Трубы кольца из жестких смесей. КОЛЬЦО НА "НЕСУШКЕ"...?

Трубы кольца из жестких смесей. КОЛЬЦО НА "НЕСУШКЕ"...?
Задумка такова: сделать "несушку" на бетоные кольца 1000 * 500 толщина стенки 80мм.,
армирование сеткой 100*100 *4мм., вместо "монтажек" отверстия диаметром 30 мм..
Мужики, это только размышления... прозьба сильно не ругаться, ну и высказаться конечно по этому поводу...
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Ну я скажу как и при нашем разговоре... " не вижу смысла".....
Была ли полезна информация?
Цитата
Zloi пишет:
Ну я скажу как и при нашем разговоре... " не вижу смысла".....
Женя, а почему НЕТ? В нашем телефоном разговоре я тебе озвучил сумму которую я заплатил за бетоное кольцо 1000*500*80мм. - 1040 рублей! Себестоимость одного КУБА бетона посчитает каждый сам (исходя из своих данных) и потом ВСЕ нюансы...
Вопрос в другом - НА НЕСУШКЕ ЭТО РЕАЛЬНО?
С уважением Роман!
Изменено: ЯРН - 31.01.12 22:28
Была ли полезна информация?
Китайцы то делают... В гугле ссылок на их методы - выше крыши. Пока себе искал инфу - постоянно натыкался. Правда не совсем "несушка"
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
Правда не совсем "несушка"
Игорь - " НЕ СОВСЕМ"-это как?
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
" НЕ СОВСЕМ"-это как?
Скорее всего вот так.
Была ли полезна информация?
Скажем так, подвешивается разборная форма на цапфах и трясется вибратором, потом на тележке (цепляют форму за эти же цапфы) отвозят в сторону, опускают на землю, аккуратно разбирают. Пустотообразователь постоянный, форм наружных - несколько. Где-то как-то так.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
Скажем так, подвешивается разборная форма на цапфах и трясется вибратором, потом на тележке
НЕЕЕТ! В том то и "фокус" что несушка по типу Станислава (Морфеуса) должна быть!
Привод может быть любой - электрический, гидравлический, пневматический - смысл в том что ОНА (несушка) оставляет за собой готовые изделия...
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Мы написали в свое время ТЗ на такую машинку, которая оставляет за собой кольца на подогреваемой дорожке линии безопалубочного формования.
Но до разработки так руки и не дошли.

С уважением, Николай Болхлвитин
Была ли полезна информация?
На кольцах ассортимент изделий - три размера по диаметру и два по высоте. Плюс крышки/днища. На одной несушке сложно будет все совместить.
Была ли полезна информация?
ОПАА!!! Николай Валерьевич, уже в который раз говорю Вам огромное спасибо!
"Подогретый пол" - это детали... Если такие задачи ставились в СССР - это значит я не совсем дурак... И это выполнимо!!!
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
На одной несушке сложно будет все совместить.
Саша, "забить" потребность рынка в самых ходовых кольцах (1000 ММ.) надо... А дальше - "будем посмотреть..."!
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
ОПАА!!! Николай Валерьевич, уже в который раз говорю Вам огромное спасибо!
"Подогретый пол" - это детали... Если такие задачи ставились в СССР - это значит я не совсем дурак... И это выполнимо!!!
С уважением Роман!
На стенде линии БФ вдоль пола идет пара рельсов, по ширине 1800 мм.
ОЧень удобно по ним разную технику гонять.

С уважением, Николай Болховитин.

А кошка мне мешает и ходит по клавиатуре.
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
Задумка такова: сделать "несушку" на бетоные кольца 1000 * 500 толщина стенки 80мм.,
армирование сеткой 100*100 *4мм., вместо "монтажек" отверстия диаметром 30 мм..
Мужики, это только размышления... прозьба сильно не ругаться, ну и высказаться конечно по этому поводу...
С уважением Роман!

Лет 18 назад работал на заводе, там кольца делали следующим образом.
Форма с закрепленными на ней вибраторами ставилась на пассивный вибростол (попросту плита стоящая на виброразвязке). Форма представляла собой стакан в стакане с формообразователем под верхний гребень.
В форму засыпался бетон и по верх него ставился формообразователь нижнего гребня (кстати массивный)
Далее включались вибраторы и выбрировался бетон пока формообразователь не сядет до определенного уровня.
Формообразователь гребня вынимался, и сверху ставился поддон, естественно в специальные захваты на форме.
Форма поднималась кран балкой и перемещалась в сторону к рохле.
Форма переворачивалась вверх ногами, естественно держатели были примерно по центру тяжести.
Далее все это опускалось поддоном на рохлю, освобождались держатели поддона, и форма поднималась вверх и возвращалась на вибростол.
Само кольцо на поддоне транспортировалось на вызревание.

И еще пару советов.
Вибраторы могут быть съемными, т.е. перестовляться с формы на форму.
На несушке не выйдет делать кольца с двустороним паз-гребнем.

Ув. ЯРН, не сочтите за снесходительный тон, но на мой взгляд куда проще возить готовые изделия чем таскать по цеху всю систему формовку, тем более что для про-ва колец это весьма массивная штуковина. Да и проще сосредоточить в одном месте систему подачи бетона чем возить его за несушкой.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ув. ЯРН, не сочтите за снесходительный тон, но на мой взгляд куда проще возить готовые изделия чем таскать по цеху всю систему формовку, тем более что для про-ва колец это весьма массивная штуковина. Да и проще сосредоточить в одном месте систему подачи бетона чем возить его за несушкой.

Вот эта мысль светлая.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:

Вибраторы могут быть съемными, т.е. перестовляться с формы на форму.
Это шутка? :mrgreen:
Если серьезно, о чем молчат производители виброформ. При граммотном подборе смеси достаточно одного ИВ-99 внутри пуансона. Кроме КС 20.9. Там ИВ-98.
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
Цитата
Pretender пишет:
На одной несушке сложно будет все совместить.
Саша, "забить" потребность рынка в самых ходовых кольцах (1000 ММ.) надо... А дальше - "будем посмотреть..."!
С уважением Роман!

Идея верная!
Если в этом году запустим несушку по ФБС-кам, то в следующем бумаю попробуем и кольца..

Только оснастку нужно делать так, чтобы формовать сразу несколько колец..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:

Идея верная!
Если в этом году запустим несушку по ФБС-кам, то в следующем бумаю попробуем и кольца..
Только оснастку нужно делать так, чтобы формовать сразу несколько колец..
Аминь!
Да да, по десятку за рас, чего уж там мелочиться :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
но на мой взгляд куда проще возить готовые изделия чем таскать по цеху всю систему формовку, тем более что для про-ва колец это весьма массивная штуковина. Да и проще сосредоточить в одном месте систему подачи бетона чем возить его за несушкой.
Ден спасибо! Но мне кажется Вы преувеличиваете предпологаемые размеры этой "штуковины"! Думаю ее габариты будут ненамного больше "несушки" на пять блоков, существеная разница будет в высоте т.к. ход пуансона будет не 200мм. а 500 - 600 мм..
За основу формы берем трубу 1200мм. диаметром, толщина стенки 12мм., постотообразователь из трубы 1000мм. в итоге получаем стенку 88мм.. Вес порядка 450 - 550кг., не так и много. И от технологических поддонов мне кажется лучше уйти, т.к. стоимость у них будет совсем не маленькая.
Еще вопрос: реально не пременять армирование стенки?
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
А зачем такая толщина стенки то? По моему лучше сделать со стенкой порядка 5 мм и наварить кольцевые ребра: будет намного легче (вместо 210 кг получится порядка 120-150 кг). Заодно к ребрам можно будет наварить и площадку для вибратора.
Да, и в дополнение: на несушке не получится делать кольца с замками, если конечно не делать матрицу таки разъёмной.
По поводу арматуры: китайцы (на том ролике, что я видел) ее и не ставили, другой вопрос: а какие сложности вкинуть в матрицу сваренную заранее решетку?
Изменено: Игорь С - 01.02.12 11:02
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
По моему лучше сделать со стенкой порядка 5 мм и наварить кольцевые ребра: будет намного легче
Игорь можно конечно и так, просто у меня "валяется" отрезок трубы на 1200, вот и подумал что можно "приспособить"!

С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
А поблизости нет металлообработки, чтобы проточить (причем лучше после сварки)? Все-таки лишние килограммы и киловатты потом весь срок использования матрицы тягать и тратить.
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:

Ден спасибо! Но мне кажется Вы преувеличиваете предпологаемые размеры этой "штуковины"! Думаю ее габариты будут ненамного больше "несушки" на пять блоков, существеная разница будет в высоте т.к. ход пуансона будет не 200мм. а 500 - 600 мм..
За основу формы берем трубу 1200мм. диаметром, толщина стенки 12мм., постотообразователь из трубы 1000мм. в итоге получаем стенку 88мм.. Вес порядка 450 - 550кг., не так и много. И от технологических поддонов мне кажется лучше уйти, т.к. стоимость у них будет совсем не маленькая.
Еще вопрос: реально не пременять армирование стенки?
С уважением Роман!
Я думаю что я наоборот преуменьшаю :) Посчитайте сами, 450-550 кг форма (я вас не проверял) плюс около 200 кг бетона, вибраторы и.т.д. набежит под тонну. Теперь прикиньте вес статической части системы для гашения реакции своей инертностью если динамическая часть будет весить около тонны?

А на счет поддонов, тут все проще. Это только подкладки для транспортировки. Они не участвуют в процессе вибрации. Ну неужели дорого будет стоить кусок фанеры на котором транспортируется вес около 200кг ?

Да и как на несушке вы планируете делать нижний гребень (замок) ?
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Теперь прикиньте вес статической части системы для гашения реакции своей инертностью если динамическая часть будет весить около тонны?
Ден, полностью погасить реакцию не получиться (вес "несушки" в таком случае должен быть тонн 10!) но мне кажется что это и не потребуется. Все таки ее задача формовать (то есть "лепить") изделия, о максимальном уплотнении речи нет.
По поддонам: все равно думаю что изделие после формовки лучше не перевозить и оставлять на месте, будет меньше "брака".
С замками не "заморачиваться" - можно вполне обойтись и без них.
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Роман, тут так сказать хозяин барин.
Только вот замечу, во первых чем больше вибрации передается статической части, тем меньше вибрации передается динамической.
И второе, на сколько хорошо будет происходить уплотнение как раз зависит от вас, а точнее от оборудования и состава бетона. Одно я знаю точно что, чем лучше уплотнен бетон, тем меньше можно в него класть цемента. А дальше у каждого своя бухгалтерия :D
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)