Перспектива теплоизоляционных плит D150

Перспектива теплоизоляционных плит D150
Вот сделали. Запускаем небольшое производство теплоизоляционных плит D150. Пробовали D100, но процес оказался нестабилен, идет 30% брак, нужно ещё изследовать. Применяем бездобавочный портландцемент ПЦ-500. Все остальные цементы не интересны ввиду огромной стоимости.
Видео испытаний http://www.youtube.com/watch?v=1gfYhZfwpVc
http://www.youtube.com/watch?v=Ku0fbEf1 ... ure=relmfu
http://www.youtube.com/watch?v=Gj3jwvlL ... ure=relmfu
Будем рады самой жесткой критике и замечаниям. Подскажите пожалуйста как этот материал лучше продвинуть на рынок, с маркетингом у нас слабо.
image
12122011225.jpg (40.37 КБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Оранжевый утеплитель - это скорее всего фенолоформальдегидный пенопласт. Он одно время широко применялся. Но только после начала эксплуатации зданий, утепленных этим материалом, вдруг обнаружилось, по факту, что люди в таких зданиях быстро теряют здоровье, и значительно укорачивается их жизнь. наверное, можно было догадаться об этом и до широкого использования этого материала в строительстве, но коммерческие интересы в данном случае победили, хотя дело было в СССР, который вроде был не коммерческой организацией.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
На ура будеш боятся тронуть
Артур поясните пожалуйста что Вы имеете в виду? На классике с белковым ПО и пластификатором (за какой голосуете Вы) должно получиться, или нет?
Была ли полезна информация?
На классике вц на д 150 будет близко к1 в лучшем случае. Учитывая низкую плотность из формы не достать рассыпется в руках. Это если схватится до осадки.
Изменено: kurara - 21.12.12 22:37
Была ли полезна информация?
ну, если более точно - то на классике с принудительным вводом пены и замесом исходного раствора без пены 10-15 минут Д150 получится. С ожидаемой прочностью м0,5-м1. Но перекачать к месту заливки вы его не сможете категорически. На выходе из шланга у вас будет Д300. Либо Д150 с прочностью М0,1. Потому что вы введете лишнюю воду, чтобы было возможно его перекачать.
Такие вот дела с классикой на ПБ низких плотностей :D
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
Но перекачать к месту заливки вы его не сможете категорически
хорошо, а если я не планирую его перекачивать - установка будет стоять внутри постройки и максимальное расстояние транспортировки будет 3,5 - 4 метра (шланг типа пожарного 110 мм), ну а "...доставать из формы..." мне вообще не нужно так как листы несъемной опалубки будут после застывания выполнять роль внутренней (и внешней соответственно) отделки стен. И Вы, Александр, не ответили по поводу глины, добавлять или не добавлять ?
Да и я ориентируюсь не на D150, а на D200 - 250.
Изменено: totoha - 22.12.12 3:32
Была ли полезна информация?
totoha - А несущую способность стен что у вас будет обеспечивать. С глиной в ПБ экспериментировал РЯЗАНЕЦ ,на сколько я помню чтобы распустить глину применялась вибромельница или что то подобное. Классический метод производства ПБ самый плохой в смысле перемешивания компонентов.
Была ли полезна информация?
Несущую способность будет обеспечивать каркас. А почему классический метод самый плохой, если именно на нем получается легкий ПБ? А по поводу роспуска глины, я немного не понимаю к чему все эти "шаманские танцы с бубнами" (вибромерьницы и т.п.) уверен, что высокопроизводительный роспуск можно выполнить на применяемых в фармпроизводстве где-то с 60-х годов кавитационных измельчителях, тем более что нет необходимости прецизионной подгонки дисков, поэтому можно модифицировать центробежку. А как это практически работает видел самолично много раз - не то что глину, коренья и кожуру орехов превращает в сметанообразную массу и работает не циклически а непрерывно. Просто вопрос: стоит ли "овчинка выделки"? Нужна ли глина в ПБ-200? И Рязанец не объявляется что-бы прояснить ситуацию, а Александр (теплосбережение), я так понимаю связан некими обязательствами по неразглашению.
Изменено: totoha - 22.12.12 16:01
Была ли полезна информация?
totoha - каркас должен держать как вертикальную нагрузку так и горизонтальную ,ветровую. без заполнения. По науке глина вредна в бетоне. На форуме велась целая полемика на этот счет. Применяли просто карьерный песок с примесью глины. Я бы не стал применять. Лучше что нибуть из карбонатов или гранитной пыли. На худой конец золу или молотый топочный шлак. Да и сразу в стену делать не стоит. Залить макет ,через время разобрать ,посмотреть результат. Какая бы не была теория и советы. А свой результат верней.
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил г.Рубцовск пишет:
totoha - А несущую способность стен что у вас будет обеспечивать. С глиной в ПБ экспериментировал РЯЗАНЕЦ ,на сколько я помню чтобы распустить глину применялась вибромельница или что то подобное. Классический метод производства ПБ самый плохой в смысле перемешивания компонентов.
Игорь "Рязанец" работает далеко не на классике :) и жаль что не хочет быть на этом форуме.
Все эксперименты лет 20 назад уже провелись . И лучше чем Александр "Теплосбережение" оборудования для низких, и не низких плотностей ещё не кто не изобретал. Игорю "Рязанцу" нет равных в предварительной активации для ввода суспензии или раствора в это оборудование. Сама цель должна быть направленна на экономику а оборудование уже давно сделано и усовершенствовано профессионалами. Не выкидывайте своё время и деньги на вытягивание из классики "Ламборджини".
Пользователь с ником "Рязанец" был забанен навечно на данном Форуме с формулировкой "воинствующий дилетантизм"
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил г.Рубцовск пишет:
Да и сразу в стену делать не стоит
Естественно сразу в стену лить не буду - сначала пробы. По поводу каркаса, каркас рассчитан на заполнение мягким базалитом, т.е.
держать все три момента Вами указанных, по поводу глины, решил так - буду пробовать просто на цементе, и на цементе с песком в котором пылеватые глинистые включения. Вообще Михаил спасибо Вам за конструктивное обсуждение (как раз в духе Вашего девиза), а не за фразы типа "вот есть такое-то оборудование, которое все делает, но сделать его в домашних условиях невозможно, а можно только купить".
Если позволите "лирическое" отступление, то когда я готовился к работам по возведению фундамента (бурозаливные сваи с "висячим" ростверком) и через знакомого брал мотобур в одной организации, то "матерые" буровики при передаче мне мотобура, спросили что я им хочу делать (0,25 х 2,8) сказали: "нет ничего не получится, он не потянет и ты один не потянешь". Ничего, за неделю 16 бурок пробурено и залито. Так-то ВОТ!!!
Цитата
kurara пишет:
Не выкидывайте своё время и деньги
по поводу денег, (специально выделил в цитате), простой вопрос: сколько стоит один комплект оборудования в "деревянной" комплектации???
Изменено: totoha - 23.12.12 4:41
Была ли полезна информация?
Очень интересно как со сбытом? Какая прочность д 150? Как дела с усадочными явлениями? Применяете ли инертные и пропаривание?
Пена синтетика или белок?
Была ли полезна информация?
Хороший материал. Нужна реклама, что он нужен для здорове человека. Пенопласт эго алтернатива, но он мощньй диелектрик и собирает большое количество статичное електричество. Мировая организация по здоровя хочеть до 2020 год. устоновит производсво строительние материалы которие собирают статическое електричество. Вот kremnepen Вы сериозный конкурент пенопласта по здоровие и екологичность. Атакуйте.
Была ли полезна информация?
Несколько раз на Форуме поднималась тема низкоплотных ячеистых бетонов.
Но ни разу еще не прозвучало внятно Кому, Зачем и Почему они нужны.
.
И пока не будет внятного, логичного и вразумительного ответа на эти вопросы – у низкоплотных пенобетонов нет будущего т.к. отсутствует парадигма для этого бизнес-направления.
Но возможно кто-то сумеет ответить на элементарно простые вопросы хотя бы самому себе.
Была ли полезна информация?
Нет Сергей Иванович уже понеслась реализация плит д200 по 3200р за куб тк альтернативы нет. Были в Белоруссии секрет производства за семью печатями и технологию не продают за плитами очередь 2-3 недели. Мне технология не нужна, я сам кому хочеш продам (шутка).
А помните как всё начиналось. Ну ответьте вы сами себе и нам за одно какую альтернативу вы предложите плите пб д150? Как только вы это сделаете я вам кучу преимуществ расскажу перед ватой. А ведь плиты можно и огнеупорные делать.
Цитата
Кому, Зачем и Почему они нужны.
Плитами можно утеплить фасад , чердак, пол,мансарду, басен.прямоугольную дымоходную трубу, Сварить каркас и заложить стену и отштукатурить с двух сторон, Может вы продолжите?____________________________________________________________­___________
За столько лет единственное с чем я с вами соглашусь это про пенополистирол. А в отношении пенобетонов всё уже зашло на много дальше чем вы консервативно внедряете. Несколько раз читал вашу книгу. В основном всё правильно только немного отстаёт от времени. Ведь даже описаная вами в книге виброактивация и другие малоприменяемые методы улучшения качества бетонов останутся на всегда в лабораториях СССР, Ну например пусть отклонится хоть один производитель любого бетона который активирует смесь частотой 7000герц. Вот это например ни кому не нужно. А плиты д150 д 200 всегда найдут своего умного потребителя.
Была ли полезна информация?
Цитата
какую альтернативу вы предложите плите пб д150?
Да никакую т.к. строительные материалы делятся на теплоизоляционные, конструкционно-теплоизоляционные и конструкционные. Ни в какую из этих градаций низкоплотные ячеистые бетоны не попадают. Ни то ни се. А какую альтернативу можно предложить «нету-несю»?


Цитата
Плитами можно утеплить фасад , чердак, пол,мансарду, басен.прямоугольную дымоходную трубу, Сварить каркас и заложить стену и отштукатурить с двух сторон, Может вы продолжите?____________________________________________________________­___________
Если так хочется, можно продолжать в том-же духе до бесконечности. Но я ведь спрашивал Кому, Зачем и Почему. – Т.е. предлагал выстроить четкое дерево соответствий. Например в категорию «Кому» следует отнести:

Эксплуатант (жилец)
Оператор вторичного рынка (риэлтор)
Оператор первичного рынка (риэлтор)
Строитель
Проектант
Мелкооптовый торговец стройматериал
Крупнооптовый торговец стройматериалов
Производитель (торговец) оборудования для производства
Производитель (торговец) основного сырья
Производитель (торговец) уникальных компонентов (например пенообразователь)

Вот и ответьте кому из них нужен низкоплотный пенобетон.

Аналогично категория «Зачем» заполняется, ветвя каждую из вышеперечисленных. Аналогично третья. После этого нужно поискать перекрестные связи – получится граф, анализ которого покажет кто царь горы (получает наибольшую выгоду).
Возможно я не прав, но мой анализ показал, что для низкоплотных ячеистых бетонов это производитель уникального оборудования либо торговец уникальной технологии производства.

Цитата
А плиты д150 д 200 всегда найдут своего умного потребителя.
Уровень потребления того или иного товара регулируется не величиной ума потребителя, а исключительно набором потребительских свойств товара, формализуемого стандартным Кому-Зачем-Почему. И потом, может все как раз и наоборот? - Умные низкоплотные как раз и не покупают? Не задумывались? ;)
Была ли полезна информация?
Сергей Иванович, в Ваше дерево соответствий "кому" стоит внести частника первой строкой. Под ссылкой http://strmnt.ru/kak-pravilno-uteplit-potolok-v-dome.html варианты утепления перекрытий частного дома, где также фигурируют низкоплотные ПБ плиты. Частный застройщик УЖЕ заинтересован в подобных материалах.
Была ли полезна информация?
Я спорить не буду просто знаю факт успешных продаж. Заметьте не оборудования, а самого материала.
Фрагмент сообщения удален.
Артур - Вы ведь поняли причину удаления предыдущего Вашего сообщения. Мы тонев в оффтопике. Принято жесткое решение на этот счет - поэтому со своим вопросом пожалуйста в профильный топик.
Изменено: Артур - 24.01.13 10:13
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Кому, Зачем и Почему
Сергей Иванович, ну понятно, что нет ответов на эти вопросы в контексте указанной Вами парадигмы, НО! парадигмы бывают разные, и, никогда не бывают полными. В этой ветке (позволю себе дать оценку) обсуждение перспективы д150 идет с точки зрения "частника", вроде как не Ваш уровень, но все-таки, попрошу слегка отстранится от свойственного Вам "строительного фундаментализма" и ответить на вопрос: По соотношению "стойкость-теплоизоляционность-цена-экологичность" д150 превосходит ППС?.
Знаю что ответ будет компетентным, и соглашусь, что "факт успешных продаж" не доказательство, в недавней истории имели место широко распространенные "факты успешных продаж" мавродиков и иже с ними.
ПС: ну и насчет строгого разделения чего-либо на категории, все это относительно, и всегда имеет место перетекание из одной категории в другую как например "яд <-> лекарство <-> пища"/
Изменено: totoha - 24.01.13 10:20
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
И пока не будет внятного, логичного и вразумительного ответа на эти вопросы – у низкоплотных пенобетонов нет будущего т.к. отсутствует парадигма для этого бизнес-направления.
Но возможно кто-то сумеет ответить на элементарно простые вопросы хотя бы самому себе.
У этого метриала есть один большой минус - неизвестность для украинского и росийского покупателя, и это тормозит производителя. Какие вы знаете ещё недостатки против других теплоизоляторов. Плиты плотностью 100 -130 кг/м3, теплопроводностью 0,04 - 0,05 Вт/м*К., прочностью на сжатие 3 - 4 кг/см2 в Европе активно производятся и продаются. Я лично в руках держал образцы от трех разных производителей. Технология производства далеко ушла вперед, уже никто не спорит о возможности изготовления этого материала, его уже производят и продают. Материал активно пробивает себе дорогу к покупателю. Нет желания спорить о парадигмах, тем более я не знаю значения этого слова. Пройдёт немного времени, 2-3 года и вы сами его увидите в строймаркетах или стройбазах. Я знаю точно этот материал существует и это уже факт, а перед фактом кто-то где-то снимал шляпу. Утверждать и верить в обратное, мне не позволяет сделать как раз тот самый увиденый мною факт. Иначе я начну конфликтовать сам с собой.
Изменено: kremnepen - 24.01.13 12:56
Была ли полезна информация?
Цитата
Southerner пишет:
Сергей Иванович, в Ваше дерево соответствий "кому" стоит внести частника первой строкой.
Можно внести хоть Папу Римского, но с оглядкой на то, что каждому респонденту предстоит потом ответить на вопрос «Зачем».
И потом, категория «Частник» - это собирательный образ, который можно «составить» из, к примеру, «Эксплуатант+Оператор вторичного рынка+Строитель+Проектант». Нет?

Цитата
Southerner пишет:
Под ссылкой http://strmnt.ru/kak-pravilno-uteplit-potolok-v-dome.html варианты утепления перекрытий частного дома, где также фигурируют низкоплотные ПБ плиты.
Под ссылкой какая-то непонятная статья, сейчас таких много в Интернете. Пишут их, порой, не совсем сведущие люди, мягко говоря. Сидит девочка/мальчик фрилансер и «наполняет» сайт копипастой и неумелой компиляцией, разбавляя свои поэмы пикассой. Начинаешь вчитываться – ерунда.
Вот как прикажете понимать фразу из этой статьи: «…К сожалению, утеплить потолок со стороны чердака можно далеко не всегда. Иногда крыша дома сконструирована таким образом, что его просто нет….»?
Что это за дом без чердака? Речь наверное идет об утеплении мансарды, но это отдельный специфический раздел утепления, весьма противоречащий правилам утепления здания и потолка в частности.
.
Дальше больше. Автор статьи вполне справедливо констатирует, что в случае подвесных потолков можно одновременно их и утеплить минватой или пенополистиролом, «…Однако эти способы недостаточно эффективны…» поэтому … «…наилучшим выходом из ситуации является использование газобетона…».
В качестве аргументационной базы почему нужно именно газобетоном утеплять приводятся тезисы о его низкой теплопроводности и легкости.
Но позвольте, в сравнении с теми-же минватой и пенополистиролом у газобетона, пусть даже низкоплотного в разы хуже и теплопроводность и плотность (читай вес). Где логика?
.
- Налицо аргументация, притянутая за уши и рассчитанная на некомпетентную блондинку-дачницу. Такая аргументация в дискуссии неприемлема для профессионального Форума.

Цитата
Southerner пишет:
Частный застройщик УЖЕ заинтересован в подобных материалах.
Непонятно с чего Вы сделали такой вывод. О том, что на рынке востребован тот или иной материал свидетельствуют исключительно объемы его продаж.
А информационный шум по поводу того или иного материала, создаваемый в СМИ или тем паче в Интернете следует квалифицировать соответственно – как рекламу. И не более того.

Цитата
Артур пишет:
Я спорить не буду просто знаю факт успешных продаж. Заметьте не оборудования, а самого материала.
В зависимости от таланта Продавца можно продать все, даже черта лысого.
Цифры, факты, сравнительные сопоставления с конкурентами, уровень рентабельности, обеспеченность нормативной базой и т.д. и т.п. – вот достойная аргументация в дискуссии.
А пока Ваше личное мнение – всего лишь личное мнение, которое имеет место быть, но которого крайне недостаточно для принятия квалифицированного и обобщенного вывода. Мы ведь к этому стремимся или просто поговорить?

Цитата
totoha
По соотношению "стойкость-теплоизоляционность-цена-экологичность" д150 превосходит ППС?
Подобного рода комплексная оценочно-сравнительная характеристика допустима для обывателя, поэтому её широко используют во всякого рода журналах для дачников.
Но если подходить с объективных позиций («строительного фундаментализма» если хотите) то подобного рода комплексное сравнение приемлемо только для материалов-однокласников – т.е. корректно сравнивать линейку ПС1 — ПС4 — ПСБ — ПСБ-С — ПСБ-СФ — ЭППС. И уже даже ППУ или ФРП-1 или Пеноизол или иные другие пенно- поропласты «не лезут» сюда, т.к. без «сужения» оценочных критериев получится, что мы сравниваем «сладкое» с «соленым» потому что они на букву «С».
.
Если утрировать до уровня аллегорий, то Вы мне предлагаете сравнить КамАЗ и паравоз по соотношению «долговечность-грузоподъемность-цена-экологичность». Я пас.

Цитата
kremnepen
У этого метриала есть один большой минус - неизвестность для украинского и росийского покупателя, и это тормозит производителя.
Позвольте уточню. Ячеистые бетоны известны давным давно и накопили внушительный шлейф нормативно-правовой, эксплуатационно-рекомендательной и проектировочной информации. Поэтому нельзя говорить об их неизвестности на рынке.
Правильно поставленный вопрос – это уже половина ответа. Так и здесь Ваше утверждение нужно отнести только к т.н. «низкоплотным» представителям не-АЯБ-ов. Тогда автоматически получается один из основных вариантов ответа-решения: – Неизвестны потому, что не обеспечены нормативной базой.
.
Обеспеченность нормативно-правовой документацией – это необходимое условие. Причем это категорическое условие. Без этого любые потуги по продвижению товара на рынке (любого товара) – волюнтаризм и местечковость. О каком будущем их тогда говорить?
.
Казалось-бы да вот-же оно – ГОСТ 31359-2007.
Но тут жестокий облом – этот ГОСТ (кстати, в/на Украине он не действует) регламентирует только АЯБ-бы. Еще в 2007 г. с целью отмежеваться от повальной пенобетонной кулибинщины, газосиликатчики «самовычленились» и зарезервировали себе местечко вплоть до D200.

Цитата
kremnepen
Я знаю точно этот материал существует и это уже факт
Позвольте уточнить. Мы обсуждаем факт существования материала, или его перспективы?
Если последнее, то вот передо мной книжка 1957 г.

http://www.allbeton.ru/wiki/Теплоизоляционные+материалы+и+конструкции+(факторович)/

в которой перечислены около сотни преотличнейших теплоизоляционных материалов. Ну и где эти материалы теперь? Почему они преданы забвению?
– Осмелюсь предположить, что разработчики тех материалов пол века назад тоже особо не заморачивались нудным бизнес-моделированием. Они просто изобретали. Честь им и хвала за это, но они «изобрелили в стол» без оглядки на бизнес-перспективы своих изобретений. Государственное финансирование позволяло и не такое.
.
Если подходить к вопросу с позиций «изобретение – как процесс» - то любое бизнес-моделирование занятие ненужное. Но если изобретение это бизнес-приложение, способ кормить детей, если угодно, - то каноническое «Кому-Зачем-Почему» долно прозвучать еще до первой линии на кульмане.
И любой ивестор просто обязан такие вопросы поставить перед Изобретателем. Нет?
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Казалось-бы да вот-же оно – ГОСТ 31359-2007.
Но тут жестокий облом – этот ГОСТ (кстати, в/на Украине он не действует) регламентирует только АЯБ-бы. Еще в 2007 г. с целью отмежеваться от повальной пенобетонной кулибинщины, газосиликатчики «самовычленились» и зарезервировали себе местечко вплоть до D200.
Естественно в Европе на плотность 100-130 кг/м3 есть DIN стандарт. Там без полного согласования с контролирующими органами ни один материал на рынок не выйдет, Отсутствие нормативной базы в Украине это не проблема материала. За спросом подтянется и нормативная база.

Сергей Ружинский пишет:
Цитата
Да никакую т.к. строительные материалы делятся на теплоизоляционные, конструкционно-теплоизоляционные и конструкционные. Ни в какую из этих градаций низкоплотные ячеистые бетоны не попадают. Ни то ни се. А какую альтернативу можно предложить «нету-несю»?
То, что вы называете «нету-несю». Это реальный товар который в Европе выпускается и успешно продается, не спрашивая на то разрешения в Украине. Мы живем В Украине? Да, и все наши проблемы это наши проблемы. Материал здесь не при чем, он живет и процветает, пока, что отдельно от нас


Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Несколько раз на Форуме поднималась тема низкоплотных ячеистых бетонов.
Но ни разу еще не прозвучало внятно Кому, Зачем и Почему они нужны.
Нужны ли они в Украине, в которой потребление газа на душу населения в 5 раз выше чем в Европе? Я не знаю, может быть и нет, может здесь вы и правы. У нас в городе сейчас дрова с ближайшего лесничества самый ходовой товар, мой знакомый там работает и говорит, что очередь на месяц вперед. А утепляют дома люди у нас тоже оригинально. Понаклеивали пенопласт на стены снаружи и забыли, и стоят дома с пожелтевшим пенопластом годами. Позвольте здесь с вами согласится, парадигма отсутствует напрочь, Но материал здесь ни при чем, он идет своим путем, к своему покупателю. Это наилучший теплоизолятор, у которого отсутстуют недостатки других теплоизоляторов и вы с этим даже не спорите. С каждым годом, с развитием технологии, он будет только укреплять свои позиции Еще раз повторюсь, плиты утепления плотностью 100-130 кг/м3 - это реальный товар который производится и продается, Надеюсь в скором времени этот товар дойдет и в наше село, потому что в некоторых моментах ему нет альтернативы. Например: при внутреннем утеплении жилья экологичным и паропроницаемым утеплителем.
Не мешайте сюда в кучу газобетон и пенобетон гаражного производства. Я веду разговор о теплоизоляционных минеральных плитах 100-130 плотности. Характеристики этих плит я приводил ранее. Иначе полемика будет продолжаться бесконечно и бесполезно. Хотя для оживления форума наверное самое то .
Была ли полезна информация?
kremnepen , Ваша борба с пенопластом, а он набирает електростатическое електричества. В этот форум есть лоби пенопласт и оно очень крепкое. Но что сказали русские во время войны "Наше дело правое, победа будеть за нами".Атакуйте. На етоть товар не нужен дюбель не нужна сетка размер точный, он прочный и самое главное он паропроницаемый и не выбирает електростатическое електричиство, а хороший теплоизолятор как примерно Мултипор, но он не выпивает воду.
Была ли полезна информация?
Ребята ,что спорить без толку. Я пробовал по баро технологии можно спокойно получить легкий ПБ. Делайте и продавайте если кто покупает. Я начинал строить дом когда о ПБ ничего не знал. Сейчас предстоит утеплять. и буду мин ватой. Даже мыслей нет на счет. Пенобетонных плит.
Была ли полезна информация?
Сколько людей, столько и мнений. Спрос рождает предложение (но иногда наоборот). С моей точки зрения лёгкий пенобетон, в плитном варианте, не очень удобен в монтаже. Я думаю что будущее если ещё не пришло (в полной мере), то обязательно придёт, но не для плит, а для монолитного пенобетона (D100-D200). Вот где можно "разгуляться"... Хотя плита (на фото) выглядит очень привлекательно. Соглашусь с Ружинским, куда её "совать" то будем? Вот в чём вопрос.

P.S. Лично я фанатик пенобетона и пенобетон люблю в различных исполнениях, и весовых категориях.
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил г.Рубцовск пишет:
Я пробовал по баро технологии можно спокойно получить легкий ПБ
Я повторюсь ещё раз. Я веду разговор о плитах плотностью 100 -130 кг/м3, теплопроводностью 0,04 - 0,05 Вт/м*К., прочностью на сжатие 3 - 4 кг/см2. Плиты имеющие характеристики хуже этих, действительно совать не куда и полностью согласен с позицией Ружинского по этому поводу. Плотность выше 150 кг/м3 и теплопроводность выше 0,06 Вт/м*К вообще производить в плитах не вижу никакого смысла. Здесь соглашусь с Сергеем Ивановичем не то не сё, не утеплить и не сконструировать.
Перспективу этих плит я вижу такую. Сначала эта плита должна появиться на прилавках, народ должен повертеть её в руках посомневаться и отложить себе в памяти наличие этого утеплителя. Потом появятся наиболее продвинутые смельчаки, потом по их примеру последуют соседи. Таким образом будут рождаться покупательские разговоры об этих плитах и формирование спроса, накопится положительный опыт практического применения. При увеличивающемся негативном опыте применения других плитных теплоизоляторов завоевание симпатии покупателя неизбежно, потому что придраться то не к чему. В первую очередь плиты ориентированы на частника, Современное строительство применяет ещё ГОСТы середины прошлого века, и расчитывать на них быстро не приходится. При нашем менталитете, финансовых проблемах и консервативности путь прослеживается долгий, но остановить этот процес уже нельзя. Потому что уже многие ведут активные попытки производства и продвижения такого метериала на рынок, уже поступает информация от многих мест и разговоры об этом нарастают. Кто первый наладит массовое производство, тот получит первое время безконкурентное рыночное поле, с возможностью быстрого тиражирования производств по регионам. Наладить гаражное производство таких плит нереально, поэтому конкуренция на местах появится не сразу. Сколько точно пройдет времени до начала массового применения этого материала сказать затруднительно. Но этот путь проходил любой новый товар и данные минеральные плиты не будут исключением. Но хочется ещё раз сказать это не конкретное чьё-то изобретение а развитие строительной технологии и не зависит от одного какого-то изобретателя, сосущего грант-финансирование. Поэтому и процес этот не остановить намеренно или принудительно.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)