Повышение пластичности. Влить канистру пластификатора в миксер.

Повышение пластичности. Влить канистру пластификатора в миксер.
С завода приходит бетон П4, на осадку не проверяли, но нам недостаточно удобоукладываемости.
Если дополнительно вливать в автобетоносмеситель пластификатор?
Была ли полезна информация?
Обычно в таких случаях вместо разжижения получится рсслоение и удобоукладываемость еще сильнее ухудшится
Была ли полезна информация?
даже если влить пластификатор в момент выезда миксера с РБУ? Пока едет до объекта - мешает.
Я могу получить у завода данные по используемым добавкам. Но у них нет в программе рецепта более П4
Изменено: stoper - 19.01.13 15:14
Была ли полезна информация?
Пущай завод увеличит расход пластификатора на 0,1 - 0,2 % если прменяют эффективный супер/гипер. Это увеличит пластичность и не сильно повлияет на прочность. Ну и канешна, не леница проверять ОК на обьекте.;)
Была ли полезна информация?
сомневаюсь, что их оборудование позволяет изменять дозировку в таких пределах. Поэтому и возникла мысль о ручном добавлении, а в миксер это сделать проще.

А вот проверить ОК не мешало бы - субъективно не хватает подвижности. Только проблема (и последствия) могут оказаться гораздо хуже в результате проявления излишней инициативы и "пытливости".
Была ли полезна информация?
оборудование тут непричем, главное это желание... ну да ладна, хотите лить в миксер - лейте, но обязательно согласуйте Ваши действия с заводом изготовителем, иначе производитель бетонной смеси снимает с себя ответственность за конечный результат. Как правило, завод себя страхует, указывая в паспорте качества: "Запрещается без согласования с заводской лабораторией увеличивать или восстанавливать легкоукладываемость введением в смесь дополнительно воды или других добавок (по дороге на обьект и на самом обьекте)". вот.
Была ли полезна информация?
stoper вполне возможно, что Вам нужно увеличивать не подвижность, а сохранность. Поговорите с заводским технологом, возможно у них есть маневр по водоредуцирующим добавкам и ищите компромисса в этом направлении. Возможно Вы понизите требования по подвижности с П4 до П3, а они перейдут с супера на 2 группу, но зато будете гарантированно получать П3 на объекте и этого будет достаточно.
Была ли полезна информация?
субъективно смесь приходит жесткой, достаточно трудно укладывается в перекрытия и очень плохо льётся в колонны. Рабочие так и норовят воды подлить.

Расстояние до РБУ 15 минут, так что не думаю, что проблема с сохранностью
Была ли полезна информация?
До завода 15 минут? Едьте на завод, пусть при вас измерят осадку конуса. Потом доедите вместе с миксером и посмотрите на месте укладки. Этим решите вопрос с сохраняемостью.
Отдельный, еще не обсуждавшийся момент - психологический: к чему привыкли рабочие, к какой подвижности бетона?
Была ли полезна информация?
Восстанавливать подвижность на объекте допускается лишь с применением пластифицирующих добавок (в соответствии с ГОСТом), Но это должно идти от завода. Если нет такой проблемы (по мнению завода), то Вам необходимо либо привыкать к нормальному бетону, либо заказывать П5...
Кстати, на строй площадках "специалисты" ПРОСТО ДОСТАЛИ с густым П4, который по факту ОК=20 плюс минус 1 см..видете ли растаскивать надо. И на это приходится тратить время, дабы приехать и зачастую чуть ли не поругаться, так как там уже все подогретые "густым" бетоном ))
Есть еще момент, в моей практике было, что восстанавливал подвижность и миксер нужно в течении часа максимум выгрузить, иначе начало быстрого схватывания идет. тоже мало приятный фактор
Была ли полезна информация?
"рабочие так и норовят воды подлить..." вот честно, да розгами учить тогда надо! проверьте факт конусом, результаты должны быть стоющими и сами подскажут решение.
Была ли полезна информация?
У нас немного беспредметный разговор пошел т.к. оценка подвижности дается субъективно. А нужно точно. Тем более, что конус – это простейшая жестянка. И проверка осадки элементарно проста даже силами рабочих.
Уже несколько раз видел самодельные конусы демонстративно закрепленные на видном месте на миксере – т.е. различия между субъективными и объективными параметрами подвижности носит системный характер и водители предпочитают иметь аргумент.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Уже несколько раз видел самодельные конусы демонстративно закрепленные на видном месте на миксере – т.е. различия между субъективными и объективными параметрами подвижности носит системный характер
Аплодисменты! В самую точку!
Действительно, обсуждаем, обсуждаем, - а какая подвижность бетона на самом деле и как обстоит дело с сохраняемостью подвижности - данных и не имеем.
Была ли полезна информация?
еще вопрос, при какой температуре окружающего воздуха работаете? и температура смеси (ну это уже если действительно пойдет речь о потере подвижности)
Была ли полезна информация?
с заводом работаем несколько месяцев, температура воздуха была от +25 до +5.
Объективно ОК не мерили.
Вчера пришел миксер - еле-еле разгрузил смесь в "рюмку". Из рюмки в конструкцию смесь выгружали с большим физическим трудом, выпадала комками. Отказались от этой партии бетона.
Была ли полезна информация?
если миксер еле разгрузили - это П2-П3 ближе к П2, поскольку П3 идет свободно
Была ли полезна информация?
рюмка вместо конуса)
Была ли полезна информация?
Есть идея: если рабочим выдать водочный паёк - количество жалоб на бетон уменьшится.;)
Была ли полезна информация?
так так, картина трошки проясняется... 1. Смотрим в паспорт на бетон. смесь (если же таковой имеетсо) ищем там строку, обязательную по ГОСТу - Легкоукладываемость бетонной смеси возле места укладки. Для П4 должно быть 16...20 см. 2. Вызываем/приглашаем представителя завода (к этому времени в прорабской должен быть на готове горячий чай с печеньками, есть большая вероятность, что приедет представитель прекрасного пола). 3. Полубовно решаете вопрос.
Была ли полезна информация?
интересненько.
1. дробное дозирование пластификаторов - не такая уж и большая редкость. Это актуально когда смесь далеко везти. в случае транспортировки в 15 минут - не знаю, зачем оно нужно. Надо договариваться с заводом. Если с умом добавлять пластификатор в миксер расслоения не будет, другой вопрос, что это форс-мажорный процесс, а не стандартный. Дробного дозирования надо все-таки избегать.
2. Добавка должна быть на каждом АБС на всякий случай - так работают многие заводы.
3. Если смесь выпадает комками из бадьи, то это явно не П4 и даже не П3.

Могу предположить:
1. Используют добавку без замедления, например С3
2. Работают на горячей воде более 70 градусов, да и вообще если смесь приходит более 25 градусов - это уже сигнал к малой сохраняемости подвижности.
3. Ну и, конечно, может быть и выпускают никакой не П4, а П2

Предлагаю: 1. пригласить лабораторию завода на участок производства работ,
2. Съездить на БСУ - посмотреть, что выпускают
3. Заключить договор с лабораторией, которая будет курировать приемку смеси.
Была ли полезна информация?
Благодарю всех откликнувшихся.

Вполне вероятно, что завод не соблюдает параметры и не только по пластичности. Есть основания утверждать это. Применять могут какие угодно компоненты.
Но сменить поставщика нет возможности, этот вопрос от меня не зависит.
Максимум, что я хочу - сделать смесь наиболее удобной для укладки, не допуская разбавления водой, к тому же предстоит укладка в тонкостенные густоармированные конструкции.
Была ли полезна информация?
тогда добавляйте любой пластификатор из расчета приблизительно 0,1-0,2 % от цемента в АБС, крутите и укладывайте. Но помните - уложить надо в течении 30-40 минут - потм подвижность будет резко теряться
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)