Аллергия на цемент

Аллергия на цемент
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
По должности :D вступать в контакт с цементом мне совсем не обязательно, но часто приходится. Попадается бестолковый работничек, показываю-как делать-лапаю раствор, пары дней хватает-чтобы кожа на руках начала шелушиться и облезать, простите за подробности. По всему видать-аллергия. Как быть? Кто то сталкивался?

  • 16.05.2011 15:28:48

    Ружинский Сергей

    При взаимодействии с водой (или потом) из цемента выделяется известь. Среда на поверхности рук становится щелочной. Кожа человека смазывается жиром посредством сальных желез. Этот жир в щелочной среде омыляется в водонерастворимые кальциевые мыла. От этого кожа сохнет, а потом шелушится. Так у всех людей. Но если у кого кожа изначально «сухая», то и эффект выражается более явственно. Меры борьбы – перчатки. И стараться мыть почаще. А после работы искусственно восполнять недостаток жировой см...

    читать далее
  • 16.05.2011 10:00:47

    Тарасюк Татьяна

    Шелушатся и облезает кожа на руках - это не аллергия. Аллергия, когда сам весь зачешешься, крапивница, волдыри, отёки... :lol: У Вас цемент сушит кожу, поэтому нужно пользоваться защитными резиновыми перчатками или смазывать перед работой защитным силиконовым кремом, а после работы как следует мыть руки и опять мазать увлажняющим кремом....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Шелушатся и облезает кожа на руках - это не аллергия.
Аллергия, когда сам весь зачешешься, крапивница, волдыри, отёки... :lol:
У Вас цемент сушит кожу, поэтому нужно пользоваться защитными резиновыми перчатками или смазывать перед работой защитным силиконовым кремом, а после работы как следует мыть руки и опять мазать увлажняющим кремом.
Была ли полезна информация?
При взаимодействии с водой (или потом) из цемента выделяется известь. Среда на поверхности рук становится щелочной.
Кожа человека смазывается жиром посредством сальных желез. Этот жир в щелочной среде омыляется в водонерастворимые кальциевые мыла. От этого кожа сохнет, а потом шелушится.
Так у всех людей. Но если у кого кожа изначально «сухая», то и эффект выражается более явственно.
Меры борьбы – перчатки. И стараться мыть почаще. А после работы искусственно восполнять недостаток жировой смазки на коже – разные жирные увлажняющие кремы.

Народный способ, которым сам пользуюсь - перед работой хорошо намылить руки и не смывать мыло, дав ему засохнуть на коже рук.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:

Народный способ, которым сам пользуюсь - перед работой хорошо намылить руки и не смывать мыло, дав ему засохнуть на коже рук.
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Спасибо за совет! У мужа та же проблема!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)