Вибрирование больших объёмов железобетона.

Вибрирование больших объёмов железобетона.
Доброго времени суток всем форумчанам!
Требуется ваша помощь в одном вопросе: в скором времени планируется заливать большой объём бетона, конструкция представляет из себя прямоугольное основание 12 метров длиной и 6 шириной (+4 метра в высоту). Каким образом проводить заливку и, соответственно, вибрирование такого огромного объёма бетона?
Исходя из моих соображений, это должно выглядеть примерно так - укладка бетона ведётся послойно, каждый слой не более 30 см, заливается это всё по периметру опалубки с помощью бетононасоса. Но вот каким образом провибрировать весь объём бетона я не представляю. Радиус действия глубинного вибратора с гибким валом около 30 см. Около стенок ещё можно провибрировать, но вот как добраться до центра конструкции? :?:
Заранее спасибо за ответы!
Была ли полезна информация?
Виброрейкой, подвешенной на стропах. Заливать тонкими слоями по 100-150 мм. Можете сделать самодельную рейку из швеллера 300-400 мм и пару вибраторов на нее.
А глубинником можно из люльки. :)
Была ли полезна информация?
Спасибо. Но мне кажется виброрейкой особого уплотнения бетона не добъёшься, наверное, единственный вариант это всё-таки глубинник.

Подскажите может какую-нибудь литературу, касающуюся вибрирования больших объёмов бетона? Чтобы знать подводные камни процесса.
Была ли полезна информация?
Можно устроить мостки. Пролет ведь "всего" 6 м. И с мостков вибратором с гибким валом, бывают такие и по 10 м длиной.
Подобрать темп укладки, модель вибратора, количество насосов, вибраторов и укладчиков, интервал перекрытия слоев, - все рассчитывается в ППР.
А от интервала перекрытия слоев и требования к бетонной смеси назначаются ("vibration limit"), например, может замедлитель схватывания понадобится.

Есть еще вариант - самоуплотняющийся бетон.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)