Известняковая мука, фракция 0.1-1 мм

Известняковая мука, фракция 0.1-1 мм, Можно ли добавлять в газобетон
посоветуйте чем заменить долю цемента при производстве газоблока? :?:
Была ли полезна информация?
Ответ специалистов ПГУПС:

Можно попробовать заменить долю цемента на известняк (мел), до 10-15%.
Была ли полезна информация?
При пересчете состава бездобавочного бетона на состав с добавкой, как вычислить на сколько нужно уменьшать цемент.
Была ли полезна информация?
1:1 как максимум. Объмная и весовая доля цемента - уменьшаемая, на объем ультромелкого заполнителя :D
Была ли полезна информация?
Пока однозначно на тонкомолотый извесТНЯК (доломитовая мука) (не путать с извесТЬЮ). Пропорции выше указны верно.
Была ли полезна информация?
Добрый день. Появилась возможность очень дешего (почти по цене песка) брать известняковую муку, 0.1-1мм. Скажите, можно ли при производстве d500 и d600 полностью отказаться от песка и делать из муки? И есть ли в этом какой то смысл? Подскажите оптимальную пропорцию, если полностью нельзя перейти на муку
Была ли полезна информация?
Для плотности 600 ,фракция 1мм сильно крупная в любом случае. Карбонат вроде как должен быть лучше ,пробуйте.
Была ли полезна информация?
А если песок? Песок же фракции 1мм используют. Или, получается, для фракции d600 нужно что то мельче, чем 1мм? А для 500 тогда что нужно?
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил г.Рубцовск пишет:
Для плотности 600 ,фракция 1мм сильно крупная в любом случае. Карбонат вроде как должен быть лучше ,пробуйте.

Я ещё не спец., а только учусь, подскажите а речной песок какой фракции?
Была ли полезна информация?
Песок бывает разным...от 1 до 3 мм, в среднем
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей пишет:
Песок бывает разным...от 1 до 3 мм, в среднем

С этим я согласен! Тогда подскажите а как сделать так что бы в производство попал именно с фракцией 1мм ?
Была ли полезна информация?
Просеивают. У вас, видимо, какой то д
линный намек?:-)
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей пишет:
Просеивают. У вас, видимо, какой то д
линный намек?:-)
Намёка нет!
Просеивать песок надо, это факт, но как добиться что бы каждая крупинка была не более 1мм ?
просто Михаил утверждает что 2мм это много, надо работать на 1мм, НО как этого достич?
Была ли полезна информация?
Сеять бестолковый номер. Когда я начинал ,перепилил кучу железа делая рассевы.А надо было мельницу. Для газо бетона может и подойдет 1мм ,там пузырьки крупные. А формула такая. Если взять пузырек как самая крупная фракция ,то следующая должна быть в 6,5 раз мельче. Так подбирают фракционность наполнителя любого бетона. С более крупным наполнителем никогда прочности не получить и еще массу разных проблем получишь.
Была ли полезна информация?
Так я и собираюсь делать газобетон. Вроде, все делают и на более крупном песке...и получается. Или я не прав? Вопрос именно про неавтоклавный газобетон
Была ли полезна информация?
А они точно газобетон делают. Может рыхлобетон как я обычно говорю. Плотность 800 еще потянет. А 600 только с молотым или с золой уноса ТЭЦ. Я как то в Барнауле подобрал обломок газобетона ,серый с синева. Точно на золе. Очень прочный ,палец обдерешь ,но пылинки не выкрошешь. Прям как газосиликат. ,только цветом отличается.
Была ли полезна информация?
Добрый день, Михаил. Почему Вы считаете, что рассев - "бестолковый номер". Что может быть проще - взять вибросито с ячейкой 1мм и сеять?
Была ли полезна информация?
Песок сухой не бывает ,если лопатой его двигать еще кое как получается. Я сделал рассев на 3 фракции. смотрю сыпется красота взял на ладонь теранул пальцем , а это ссохшаяся глина откалибровалась по ячейкам сетки. Пробовали приспособить барабан ,прорезали щели ,накидали железяк. Лучше ,но медленно. Лучше карьерный песок через водный классификатор мыть. Нашел в книгах рисунки ,описание. Но помол все же лучше . Путем раскола крупных частиц ,песок будет обогащаться мелкой фракцией. Плюс активироваться. Появляются вяжущие свойства. Это уже обсуждалось. Почитайте темы про дезинтегратор.
Была ли полезна информация?
Есть два продукта - известняковая мука и известняковый порошок. Как мне объяснили работницы предприятия, порошок мельче муки. Вопрос в следующем - что, все таки, можно заменить известняковой мукой (порошком) - цемент или песок? И что лучше брать? Что мельче, то и брать? (порошок). 10-15% цемента можно заменить?
Была ли полезна информация?
Насколько я знаю, муку известняковую производят по следующим ГОСТам:
ГОСТ Р 52129-2003 ПОРОШОК МИНЕРАЛЬНЫЙ ДЛЯ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ И ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ СМЕСЕЙ.
ГОСТ 26826-86 МУКА ИЗВЕСТНЯКОВАЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КОМБИКОРМОВ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ И ДЛЯ ПОДКОРМКИ ПТИЦЫ.
Мука известнякова (а также порошок минеральный) не являются вяжущими веществами (в отличие от извести) и поэтому цемент заменить никак не могут.
Можно добавлять вместе с песком, можно добавлять вместо песка (для ячеистых бетонов плотности Д500 и ниже.
В некоторых случаях, добавление известняковой муки повышает прочность, но сказать, что экономия цемента от добавления муки 10-15% я не могу.
А что именно добавлять - нужно пробовать самим.
Была ли полезна информация?
Ясно, спасибо большое, Тата...буду пробовать
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил г.Рубцовск пишет:
Сеять бестолковый номер. Когда я начинал ,перепилил кучу железа делая рассевы.А надо было мельницу. Для газо бетона может и подойдет 1мм ,там пузырьки крупные. А формула такая. Если взять пузырек как самая крупная фракция ,то следующая должна быть в 6,5 раз мельче. Так подбирают фракционность наполнителя любого бетона. С более крупным наполнителем никогда прочности не получить и еще массу разных проблем получишь.

Ошибаетесь, я рассеваю известняковую муку, могу сделать фракцию -200мкм.
Была ли полезна информация?
Алексей,

такой известняк, если хороший процент мельче 0,3 можно и сеять.
Но самому сочинять сито для такой фракции - дело неблагодарное, там серьёзные знания нужны. Вот и Дмитрий об этом пишет.
Поищите, кто продаёт небольшое сито, лучше системы "могенсен", рассев по такой фракции у других систем малопроизводителен.
Правда куда вы потом будете девать более крупную фракцию?

Если этот известняк имеет достаточно мало окиси кремния, т.е. малоабразивен (предприятие, которое его продаёт - скажет состав), то можно и домолоть.
Если кремнезёма менее 3 - 5%, то можно использовать дешёвый дезинтегратор, можно даже самодельный, если он Б/У - т.е. надёжный. Поосторожней с поставщиками экзотичных мельниц.

А о размоле обычного песка ВАМ лучше не думать. Дорого.
Но мог бы в этом помочь.
Была ли полезна информация?
Всем добрый вечер! подскажите пожалуйста, для НЕавтоклавного газобетона можно добавлять известняковую муку, домолитовую муку и тонкомолотый известняк?если можно подскажите еще какие показатели изменятся. заранее благодарен
Была ли полезна информация?
Цитата
Всем добрый вечер! подскажите пожалуйста, для НЕавтоклавного газобетона можно добавлять известняковую муку, домолитовую муку и тонкомолотый известняк
В качестве наполнителей в составе газобетона применяют различные инертные и активные минеральные добавки и промышленные отходы: мука известняковая ГОСТ 26826-86, порошок минеральный ГОСТ Р 52129-2003, мука доломитовая ГОСТ 14050-93, зола-унос с тепловых станций ГОСТ 25818-91, золошлаковые смеси ГОСТ 25592-91, шлаки доменные гранулированные ГОСТ 3476-74.
Общие требования:
- образцы смеси золы (золошлаковой смеси, шлака) с портландцементом должны обеспечивать равномерность изменения объема при испытании образцов кипячения в воде;
- тонкость помола (содержание частиц d < 0,25 мм не менее 85 %).
- химсостав, не мешающий процессу газообразования.
Цитата
если можно подскажите еще какие показатели изменятся. заранее благодарен
Посмотрите моё сообщение выше №20
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)