Практика самоуплотняющегося бетона

Практика самоуплотняющегося бетона
Есть ли в современных условиях экономическая целесообразность применения самоуплотняющегося бетона В30-В35 ?
Пока сложности такие вижу:
- наличие нужных заполнителей и их подготовка
- технология приготовления
- герметичность опалубки

Как преимущество - в основном сокращение численности бетонщиков примерно в два-три раза. Хотя говорят, что при укладке справятся два человека со стрелой))).

Та есть ли смысл?
Была ли полезна информация?
Тема чисто экономическая: считаем экономию на зарплате бетонщиков, затраты на новом составе бетона. Какого плана у вас видятся проблемы с заполнителями?
Технология приготовления практически не меняется, а вот герметичность опалубки придется увеличить
Была ли полезна информация?
Мне руководитель одной известной и уважаемой в СПб фирмы сообщил, что экономию на зарплате он никогда не увидит, поскольку число задействованных рабочих на возведении одной коробки фиксированно (ни уменьшить, ни увеличить их количество он не может," их столько, сколько их есть"), все эти рабочие "общестроители-универсалы", т.е. полностью взаимозаменяемы, и работают за "тыщу в день" независимо от выработки.
При этом, на разных объектах у них задействованы представители наших бывших южных советских социалистических республик, украинской советской социалистической республики, китайской народной республики, корейской народной демократической республики. Он отметил особо лишь работу представителей корейской народной демократической республики (поскольку за нарушение трудовой дисциплины на родине их ждет суд).

В таких условиях о какой экономической целесообразности может идти речь?

Соответственно, в нашем обществе может существовать только техническая целесообразность применения СУБов.
Была ли полезна информация?
Цитата
MV пишет:
Мне руководитель одной известной и уважаемой в СПб фирмы сообщил, что экономию на зарплате он никогда не увидит, поскольку число задействованных рабочих на возведении одной коробки фиксированно (ни уменьшить, ни увеличить их количество он не может," их столько, сколько их есть")

Соответственно, в нашем обществе может существовать только техническая целесообразность применения СУБов.

Очень согласен.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Калита пишет:
Технология приготовления практически не меняется, а вот герметичность опалубки придется увеличить

Как то тяжело в это верится. Заполнителей несколько видов и фракций. Их надо найти, доставить, отдозировать.
Встречал мнение, что немытый щебень содержит определенное количество пылевидной фракции, но как её считать для каждой партии, как обеспечить смешивание пылевидной фракции с цементом?
Ведь основополагающим является именно предварительное смешивание или даже совместный помол цемента с минеральным порошком.
Неужели такое можно организовать на обычном БСУ, пусть даже увеличив количество бункеров и дозирующих устройств для компонентов.

А вообще на СУБ бетоны есть ГОСТ, СНИП?
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
А вообще на СУБ бетоны есть ГОСТ, СНИП?

Правильный вопрос. Как говорится, в точку.

СНиПов и ГОСТов нет. Причем не только у нас в Таможенном союзе.

Во всем известной БРД (БундесРепубликДойчланд) ситуация такая же.
Там на каждый конкретный состав СУБа требуется получать допуск на его применение в строительстве на территории конкретной земли (выдает локальный МПА) либо всей страны (выдается в Берлине).

В Германии СУБам присвоен Юбервахунгксклассе 3, что означает обязательное научно-техническое сопровождение сторонней независимой организацией.

За морем аналогично.

Главной проблемой СУБов является то, что состояние самоуплотнения метастабильно.
Была ли полезна информация?
подскажите пожалуйста как пересчитать состав СУБ бетона с фракцией щебня 5-20 мм под еврощебень (3-5, 5-8, 8-11 ,11-16 мм). заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Цитата
Дмитрий Калита пишет:
Технология приготовления практически не меняется, а вот герметичность опалубки придется увеличить
А вообще на СУБ бетоны есть ГОСТ, СНИП?
В той же Германии есть рекоиендации Немецкого комитета по железобетону 2003-11 и соответственно все то, что сказал MV верно.
Была ли полезна информация?
Цитата
mitek пишет:
Цитата
stoper пишет:
Цитата
Дмитрий Калита пишет:
Технология приготовления практически не меняется, а вот герметичность опалубки придется увеличить
А вообще на СУБ бетоны есть ГОСТ, СНИП?
В той же Германии есть рекоиендации Немецкого комитета по железобетону 2003-11 и соответственно все то, что сказал MV верно.
Некоторые выдержки из этих рекомендаций относительно методов испытания самоуплотняющегося бетона я представил в 2010 году в моей книге "Европейские методы физико-механических испытаний бетона".
Была ли полезна информация?
Не так давно передо мной ставили задачу разработки СУБа. Совместно с тех. поддержкой одной из компаний-производителей хим. добавок такой суб был разработан, причем на рядовых заполнителях и цементе без введения тонкодисперсных наполнителей (только за счет хим.добавок). Так вот экономической целесообразности, на мой взгляд, искать не стоит. Разве что опосредованно. Мы собирались применять СУБ в густоармированных конструкциях при монолитном строительстве промышленных сооружений.
Была ли полезна информация?
Мне тоже известный производитель хим.добавок гарантирует СУБ на обычных заполнителях, правда с повышенным содержанием цемента (430 кг/м3 для В25). Стоимость бетона по их словам при этом возрастает на 20%.
Есть опыт применения этого СУБ в мостовых конструкциях в Сочи, есть заключение НИИЖБ
Была ли полезна информация?
Цитата
Skrudj пишет:
Так вот экономической целесообразности, на мой взгляд, искать не стоит. Разве что опосредованно.
Полностью согласен. В России в этой области вообще мало исследований на эту тему или вообще их нет, поскольку в основном статьи рекламного характера производителей добавок. В Европейских странах, да, применяют его, но под надзором различных комитетов и сообществ. Также надо учитывать, что в Европе в основе СУБов БТЦ повышенных марок, высокие показатели инертных (мытый, гранулометрия и т.д.). Ну и после всего сравнивать сырье в России, - это просто бессмысленно. Проще и выгодней экономически использовать обычные отечественные добавки-суперпластификаторы.
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Мне тоже известный производитель хим.добавок гарантирует СУБ на обычных заполнителях, правда с повышенным содержанием цемента (430 кг/м3 для В25). Стоимость бетона по их словам при этом возрастает на 20%.
Есть опыт применения этого СУБ в мостовых конструкциях в Сочи, есть заключение НИИЖБ
Им повышенное содержание цемента нужно, скорее всего, для реологии. Возьмите цемент ПЦ 400 те же 435-450 кг - будет вам В25 СУБ
А техподдержка в известных компаниях нынче пошла такая, что их пока носом не ткнешь в их же продукт - они и не додумаются.
Была ли полезна информация?
Полагаю, что речь шла о ПЦ500-Д0
Была ли полезна информация?
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum41/topic20693/message136313/#message136313
Цитата
stoper пишет:
СУБ не потечёт с ВЦ менее 0,3 а скорее 0,35.
Вот пример мелкозернистого СУБ с В/Ц - 0,21 - 0,22. И таких примеров в строительной литературе, особенно буржуйской, полно.
Была ли полезна информация?
В приведённом документе фигурируют бетоны с дозировкой цемента более 800 кг/м3, соответственно и пластификатора немеряно, и песка относительно цемента мало - что вполне может способствовать повышению подвижности, хотя расплыв для СУБ не очень большой.
Подобные составы имеют весьма ограниченное практическое применение, это уже область каких-то ремонтных смесей.

Андрей, вы приводите цифры ради цифр, всё время подменяете предмет обсуждения. Безусловно, ультрабетоны В125 и выше - интересная штука, но это только интерес ради интереса.
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Андрей, вы приводите цифры ради цифр, всё время подменяете предмет обсуждения.
В данной дискуссии речь шла о возможности получения СУБ с В/Ц менее 0,3. В качестве аргумента, Я Вам привел первый попавшийся пример из отечественного строительного журнала. Так где же я подменяю предмет обсуждения?
Вам не нравится расход цемента в 800 кг, хорошо. Я приводил примеры из своей практики с расходом цемента 440 и 590 кг. Так какой он должен быть расход цемента?
Может прежде, чем спорить: «возможно или не возможно получить текучую смесь с В/Ц ниже 0,3» следует обозначить ограничения к составу бетона. Например, расход цемента или воды или песка, максимальную крупность заполнителя, может цену состава ограничить, раз мы говорим о возможности применения такого состава. Stoper, скажите конкретней, для каких составов невозможно получить саморастекающуюся бетонную смесь с В/Ц ниже 0,3???
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
В качестве аргумента, Я Вам привел первый попавшийся пример из отечественного строительного журнала
отличный аргумент.

Ну а перед вашими чудесными бетоноведческими способностями мы давно сняли шляпы
Была ли полезна информация?
так то в/ц ниже 0,3 давным давно не проблема, зачем некропостингом заниматься )) сейчас анкеровочные смеси делают с в/Т около 0,1, причем далеко не на кварце 0,63, а на настоящем мзб с фракциями 3-8. ремонтных смесей это не касается, потому что там высокая подвижность то чревата... главный вопрос в получении высокоподвижных бетонов в подборе гранулометрии и гиперпластификатора с минимальным воздухом, расход вяжущего уже второстепенное, и влияет только на класс. кстати пример, приведенный выше, с расходом "пц600" в 900 кг при общей теоретической плотности около 2000 вызывает только раздражение нашей действительностью. тоже читал и внимал всем подобным статьям, до тех пор пока сам не начал их писать. для тех кто не в курсе, поясню - их пишут не для познания, а по нужде, кто с диссертациями сталкивался - поймут. для тех кто захочет поспорить: 50МПа - это не пц600; 900 кг цемента - это перебор (540 кг в ГОСТе действительно не предел, но советские ученые мужи были гораздо ближе к истине чем автор статьи); при 360кг добавки на основе МК, золы и гипера получится банальная подвижная смесь, а не самоуплотненка, поскольку амд свяжут вам всю смесь; ну и по прочности я бы поспорил, как у них получилось М1200 при том, что половина наполнения из М600... а так я с бариновым согласен: "Может прежде, чем спорить: «возможно или не возможно получить текучую смесь с В/Ц ниже 0,3» следует обозначить ограничения к составу бетона. Например, расход цемента или воды или песка, максимальную крупность заполнителя, может цену состава ограничить, раз мы говорим о возможности применения такого состава. Stoper, скажите конкретней, для каких составов невозможно получить саморастекающуюся бетонную смесь с В/Ц ниже 0,3???"
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Ну а перед вашими чудесными бетоноведческими способностями мы давно сняли шляпы
Это излишне.
А по существу заданного вопроса, есть что сказать?
Была ли полезна информация?
В данном видео получен СУБ с В/Ц менее 0,3.
Расплыв 750мм.
Расход цемента М500 - 420кг;
Ожидаемая прочность - 85МПа.
Каково Ваше мне о получившемся самоуплотняющемся бетоне?
Была ли полезна информация?
Очень неплохой результат. Визуально бетон покидает конус немного вяло (возможно из-за достаточно крупного заполнителя), а после растекания выступает вода.
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Очень неплохой результат.Визуально бетон покидает конус немного вяло (возможно из-за достаточно крупного заполнителя), а после растекания выступает вода.
Покидает конус вяло но при этом расплыв состовляет 750мм. буквально за 30 сек.
Была ли полезна информация?
В любом случае нет гостовских методик определения параметров СУБ кроме стандартного расплыва конуса.
Была ли полезна информация?
Зато появились Евронормы на тему диагностики СУБа.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)