Использование профессиональной опалубки

Использование профессиональной опалубки
Прошу практиков/специалистов высказать мысли по теме: отливка типовых пенобетонных коттеджей с использованием комплекта профессиональной опалубки.
Пока вот что придумалось:
-Монтаж уровня пара-тройка дней, еще 3-7 дней заливка уровня пенобетоном, параллельно с монтажом следующего уровня
-свайно-ростверковый фундамент, с использованием для заливки ростверка все той же опалубки(не принципиальное, но значительное удобство)
-при хорошем состоянии щитов опалубки практически не требуется шпаклевка/штукатурка снаружи/внутри.
-прокладка основного объема эл.проводки, труб отопления/канализации/водопровода в стяжке пола(тоже пенобетонной для пола первого этажа, и полусухой по плитам перекрытия на втором этаже)=> минимум штроб
-экономия на технике по привозу/разгрузке стеновых ограждающих(кирпича, блоков и т.д.)
-по щитам опалубки проще организовать тепляк/прогрев для круглогодичного строительства.
-исключение значительного объема квалифицированного(читай дорогого) ручного труда(кладка, штукатурка, либо монтаж системы несъемной опалубки).
-замена значительного объема недешевых материалов(клей для блоков, ЦПС для кладки кирпича, штукатурные смеси), либо составляющие системы несъемной опалубки на дешевый пенобетон(если сравнивать объем, то практически исключение оных)

Основной минус-цена комплекта на отливку коттеджа в первом приближении- 2000-3000 т.р., но практически везде есть возможность взять в аренду, попробовать и принять решение вкладываться или нет, опять же, это уже вложение в средства производства а не тупо издержки.

задавал вопрос на смежном форуме, ответов/информации маловато, а дешевые коттеджи строить ох как хочется :).
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Newman1 пишет:
Цитата
moon22 пишет:

Чтобы окупилась съемная опалубка, необходимо не один дом построить.

Можно посмотреть ниже в темах, там я выкладывал схему стены, которая иллюстрирует технологию, по которой мой отец в подмосковье дома возводит - все довольны, и заказчики, и исполнители.
1.А мы и без опалубки строим не один дом.
2.Технология строительства из газосиликата мне знакома непонаслышке, мы по ней тоже возводим дома. Другие, существующие технологии не интересуют, выше говорил почему, попробую по другому объяснить: на наполнении стены много не съэкономишь, т.к. производители стройматериалов тоже друг под друга цены выравнивают. Данная затея- цель создать стены, которые не требуют дальнейшего выравнивания- ибо оно недешево, при этом обойтись надо только пенобетоном без всяких несъемных опалубок.
3. Некоторые производители(пара на примете) говорят, что д600 на их оборудовании не проблема(тему копаю лет 5-6 и умею отличать зерна от плевел). Они лукавят???

1. Хорошо ведь.

2. Да я понял, понял, о чем идет речь. Не вы первые, не вы последние, уже задумывались о таком варианте строительства. У каждой технологии свои нюансы (достоинства и недостатки). Могу сказать по своему опыту, одним из важных факторов в строительстве дома - является его наружная отделка. Для примера: в подмосковье (где строит мой отец) и в Кирове (где я работаю) на многих заказчиков сильное чисто психологическое влияние оказывает дом, который облицован именно кирпичом, им кажется что такое здание более долговечно и фундоментально. У нас привыкли все, что строить можно только из кирпича или дров (где-то 65-70% строительных фирм у нас строят из сруба). А что за кирпичом находиться их мало волнует, главное чтоб из экологичных материалов.

Исходя из всего выше сказанного, технология, которую вы предлагаете имеет свою применимость (в том числе экономия на отделке), но не в моем регионе. Поэтому для себя мы остановились, на колодцевой кладке и теплоизоляционном монолите. При этом решаются все технологические аспекты - финишная облицовка, несущая конструкция, скорость постройки, адекватная стоимость и теплые стены.

3. Могу сказать только одно - все производители говорят, что им все подвластно. Я для себя, из всех местных производителей, выбрал трех подрячиков, а из них только одному могу доверить заливать самонесущий пенобетон на объектах.
Большие риски, какие бы хорошие блоки в цехе не получались, если мало опыта работы с монолитом, то и не стоит рисковать с таким производителем. Даже на качестве самих блоков многие экономят,я уже и не говорю о их несущих способностях.

Если вы в себе уверены, в своих знаниях, сходите в цех, поситите объекты на монолите, предпологаемых партнеров, и сами все поймете.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
B2,5 - это М33. D600 такой на стройке не сделать.
это газосиликат такой имеется в наличии.
Для одно/полутораэтажного строительства достаточно В1.5-В2.0 , я несколько постов выше это прикидывал. Такой д600 на стройке возможно получать?
Была ли полезна информация?
B2 для D600 и в цеху труднодостижимая прочность. Мало кто ее достиг. Тех, кто ее перешагнул - вообще единицы. Это те люди, которые серьезно подходили к производству, месяцами отрабатывали регламент, а кто-то заморачивался с активацией и даже помолом.
А на стройке ... все возможно, но просто не будет. Даже на D600 B1 не сразу выйдете.

P. S. Может поризаторщики порадуют прочностью? Где-то говорилось про D700 М35. :?:
Была ли полезна информация?
Прикидки прикидками ,но есть нормы. 25 кГ/см2 для 2 этажей вроде. Книжка старая, тогда железобетоном не крыли. А то тряхнет чуток или тяжелый грузовик рядом проедет ,при плохом грунте и капец. Тюрма.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Прикидки прикидками ,но есть нормы. 25 кГ/см2 для 2 этажей вроде. Книжка старая, тогда железобетоном не крыли. А то тряхнет чуток или тяжелый грузовик рядом проедет ,при плохом грунте и капец. Тюрма.
Железобетон практически не создает давления даже ПОЛНОСТЬЮ нагруженный(ну что такое 2кг/см). Основные нагрузки- сама стена.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:

P. S. Может поризаторщики порадуют прочностью? Где-то говорилось про D700 М35. :?:
здесь? :)
http://www.737ru.ru/pis.html
Молчат что то авторы
Была ли полезна информация?
Поризацыонная технология чем хороша. Первое это применение белка ,а второе интенсивное перемешивание. Получается как активация и помол.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Поризацыонная технология чем хороша. Первое это применение белка ,а второе интенсивное перемешивание. Получается как активация и помол.
Остается открытым вопрос, как это повлияет на прочность/усадку.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
B2 для D600 и в цеху труднодостижимая прочность. Мало кто ее достиг. Тех, кто ее перешагнул - вообще единицы. Это те люди, которые серьезно подходили к производству, месяцами отрабатывали регламент, а кто-то заморачивался с активацией и даже помолом.
А на стройке ... все возможно, но просто не будет. Даже на D600 B1 не сразу выйдете.

P. S. Может поризаторщики порадуют прочностью? Где-то говорилось про D700 М35. :?:

В живую вообще только одного производителя видал. А все остальные говорят - Да, делали. А на поверку, в масштабе неск блоков, а не хотя бы одной партии.
Была ли полезна информация?
Цитата
Newman1 пишет:
Цитата
Pretender пишет:

P. S. Может поризаторщики порадуют прочностью? Где-то говорилось про D700 М35. :?:
здесь? :)
http://www.737ru.ru/pis.html
Молчат что то авторы
Да, это оттуда. А вот топик [URL=]http://www.allbeton.ru/forum/topic11721-54.html[/URL]
Была ли полезна информация?
Цитата
Newman1 пишет:
Цитата
Pretender пишет:
B2,5 - это М33. D600 такой на стройке не сделать.
это газосиликат такой имеется в наличии.
Для одно/полутораэтажного строительства достаточно В1.5-В2.0 , я несколько постов выше это прикидывал. Такой д600 на стройке возможно получать?

Это и есть один из положительных технологических свойств газосиликата по сравнению с пенобетоном, при той же марке, прочность выше.

Даже В1,5 монолитом бывает, не легко выдержать на стройке.
Была ли полезна информация?
Наполитель нужно готовить в цеху специально. ТМВ -называется вроде , тонко молотое вяжущее ,видел описание оборудования ПОТОК 12. Помол песка с цементом.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Поризацыонная технология чем хороша. Первое это применение белка ,а второе интенсивное перемешивание. Получается как активация и помол.
вот это поудобней в условиях стройплощадки

Цитата
DIMLE пишет:
Наполитель нужно готовить в цеху специально. ТМВ -называется вроде , тонко молотое вяжущее ,видел описание оборудования ПОТОК 12. Помол песка с цементом.
а вот здесь нужны эл.мощности анриал, а зачастую даже удлиннителя нормального нет, не то что 25кВт(вроде на мельницы такие цифры идут)
Была ли полезна информация?
Цитата
moon22 пишет:

Даже В1,5 монолитом бывает, не легко выдержать на стройке.
это из собственного опыта? На каком оборудовании?
или с чьих то слов...
Была ли полезна информация?
Цитата
Newman1 пишет:
Цитата
moon22 пишет:

Даже В1,5 монолитом бывает, не легко выдержать на стройке.
это из собственного опыта? На каком оборудовании?
или с чьих то слов...

Учавствовал на заливке с партнерами, на их оборудовании (Стром-Пенобетон 800 - классика горизонтальная), лили стены небольшого сооружения 6х6х3м, опалубка съемная - фанера и ПЭ пленка. Высота заливки около 60см в день. Цемент был свежий россыпью (только доставлен был цементовозом в цех, и рассыпан по мешкам). Песок был мелкий, примерную фракцию не скажу, не обратил на тот момент внимания. ПО тоже свежее. Вообщем благоприятные условия были. Для интереса, хозяева оборудования отвезли на пробу, оказалось (как мне рассказали) около В1,5. Посчитал такое возможным, так как по консистенции понравился сам пенобетон.
Интересно, что до, такого не получалось, и после тоже )). До сих пор, не знаю - толи в том числе моя заслуга, толи условия были соответствующие, толи все вместе :) .

На своей Санни даже не старался получить такой прочности, лил теплоизоляционный и все.,
Была ли полезна информация?
.
Цитата
Для интереса, хозяева оборудования отвезли на пробу, оказалось (как мне рассказали) около В1,5.
moon22 . какое вц было и сколько цем на куб ,какой фракции инертное ?
Я много раз лил д600 в основном на пол и меж этажами. Работал на лежалом д20. Песок карьерный с глиной 1мм 2% вц 04,. На куб 280кг цем. Прочность 10кг\см2 через неделю .
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ .
Цитата
это из собственного опыта? На каком оборудовании?
или с чьих то слов...
Newman1 Всё можно если есть экономическая целесообразность. Я в Смоленске стены заливаю не меньше чем 4000р за куб. Газосиликат у нас 2300. Заливают те кто купил каркас под мин вату и понял что фуфло.
По оборудованиюhttp://www.737ru.ru/pis.html вы на правильном пути.
image
27082011228.jpg (35.09 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:

Я много раз лил д600 в основном на пол и меж этажами. Работал на лежалом д20. Песок карьерный с глиной 1мм 2% вц 04,. На куб 280кг цем. Прочность 10кг\см2 через неделю .
Через месяц прочность будет 17? Или? А если на шпц400???(местный цемент)

Цитата
kurara пишет:
Заливают те кто купил каркас под мин вату и понял что фуфло.
Интересный поворот. У нас таких домиков губер целый поселок настроил...


С утра проснулся с мыслью, что д600 по любому должен быть самонесущим на высоте малоэтажки. Короче пока умывался посчитал, что в чистоте достаточно 10 кг/см(при 0.5м толщине стены и периметре 32м дом может весить 160т) естественно нужен запас прочности. ИМХО даже В1.5 с технологическими отклонениями(не в лаборатории же лить) нормально для полутора этажей.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
.
Цитата
Для интереса, хозяева оборудования отвезли на пробу, оказалось (как мне рассказали) около В1,5.

moon22 . какое вц было и сколько цем на куб ,какой фракции инертное ?
Я много раз лил д600 в основном на пол и меж этажами. Работал на лежалом д20. Песок карьерный с глиной 1мм 2% вц 04,. На куб 280кг цем. Прочность 10кг\см2 через неделю .
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ .
Цитата
это из собственного опыта? На каком оборудовании?
или с чьих то слов...
Newman1 Всё можно если есть экономическая целесообразность. Я в Смоленске стены заливаю не меньше чем 4000р за куб. Газосиликат у нас 2300. Заливают те кто купил каркас под мин вату и понял что фуфло.
По оборудованиюhttp://www.737ru.ru/pis.html вы на правильном пути.


Было это два года назад. На тот момент я не особо углублялся в тему, о том что, образец был отправлен в лабораторию я узнал спустя неск месяцев (не знаю на каком этапе твердения был взят образец). Поэтому в голове как-то не сохранилась инфа. Обидно. Сейчас бы пригодилась такая информация.
Помню только (писал выше уже), что песок был мелкий, а Цемент свежий 500д0 (на замес уходило примерно пять мешков).


У нас цена пенобетона и газосиликата примерно равна (полистиролбетон подороже). Цена сильно зависит от условий заливки. Бывало доходило итого до 4500 р/м3.
Была ли полезна информация?
С утра проснулся с мыслью, что д600 по любому должен быть самонесущим на высоте малоэтажки. Короче пока умывался посчитал, что в чистоте достаточно 10 кг/см(при 0.5м толщине стены и периметре 32м дом может весить 160т) естественно нужен запас прочности. ИМХО даже В1.5 с технологическими отклонениями(не в лаборатории же лить) нормально для полутора этажей.[/QUOTE]

Тут только старание и необходимо в большом количестве ).,
Была ли полезна информация?
Цитата
Newman1 пишет:
Прошу практиков/специалистов высказать мысли по теме: отливка типовых пенобетонных коттеджей с использованием комплекта профессиональной опалубки.

Что то я не пойму, о какой опалубке идет речь? Съемная/несъемная? Из какого материала?

В любом случае чтобы лить монолит - надо много тренироваться )) Т.к. это не блок, правильно тут сказали, его не выкинешь! Если что то пошло не так (и заказчик это заметил) - то придется все выдалбливать, а уж поверьте, это очень трудоемко, тем более если опалубка несъемная!
И еще, работая на объектах, наврят ли вам удастся работать на постоянно одном и том же (качественном) сырье - а это значит, что опять таки нужен опыт.

Мой вам совет, возьмите для начала маленькую установочку с пг, отработайте технологию в цеху. А уж потом покупайте сразу поризатор у теплосбережения и вперед!
Была ли полезна информация?
Цитата
Natali777 пишет:

Что то я не пойму, о какой опалубке идет речь? Съемная/несъемная? Из какого материала?

Эта информация в названии темы :D. Можете в поисковик прям название забить- все станет ясно

Цитата
Natali777 пишет:
В любом случае чтобы лить монолит - надо много тренироваться )) Т.к. это не блок, правильно тут сказали, его не выкинешь! Если что то пошло не так (и заказчик это заметил)

мы и есть заказчики, т.к. строим на свои.

Цитата
Natali777 пишет:
И еще, работая на объектах, наврят ли вам удастся работать на постоянно одном и том же (качественном) сырье - а это значит, что опять таки нужен опыт.
думаю удастся, т.к. специфика нашей работы- покупка/аренда участка, с последующей застройкой, несколькими домами. Т.е. я сам руковожу процессом и какой скажу песок/цемент, такой и привезут, в противном случае есть куча доп работ куда можно угнать некачественное сырье. Ну воду, да придется брать готовую.

Цитата
Natali777 пишет:
Мой вам совет, возьмите для начала маленькую установочку с пг, отработайте технологию в цеху. А уж потом покупайте сразу поризатор у теплосбережения и вперед!
для меня покупка маленькой установочки или серьезного оборудования- вещи взаимоисключающие, т.к.:
1. Если В ПРИНЦИПЕ технология заливки ИМЕННО В ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ опалубку не ущербна, то не стоит выкидывать деньги на маленькую установочку.
2. Все равно надо заливать полы коттеджей=> на них можно потренироваться
3. Если лить монолит с гладкими несущими стенами, не требующими(или почти не треб.) финишной отделки нереально, то будет куплена маленькая дешевая установочка для заливки полов и отдана на растерзание узбекам.
Была ли полезна информация?
Ну что тогда могу сказать... дерзайте
Только прежде оцените рентабельность и все как следует просчитайте! Ну и не мешало бы по объектам поездить, уверяю вас, при более близком
рассмотрении этого вопроса, все встанет на свои места!
Если серьезно решитесь работать, то берите сразу поризатор у Александа, не экономьте, т к кроилово ведет к попадалову!
Была ли полезна информация?
А вопрос по прочности на поризаторе как-то плавно проехали и замяли. Артур, скажите, если не секрет, какая прочность D600 на цементе 500 Д0 в возрасте 28 суток? Если можно, с указанием расхода цемента. Про песок и ПО мы поняли.
Чтобы поризатор был оправдан, он должен иметь показатели по прочности и усадке, существенно превосходящие другие технологии. Низкие плотности не берем, разговор сейчас про D600-800.
Если указанные показатели не превосходят существенно, н-р, классику, или их можно достигнуть другим путем (н-р, химически), то я скорее порекомендую топикстартеру автомиксер (чужой) и героторник (собственный) для монолитной заливки.
Была ли полезна информация?
так как технология очень гибкая, то нужно задать еще параметры.
Ну, например, на соотношении цемент - 1 часть, песок - 1,5 частей на Д600 получается М16-М20.
если цемент с песком поровну (по 273 кг) - получается в среднем М25-М30. Но, помнится, Игорь Дмитров давал на этом соотношении на 18-й день М35...
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
так как технология очень гибкая, то нужно задать еще параметры.
Ну, например, на соотношении цемент - 1 часть, песок - 1,5 частей на Д600 получается М16-М20.
если цемент с песком поровну (по 273 кг) - получается в среднем М25-М30.
На какой день?Насколько стабильно? Что может получиться на шпц400? На карьерном песке(мелком)?

Цитата
теплосбережение пишет:
Но, помнится, Игорь Дмитров давал на этом соотношении на 18-й день М35...
Это, как я понял частности, а у нас стройка=> технология нужна узбекская(в ведрах отвесил, засыпал, и больше никуда не лезь), разумеется с прорабом-технологом.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)