Какая должна быть прочность на сжатие?

Какая должна быть прочность на сжатие?
Добрый день. Подскажите, какая должна быть прочность на сжатие (в кг. на см.квадратный) для пенобетонных блоков, чтобы из можно было без опаски строить 2-х этажные коттеджи с перекрытием пустотными плитами?
Спасибо
Была ли полезна информация?
от В 1,0
Была ли полезна информация?
а в килограммах на см. квадратный это сколько?
Была ли полезна информация?
Это называется класс бетона по прочности или марка по прочности на сжатие.
Классу бетона по прочности В1 соответствует марка по прочности на сжатие 14 кг/см2
Была ли полезна информация?
B1,0- в два этажа и еще под плиты перекрытия!???
Не вводите человека в заблуждение...
При 14 кгс "только одноэтажные сараи и с деревянными балками под шифер"
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!По книге А,М.Шепелева. Как построить сельский дом. стр.183 Для монолитных стен одноэтажных зданий бетон должен иметь марку 15кг\ м2 для двухэтажных-25; для блоков не ниже35 кг\см2.

Михаи Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Цитата
nabludatel пишет:
B1,0- в два этажа и еще под плиты перекрытия!???
Не вводите человека в заблуждение...
При 14 кгс "только одноэтажные сараи и с деревянными балками под шифер"
А есть пенобетон выше 14-15 кг/см2? :roll: :
Что-то мне не попадался... :roll:
Была ли полезна информация?
А есть пенобетон выше 14-15 кг/см2? :roll: :
Что-то мне не попадался... :roll:[/QUOTE]

А мне попадался при D>500.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Мы не ответили на счет применения пустоток в перекрытии , ну эта задача по арифметике нужно только знать коэффициент запаса по прочности думаю не меньше 3 на нижний ряд кладки и вес плиты. Есть текст 3 странички с требованиями к подготовке песка и табличка из акта проверки прочности ПБ из нашего песка и золы для информации. Можно ли разместить тут или как лучше разместить. А то я уже устал говорить о гранулометрии заполнителей для ЯБ.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:

А есть пенобетон выше 14-15 кг/см2? :roll: :
Что-то мне не попадался... :roll:
Конечно, Тата.
Среди моих знакомых есть производители очень качественных блоков: при D600 до 36 кГс. Но это исключение. В основном 22-26 кгс при D600.
На 2 этажа годится пенобетон плотностью D800 и при 35 Кг/см2
Была ли полезна информация?
Из ракушечника прочн 5-15 пол Юга Украины построено в. ч и 2х этажные дома, не один не упал...
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Из ракушечника прочн 5-15 пол Юга Украины построено в. ч и 2х этажные дома, не один не упал...
Во первых, смотря какой ракушечник.
Во вторых, как это не упал?! Эти сараи из ракушечника сами разваливаются.
А если еще плитой пригрузить....
Была ли полезна информация?
А что значит "эти сараи"? Если у сарая фундамент на штык то и из кирпича развалится. Но я о домах говорил (на армопоясах плиты лежат и не падают) и не о самом ракушечнике а о требуемой прочности. У меня например дом из пенобетона (700-й 18-20кг/см) первый этаж перекрыт 6 и 4х метр. пустотками, пенобетон 30см, армопояс шириной 20 см - погонный метр пенобетона под армопоясом разрушится при нагрузке свыше 36 тонн. Даже для самого "дохлого" ракушечника это цифра- 10тонн - это в 3-4 раза больше чем там есть на самом деле.
Была ли полезна информация?
Ну так что - выложите РАСЧЕТ на строительство из блоков М5 или М10! Есть у кого???
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Вчера попалась статейка, в ней идет речь о керамическом пустотном еще и вспененном кирпиче 750 кГ/м3 с пределом прочности порядка 75 кГ/м2 .Так вот кладка из этого кирпича имеет редел прочности на 30-50% меньше как написано на самом прочном растворе,за счет напряжений от роникновения раствора в пустоты. Так что арифметика не совсем простая ,не зря здания рушатся под тяжестью снега. Это для раздумий господа из чего и как строить.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Здравствуйте! Вчера попалась статейка, в ней идет речь о керамическом пустотном еще и вспененном кирпиче 750 кГ/м3 с пределом прочности порядка 75 кГ/м2 .Так вот кладка из этого кирпича имеет редел прочности на 30-50% меньше как написано на самом прочном растворе,за счет напряжений от роникновения раствора в пустоты. Так что арифметика не совсем простая ,не зря здания рушатся под тяжестью снега. Это для раздумий господа из чего и как строить.

Михаил Рубцовск.

Вспененный кирпич?!!!! Это что, очередной маркетинговый ход?
Михаил, прошу ссылку на статью.
Была ли полезна информация?
Это статейка где описаны технологии получения пористого керамического кирпича. Статья у меня на диске я могу только сказать название статьи. Набери в поисковике производство керамического кирпича к библиотеке должна быть не одна книга.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Верны ли мои подсчёты?
Пример берём дом размер 10х10 метров, блоки прочностью 15кг на м.кв. (600х300х200) ложем в 2 ряда на сторону 200.
Получаем, что стены будут держать 2400 тонн, делим на 3 равно 800 тонн + внутренние стены. Разве 800 это мало?
Была ли полезна информация?
Я предлагаю:

для перестраховки можно мелаллические колонны 10х10см из 5мм стали через каждые три-четыре метра по периметру и по углам. Колонны ставятся снизу на пятку 30х30см, сверху монолитный пояс 20-30см.

Цена ~2000 руб за колонну по моим прикидкам - счас проектировщик расчеты делает. По заданию чтобы на блоки нагрузка от перекрытий вообще не распределялась.
Была ли полезна информация?
[QUOTE]iekarpov пишет:
Я предлагаю:
для перестраховки можно мелаллические колонны 10х10см из 5мм стали через каждые три-четыре метра по периметру и по углам. Колонны ставятся снизу на пятку 30х30см, сверху монолитный пояс 20-30см.

А Вы за усадку 3-5мм на 1м п.б. и за различное тепловое расширение металла и п.б. не забыли случаем ?
Была ли полезна информация?
прочности, размеры и узлы приведены в следующих файлах. Название файлов: пояснительная записка к чертежам узлов наружных стен для малоэтажного строительства

http://narod.ru/disk/8904027001/zapiskanik.pdf.html

Чертежи узлов наружных стен для малоэтажного строительства

http://narod.ru/disk/8903950001/uzelnik.pdf.html
Была ли полезна информация?
предположим,что у нас пенобетон Rcж=10кг/см2. Пустотная плита 63 весит 2400 кг. Площадь опирания на стену 15 см*100=1500см2. обычная нагрузка, которую может нести данная плита - 600 кг на м.пог., т.е. 600*6=3600кг. Теперь расчет: 2400+3600=6000кг. Так как плита опирается как минимум на обе стены, то нагрузка делится на 2, или 6000/2=3000кг. Нагрузку, которую может нести стена из пенобетона 1500*10=15000кг. Таким образом запас по прочности 15000/3000=5. Конечно, необходимо учитывать нагрузку от кровли (черепица, шифер или ондулин), ветровую, снеговую, вес самой стены, учесть внецентренное сжатие. Но ведь мы и берем самый низкопрочный пенобетон - теплоизоляционный. Если брать ПБ Д600, то и прочность увеличивается. Ну и, конечно необходимо принимать конструкционные решения по разгрузке стен - монолитные вертикальные включения, обвязка плит по контуру, учитывать сейсмичность района застройки. Перекрывать пустотками реально, ну а если строить 2х этажный особняк, то на первый этаж надо применять более плотный ПБ - Д 700,800
Была ли полезна информация?
А почему считается, что всю нагрузку должны нести наружные стены? Намного разумнее сделано в современных монолитных многоэтажках. Несущими являются внутренние стены, а снаружи - наружное ограждение. Это правильнее и с точки зрения звукоизоляции - внутренние стены будут массивные, и позволит наружные стены делать однослойными (не важно, блочные или монолитные).
Была ли полезна информация?
я так думаю, что частный застройщик мыслит стандартно - наружные стены несущие. Замечательные проекты есть, когда дом строится вокруг ядра жесткости, в качестве которого используется сантехнический блок в центре дома, а ограждающие стены - стеклопакеты. Но это скорее в южных районах.
Была ли полезна информация?
Мои коментарии относятся в сообщению Smalta.
В расчетах прочности каменных и монолитных конструкций не все так просто. Сначала рассмотрим пенобетон прочностью 10 кг/см2. Если это средняя кубиковая прочность, то она в расчетах не учитывается, а используется только для контроля качества бетона. В расчетах испльзуется призменная прочность а не средняя, а с обеспеченностью 0,95 и еще деленная на коэффициент надежности по нагрузке. То есть если у Вас пенобетон 10 кг/см2, то расчетная прочность будет всего около 4 кг/см 2 при монолитном пенобетоне. После этого по СНиП учитываются коэффициенты условий работы, которые в совокупности будут не более 0,7, то есть если вы рассчитываете стену из Вашего материала, то получаем прочность всего 2,8 кг/см2. При строительстве из пенобетонных камней ситуация еще более напряженная. Прочность кладки зависит кроме того от прочности раствора, квалификации каменщика, но в любом случае отношение к назаначению расчетных характеристик еще более жесткое, и в наилучшем случае Ваша кладка будет нести не более 1 кг/см2.
Что касается сбора нагрузок и выбора расчетного участка стены. Самым слабым участком является простенок и место опирания перемычки, отсюда если на простенок шириной 1 м опирается кладка шириной 3,4 м (оконный проем 2,4 м) 3т умножаем на 3,4 получаем 10,4 т при одноэтажном строении, и 20,8 т при двухэтажном.
Берем монолитный бетон несущая способность при 15 см ширины 1500х2,8= 4.2 т, что на много меньше 10,4 и тем более 20,8т.
То есть простенок не несет не только двух этажей, но даже и перекрытия одного этажа.
А еще непроведен расчет на внецентренное сжатие и на местное сжатие под перемычкой и в месте опирания плиты.
Поэтому, господа, прежде чем верить кому-то на слово проверяйте, то что Вам говорят с помощью строительных норм или реальных специалистов-расчетчиков.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)