда при формовании была бы как можно жиже, а при выдерживании бетона на созревание, напротив, как можно тверже.

Думаю что теперь Ваш вопрос про бетоносмеситель уже не нуждается в моем ответе.
Но для тех кому было в лом разобраться в написанном, а такие тоже конечно будут, сиречь для "маркетологов" скажу короче:
Чем выше интенсивность перемешивания, тем лучше подходит смеситель для жесткой смеси.
А самая высокая интенсивность перемешивания у двухвальных бетоносмесителей.
К бабке гадалке обращаться не советую. Дело в ом что интенсивность перемешивания это тоже физическая величина, которая считается в цифрах, и определяется в трех основных, так называемых, числах. Обычно для смесителей используют число Фруда, но это тема совсем другой статьи.


С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Я не вдавался в ФИЗИКУ процесса , но почему тогда при всех равных условиях - тот же пресс, тот же рецепт , тот же материал , но поменяв пластификатор , или тем более убрав его вообще , плитка намного хуже , и компенсировать его отсутствие нужно добавив цемент ПЦ400АШ из 310кг\м3 до 400кг\м3
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Головач пишет:
Я не вдавался в ФИЗИКУ процесса , но почему тогда при всех равных условиях - тот же пресс, тот же рецепт , тот же материал , но поменяв пластификатор , или тем более убрав его вообще , плитка намного хуже , и компенсировать его отсутствие нужно добавив цемент ПЦ400АШ из 310кг\м3 до 400кг\м3
А потому и хуже, что это идеология в чистом виде.
Что значит хуже?
Вот у меня всегда получалось лучше.
И у моих знакомых тоже лучше получалось без всяких пластификаторов.
Может мы разными компаниями дружим?:D

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
скажите пожалуйста работаю на рифее 5 не могу добиться качества м300-м400
песок 2-5мм
цемент м500 д0
марка на сегодняшний день м150 - м200
может пластификатор или цемент добавить сейчас смесь 25 кг.цемент 70-80кг песок 6 литр воды
Была ли полезна информация?
дмитрий стинковой,
Цитата
дмитрий стинковой пишет:
может пластификатор

По-моему Николай Болховитин тему пластификации жестких бетонных смесей раскрыл
Изменено: Геннадий Гакштетер - 31.07.14 21:12
Была ли полезна информация?
Многие начинающие фотолюбители, обладая хорошим фотооборудованием с большими возможностями, мечтают только об одной кнопке "Сделать красиво", чтобы не заморачиваться со всем остальным - выдержкой, диафрагмой, кадрированием, установкой света...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)