Минимальная температура транспортировки и укладки бетонной смеси

Минимальная температура транспортировки и укладки бетонной смеси
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
подскажите, до какой минимальной температуры можно осуществлять транспортировку бетонной смеси автобетоносмесителями и укладку автобетононасосом?
Была ли полезна информация?
в СНиПах нет требований к температуре. есть только требования к условиям зимнего бетонирования, миним температура бетонной смеси без противоморозных добавок на месте укладки -5градусов, а также определенные методы ухода за бетоном (тепляки, электропрогрев итд итп)
Если способны обеспечить эти условия при -50 - бетонируйте!
По поводу противоморозных добавок -тоже есть услови, снижающие требования к минимальной температуре на месте укладки. Мы в -30 давали бетон
Была ли полезна информация?
приходилось слышать, что автобетононасосы работают максимум до -15, а у стационарных бетононасосов утепляют бетоноводы и даже обматывают их греющим проводом.
Весьма остро станет вопрос промывки
Изменено: stoper - 28.12.12 9:05
Была ли полезна информация?
несомненно, что такие же условия должны быть обеспечены и для техники, но, опять же нет предела температурам: вот, например цитата из очень неплохого документа:
"8.2 По данным ЦНИИОМТП транспортирование бетонной смеси от смесительного узла до места укладки бетона в опалубку при температуре наружного воздуха до минус 15 °С можно осуществлять в автобетоносмесителях и автобетононасосами обычного (летнего) исполнения, без утепления, но с обязательной очисткой барабанов и бункеров от льда и снега.
При температуре наружного воздуха ниже минус 15 °С барабаны автобетоносмесителей, бункера автобетононасосов и бетоноводы должны быть утеплены.
8.3 Утепление может быть выполнено с помощью эффективных теплоизоляционных материалов, проложенных между барабаном, бункером и легким металлическим кожухом."
"ИНСТРУКЦИЯ ПО ТРАНСПОРТИРОВКЕ И УКЛАДКЕ БЕТОННОЙ СМЕСИ В МОНОЛИТНЫЕ КОНСТРУКЦИИ С ПОМОЩЬЮ АВТОБЕТОНОСМЕСИТЕЛЕЙ И АВТОБЕТОНОНАСОСОВ 23-02" ПКТИ ПРОМСТРОЙ, 2002.
Также есть инструкции к АБС и АБН.

Изменено: rowla - 28.12.12 10:57
Была ли полезна информация?
я вот не совсем представляю, как можно на практике утеплить барабан автобетоносмесителя и бетоновод на стреле автобетононасоса.
Помимо теплоизоляции потребуется гидроизоляция и механическая защита.
Утепление приёмного бункера насоса мало что даст - одна сторона открыта (приёмная). Это надо над бункером какой-то тепляк строить.
Была ли полезна информация?
ох уж эта зимушка зима... Я понимаю здесь утепление не толщиной там в 50 мм, а чисто защитить от внешних воздействий. Ветер, к примеру. Очень сильно сказывается. Да и перед погрузкой сейчас рассматриваю варианты как бы разогреть миксер. Опять же вопрос к температуре бет.смеси.
Кстати, у кого-нибудь бетон при минус 1 хотя бы не кристализовался? точнее жидкая фаза. Ну нет, по моему мнению, у нас добавок, которые дадут результат такой, что бы не мерз бетон при отрицательных температурах.
Была ли полезна информация?
Чем ниже температура наружного воздуха, тем больше риск получения технических проблем при доставке и укладке бетонной смеси в опалубку. Кроме того, при отрицательных температурах возникает большой риск последующего трещинообразования в бетонируемых конструкциях, что затем ведёт к недостаточной прочности всей конструкции и коррозии арматуры в ней. Поэтому тут как в той песне: думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь. Цивилизованная Европа на ответственных объектах зимнее бетонирование не ведёт, а при необходимости используют сборные железобетонные конструкции. Добавки к бетону не являются решением проблемы, они лишь помогают ускорить процесс набора прочности...
Была ли полезна информация?
http://www.allbeton.ru/search/?q=%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B1%D0­%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D­0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B4%­D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8&where=iblock_wiki&how=r
Была ли полезна информация?
Добавки - добавками.
Однако, организационно-технологические мероприятия получаются весьма сложными и дорогими.
К тому же - большой риск, как верно указывает г-н Болотских.

Если "чисто поговорить" - то одним из направлений видится приобъектное приготовление тяжелого бетона из сухой смеси, поставляемой в контейнерах. "Просто добавь воды". И добавок.
Инертные сушатся и классифицируются на дружественном предприятии (например, простаивающем зимой АБЗ), компоненты в сухом виде точно дозируются и перемешиваются, складируются в герметичных складах и отгружаются в бигбэги или контейнеры, либо в автобетоносмесители без воды. Вяжущие могут поставляться отдельно, так же в виде полуфабриката (цемент с сухими добавками и наполнителями).
Таким образом можно готовить и самоуплотняющиеся смеси - зимой быстрая укладка бетона является важным преимуществом.

На месте приготовления всё равно потребуется система подогрева смеси, т.к. за время хранения, перегрузки и транспортировки она примет температуру окружающей среды.
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Таким образом можно готовить и самоуплотняющиеся смеси - зимой быстрая укладка бетона является важным преимуществом.
Самоуплотняющиеся смеси могут тоже "капризничать" при отрицательных температурах и их подвижность напрямую также зависит от внешней температуры. Перед их "массовым" применением советую потренироваться с ними в лаборатории и на открытом воздухе. В приложении лабораторное оборудование для СУБа.
image
1.jpg (108.73 КБ)
Была ли полезна информация?
я не призываю лить "в открытую" СУБ при отрицательных температурах.
При всех прочих равных условиях соблюдения технологии (прогрев, термос...) СУБ можно быстрее уложить и он быстрее наберёт прочность, вплоть до суток.
Однако, если мы на объекте монолитного строительства фактически создаём пропарочную камеру, то и традиционный бетон созреет быстро, как на ЗЖБИ))

Принято считать, что самоуплотняющиеся бетоны - это дорого и сложно. Прогресс не стоит на месте. При некотором желании и наличии инвестиций можно добиться стоимости СУБ, сопоставимой с обычным бетоном.
Но тут ещё непаханное поле
Изменено: stoper - 03.01.13 20:12
Была ли полезна информация?
Мне кажется здесь не нужно изобретать велосипед. На тему зимнего бетонорования вышла совсем недавно хорошая книга. Всем интересующимся этим вопросом советую с ней ознакомиться:
http://sombuka.ru/index.php?SECTION_ID=98&ELEMENT_ID=4273
Была ли полезна информация?
Методов зимнего бетонирования действительно множество. Но все их можно разделить на две принципиально разные методологии:
1. Приближение условий твердения бетона к т.н. «стандартным» (различные методы обогрева)
2. Модифицирование гидратационных процессов в химический способ (противоморозные добавки).
.
Первая методология сложна, дорога, энергозатратна и т.д. и т.п.
Вторая методология еще хуже, но эта её «хужесть» не очевидна, и допускает волюнтаристский подход, инспирированный недобросовестной рекламой.
.
Низкий профессиональный уровень начальников строительных лабораторий, а также, как правило, очень часто их личная корыстная заинтересованность (можно я правду скажу?) позволяет продавцам противоморозных добавок продавать чудеса. Главное чудо от продавцов – заниженные дозировки.
.
Если брать не рекламистскую информацию, то дозировки противоморозных добавок очень велики. Так, при -10 их нужно 8-9% от массы цемента. ПО СУХОМУ.
Т.е. на куб бетона с расходом цемента в 300 кг необходимо 24-27 кг сухой противоморозки. Если противоморозка жидкая (обычно 20-30%) то дозировки еще более увеличиваются.
.
Главное правило работы с противоморозными добавками – не верить в чудеса, а пользоваться старыми добрыми СССР-овскими рекомендациями
Была ли полезна информация?
Цитата
Олег Болотских пишет:
Мне кажется здесь не нужно изобретать велосипед.
Ну зачем же... Можно просто скомпилировать из старых добрых велосипедов. Однако, в области СУБов найдутся отсутствующие педали или спицы.

Цитата
Сергей Ружинский пишет:
1. Приближение условий твердения бетона к т.н. «стандартным» (различные методы обогрева)
2. Модифицирование гидратационных процессов в химический способ (противоморозные добавки).
Первый способ тоже весьма затратный, в т.ч. энергетически.
Второй способ, на мой взгляд, следует применять, чтобы бетон доехал в миксере от РБУ до объекта.
Но и "зимний пакет" для РБУ, в т.ч. размораживание и подогрев компонентов так же не дешевое удовольствие.
Да и не всякая техника (погрузчики, автобетононасосы) смогут работать ниже -15
Была ли полезна информация?
Прошлой зимой отдавали при минус 20. В эту зиму тоже работаем. С нашей стороны: не смершейся заполнитель, горячая вода (температура смеси 15 плюс/минус 5) и химия конешна.)
Зы. При таких температурах звонят прорабы и переспрашивают о том, шо и сами прекрасно знают т.е. об обязательных мероприятиях по уходу за бетоном.
Была ли полезна информация?
ухх какие диалоги. могу добавить немного практики в теоретические аспекты беседы.
возьмем транспортное строительство: я не знаю как цивилизованная европа, а вот в России зачастую приходится бетонировать опору будущего путепровода в -20.
БСУ: с подогреваемыми бункерами инертных и подогретой водой - итог начальная температура бетонной смеси 20 градусов
приемка: тепляк с температурой по всему объему минимум 5 градусов ( в том числе и у земли), соответственно отогретая арматура и основание.
связь бсу с объектом: близкое расстояние и постоянный телефонный контакт.
Вот и все и в принципе без всяких ПМД можно забетонировать достаточно качественную конструкцию, тем более что ПМД запрещены в траснспорном строительстве
Была ли полезна информация?
а опорожненный барабан миксера ведь надо паром отогревать? А то пока от объекта до БСУ доедет - остатки смеси смерзнутся.

Я вот как подумал организовать бетонирование при -15 -25:
- два тепляка для миксеров. Один миксер сливается, второй подогревается
- стационарный бетононасос тоже в тепляке стоит, может принимать бетон из двух боксов для миксеров
- бетоновод утепленный, с подогревом лентой
- над бетонируемым перекрытием надувной тепляк, опалубка перекрытия утеплена снизу.
Была ли полезна информация?
это красивая теория ))) про то, что на объекте будет тепляк, или как-то будут "уважительно" относиться к бетону...
По факту что у нас происходит на стройках? Да никаких там тепляков, миксер, бедненький, стоит, обдувается всеми ветрами - идет понижение температуры в бетоне, большое испарение воды из БС. на стройке никто не будет заботиться о том, что бы утеплить миксер... да даже хотя бы от ветра его закрыть.
Далее, разгрузка (положим, что мы все таки обеспечили температуру БС по доставке на объект в плюс 10 градусов) эТО просто сказка будет, если разгрузка из миксера идет сразу в конструктив, в опалубку (кстати, о ней чуть позже) или через насос (до минус 15). Чаще всего сталкиваемся, что 12 куб. м. бетонной смеси разгружается краном, по 1 кубу за приход... на этот цикл минут 7... итого на объекте он стоит 84 мин... да замерзнет он там!!! Потом это пытаются запихнуть в опалубку, которая на каком-нибуд уже 7м этаже и так же охлаждается будь здоров. НИКАКОГО термоса там нет!!! Чисто фанерка, которая уже давно мпромерзла доэтой температуры :( Вот..экономисты у руля, млин
Позднее еще допишу, думаю.
ах да, ни одна добавка у меня, например, при понижении температуры бетона до минус 1 сохранила бы подвижность с ихоньскими дозировочками... В общем, фактически можно не использовать их, только в тех случаях, если нет эл. прогрева
Была ли полезна информация?
Транспортировать бетон однозначно насосом будем.
Для миксеров есть готовые боксы (объект - реконструкция), надо утеплить.

Но пока проблема с укрытием (тепляком) над плитой. Думал надувное, но с ним не всё просто, тем более надо несколько раз перемещать
Была ли полезна информация?
когда нагружать будете конструкцию? и какой ее объем? толщина? Без прогрева?
Изменено: Александр Рябинин - 10.01.13 14:11
Была ли полезна информация?
интенсивность строительства должна быть высокой, поэтому прогревать бетон и выдерживать в тепляке будем обязательно, чтобы нагружать через неделю.
Была ли полезна информация?
классика - 7 суток - 70% при 20 градусах, это к вопросу о нагружении через неделю.
а чего прогрев не предусматриваете? проводами
Была ли полезна информация?
прогрев бетона хотел пушками организовать - сверху и снизу плиты.
20 градусов не создадим, думаю около 10-15
Была ли полезна информация?
Пушками не лучший вариант - испарение воды, привет трещинам. Рассмотри вариант с эл. прогрвом.
С чем связано выдержка миксеров на объекте? большая удаленность? если через насос будете подавать, что он его скачает за 20-30 минут, тут и как раз последовательно они будут приходить один за другим.

Если получится организовать термос или теплицу и прогрев, то нафиг даже эти противоморозки. В течении часа в миксере (ну если особо сильных ветров не будет) при температуре до минус 15 падение температуры бетона будет всего 1-2 градуса. Вопрос только на объекте. Как быстро там выгрузят. ну и ...тепляк тепляк
Была ли полезна информация?
Миксеру езды от РБУ 20-30 минут (если ночью без пробок) + 20-30 минут на выгрузку смеси.
Не замёрзнет? Предполагаю как худший вариант температуру при укладке -25, либо ждать более "тёплой" ночи.
А бокс уже есть готовый.

Снизу бетон защищён опалубкой. Сверху можно положить пленку.
Я полагаю, что дизельными тепловыми пушками выгоднее греть, т.к. для электрообогрева нужен резервный генератор, а это очень большая мощность, полагаю, не менее 250 кВт (объём бетона в захватке 150 м3).

Подача бетона - только бетононасос рассматривается.

Пока ломаю голову над тепляком, т.к. есть вероятность выпадения снега. Надувной тепляк - отговорили, т.к. его не просто переставлять (площадь бетонирования 500 м2).
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)