Трещины на массиве

Трещины на массиве, трещины сразу после разбортовки
Доброе время суток уважаемые коллеги!

В этом году закупили оборудование для производства неавтоклавного газобетона. И столкнулись с серьезной проблемой: где-то через 3-4 недели на блоках появляются трещины. Используем ПЦ-М400Д0, песок речной (глины нет)
Мы начали применять пластификатор, блоки стали прочнее, но трещины все равно появляются.
Начали заворачивать готовую продукцию в стретч-пленку для избежания быстрого испарения влаги, все равно не помогает.

Подскажите пожалуйста. если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, что делать и что это за "внутренняя напруга", которая разрывает камень?

Заранее благодарен
Была ли полезна информация?
Причины могут быть разные, желательно фотографии и состав.
Была ли полезна информация?
помогите пожалуйста. новички. запустили цех по неавтоклавному газобетону. трещины достали уже. На запуск приезжал наладчик сделал две формы хороших, оставил рецептуру , уехал.
Форма 0,86 кубов пытаемся сделать марку 500.
состав такой: Вода 216 литров
Сода 2,150 кг.
цемент 301 кг
песок 219 кг
сульфат 2,5 кг
ПАП 410 гр.
ПАП размешиваем отдельно на каждую заливку, добавляем одну стол ложку порошка
порядок заливки как по составу- сульфат мешаю три мин, пап 50 сек
темп-ра воды 40-43, иногда 50, темп-ра в печи 32-34 С. температура массы в форме доходит до 46 град. шапка вроде отличная, иногда правда переливает немного. в печи держу около 2ч 15 мин, но в принципе пробую пальцем, чтобы могла резаться
меняли на кальций 8 кг, кальций 6 кг,
песок правда очень даже не сухой.
последний состав:
В-210, 220 литр
сода-2,150
Ц-284, 290,
П-216
Сульфат-2,3 кг
ПАП 410гр., 420гр
Трещины при разбортовке остаются. Поры вроде нормальные
image
SAM_1335.JPG (357.56 КБ)
image
SAM_1347.JPG (409.51 КБ)
image
SAM_1345.JPG (545.12 КБ)
image
SAM_1346.JPG (483.41 КБ)
Была ли полезна информация?
Сделайте фото на изломе блока, как глубоко эти трещины уходят в массив?
Была ли полезна информация?
у вас каждый массив такой? у нас тоже иногда ест иногда нет решен
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Тимонин пишет:
Сделайте фото на изломе блока, как глубоко эти трещины уходят в массив?
вроде уходят не глубоко смотрел на срезе. ломать не догадался. есть стабильность- почти всегда в верхней части массива где-то посередине и подряд то с одной стороны, то с другой.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pridon Jvartava пишет:
у вас каждый массивтакой? у нас тоже иногда ест иногда нет решен
каждый массив с трещиной. меняли все кроме температур. думал может пока форма двигается в печи происходит расслоение, так после заливки загоняли в печь один метр и разбортовывали не трогая уже в печи. ВСЕ ОДНО. есть такое наблюдение, массив поднимается сразу (в момент) при заливке. в миксере слышно что урчит.
Цемент иранский "Mazandaran", ПАП волгоградский, сода китайская
Была ли полезна информация?
Халей, а сколько минут у Вас подъём смеси?
Ал пудры у Вас не маловато на D 500?
Должно быть - 0,08-0,09% от веса сухих (цемент=песок)
Вы читали литературу про формирование структуры?
http://www.allbeton.ru/forum/topic15932.html
Была ли полезна информация?
Татьяна, добрый вечер. Помогите пожалуйста. я уже 30 кубов трещин наклепал.


image

image



image

image


читал статью "неавтоклавный газобетон на основе местных материалов"
суть понял -"...важно соответствие между окончанием вспучивания и началом структурообразования", " ...прорыв газов на закл-ных стадиях вспучивания" газообразования..." грубо говоря, вспучивание закончится, потом масса должна затвердеть? но как этого добиться? вспучивание начинается как только соединили ПАП и соду, структурообразование (затвердение) массы тоже идет непрерывно.
сегодня постарался снять все возможные параметры:
Вода- 180
Сода- 2,100кг
Цемент - 240кг
Песок - 180 кг
Сульфат - 1,5 кг
ПАП- 420 гр.
Температура воды в момент добавления цемента -37,4 град, цемент, песок мешаю по две минуты, замерил температуру- 36град, добавляю сульфат три минуты размешиваю, затем ПАП - 50 секунд, сливаю в форму, температ в этот момент 37-38 град. В печи 27 град. После заливки в форму за десять минут поднялась до 42 град. время подъема смеси 15 интенсивно, затем 8 минут очень медленно. масса поднялась где-то на 55-60% от залитого объема. шапка идеальная - 3-4 см от борта. ТРЕЩИНА. Еще один вопрос. так получается технологически (недоработка) что со смесителя за раз все не сливается . приходится сливать остаток в ведро и доливать в форму. Можно ли так делать.
разлом и поры на фото другие пропорции, трещина и шапка сегодняшние
Была ли полезна информация?

image

image
Цитата
Алексей Тимонин пишет:
Сделайте фото на изломе блока, как глубоко эти трещины уходят в массив?
Была ли полезна информация?
Я, конечно, немного не по теме...но хотел бы обратиться к автору. У вас, как я понимаю, оборудование барнаульское? Скажите, насколько ровными получаются блоки? По последгним фотографиям вижу, что рез получается очень даже шершавый. Вы ручной пилой или станком так режете?
Была ли полезна информация?
Я бы все-таки советовала начать делать газобетон Д 600, а уж как научитесь, переходить на Д 500.
Да Вы правы, несогласованность процесса газообразования и схватывания.
Но трудно советовать не зная на каком сырье Вы работаете.
Какой цемент, песок, а пудра у Вас ПАП-1?
Судя по Вашему описанию у Вас не очень интенсивно проходит процесс газообразования.
Вы каустическую соду добавили, увеличьте температуру воды, т.к. температура смеси в момент разлива в формы должна быть 41-43 градуса, возможно еще немного добавить воды до В/Т 0,43.
Желательно расплыв по Суттарду проверять.
Ну и чтобы смесь не падала, ускорителя добавьте.
Ну и можно помешать подольше (1-3 мин), может пудра у Вас плохо в смеси перемешалась?
И про печь я не поняла, сушилка что-ли?
Сразу туда ставите? Массив не пересыхает, накрываете чем-нибудь?
Смесь после вспучивания нежелательно тревожить, а если передвигать, то без толчков и ударов, а уж ведрами остатки заливать и подавно не надо.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей пишет:
Я, конечно, немного не по теме...но хотел бы обратиться к автору. У вас, как я понимаю, оборудование барнаульское? Скажите, насколько ровными получаются блоки? По последгним фотографиям вижу, что рез получается очень даже шершавый. Вы ручной пилой или станком так режете?
оборудование действительно барнаульское режем станком, бока ровные. скорее не шершавые, а ребристые. это струна так рисует.
Была ли полезна информация?
Доброй ночи всем,
Татьяна, хотелось бы уточнить. Проблема - несогласованность проц газообр. и схватывания - необходимо или увеличить скорость газообразования или уменьшить скорость схватывания.!!?? Увеличить скорость газообр можно или увеличением температуры смеси или добавкой ПАП-1, или добавкой соды каустич.!!??
Уменьшить скорость схватывания можно уменьшив темп. воды или ... как ??? Уменьшив темп воды я уменьшу скорость газообр- замкнутый круг.
в принципе воду и уменьшал до 37 и увеличивал до 43 (в первой записи) - трещины.
Буду придерживаться ваших советов отталкиваясь от последнего состава.
использую ПАП-1, цемент иранский, сода китайская, сульфат(натрий сернокислый технический) Новотроицкий, песок серый, немытый, немолотый, речной. Печь- сушилка.
ничем не накрываю пересыхает или нет не знаю, но на вид вроде нет.
последний вопрос , как подбирать состав к марке газоблока, допустим 600-я. я исхожу от обратного. масса полученного блока / объем. (У меня 22 кг /0,036м.куб =611,111-значит марка 600?) отсюда меняю вес сухих. процентами. наверное есть какие-то базовые данные.
Была ли полезна информация?
Цитата
халей рогов пишет:
Цитата
Алексей пишет:
Я, конечно, немного не по теме...но хотел бы обратиться к автору. У вас, как я понимаю, оборудование барнаульское? Скажите, насколько ровными получаются блоки? По последгним фотографиям вижу, что рез получается очень даже шершавый. Вы ручной пилой или станком так режете?
оборудование действительно барнаульское режем станком, бока ровные. скорее не шершавые, а ребристые. это струна так рисует.

Ничего себе. Получается, что из под станка этого блок под клей не получить, только растворный. Печально...
Была ли полезна информация?
Халей, процесс газообразования и схватывания твердения регулируется с добавками с оглядкой на сырье.
Для того, чтобы интенсифицировать процесс газообразования: добавляют температуру воды, каустическую соду, увеличивают В/Т (обязательно проверяется расплыв по Суттарду) и улучшают перемешивание.
НО с увеличением температуры смеси, ускоряется так же процесс схватывания.
Поэтому и нужно смотреть какое сырье, особенно цемент: марка, есть ли в составе добавки и какие, минералогия, сроки схватывания, нормальная густота цементного теста и т.д.
Может он у Вас и так быстро схватывается, а Вы туда ускоритель добавляете, да еще в сушку

Цитата
цемент иранский, сода китайская, сульфат(натрий сернокислый технический) Новотроицкий, песок серый, немытый, немолотый, речной.
Это не характеристика сырья, а лирическое описание :)

Как посчитать базовый состав газобетона я раз 15 уже тут писала.
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic15389/message85465/#message85465

Но сначала разберитесь с сырьем
Была ли полезна информация?
Татьяна, спасибо большое, на этой страничке нашел много интересного. сегодня поменял сульфат на кальций, получился блок без трещин.может случайно. завтра повторю.
состав такой
Вода -180
Сода - 2,0 кг
Ц - 240кг
П- 180 кг
Кальц - 2,5 кг
ПАП-1- 420 гр Темпер смеси в момент заливки была около 43 град.


image


сегодня глядя на форму (на фото) возникла мысль, что вот этого быть не должно. получается, что массив уже застыл, но еще поднимается, соответственно где-то рвется. значит нужно сделать так чтобы массив застыл так что не может подняться (добавить ускорители твердения) или должен перестать пучиться (уменьшить соду и ПАП-1), или не должен застывать (уменьшить ускорители). Что лучше???
Была ли полезна информация?
Ну вот добавили воды и температуру и газообразование пошло интенсивней.
Теперь можно и с добавками разобраться.
Однозначно: уменьшать каустическую соду, возможно и пудру надо уменьшить.
Разберитесь с цементом, о чём я писала выше
Цитата
марка, есть ли в составе добавки и какие, минералогия, сроки схватывания, нормальная густота цементного теста и т.д.
и уж потом регулируйте ускорителем твердения.
Была ли полезна информация?
Татьяна, добрый вечер. хотелось поделиться с Вами. и со всеми. вроде проблема решается. уменьшил темп в предварительной сушилке до 28 град, вроде подряд три дня идут идеальные блоки.
В 175
Сода 2,165
Ц 250
П 180
Сульфат 3кг; 4 кг; или Кальций 4 кг
ПАП-1 420 гр
температура воды 40-43 град
температура массы при заливке тоже 43-44 град
На Воду прошу не обращать внимания. По-моему счетчик Воды врет. Уменьшал уже в процессе наблюдений исходя из состояния массива после разбортовки. нижняя часть массива (около 3 см высотой) сырее, мягче по плотности чем посередине. пытаюсь чтобы приблизительно было одинаково. ПРАВИЛЬНО?
есть вопрос по марке и плотности блока. читал то, что вы рекомендовали -понял.
марка равна Ц+П+ В (10% от Ц) 250+180+25= 455 Плотность-Д 400?
Фактически после второй сушки с температ 50град плотность равна: 22кг( масса одного блока) / 0,036 (объем одного блока) =611 кг/м.куб. фактически потеря веса происходит всего на 13%. ( 22кг х 24 блока ( в одноммассиве)= 528кг; залили в форму 250кг+180кг+175 литров(кг)=605 кг. Вошло 605 кг - Вышло 528 кг. за месяц блок усох всего на 2 кг. не пойму почему вода не испаряется.
Была ли полезна информация?
Мне кажется, у вас в расчетах ошибка. - "В (10% от Ц)". не от цемента 10%, а от воды, изначально вливаемой. Т.е. вы влили воду, 10% ее ушло на гидратацию, а остальное испарилось
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей пишет:
Мне кажется, у вас в расчетах ошибка. - "В (10% от Ц)". не от цемента 10%, а от воды, изначально вливаемой. Т.е. вы влили воду, 10% ее ушло на гидратацию, а остальное испарилось
тем более, от 175 л 10% - 17 литров. масса блока тогда должна быть 250+180+17= 435кг, а масса блока равна 528 кг ???
Была ли полезна информация?
В тексте постоянно присутствует термин СУШКА. Это чисто условно ,или действительно в сушилку подается горячий воздух. Не в этом ли проблема. В ячеистом бетоне капилярная влага естественно стекает в низ формы и тем быстрее чем меньше плотность бетона и крупней наполнитель. А тут еще и температура способствует испарению с поверхности. Вот и трещины. И еще о каком песке может идти речь при плотности 500 ,гранулометрия для наполнителя при этой плотности должна быть соизмерима с цементной.
Была ли полезна информация?
михаил, добрый вечер.
спасибо что заинтересовались.Сушка- это закрытое помещение длиной 14 метров высотой 2 метра с тепловыми регистрами внутри. Об остальном хотел бы поговорить. влага действительно собирается внизу. внизу массив всегда намного мягче чем в середине, думал это неправильно. мне казалось, что влага должна равномерно распределиться по всему объему. насчет наполнителей не понял. наполнитель- это песок
И еще о каком песке может идти речь при плотности 500 ,гранулометрия для
наполнителя при этой плотности должна быть соизмерима с цементной. это значит если я делаю 500 не надо добавлять песок?
Была ли полезна информация?
Все бетоны ,просто категорически нельзя сушить. Тем более ячеистые ,для них даже сквозняки вредны. Для ЯБ - важно равномерный прогрев ,что весьма затруднительно ,из за плохой теплопроводности. Если бы вы умудрились в вашем помещении поднимать температуру как в парилке хоть до 100 градусов ,но и то очень медленно.В вашем случае очевидно ,формы нужно накрывать , а температуру держать не высокую . Может быть 30 град.
Плотность 500 ЯБ является уже утеплителем , а не конструкционным. В моей таблице рецептов он делается чисто из цемента 415 кГ на куб. Но это естественно сильно жирно. В качестве наполнителя можно применять молотый песок или ,что лучше металлургический шлак. Или применять ЩПЦ - уже с добавками.
По влаге. ЯБ -легче воды и он всплывает ,даже в форме ,вода уходит в низ. Надо стремиться как можно меньше применять воды ,подвижность обеспечивающую газообразование достигать добавками.
Была ли полезна информация?
Мне некогда Ваш состав на 1 м3 пересчитывать. :cry:
Расчетная плотность не соответствует фактической?
А чтобы определиться по воде - нужно смотреть расплыв по Суттарду.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)