Технология "Теплосен" и "Теплоблок"

[ Закрыто ] Технология "Теплосен" и "Теплоблок", Технология или авантюра?
К нам в город пришла новая технология возведения дома, разработанная НИИ "теплостен" http://narodnydom.ru.
Хотелось бы спросить спецов в области строительства, как Вы оцените этот тип строительства (теплопроводность, экологичность, паро- водопроницаемость и .т.п).
Спасибо.
З.Ы.: Поиском по сайту ничего похожего не нашел.

Подытожили историю дискуссии на тему "технологии" ТЕПЛОСТЕН или ТЕПЛОБЛОК"
На нашем форуме обсуждение этой темы продолжается с 2007 года.
Правда, не непрерывно, а периодически.
В результате тема оказалась разбитой на три отдельные дискуссии, находящихся в трех разных разделах форума.
Это затрудняло получение комплексной информации читателей по данной теме.
По этой причине было принято решение объединить всю информацию по данному вопросу в одной теме.
2015_05_23

Н. Болховитин
Редактор.
Была ли полезна информация?
Ответы
to: оппонентИгорь Могиштайн. Как вможет строиться дом на основе "теплобока", если по технологии толщина стенки не съемной опалубки 20 мм?
Была ли полезна информация?
Теплоблок это не опалубка, может быть Вы имели ввиду термоблок?
Была ли полезна информация?
Не очень хорошая конструкция блока. Теплозащитные характеристики будут низкими из-за стока теплоты по стенкам. Нужно любым способом убрать сквозные включения бетона.
Была ли полезна информация?
Посмотрите
topic8230.html
там, по этой теме, все подробно написано

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Уважаемымый, Николай Болховитин!
Всё было прочитано, понято в рамках образования, литературы и действующего форума. Патент на пенобетон в несъёмную опалубку беспорен, но пенополистирол в выше указанный блок? В нашем регионе люди еще на пенополистиролбетон искоса смотрят. Не говорю о других технологиях.
Давече баннер лицезрел "строительный пенополистерол вибропрессованный", я как этот баннер сниму так выложу для Суда форума!
Была ли полезна информация?
В пенополистироле теплоизолятором является воздух, который в неподвижном состоянии является очень хорошим теплоизолятором. В вашем блоке воздух и так будет неподвижен, сквозняка не будет и теплопроводность блока должна быть без полистирола такая же, как с ним. Сквозной бетон ухудшает дело по теплу. За несущие свойства есть большие сомнения, не возмусь рассуждать, но кажется конструкция совсем бессмысленная за исключением некоторых моментов.

В варианте гаражного строительства, хоз.построек и т.п. возможно получить очень недорогой материал, который займет свою нишу. Маркетинг он ведь беспощаден с клиентом :) ... но это уже лирика.
Была ли полезна информация?
Уважаемые корифеи бетоноведения. что Вы можете сказать про данную технологию /производства теплоэффективных блоков методом вибролитья http://nn-forma.ru/alltechnology/94-techbloki. Стоит ли ею заниматься или лучше сначала уголовный кодекс изучить.

Краткая информация такая - Теплоэффективный строительный блок (далее ТСБ) – это новый современный строительный материал, обладающий особо высокими энергосберегающими свойствами, долговечностью. Здания, построенные из ТСБ, не требуют дополнительной наружной декоративной отделки и утепления (рис. 1). Преимущества строительства капитальных стен из ТСБ обусловлено тем, что в теплоэффективном блоке объединены все необходимые компоненты готовой стены в единое целое. Это строительный материал, который комплексно решает все вопросы будущей эксплуатации здания.

:D :) :(
Была ли полезна информация?
Я там одного не понял: а на хрена там используют керамзитобетон для внутреннего слоя????? Он же никакой (в процентном отношении) теплозащиты не добавляет (тем более при литье, т.е. с наполнителями в виде песка).
А-а-а, понял: типа у нас всё натуральное! :mrgreen:
Мне кажется фигня полная (особенно с точки зрения трудоемкости изготовления), тогда уж лучше обклеить пенопластом снаружи
Была ли полезна информация?
незнай, незнай но их делают недалеко
от меня в г. Чебоксарывот ссылка http://www.poliblok.ru/rascenki/.
Меня больше мучает вопрос можноль получить достаточное качество на вибролитье
Была ли полезна информация?
Цитата
masigor2 пишет:
незнай, незнай но их делают недалеко
от меня в г. Чебоксарывот ссылка http://www.poliblok.ru/rascenki/.
Меня больше мучает вопрос можноль получить достаточное качество на вибролитье


Что для Вас значит качество....????
Была ли полезна информация?
Качество для меня значит, что можно построить хотябы 2-3 этажный особняк не опасаясь за его дальнейшую судьбу.
Какой для этого должен быть блок марки м100 или 150 :D ?
Была ли полезна информация?
Блок будет дорогой в производстве. Покупать не будут.
Объем не сделаете, т. к. пр-во будет ручное.
На литье геометрию не получите, чтоб на клей класть. И сомнительно, что этот блок вообще стоять будет. Думаю, связи не помогут, облицовка будет отваливаться.
Очередное разводилово продавцов воздуха.
Была ли полезна информация?
Цитата
masigor2 пишет:
Качество для меня значит, что можно построить хотябы 2-3 этажный особняк не опасаясь за его дальнейшую судьбу.
Какой для этого должен быть блок марки м100 или 150 :D ?
А вот марка должна у вас в проэкте быть...
Этот блок как машина которая может еще плавать и даже немного летать. Вот еслибы крупные панели по такой технологии. то еще так да и еще вы не думали про паропроницаемость такого блока и где у него будет точка росы.....
ОГОООООО 183 руб/шт
Была ли полезна информация?
У нас в этом году стали такие производить. "Теплостен" называются.
Почему в свое время похоронили идею термоблока (пескобетонная обечайка, внутри пенобетон), идею двухслойного блока (пескобетон+пенобетон) и т. п. :?: Первый был неэффективен по теплосбережению, второй разваливался из-за разных коэф. термич. расширения слоев (хотя до этого и не доходило, он в цеху разваливался из-за разной усадки слоев).
А здесь будет и то и другое. И плюс еще дорого.
Была ли полезна информация?
Цитата
С учетом последних требований СНиП II-3-79 «Строительная теплотехника» стеновые блоки должны иметь:
- несущий слой - бетон класса В7,5-В10 плотностью 1200-1400 кг/куб. м;
- внутренний слой – эффективный пенополистирол плотностью 25 Кг/куб. м;
- фактурный слой из обычного бетона класса В10–В12,5 плотностью 1500–1700 Кг/куб. м.

Это Цитата из их рекламного проспекта:
Сразу вам замечу, что ничего подобного в СНиП II-3-79 не написано:
Применеие Пенополистирола в качестве рядного стенового утеплителя.
- Неэкологично
- Пожароопасно
- Недолговечно
И обязательно будет законодательно запрещено.
Пенополистиролом можно утеплять только отдельные участки конструкции здания, там где он отделен от помещения толстым слоем непаропроницаемонго материала, который остановит проникновение в помещение паров стрирола-мономера. Кроме того масса пенополистирола должна иметь пожарные рассечки
Есть еще и конструктивные проблемы использования таких блоков, но по сравнению с полистиролом это просто цветочки, о них даже говорить не следует.
Конечно если вы строите такой дом для продажи то это не важно, не вам же в нем помирать.
А себе любимому не советую

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
У нас в этом году стали такие производить. "Теплостен" называются.
Почему в свое время похоронили идею термоблока (пескобетонная обечайка, внутри пенобетон), идею двухслойного блока (пескобетон+пенобетон) и т. п. :?: Первый был неэффективен по теплосбережению, второй разваливался из-за разных коэф. термич. расширения слоев (хотя до этого и не доходило, он в цеху разваливался из-за разной усадки слоев).
А здесь будет и то и другое. И плюс еще дорого.

Идею "Термоблока" вовсе не похоронили, просто по ней приостановили исследовательские работы.
Совсем недавно я видел протокол испытания новой конструкции Термоблока на термическое сопротивление.
Комментировать не стану, так как не я в этот раз эти испытания проводил.
Но там работа потихоньку продолжается.
А остановлены они были по одной простой причине. Сейчас на рынке нет вибропресса способного уплотнить песчанный бетон в тонкостенном изделии до КУ=0,98. А без этого пену в оболочку не нальншь, она сядет.
А тонкостенное изделие можно сделать только на песчаном бетоне.
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Сейчас на рынке нет вибропресса способного уплотнить песчанный бетон в тонкостенном изделии до КУ=0,98. А без этого пену в оболочку не нальншь, она сядет.
А тонкостенное изделие можно сделать только на песчаном бетоне.

А если оболочка на СУБ-бетоне? А если литьевой бетон на ВНВ?

А если оболочка на шлакощелочном мелкозернистом бетоне, а ядро шлакощелочной вспучивающийся газобетон?
(но этоточно не про вибропрессы)))
Была ли полезна информация?
Нет, там смысл был, чтобы сразу после формовки заливать внутрь ПБ. Так что литьевые варианты не прокатывают. Да и как на литье сделать тонкостенный блок?
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Сейчас на рынке нет вибропресса способного уплотнить песчанный бетон в тонкостенном изделии до КУ=0,98. А без этого пену в оболочку не нальншь, она сядет.
Николай Валерьевич, а можно с этого места поподробней? Как связаны - усадка пенобетона и плотность блока? На сайте (называть не буду) в ролике показана заливка пенобетона в кирпичную стену, усадки не было видно. И еще вопрос - если в смесь блока добавлять "гидрофоб" водопоглащение уменьшиться в разы, это конечно удорожание но может усадки не будет?
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Эти блоки "обсасали" вдоль и по перек и разнесли в пух и прах. Сделайте поиск по форуму.
Была ли полезна информация?
Не Ром не прокатит, геморно, есть ещё вариант отсева добавить пыль забьёт межзерновое, а по цементу пойдёт его снижение, в прицепи по марке пройдёт, но тоже не без этого.. Дорогие блоки, больше трудоёмкие... :?
Мне кажется проще тупо фасад утеплить его всё равно отделывать надо.
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Сейчас на рынке нет вибропресса способного уплотнить песчанный бетон в тонкостенном изделии до КУ=0,98. А без этого пену в оболочку не нальншь, она сядет.
Николай Валерьевич, а можно с этого места поподробней? Как связаны - усадка пенобетона и плотность блока? На сайте (называть не буду) в ролике показана заливка пенобетона в кирпичную стену, усадки не было видно. И еще вопрос - если в смесь блока добавлять "гидрофоб" водопоглащение уменьшиться в разы, это конечно удорожание но может усадки не будет?
С уважением Роман!

Просто там нужен пенобетон D200 а он, собака, начинает садиться когда его льют в неупотненный бетон.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
вернее в гидроскопичный... :twisted:
Водичку пьёть????...
Была ли полезна информация?
Как это глубоко символично.Пользователь имеющий аватар "Термоблок"
Цитата
NTB1 пишет:
Эти блоки "обсасали" вдоль и по перек и разнесли в пух и прах. Сделайте поиск по форуму.
Да NTV1 жжёт!Перл за перлом, то с типом двигателя лоханулся, то собственную продукцию обгадил.
Одним словом, Нью-Васюки, скоро станут столицей очень специфического юмора.
П.В.
Была ли полезна информация?
Как-то пару лет назад я предлагал Львовичу изготовить такие оболочки, зимой когда делать нечего, однако вместо этого он стал мне предлагать купить технологию. :D

Изготовить такую оболочку (с толщиной стенки 2.5-3.0 см) нет никаких проблем, правда что там с пенобетоном получиться я не знаю, но моё предложение остаётся в силе.
Если надумаете приезжайте поговорим, но пенобетон не предлагать, я им заниматься не буду.

Да ещё господа, зачем Вы льёте пенобетон в свежие изделия?
Может имеет смысл попробовать в уже затвердевшие?

Например, на конвеере сборки заливать или вообще на транспортном поддоне.
Прокладывать какими-нибудь тонкими плёнками-бумагами между слоями блоков и сразу на склад.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)